A4 asli 2013

download A4 asli 2013

of 85

  • date post

    18-Dec-2015
  • Category

    Documents

  • view

    36
  • download

    6

Embed Size (px)

Transcript of A4 asli 2013

BAB IPENDAHULUAN

1.1 Latar BelakangPembangunan kesehatan merupakan bagian integral dan penting dalam pembangunan nasional. Tujuan diselenggarakannya pembangunan kesehatan adalah meningkatnya kesadaran, kemauan dan kemampuan hidup sehat bagi setiap orang agar terwujud derajat kesehatan masyarakat yang optimal. Untuk mencapai tujuan pembangunan kesehatan tersebut telah diselenggarakan berbagai upaya kesehatan secara menyeluruh, berjenjang dan terpadu dengan menempatkan Puskesmas sebagai penanggungjawab penyelenggara upaya kesehatan tingkat pertama. Puskesmas sesuai dengan keputusan Menteri Kesehatan Republik Indonesia, Nomor 128/Menkes/SK/II/2004, Tentang kebijakan dasar Pusat Kesehatan Masyarakat, mempunyai peranan yang sangat penting dalam memberikan pelayanan Kesehatan kepada Masyarakat di garis terdepan dari Sistem Kesehatan Nasional.Mengingat pentingnya peranan Puskesmas, maka Puskesmas di tuntut untuk bekerja secara optimal sesuai dengan tugas dan fungsinya dengan penuh tanggung jawab. Salah satu bentuk pertanggungjawaban Puskesmas terhadap telah dilaksanakannya penyelengaran pelayanan kesehatan adalah berupa penyajian data dalam bentuk Profil Kesehatan ini.Profil kesehatan ini di susun untuk menyajikan data dan memberikan gambaran apa saja yang selama ini telah dilakukan oleh Puskesmas Purabaya selama Tahun 2013. Didalamnya terangkum berbagai bentuk kegiatan, baik itu yang sifatnya wajib ataupun pengembangan, dan ditampilkan pula cakupan kegiatan serta upaya-upaya lain yang bersifat mendukung tugas pokok puskesmas.Profil kesehatan Puskesmas merupakan salah satu instrumen yang berguna untuk mengevaluasi kinerja Puskesmas dari berbagai aspek, antara lain aspek manajemen, adminsitrasi, keuangan dan teknis pelayanan. Disamping itu tentunya Profil Kesehatan ini juga sekaligus bentuk pertanggungjawaban yang mencakup pelaksanaan seluruh kegiatan yang ada di Puskesmas, selain dapat juga dijadikan sebagai bahan untuk penyusunan perencanaan kegiatan Puskesmas dimasa yang akan datang.1.2 Maksud dan Tujuan1. Untuk menyajikan data hasil pelaksanaan penyelenggaran kegiatan di Puskesmas. 2. Sebagai bahan evaluasi kinerja puskesmas.3. melakukan identifikasi dan analisis masalah, mencari penyebab dan latarbelakang masalah serta hambatan yang dihadapi dalam pelaksanaan tugas Puskesmas.4. Sebagai bahan untuk penyusunan rencana kegiatan yang akan datang.1.3 Sistematika PenulisanProfil kesehatan ini kami susun dengan sistematika penulisan sebagai berikut :Bab I PendahuluanLatar belakang, maksud dan tujuan, sistematika penyusunanBab II Gambaran umumGambaran umum kecamatan ( geografis, kependudukan, ekonomi, pendidikan, sosial budaya dan lingkungan )Bab III Situasi derajat kesehatanAngka kematian, angka kesakitan, dan angka status gizi masyarakatBab IV Situasi Upaya KesehatanPelayanan kesehatan dasar, pelayanan kesehatan rujukan dan penunjang, pemberantasan penyakit menular, pembinaan kesehatan lingkungan, perbaikan gizi masyarakat, pelayanan kefarmasian dan alat kesehatan, pelayanan kesehatan dalam situasi bencanaBab V Situasi Sumber Daya KesehatatanSarana kesehatan, tenaga kesehatan, pembiayaan kesehatan, sumber daya kesehatan lainnyaBab VI KesimpulanMenyajikan hal-hal yang penting yang perlu ditelaah, keberhasilan- keberhasilan, hal-hal yang masih kurang.

BAB IIGAMBARAN UMUM

2.1 Gambaran Umum Kecamatan Purabaya2.1.1 GeografisPeta Wilayah Kerja UPTD Puskesmas Purabaya Kecamatan Purabaya

Luas Wilayah 10.500 Ha yang terdiri dari 7 Desa yaitu :1. Desa Purabaya: 1.376 Ha2. Desa Cimerang: 1.308 Ha3. Desa Citamiang: 1.001 Ha4. Desa Margaluyu: 1.291 Ha5. Desa Cicukang: 1.775 Ha6. Desa Pagelaran: 1.017 Ha7. Desa Neglasari: 2.732 HaBatas wilayah kerja Puskesmas Purabaya Kecamatan Purabaya Kabupaten Sukabumi Provinsi Jawa Barat adalah sebagai berikut : Sebelah Utara berbatasan dengan Kecamatan Nyalindung Sebelah Selatan berbatasan dengan Kecamatan Sagaranten dan Kecamatan Curugkembar Sebelah Timur berbatasan dengan Kabupaten Cianjur Sebelah Barat berbatasan dengan Kecamatan Jampangtengah dan Kecamatan LengkongDistribusi tanah menurut luas sawah dan darat :1. Sawah: 1.357,81 Ha2. Darat: 9.137,97 Ha3. Tanah Kehutanan: 1.699 Ha4. Perkebunan: 2.813,29 Ha5. Tanah Milik: 5.494,68 Ha6. Lain-lain: 165,23 HaJarak dari Kota Sukabumi 39 km, jarak dengan Ibu Kota Kabupaten Sukabumi yang berlokasi di Pelabuhan Ratu 90 km. kondisi jalan dari Puskesmas ke desa bervariasi, ada yang sudah di aspal, ada yang sudah di aspal tapi saat ini kondisinya rusak berat, disamping itu ada yang baru taraf pengerasan (belum di aspal). Kendati demikian secara umum jalan menuju ke pusat pemerintahan desa (balai desa) dapat ditempuh dengan kendaraan roda dua atau empat. Rata-rata waktu tempuh dari Puskesmas ke ibu kota desa berkisar 5-80 menit dengan kondisi keterjangkauan rata-rata terjangkau walau dengan kondisi jalan yang sulit seperti yang telah diuraikan diatas. Kondisi tersebut tentunya sangat berpengaruh terhadap keberhasilan cakupan program puskesmas dan akses masyarakat terhadap pelayanan kesehatan yang tersedia baik puskesmas induk, puskesmas pembantu, maupun posyandu.Jarak terjauh ke fasilitas pelayanan kesehatan Kecamatan adalah Desa Cicukang sejauh 11 Km dengan waktu kurang lebih 75 menit dengan kondisi keterjangkauan desa sukar transportasi.Tabel 01Kategori Desa Di Puskesmas Purabaya Tahun 2013NoDesaKategoriJumlah RT/RWJarak Terjauh Ke Fasilitas Kesehatan (PKM)Rata-Rata Waktu Tempuh Ke PKMKondisi Keterjangkauan Desa

1PurabayaSwasembada39/101 Km10 menitMudah

2CimerangSwasembada35/86 Km30 menitMudah

3CitamiangSwasembada31/68 Km45 menitSukar

4MargaluyuSwasembada17/49 Km60 menitSukar

5CicukangSwasembada30/711 Km75 menitSukar

6PagelaranSwasembada22/45 Km30 menitMudah

7NeglasariSwasembada48/73 Km30 menitSukar

Sumber: Kecamatan Purabaya2.1.2 TopografiPuskesmas Purabaya berada di wilayah kerja Kecamatan Purabaya Kabupaten Sukabumi. Kecamatan Purabaya berada di sebelah timur Kabupaten Sukabumi atau selatan dari Kota Sukabumi, sebagian besar wilayahnya merupakan perbukitan dan pegunungan, wilayahnya relatif bergelombang yang terdiri dari perbukitan dan lembah yang cukup terjal dan curam dengan ketinggian 925 di atas permukaan laut. Wilayahnya rawan longsor, suhunya berkisar antara 18-26o C dengan curah hujan dan kelembaban udara yang cukup tinggi serta sering berkabut.

2.1.3 Demografi1. Jumlah penduduk menurut kelompok umurTabel 02Jumlah Penduduk Menurut Jenis Kelamin, Kelompok UmurDi Kecamatan Purabaya Tahun 2013NoKelompok Umur(Tahun)Jumlah Penduduk

Laki-LakiPerempuan

10 - 41.7141.533

25 - 91.9071.846

310 - 141.7841.740

415 - 191.7251.759

520 - 241.9931.914

625 - 291.9181.879

730 - 341.7081.781

835 - 391.6041.596

940 - 441.3781.363

1045 - 491.3531.322

1150 - 541.2411.344

1255 - 591.2931.372

1360 - 641.1741.118

14> 651.094990

Jumlah L/P21.88621.557

Jumlah43.443

Sumber: Kecamatan PurabayaBerdasarkan data jumlah penduduk diatas dapat dilihat bahwa kelompok umur 15-44 tahun yaitu sebanyak 20.618 jiwa (47,46%), dimana pada usia ini merupakan usia produktif. Golongan umur ini merupakan kelompok usia produktif yang masih mempunyai peluang untuk bereproduksi dan harus mendapat perhatian terutama dari program KIA dan KB.

2. Rasio beban tanggungan, rasio jenis kelamin dan kepadatan pendudukJumlah penduduk di wilayah Kecamatan Purabaya akhir Desember 2013 adalah 43.443 jiwa, terdiri dari 21.866 laki-laki dan 21.557 perempuan, dengan kepadatan penduduk 4,14/Ha. dan rasio beban tanggungan 40,89. Selengkapnya dapat di lihat pada tabel 03 dan 04 dibawah iniTabel 03Jumlah Penduduk Menurut Jenis Kelamin, Kelompok Umur, Rasio Beban Tanggungan,Rasio Jenis KelaminDi Kecamatan Purabaya Tahun 2013DesaJumlah PendudukJumlah PendudukRasio Beban TanggunganRasio Jenis Kelamin

Laki-LakiPerempuan

0-45-1415-4445-64>=65Jml0-45-1415-4445-64>=65Jml

Purabaya8.1462956192.0421.0061514.1132886192.0349871054.03334,22101,98

Cimerang6.7263655501.4179132214.8403375201.3878012153.26048,87106,32

Citamiang4.7832084591.090570872.0091563981.192545782.36940,80101,90

Margaluyu3.745903461.047334473.466923471.054340481.88134,9599,10

Cicukang6.2871076711.937419462.4141137061.842395513.10736,88102,35

Pagelaran4.0012222897455302231.8642203177595201761.99256,66100,85

Neglasari9.7554277572.0481.2893193.1803276792.0241.5683174.91540,7998,47

Jumlah43.4431.7143.69110.3265.0611.09421.8861.5333.58610.2925.15699021.55740,89101,53

Sumber : Kecamatan PurabayaTabel 04Luas Wilayah, Jumlah Desa/Kelurahan, Jumlah Penduduk, Jumlah Rumah Tangga, Dan Kepadatan PendudukDi Kecamatan Purabaya Tahun 2013Desa/Kel

LuasWilayah(Ha)Jumlah PendudukJumlahRumah TanggaRata-RataJiwa/Rumah TanggaKepadatanPenduduk( Ha )

Purabaya1.3768.1462.4703,305,92

Cimerang1.3086.7261.8573,625,14

Citamiang1.0014.7831.5893,014,78

Margaluyu1.2913.7451.2712,952,90

Cicukang1.7756.2872.1182,973,54

Pagelaran1.0174.0011.2583,183,93

Neglasari2.7329.7553.0503,203,57

Jumlah10.50043.44313.6133,194,14

Sumber : Kecamatan Purabaya3. Jumlah Penduduk Miskin dan quota JamkesmasJumlah penduduk miskin yang ada di wilayah kerja Puskesmas Purabaya sebanyak 23.359 Anggota Rumah Tangga Miskin (ARTM) atau sekitar 53,77 %, dari jumlah penduduk seluruhnya 43.443 Jiwa. Dari sebanyak 23.359 anggota rumah tangga miskin tersebut tidak semuanya masuk dalam quota jumlah keluarga yang mendapatkan jaminan kesehatan masyarakat, yang mendapat quota jamkesmas baru tercakup 20.168 jiwa, sisanya sebanyak 3.191 jiwa yang tidak masuk quota jamkesmas, ditanggulangi oleh jaminan kesehatan daerah. Data selengkapnya dapat dilihat pada tabel berikut :Tabel 0