Agus Inggris Sd 2a

download Agus Inggris Sd 2a

of 46

Transcript of Agus Inggris Sd 2a

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    1/46

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Nama Sekolah : SD Budhaya II Santo AgustinusMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1

    Pertemuan/Unit : 1!/Starting PointAlokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(

    Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sangat sederhana ,erkenaan dengan salam- menanyakanka,ar- dan ,erkenalan dengan tindakan dan .er,al seara ,erterima*

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangat sederhana dalam konteks

    kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara ,erterima yang meli,atkantindak tutur mengungka+kan salam- menanyakan ka,ar- dan ,erkenalan*) Mengungka+kan kesantunan seara ,erterima*

    3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- dan intonasi seara te+at dan,erterima ungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan ,erkenalan*) Memahami kalimat ungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan ,erkenalanseara te+at dan ,erterima*

    4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks kelas*) Mengeja ungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan ,erkenalan seara te+atdan ,erterima*) Menyalin dan menulis ungka+anungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan,erkenalan seara te+at dan ,erterimaK2SP Ati.e 3nglish SD ! 29

    Indikator: Sis4a da+at:) mengidenti0ikasi ungka+anungka+an salam dan +erkenalan5) meres+ons salam dan +erkenalan dengan tindakan atau +er,uatan5) meres+ons salam dan +erkenalan dengan ujaran5) mengungka+kan salam dan mem,alas salam dengan ,aik5) menanyakan dan mem,erikan ka,ar dengan eks+resi- +ela0alan- danintonasi yang ,enar5) mem+erkenalkan diri dengan eks+resi- +ela0alan- dan intonasi yang te+at5) mengeja ungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan +erkenalan seara te+at5) menyalin dan menulis ungka+an salam- menanyakan ka,ar- dan

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    2/46

    +erkenalan menggunakan huru0 tegak ,ersam,ung dengan ra+i*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dengan guru danteman tentang mengua+kan salam dan ,erkenalan*

    II. ateri !jar : Hello2ema : Greeting, Self introducing

    III. etode Pembelajaran:2ata+ MukaMenda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutama dalam:) mengua+kan dan mem,alas salam5) ,ertanya ja4a, tentang ka,ar5) mengenalkan diri*

    2erstruktur

    ) Mengha0al salam dan ungka+an untuk menanyakan dan menjelaskan ka,ar*) Mengha0al eks+resi untuk mem+erkenalkan diri* Mandiri) Menggunakan salam untuk menya+a teman atau guru- ,ertanya ka,ar- dan,erkenalan di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&1

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru mem,erikan +engantar- misalnya ua+an selamat karena telah naikkelas ! dan halhal yang akan di+elajari*

    B* Kegiatan Inti $'6 menit(Listening $!'menit(1* Sis4a menermati ungka+anungka+an +ada listen and repeat*!* 7uru mela0alkan eks+resi yang ada +ada ,agian listen and repeat5 sis4amenirukan*

    Speaking $!' menit(1* 7uru meminta sis4a untuk meres+ons salam dan +ertanyaan yangdiajukan oleh guru5 sis4a meres+ons*!* 7uru mela0alkan eks+resi yang ada +ada ,agian speak ditujukan +ada sis4atertentu dilanjutkan ,er+asangan dengan sis4a5 sis4a yangditunjuk guru meres+ons*8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru mengua+kan maammaam salam dan menanyakan ka,ar5 sis4amenja4a,*

    Pertemuan Ke&2A* Kegiatan A4al $16 menit(

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    3/46

    1* 7uru mengua+kan salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru mereview ungka+anungka+an yang telah di+elajari*B* Kegiatan Inti $%6 menit(

    Reading $!6 menit(

    1* 7uru mem,aa nyaring eks+resi5 sis4a menirukan*!* Sis4a mem,aa ungka+an ,er+asangan*

    Writing $!6 menit(1* Sis4a menulis eks+resi dengan huru0 tegak ,ersam,ung5 guru menermati*!* Be,era+a +asang sis4a da+at ditunjuk menulis di +a+an*8* Kegiatan Akhir $!6 menit() 7uru mengajarkan lagu se+erticicak-cicak di dinding*) 7uru dan sis4a ,ernyanyi ,ersama*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !

    Buku tulis halus- gunting- dan lem"I. Penilaian

    As+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/ tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guruormat +enilaian da+at dilihat +ada lam+iran*K2SP Ati.e 3nglish SD ! 31

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Nama Sekolah : SD ****Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit : &%/1

    Alokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(

    Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    4/46

    1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sederhana ,erkenaan dengan angka dengan tindakan dan.er,al seara ,erterima*

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangat sederhana dalam kontekskelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara ,erterima yang meli,atkantindak tutur mengenal angka dan menanyakan jumlah*

    3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- dan intonasi seara te+at dan,erterima angka 11!6 dan ungka+an untuk menanyakan jumlah*) Memahami tulisan angka dan ungka+an untuk menanyakan jumlah seara

    te+at dan ,erterima*4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks kelas*) Mengeja nama ,ilangan 11!6 dengan te+at*) Menyalin nama ,ilangan 11!6 dan ungka+an menanyakan jumlah searate+at dan ,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:) mengidenti0ikasi +engua+an tentang angka yang di+erdengarkan5) meres+ons dengan menuliskan angka yang di+erdengarkan5) menghitung jumlah ,enda ,erdasarkan gam,ar5) menye,utkan angka 11!6 dengan +engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5

    ) menggunakan ungka+an untuk menanyakan jumlah ,enda5) menghitung jumlah ,enda yang ada di sekitar5) mem,aa nyaring nama ,ilangan 11!6 dengan +engua+an- la0al- danintonasi yang te+at5) mem,aa nyaring ungka+an untuk menanyakan dan menye,utkan jumlah,enda5) menghitung +enjumlahan angka 11!65) menookkan lam,ang dengan nama ,ilangan5) mengeja dan menyalin nama ,ilangan 11!6 dengan ejaan yang te+at5) menuliskan nama ,ilangan jumlah ,enda yang ada di sekitar sis4adengan ejaan yang te+at5) melengka+i 22S dengan nama ,ilangan*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulisdengan guru dan teman mengenai angka 11!6*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    5/46

    II. ateri !jar : How %an"2ema : Nu&'er!

    III. etode Pembelajaran:2ata+ Muka

    Menda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutama dalam:) menye,utkan angka 11!65) ,ertanya ja4a, tentang jumlah ,enda*

    2erstruktur) Menyalin dan mengha0al kata ,ilangan 11!6*) Menuliskan angka 11!6 sesuai yang didengar*

    Mandiri) Bertanya ja4a, tentang jumlah ,enda dengan teman di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&3A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru menuliskan angka 11- 1!- 1&- hingga !6 di +a+an tulis* Kemudian- sis4adiminta menye,utkan5 sis4a menye,utkan*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!' menit(1* 7uru menye,ut angka 11!6 diua+kan ,erulang5 sis4a menirukan*!* Sis4a menuliskan angka sesuai dengan jumlah ,enda yang dise,ut guru*K2SP Ati.e 3nglish SD ! 33&* Sis4a menuliskan angka dan menghu,ungkan gam,ar sesuai dengan yangdise,ut guru*

    Speaking $!' menit(1* 7uru menjelaskan How &an" ((( do "ou #ave) dan menjelaskan arti eks+resiterse,ut dan sis4a harus menja4a, dengan eks+resi I #ave ((((!* Sis4a mem+raktikkan tanya ja4a, tentang jumlah ,enda*8* Kegiatan Akhir $16 menit(Sis4a ,erhitung 11!6 seara urut dan ,ergiliran*

    Pertemuan ke&4

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru menulis angka 11 sam+ai !6 di +a+an tulis dan menunjuk satu angka5sis4a menye,utkan angka*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Reading $!6 menit(

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    6/46

    1* 7uru mem,aa nyaring kalimat +ada read5 sis4a menirukan*!* Sis4a menghu,ungkan angka dengan tulisan yang sesuai*&* Sis4a menghu,ungkan angka dengan tulisan yang sesuai +ada havefun5 guru menermati*

    Writing $&6 menit(1* Sis4a melengka+i kolom agar mem,entuk kata ,ilangan sesuai angka yangada di sam+ing kiri kolom5 guru menermati*!* 7uru mengajak sis4a ,ermain ga&e +ada have fun' yaitu ,erkelom+ok danmengisi*u++le*8* Kegiatan Akhir $16 menit(Sis4a me4arnai garis sesuai dengan angka yang dise,ut guru*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !la!#card!/kartu ,ergam,ar- krayon/+ensil 4arna

    "I. PenilaianAs+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guruormat +enilaian da+at dilihat +ada lam+iran*

    Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SDMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit : ';/!

    Alokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(

    Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sangat sederhana ,erkenaandengan nama mainan dengan tindakan dan .er,alseara ,erterima*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    7/46

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangatsederhana dalam konteks kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara

    ,erterima yang meli,atkan tindak tutur menanyakandan mem,eri in0ormasi tentang nama mainan*

    3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhanadalam konteks kelas) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- danintonasi seara te+at dan ,erterima nama mainan*) Memahami nama mainan seara te+at dan ,erterima*

    4. Writing

    ) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mengeja dan menulis namanama mainan danungka+an untuk meminta dan mem,eri in0ormasiseara te+at dan ,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:) mengidenti0ikasi namanama mainan yang di+erdengarkan5) menirukan +enye,utan nama mainan yang didengar5) meres+ons +erintah dengan menomori nama mainan ,erdasarkanteks yang di+erdengarkan5) ,ertanya ja4a, tentang mainan yang dimiliki dengan +engua+an-la0al- dan intonasi yang te+at5K2SP Ati.e 3nglish SD ! 3)) me4arnai gam,ar mainan mendekati konteks riil5) mem,aa nyaring namanama mainan dengan +engua+an- la0al-dan intonasi yang te+at5) mem,aa nyaring kalimat +endek dengan nama mainan dengan+engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5) menulis nama mainan dengan ejaan yang te+at*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulisdenganguru dan teman sederhana mengenai mainan anak*

    II. ateri !jar : %" To"!2ema : ind! of to"! A!king and giving infor&ation

    III. etode Pembelajaran2ata+ Muka

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    8/46

    Menda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutamadalam:) menye,utkan dan ,ertanya ja4a, tentang nama mainan*2erstruktur) Menyalin dan mengha0al namanama mainan*

    Mandiri) Menggunakan eks+resi untuk ,ertanya ja4a, tentang mainan anakdengan teman di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&)

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru meminta ,e,era+a sis4a menye,utkan mainan yang mereka miliki*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!6 menit(1* 7uru mem,erikan model +engua+an nama mainan5 sis4a menirukan*!* Sis4a mem,eri nomor +ada gam,ar sesuai dengan urutan nama ,endayang dise,ut guru*

    !lternati* ke$iatan+Sis4a adu e+at untuk menunjukkan mainan +ada gam,ar yang di+ajang*7uru menginstruksikan:Touc# t#e to" car., Touc# t#e ga&e watc#., Touc# t#e !oldier to"., etc(

    Speaking $&6 menit(1* 7uru mem,aa nyaring eks+resi yang ada +ada speak dan menjelaskanmaknanya /o "ou #ave ((((5 0e!, I do5 dan No, I do not*

    !* 7uru ,ertanya a+akah sis4a memiliki mainan tertentu dengan menggunakan/o "ou #ave ((()&* Sis4a ,ertanya mainan yang dimiliki teman +ada gam,ar danmenggam,ar mulut sesuai ja4a,an yang di,erikan*8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru meminta sis4a yang lain untuk mela+orkan hasil tanya ja4a, dengan1edro #a! ((( atau 1edro doe!nt #ave ((((

    Pertemuan Ke&,

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru menunjuk gam,ar mainan yang telah di+elajari dengan eks+resi2#at i! it)5 sis4a menja4a,*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Reading $!6 menit(

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    9/46

    1* 7uru menulis namanama mainan anak dan mem,aa nyaring searaaak di +a+an tulis5 sis4a menirukan*!* 7uru mem,aa nyaring kalimat +ada ,agian read5 sis4a ,ersamasama*&* Sis4a me4arnai mainan dan dilanjutkan dengan ga&e memasangkangam,ar dan tulisan se+erti se,elumnya*

    Writing $&6 menit(1* Setelah mengerjakan- guru ,ertanya tentang gam,ar menggunakaneks+resi 2#at *icture i! it)!* Setelah sis4a menye,ut nama mainan- guru melanjutkan +ertanyaandengan menggunakan eks+resi How do "ou !*ell t#at5 sis4a mengeja*8* Kegiatan Akhir $16 menit(Sis4a menghu,ungkan nomornomor yang ada dan menye,utkan namanya*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !Mainan- la!#card!/kartu ,ergam,ar- krayon/+ensil

    4arna"I. Penilaian

    As+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guruK2SP Ati.e 3nglish SD ! 3-

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Nama Sekolah : SD ****Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit :

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    10/46

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangatsederhana dalam konteks kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara

    ,erterima yang meli,atkan tindak tutur menanyakandan mem,eri in0ormasi tentang nama he4an*

    3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- danintonasi seara te+at dan ,erterima nama he4an*) Memahami tulisan nama he4an seara te+at dan,erterima*

    4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mengeja dan menulis nama he4an dan ungka+anuntuk menanyakan nama he4an seara te+atdan ,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:) mengidenti0ikasi namanama he4an yang di+erdengarkan5) menomori gam,ar ,erdasarkan urutan nama he4an yang di+erdengarkan5) ,ertanya ja4a, tentang namanama he4an dengan +engua+an- la0al-dan intonasi yang te+at5) mene,ak namanama he4an ,erdasarkan gam,ar ,agian tu,uh5

    ) mem,aa nyaring namanama he4an dan ungka+an untuk menanyakandengan +engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5) memasangkan nama he4an sesuai dengan gam,ar5) menulis namanama he4an dengan huru0 tegak ,ersam,ung5) menuliskan namanama he4an ,erdasarkan gam,ar5) mene,ak nama he4an setelah menyusun ulang +otongan gam,ar*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulisdenganguru dan teman mengenai nama he4an*

    II. ateri !jar : Going to t#e 3oo2ema : ind! of ani&al!5A!king and giving infor&ation

    III. etode Pembelajaran:2ata+ Muka

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    11/46

    Menda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutamadalam:) menye,utkan nama he4an5) ,ertanya ja4a, tentang nama he4an*2erstruktur

    ) Menyalin dan mengha0al namanama he4an*Mandiri) Bertanya ja4a, tentang nama he4an dengan teman di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&-

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru meminta ,e,era+a sis4a menye,utkan nama he4an yang ada dike,un ,inatang*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!6 menit(1* 7uru mem,erikan model +em,elajaran se+erti se,elumnya*!* Sis4a mem,eri nomor +ada gam,ar sesuai dengan yang dise,utkan guru*

    Speaking $&6 menit(1* 7uru mem,aa nyaring kalimat +ada speak5 sis4a menirukan*!* 7uru menanyakan nama he4an dengan menggunakan eks+resi 2#at i! t#i!)atau 2#at are t#e")5 sis4a menja4a, dengan It i! a 4 atau T#e" are4(&* Sis4a mene,ak nama he4an*8* Kegiatan Akhir $16 menit(1* Sis4a menye,utkan namanama he4an yang telah di+elajari*!* 7uru meminta sis4a mem,a4a lem dan gunting di minggu ,erikutnya*K2SP Ati.e 3nglish SD ! 39Pertemuan Ke&

    A* Kegiatan A4al $' menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* Sis4a menye,utkan namanama he4an yang telah di+elajari*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Reading $!6 menit(1* 7uru mem,erikan model +em,elajaran se+erti se,elumnya*!* 7uru menjelaskan +er,edaan +enggunaan T#i! i! 4 dan T#e!e are4(&* Sis4a menari tulisan di dalam kotak yang sesuai serta menghu,ungkandengan gam,ar yang sesuai*

    Ke$iatan !lternati*:Sis4a ,erkelom+ok adu e+at mengam,il tulisan +ada kardus sesuai denganyang didiktekan*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    12/46

    Dena% $ame7uruKardus rute yang sis4a dalam

    Writing $&6 menit(

    1* Sis4a menuliskan namanama he4an dengan huru0 tegak ,ersam,ung*!* Sis4a mem,eri nama +ada he4an yang ada di kandang*8* Kegiatan Akhir $1' menit(Sis4a menggunting gam,ar dan menem+elkan +ada kolom yang telah tersedia*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !Karton ,ertulis- krayon/+ensil 4arna- kardus

    "I. PenilaianAs+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata

    Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guruormat +enilaian da+at dilihat +ada >am+iran*

    Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SDMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit : ?16/%

    Alokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(

    Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengantindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sangat sederhana ,erkenaandengan nama sayurmayur dengan tindakan dan.er,al seara ,erterima*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    13/46

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangatsederhana dalam konteks kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara,erterima yang meli,atkan tindak tutur mem,eri

    in0ormasi tentang nama sayurmayur*3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- danintonasi seara te+at dan ,erterima namanamasayuran*) Memahami tulisan namanama sayuran searate+at dan ,erterima*

    4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mengeja dan menulis namanama sayuran danungka+an untuk mem,eri in0ormasi 2e need ((((seara te+at dan ,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:) menunjukkan namanama sayuran yang di+erdengarkan5) menye,utkan namanama sayuran dengan +engua+an- la0al- danintonasi yang te+at5K2SP Ati.e 3nglish SD ! 41) saling mem,eri in0ormasi menggunakan ungka+an 2e need ****5) mem,aa nyaring namanama sayuran dengan +engua+an- la0al-dan intonasi yang te+at5) mem,aa nyaring ungka+an untuk mem,eri in0ormasi 2e need ****5) menemukan nama sayurmayur dan menghu,ungkan dengan gam,ar5) menuliskan namanama sayuran dengan ejaan yang te+at5) menyelesaikan tekateki silang dengan te+at*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulisdenganguru dan teman mengenai nama sayuran*

    II. ateri !jar : Vegeta'le!2ema : ind! of vegeta'le!

    III. etode Pembelajaran2ata+ MukaMenda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutama

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    14/46

    dalam:) menye,utkan namanama sayuran5) ,ertanya ja4a, tentang namanama sayuran*2erstruktur) Menyalin dan mengha0al namanama sayuran*

    Mandiri) Bertanya ja4a, tentang nama sayuran dengan teman di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&9

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru meminta ,e,era+a sis4a untuk menye,utkan nama sayuran5 sis4amenye,utkan*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!' menit(1* 7uru mem,erikan model +engua+an nama sayuran5 sis4a menirukan*!* Sis4a menulis huru0 a- ,- dst* +ada kotak di +ojok kiri masingmasinggam,ar*

    Ke$iatan !lternati*:Sis4a maju mem,erikan gam,ar sesuai dengan yang dise,utkan*7uru menginstruksikan:I need !*inac#, I need cauliflower and cucu&'er, etc(

    Speaking $!' menit(1* 7uru menunjuk gam,ar sayuran tertentu +ada ,agian speak dengan,ertanya 2#at do we need)5 sis4a menye,ut nama sayur dengan menggunakaneks+resi 2e need ((((!* Sis4a ,ertanya ja4a, se+erti kegiatan $!( dengan teman dilanjutkandengan guru5 guru menermati*8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru meminta ,e,era+a sis4a menye,utkan nama sayuran yang telah di+elajari*

    Pertemuan Ke&1/A* Kegiatan A4al $' menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru mengingatkan kem,ali namanama sayuran yang telah di+elajari*B* Kegiatan Inti $%6 menit(

    Reading $!' menit(1* 7uru menulis dan mem,aa nyaring namanama sayuran yang telahdi+elajari di +a+an tulis5 sis4a menirukan*!* 7uru menunjuk tulisan seara aak5 sis4a mem,aa nyaring tulisan*&* 7uru mem,aa nyaring kalimat +ada read5 sis4a menirukan*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    15/46

    %* Sis4a melingkari jajaran huru0 yang mem,entuk nama sayuran +adahave fun dan menghu,ungkan dengan gam,ar yang sesuai*

    Writing $1' menit(1* Sis4a memilih di antara namanama ,enda yang disediakan dan menuliskan

    +ada tem+at yang tersedia seusai dengan gam,ar*!* 7uru mengajak sis4a mengisi tekateki dengan teman se,angku*8* Kegiatan Akhir $!' menit(7uru dan sis4a ,ernyanyi ,ersama dilanjutkan tam+il ,erkelom+ok*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !Mainan la!#card!/kartu ,ergam,ar sayuran- kardus

    "I. PenilaianAs+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata

    Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guruK2SP Ati.e 3nglish SD ! 43

    Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SD ****Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit : 111!/'

    Alokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengantindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sangat sederhana ,erkenaandengan deskri+si ,enda dengan tindakan dan .er,alseara ,erterima*

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangatsederhana dalam konteks kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara,erterima yang meli,atkan tindak tutur mendeskri+sikan,enda*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    16/46

    3. Reading) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- danintonasi seara te+at dan ,erterima deskri+si ,enda*

    ) Memahami tulisan deskri+si ,enda seara te+atdan ,erterima*

    4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mengeja kata si0at seara te+at dan ,erterima*) Menyalin dan menulis kata si0at seara te+at dan,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:

    ) mengidenti0ikasi deskri+si katakata si0at5) meres+ons +erintah dengan menookkan gam,ar sesuai dengan teksyang didengar5) menye,utkan karakter 0isik ,enda,enda dengan te+at5) mendeskri+sikan +erlengka+an sekolah yang dimiliki5

    ) mem,aa nyaring kata si0at yang mendeskri+sikan ,enda dengan+engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5) mem,aa nyaring 0rasa kata si0at dengan +engua+an- la0al- danintonasi yang te+at5) melengka+i huru0 yang ada agar menjadi kata si0at yang da+atmendeskri+sikan gam,ar5) memasangkan kalimat dan 0rasa tentang deskri+si dengan gam,aryang sesuai*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulismengenai deskri+si suatu ,enda*

    II. ateri !jar :A $ig $ag2ema :Ad5ective

    III. etode Pembelajaran:2ata+ MukaMenda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutamadalam:) mendeskri+sikan ,enda5) ,ertanya ja4a, tentang deskri+si suatu ,enda*2erstruktur) Menyalin deskri+si ,enda*) Mengha0al kata si0at*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    17/46

    Mandiri) Mendeskri+sikan ,enda di luar kelas*

    I". #an$ka%an$ka% PembelajaranPertemuan Ke&11

    A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru mem+erlihatkan dua alat tulis yang ,er,eda dan menanyakan,entuknya +ada sis4a*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!' menit(1* 7uru mem,erikan model +engua+an kata si0at listen and repeat*!* Sis4a menghu,ungkan nama anak yang dise,ut guru dengan gam,aryang sesuai5 guru mem,aa kalimat yang ada +ada tapescript*

    Speaking $!' menit(1* 7uru mem,aa nyaring eks+resi yang ada +ada ,agian speak danmenjelaskanartinya5 sis4a menirukan*K2SP Ati.e 3nglish SD ! 4)!* 7uru menunjuk gam,ar tertentu5 sis4a seara ,ersamasama mengua+kan%" (((( i! ((((( diikuti kata ,enda dan kata si0at yang sesuai*&* 7uru menunjuk gam,ar tertentu5 sis4a seara ,ersamasama mengua+kanI #ave (((((( diikuti diikuti kata si0at dan kata ,enda yang sesuai*8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru menunjuk ' sis4a seara ,ergiliran untuk mendeskri+sikan +eralatansekolah yang dimiliki5 sis4a melaksanakan*

    Pertemuan Ke&12A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru mereview +em,elajaran se,elumnya5 sis4a mendeskri+sikan*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Reading $!' menit(1* 7uru menulis kata si0at yang di+elajari di +a+an tulis dan mem,aanya5sis4a menirukan*!* 7uru mem,aa nyaring 0rasa ,enda +ada ,agian read5 sis4a menirukan*&* Be,era+a sis4a ditunjuk mem,aa nyaring5 sis4a mem,aa*

    Ke$iatan !lternati*:Sis4a ,erkelom+ok adu e+at mengam,il tulisan dalam kardus se+erti+em,elajaranse,elumnya*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    18/46

    Writing $!' menit(1* Sis4a melengka+i huru0 yang ada agar menjadi kata si0at sesuai gam,ar*!* 7uru menunjuk ,e,era+a sis4a menuliskan di +a+an*&* Sis4a menghu,ungkan kalimat di atas gam,ar anak dengan gam,ar,enda dan 0rasa ,enda yang sesuai5 guru menermati*

    8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru mem,aa erita luu komik5 sis4a menga+resiasi*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !la!#card!/kartu ,ergam,ar- karton ,ertulis- kardus

    "I. PenilaianAs+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata

    Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas Penilaian guru

    Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SD ****Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/1Pertemuan/Unit : 1&1%/;

    Alokasi "aktu : ! # Pertemuan $% # &' menit(

    Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar:1. Listening) Memahami instruksi sangat sederhana dengantindakan dalam konteks kelas*) Meres+ons instruksi sangat sederhana ,erkenaandengan deskri+si makanan dan minuman dengantindakan dan .er,al seara ,erterima*

    2. Speaking) Mengungka+kan instruksi dan in0ormasi sangatsederhana dalam konteks kelas*) Beraka+aka+ untuk menyertai tindakan seara,erterima yang meli,atkan tindak tutur mendeskri+sikanmakanan dan minuman dan mem,eri+ersetujuan*

    3. Reading

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    19/46

    ) Memahami tulisan ,ahasa Inggris sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mem,aa nyaring dengan ua+an- tekanan- danintonasi seara te+at dan ,erterima kata si0at untukmendeskri+sikan makanan dan minuman*

    ) Memahami tulisan kata si0at untuk mendeskri+sikanmakanan dan minuman seara te+at dan ,erterima*

    4. Writing) Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhanadalam konteks kelas*) Mengeja kata si0at seara te+at dan ,erterima*) Menyalin dan menulis kata si0at seara te+at dan,erterima*

    Indikator: Sis4a da+at:

    ) menirukan model +engua+an deskri+si makanan dan minuman5) mengidenti0ikasi deskri+si makanan dan minuman5) memilih makanan ,erdasarkan deskri+si makanan dan minumanyang di+erdengarkan5K2SP Ati.e 3nglish SD ! 4-) ,ertanya ja4a, tentang keadaan makanan dengan +engua+an- la0al-dan intonasi yang te+at5) mengungka+kan +ersetujuan tentang keadaan makanan dengan+engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5) mem,aa nyaring tulisan kata si0at untuk mendeskri+sikan makanandan minuman dengan +engua+an- la0al- dan intonasi yang te+at5) mem,aa nyaring +ersamaan ungka+an untuk mendeskri+sikanmakanan dan minuman5) mendata makanan dan minuman yang disukai teman5) memasangkan 0rasa dengan gam,ar makanan dan minuman yang sesuai5) mengeja dan menyalin kata si0at yang mendeskri+sikan makanandan minuman dengan ejaan yang te+at5) menuliskan deskri+si makanan dan minuman yang disukai teman*

    I. Tujuan Pembelajaran: Sis4a da+at ,erinteraksi seara lisan dan tertulismengenai deskri+si suatu makanan dan minuman*

    II. ateri !jar : Hot Tea2ema :Ad5ective /e!cri'ing !o&et#ing

    III. etode Pembelajaran:2ata+ MukaMenda+atkan modelmodel +engua+an dan tindakan dari guru- terutamadalam:) mendeskri+sikan makanan dan minuman5

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    20/46

    ) ,ertanya ja4a, tentang deskri+si makanan dan minuman*2erstruktur) Menyalin dan mengha0al kata si0at*Mandiri) Mendeskri+sikan makanan dan minuman di luar kelas*

    ". #an$ka%an$ka% Pembelajaran Pertemuan Ke&13A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a menja4a, salam*!* 7uru meminta sis4a menye,utkan ,er,agai rasa makanan*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Listening $!' menit(1* 7uru mem,erikan model +em,elajaran se+erti +ada +ertemuan se,elumnya*!* Sis4a menghu,ungkan nama anak dengan gam,ar sesuai dengan yangdi+erdengarkan*

    Ke$iatan !lternati*:7uru mengajak sis4a ,erlom,a menunjuk gam,ar makanan yang dise,utkan+er kelom+ok* Pemenangnya adalah yang tere+at menunjukkan*7uru menginstruksikan:1oint t#e #ot coffee., 1oint t#e !weet cake.,1oint t#e cold 5uice., etc(

    Speaking $!' menit(1* 7uru menjelaskan arti eks+resi It i! "u&&", It i! "u&&" cake, dan 0e! it i!*!* Sis4a menja4a, menggunakan "e!, it i! ((( diikuti oleh 0rasa ,endasesuai dengan nama makanan dan kata si0at yang dise,ut guru*8* Kegiatan Akhir $16 menit(7uru menunjuk ' sis4a seara ,ergiliran untuk mendeskri+sikan ,er,agaikeadaan makanan dan minuman5 sis4a yang ditunjuk mendeskri+sikan*

    Pertemuan Ke&14A* Kegiatan A4al $16 menit(1* 7uru mem,eri salam5 sis4a meres+ons salam*!* 7uru menunjuk ,e,era+a sis4a seara ,ergiliran untuk mendeskri+sikanmakanan dan minuman5 sis4a yang ditunjuk mendeskri+sikan*B* Kegiatan Inti $'6 menit(

    Reading $!6 menit(1* 7uru mem,aa nyaring kalimat +ada read; sis4a menirukan*!* 7uru mengajak sis4a memasangkan tulisan 0rasa ,enda dengan gam,aryang sesuai +ada have fun5 sis4a melakukan*

    Writing $&6 menit(1* Sis4a melengka+i ,agian kosong dengan kata si0at sesuai gam,ar*!* Sis4a mendata makanan dan minuman 0a.orit teman ,eserta deskri+sinya*

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    21/46

    7uru mem+erkenalkan eks+resi 2#at i! "our favourit food)(8* Kegiatan Akhir $16 menit(Sis4a mene,ak huru0 dengan ,er+edoman +ada angka dengan urutan al0a,et*

    ". Sumber' (a%an' !lat:ACTIVE ENGLISH A un and Ea!" Engli!# $ook !

    la!#card!/kartu ,ergam,ar"I. Penilaian

    As+ek yang dinilai:Mendengarkan/Ber,iara: Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ dan eks+resiMem,aa : Pengua+an- tata ,ahasa- kosakata Sika+ ,er,ahasaMenulis : 3jaan dan kera+ian tulisan tangan8ara Penilaian : 2es lisan/tertulis 9,ser.asi kelas

    Penilaian guruK2SP Ati.e 3nglish SD ! 49

    Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah : SD ****Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : II/!Pertemuan/Unit : 1'1;/am+iran*K2SP Ati.e 3nglish SD ! -3

    ormat Penilaian !kademik!. #ISTIPena+aian kom+etensi +ada keteram+ilan mendengarkan ,iasanya dilakukandengan menggunakan tes tertulis dengan ketentuan ja4a,an ,enar menda+atskor 1 dan ja4a,an salah menda+at skor 6* Meski+un ,egitu- +enilaian da+at

    diakses dari res+ons .er,al dan tindakan*(. SP!KIPenilaian keteram+ilan ,er,iara da+at dilaksanakan dengan menggunakan+enskoran yang mengau +ada skala +enilaian ,erikut*

    As+ek Skor Keterangan NilaiPengua+an ) Mudah di+ahami dan memiliki aksen +enutur asli) Mudah di+ahami meski+un dengan aksen tertentu) Ada masalah +engua+an yang mem,uat +endengar +enuhkonsentrasi dan kadangkadang ada kesalahah +emahaman) Sulit di+ahami karena ada masalah +engua+an dan seringharus mengulang) Ada masalah +engua+an yang serius sehingga tidak ,isadi+ahami) 2idak ada atau sedikit kesalahan tata ,ahasa) Kadangkadang mem,uat kesalahan tata ,ahasa teta+i tidakmemengaruhi makna) Sering mem,uat kesalahan tata ,ahasa yang mem+engaruhimakna) Banyak kesalahan tata ,ahasa yang mengham,at makna dansering menata ulang kalimat) Kesalahan tata ,ahasa ,egitu +arah sehingga sulit di+ahami) Memilih dan menggunakan kosakata atau ungka+an se+erti+enutur asli) Kadangkadang menggunakan kosakata yang tidak te+at danharus mengulang karena kosakata tidak memadai) Sering menggunakan kosakata yang tidak te+at* Peraka+anagak ter,atas karena keter,atasan kosakata) Menggunakan kosakata seara salah dan kosakata ter,atassehingga sulit di+ahami

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    45/46

    ) Kosakata sangat ter,atas* Peraka+an tidak mungkin terjadi) >anar dan tan+a usaha se+erti +enutur asli) Kelanaran tam+ak sedikit terganggu oleh masalah ,ahasa) Kelanaran agak ,anyak terganggu oleh +ro,lem ,ahasa) Kadangkadang ragu dan terhenti karena keter,atasan ,ahasa

    ) 2er+utus+utus dan terhenti* Peraka+an tidak mungkin terjadi5. R!DIPena+aian kom+etensi +ada keteram+ilan mendengarkan ,iasanyadilakukan dengan menggunakan tes tertulis dengan ketentuan ja4a,an ,enar

    As+ekSkor

    Keterangan Nilai

    Pengua+an

    '%&

    !1

    )))

    ))

    Mudah di+ahami dan memiliki aksen +enutur asliMudah di+ahami meski+un dengan aksen tertentu

    Ada masalah +engua+an yang mem,uat

    +endengar +enuh konsentrasi dan kadangkadangada kesalahah +emahaman Sulit di+ahami karenaada masalah +engua+an dan sering harusmengulang Ada masalah +engua+an yang seriussehingga tidak ,isa di+ahami

    !'

    2ata,ahasa

    '%&!1

    )))))

    2idak ada atau sedikit kesalahan tata ,ahasaKadangkadang mem,uat kesalahan tata ,ahasateta+i tidak memengaruhi makna Sering mem,uatkesalahan tata ,ahasa yang mem+engaruhi maknaBanyak kesalahan tata ,ahasa yang mengham,atmakna dan sering menata ulang kalimat Kesalahan

    tata ,ahasa ,egitu +arah sehingga sulit di+ahami

    !'

    Kosakata

    '%&!1

    )))))

    Memilih dan menggunakan kosakata atauungka+an se+erti +enutur asli Kadangkadangmenggunakan kosakata yang tidak te+at dan harusmengulang karena kosakata tidak memadai Seringmenggunakan kosakata yang tidak te+at*Peraka+an agak ter,atas karena keter,atasankosakata Menggunakan kosakata seara salah dankosakata ter,atas sehingga sulit di+ahami Kosakatasangat ter,atas* Peraka+an tidak mungkin terjadi

    !'

    Kelan

    aran

    '

    %&!1

    )

    ))))

    >anar dan tan+a usaha se+erti +enutur asli

    Kelanaran tam+ak sedikit terganggu oleh masalah,ahasa Kelanaran agak ,anyak terganggu oleh+ro,lem ,ahasa Kadangkadang ragu dan terhentikarena keter,atasan ,ahasa 2er+utus+utus danterhenti* Peraka+an tidak mungkin terjadi

    !'

  • 8/12/2019 Agus Inggris Sd 2a

    46/46

    menda+at skor 1 dan yang salah menda+at skor 6* Meski+un ,egitu- +enilaiankemam+uan mem,aa nyaring da+at dilakukan dengan as+ek +enilaian yangkurang le,ih sama dengan +enilaian ,er,iara*

    D. 6RITI

    Penskoran untuk +ena+aian kom+etensi untuk keteram+ilan menulis da+atda+at mengau +ada skala +enilaian ,erikut*

    As+ekSkor

    Keterangan Nilai

    Kelanaan

    '%&!1

    )))))

    Mengalir lanar- sangat mudah di+ahami dansangat e0ekti0 8uku+ lanar mengalir- se,agian,esar mudah di+ahami >anar dan tidak terlalu sulituntuk di+ahami Memerlukan usaha keras untukmemahami Sulit di+ahami dan dinikmati*

    !'

    2ata,ahasa '%&!1

    )))))

    Eanya 1 atau ! kesalahan keil Eanya ,e,era+akesalahan keil Eanya 1 dan ! kesalahan ,esarBe,era+a kesalahan ,esar yang mem,uat sulitdi+ahami* Banyak kesalahan yang serius

    !'

    Kosakata

    '%&!1

    )))))

    Menggunakan kosakata seara te+at dan ,eragamMenggunakan kosakata seara te+at Menggunakankosakata uku+ te+at teta+i ter,atas Menggunakankosakata ter,atas teta+i tidak selalu te+at sehinggamenga,urkan makna Menggunakan kosakatasangat ter,atas dan +esan tidak tersam+aikan

    !'

    3jaan '%&!1

    )))))

    2idak ada kesalahan Eanya 1 atau ! kesalahankeil 2erda+at ,e,era+a kesalahan teta+i tidakmengganggu komunikasi dan tidak terlalu sulituntuk di+ahami 2erda+at ,e,era+a kesalahansehingga mengganggu komunikasi 2erda+at,anyak kesalahan dan sulit di+ahami

    !'

    Nilai yang di+eroleh F skor yang di+eroleh # ,o,ot skor maksimal2ata ,ahasa !' Kosakata !' 3jaan !'