A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 1. …eprints.unwahas.ac.id/1668/8/LAMPIRAN.pdf ·...
Transcript of A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 1. …eprints.unwahas.ac.id/1668/8/LAMPIRAN.pdf ·...
79
A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Madrasah : MTS Tarbiyatush Shibyan
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghayati ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya DinastiAl-
Ayyubiyah.
1.2. Menghayati nilai-nilai positf dari perkembangan Dinasti Al-
Ayyubiyah.
2.1 Menunjukkan sikap bijaksana sebagai penerapan dari pemahaman
mengenai
sejarah berdirinya Dinasti Al- Ayyubiyah.
81
2.2 Meneladani perilaku sikap istiqomah seperti yang dicontohkan oleh
para khalifah dari bani Ayyubiyah.
3.1 Memahami sejarah berdirinya Dinasti Al- Ayyubiyah
4.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
4.2 Menceritakan biografi tokoh Al Ayyubiyah.
3. Indikator
1. Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah.
2. Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah.
3. Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah.
4. Mengumpulkan mengidentifikasi factor pendukung sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah.
4. Tujuan Pembelajaran
Dapat menjelaskan perjuangan Shalahuddin Al-Ayyubi untuk menegakkan
agama AllahSWT.
5. Materi Pokok
Proses Berdirinya Dinasti Ayyubiah
6. Model Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Snowball Drilling
7. Alat
1. Buku Iqbal Sejarah Kebudayaan Islam/ Kelas VIII/Semester Genap/
K2-K13.
2. Buku SKI Kls VIII/II, Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 2
3. Buku SKI Ilham ( Ringkasan Materi Pembelajaran dan soal- soal)
4. Snowball Drilling (Bola salju) berupa soal-soal latihan
81
8. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memulai dengan salam, menyapa siswa, dan berdo'a.
b. Mengajukan appersepsi tentang sejarah Dinasti Ayyubiyah:
c. Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran
siswa untuk menguasai materi tentang Sejarah Dinasti Ayyubiyah.
d. Meminta siswa menyiapkan buku teks SKI
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1). Guru meminta siswa membaca buku teks SKI tentang sejarah
berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
2). Setelah itu guru menyajikan materi tentang sejarah berdirinya
Dinasti Ayyubiyah.
b. Elaborasi
1). Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota, 4 kelompok terdiri dari 5 siswa, dan satu kelompok
terdiri dari enam siswa.
2). Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,
kemudian guru memberikan kesempatan para kelompok untuk
membaca dan mempelajari materi pelajaran
3). Guru mempersiapkan paket soal berupa pilihan ganda pada bola
salju
4). Setelah siswa selesai membaca bahan bacaan, guru memulai
soal latihan dengan menggelindingkan bola salju berupa soal
latihan.
5). Guru mengundi seorang siswa yang akan menjawab soal nomor
satu.
6). Siswa yang menjawab benar menunjuk kepada salah satu
temannya untuk menjawab soal nomor dua, dan seterusnya.
c. Konfirmasi
82
1). Guru memberi ulasan terhadap materi yang telah disampaikan.
2). Guru mengadakan Penilaian.
3). Guru mengadakan remidi bagi siswa yang nilainya belum
mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), dan mengadakan
pengayaan bagi
4). siswa yang nilainya mencapai KKM.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar
dalam kompetensi dasar ini, bermanfaat atau tidak.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan
materi tentang sejarah Dinasti Ayyubiyah.
B. KISI-KISI SOAL SKI KLS VIII/II
Madrasah : MTS Tarbiyatush Shibyan
Mata Pelajaran : SKI
Kelas/ Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
1. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
83
KI-4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar, dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori.
NO Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Penilaian Nomor/
item Jenis Bentu
k
1 2 3 4 5 6 7
1 Mengetahui Sejarah
berdirinya
DinastiAl-
Ayyubiyah.
Berdirinya
dinasti AL-
Ayyubiyah
Menyebutka
n keturunan
dari bani
Ayyubiyah.
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
1
Menyebutka
n keturunan
suku
Salahuddin
Al Ayyubi
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
2
Menyebutka
n ayah
Pendiri
dinasti
Ayyubiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
3
Menyebutka
n kisah
kehidupan
salahuddin
al ayyubi
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
4
Sifat-sifat
yang tidak
dimiliki
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
5
84
Salahuddin
Al -Ayyubi
2 Mengetahui tokoh-
tokoh yang berperan
dalam sejarah
berdirinya Dinasti
Al Ayyubiyah.
Tokoh-tokoh
yang
berperan
dalam sejarah
berdirinya
Dinasti Al
Ayyubiyah.
Menyebutka
n paman
Salahuddin
Al Ayyubi
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
6
Menyebutka
n nama
tentara yang
dikalahkan
salahuddin
sebelum
menduduki
Iskandariyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
7
Menyebutka
n tahun
perjanjian
damai antara
salahuddin
dan tentara
salib
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
8
Menyebutka
n nama
pemimin
perang salib
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
9
Menyebutka
n orang yang
membenci
salahuddin
yusuf al-
ayyubi dan
Asasuddin
Syirkuh
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
10
Menyebutka Tes Piliha 11
85
n nama
khalifah
yang
mengangkat
Asasuddin
Syirkuh
menjadi
perdana
menteri
mesir
tertulis n
ganda
3 Mengetahui Masa
Pemerintahan
Dinasti Ayyubiyah
Masa
Pemerintahan
dinasti Al-
Ayyubiyah
Menyebutka
n Tahun
pengangkata
n Asasuddin
Syirkuh
menjadi
perdana
menteri
mesir
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
12
Menyebutka
n tahun
pertama kali
keluarga al-
ayyubi
menjadi
perdana
menteri
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
13
Menyebutka
n lama
Asasuddin
Syirkuh
menjadi
perdana
menteri
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
14
4 Mengetahui
Berakhirnya Dinasti
Ayyubiyah
Masa
Pemerintahan
dinasti Al-
Menyebutka
n nama
khalifah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
15
86
Ayyubiyah terakhir dari
dinasti
fatimiyah
Menyebutka
n nama
pengganti
dinasti
fatimiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
16
Menyebutka
n lama
kekuasaan
dinasti Al-
Ayyubiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
17
5 Mengetahui
perkembangan
sejarah berdirinya
Dinasti Al
Ayyubiyah.
Menyebutka
n jumlah
pembagian
wilayah
kesultanan
dinasti
Ayyubiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
18
Menyebutka
n jumlah
kesultanan
ayyubiyah di
damaskus
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
19
Mengetahui
perkembangan
wilayah sejarah
berdirinya Dinasti
Al Ayyubiyah.
Mengidentifi
kasi
perkembanga
n wilayah
Dinasti Al
Ayyubiyah.
Menyebutka
n wilayah
kesultanan
ayyubiyah
yang
terbanyak
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
20
Menyebutka
n nama
sultan
Ayyubiyah
yang
berkuasa di
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
21
87
Sinjar
Menentukan
tahun
kesultanan
Ayyubiyah
berkuasa di
Sinjar
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
22
Mengetahui Sultan
Dinasti Ayyubiyah
yang terkenal
Menyebutka
n salah satu
Sultan
Dinasti
Ayyubiyah
yang
terkenal
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
23
Mengidentifi
kasi Tokoh-
tokoh dimasa
Dinasti Al
Ayyubiyah.
Menyebutka
n salah satu
Sultan
Dinasti
Ayyubiyah
yang tidak
terkenal
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
24
Menyebutka
n mazhab
yang
diselamatkan
salahuddin
Ayyubi
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
25
Menyebutka
n nama
kepala
rumah
tangga
khalifah al-
al-adid
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
26
Menyebutka
n tahun
Tes
tertulis
Piliha
n
27
88
kekusaan
Dinasti Al-
Adil I
ganda
Menyebutka
n tahun
kekusaan
Dinasti Al-
Kamil
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
28
Masa
Pemerintahan
Dinasti
ayyubiyah
Menyebutka
n tahun
berakhirnya
Dinasti
ayyubiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
29
Menyebutka
n pengganti
Dinasti
Ayyubiyah
Tes
tertulis
Piliha
n
ganda
30
Menyebutka
n gelar
Salahuddin
Al-Ayyubi
ketika
menjadi
penguasa di
Mesir
tertulis essay 1
6 Mengetahui
perkembangan
dalam sejarah
berdirinya Dinasti
Al Ayyubiyah.
Perkembanga
n dalam
sejarah
berdirinya
Dinasti
Menyebutka
n Usaha-
usaha yang
dilakukan
Salahuddin
Al-Ayyubi
ketika
menjadi
penguasa
tertulis essay 2
Menyebutka
n pihak
istana yang
tertulis essay 3
89
memusuhi
Salahuddin
Al-Ayyubi
Mengetahui Tokoh-
tokoh Ilmuwan
dimasa Dinasti Al
Ayyubiyah
Mengidentifi
kasi Tokoh-
tokoh
Ilmuwan
dimasa
Dinasti Al
Ayyubiyah.
Menyebutka
n 3 ulama’
masyhur
beserta
bidangnya
tertulis essay 4
Menyebutka
n
Raja-raja
eropa yang
melawan
Salahuddin
Al-Ayyubi
tertulis essay 5
C. Anket Penelitian
- Anket Penelitian Snowball Drilling 1
1. Nama sultan Ayyubiyah yang berkuasa di Sinjar adalah….
a. As- Saudi b. Al-Asraf
2. kesultanan Ayyubiyah berkuasa di Sinjar pada tahun….
a. 1167 M-1671 M b. 1220 M-1229 M
3. Berakhirnya Dinasti al ayyubiyah dijabat oleh….
a. Ibnu Maymun b. Sultan as Saleh
4. Sultan Yusuf al Ayyubiyah meninggal pada bulan ….
a. juli b.. maret
5. Nama Mazhab yang berhasil dikembalikan Salahuddin Yusuf Al-Ayyubi
di Mesir adalah….
a. Suni b. Masumi
6. Kehidupan Shalahuddin Al-Ayyubi penuh dengan perjuangan dan….
a. Do’a b. peperangan
- Anket Penelitian Snowball Drilling 2
91
1. Peperangan Salahuddin Al-Ayyubi yang berakhir damai pada tahun....
a. 1167 M b. 1671M
2. Pengangkatan Asaduddin Syirkuh menjadi perdana menteri pada tahun ...
a. 1169 M b. 1671 M
3. Keluarga Al-Ayyubi yang menjadi perdana menteri pertama kali
adalah….
a. Asaduddin Syirkuh b. Imaduddin Zanki
4. Asaduddin Syirkuh menjadi perdana menteri selama….
a. 2,2 tahun b. 2bulan
5. Pengganti khalifah Fatimiyah adalah....
a. Asaduddin Syirkuh b. Salahuddin Al-ayyubi
6. Lama kekuasaan Dinasti Ayyubiyah…tahun.
a. 75 b. 77
D. Lembar Evaluasi Penelitian
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan benar !
1. Bani Ayyubiyah merupakan keturunan dari .…
a. Nuruddin Zanki c. Imaduddin Zanki
b. Ayyub d. Syahwar
2. Bani Ayyubiyah berasal dari keturunan suku….
a. Ayyub c. Kurdi
b. Asmat d. baduwi
3. Shalahuddin Al-Ayyubi putra dari Najmuddin….
a. Bin ayub c. bin Zanki
b. Bin Nuruddin d. Bin Al-Malik
4. Kehidupan Shalahuddin Al-Ayyubi penuh dengan perjuangan dan….
a. Do’a c. peperangan
b. ibadah d. kekuasaan
5. Sifat-sifat yang tidak dimiliki Shalahuddin Al Ayyubi ketika jadi
penguasa....
91
a. tamak c. toleransi
b. ambisius d. haus kejayaan
6. Paman Shalahuddin Al Ayyubi yang pernah mendampingi
keberhasilannya adalah Asadudin…
a. Syirkuh c. bin Zanki
b. Bin Nuruddin d. Bin Al-Malik
7. Sebelum menduduki Iskandariyah Shalahuddin peperangan dengan
tentara...
a. Al Malik c. Al Makmun
b. Syawar d. Al Aziz
8. Peperangan Salahuddin Al-Ayyubi yang berakhir damai pada tahun....
a. 1167 M c. 1176 M
b. 1671 M d. 1667 M
9. Pada tahun 1169 M, tentara salib dipimpin oleh….
a. Damaskus c. Baghdad
b. Paletina d. Amauri
10. Seseorang yang dengki atas kemenangan Asaduddin Syirkuh dan
Shalahuddin Al-Ayyubi adalah….
a. Acre c. Syawar
b. Hittin d. Kuttub
11. Khalifah yang mengangkat Asaduddin Syirkuh menjadi perdana
menteri adalah...
a. al-adid c. Imaduddin Zanki
b. Nuruddin Zanki d. Al-Malik
12. Pengangkatan Asaduddin Syirkuh menjadi perdana menteri pada
tahun ....
a. 1167 M c. 1169 M
b. 1671 M d. 1667 M
13. Keluarga Al-Ayyubi yang menjadi perdana menteri pertama kali
adalah….
a. Asaduddin Syirkuh c. Imaduddin Zanki
92
b. Nuruddin Zanki d. Bin Ayyub
14. Asaduddin Syirkuh menjadi perdana menteri selama….
a. 2,2 tahun c. 2.2 bulan
b. 2 bulan d. 2 Tahun
15. Khalifah Fatimiyah yang terakhir adalah….
a. Asaduddin Syirkuh c. Al- Adid
b. Nuruddin Zanki d. Bin Ayyub
16. Pengganti khalifah Fatimiyah adalah....
a. Asaduddin Syirkuh c. Al- Adid
b. Salahuddin Al-ayyubi d. Bin Ayyub
17. Lama kekuasaan Dinasti Ayyubiyah…tahun.
a. 75 c. 57
b. 77 d. 55
18. Pembagian wilayah kesultanan dinasti Ayyubiyah berjumlah ....
a. 7 c. 9
b. 8 d. 10
19. Berapa jumlah kesultanan Dinasti Ayyubiyah di Damaskus....
a. 17 c. 15
b. 16 d. 14
20. Jumlah kekuasaan kesultanan Dinasti Ayyubiyah yang terbanyak
berada di....
a. Arab Saudi c. Suriah
b. Damaskus d. Palestina
21. Nama sultan Ayyubiyah yang berkuasa di Sinjar adalah….
a. As- Saudi c. Al-Asraf
b. Al-Suyuti d. As-Syamsuddin
22. kesultanan Ayyubiyah berkuasa di Sinjar pada tahun….
a. 1167 M-1671 M c. 1220 M-1226 M
b. 1220 M-1229 M d. 1667 M-1176 M
23. Berakhirnya Dinasti al Ayyubiyah dijabat oleh ….
b. Ibnu Maymun c. Sultan as Saleh
93
c. Al-Suyuti d. As-Syamsuddin
24. Nama Salah satu Sultan Dinasti Ayyubiyah yang tidak terkenal
adalah….
b. juni c. maret
c. juli d. januari
25. Nama Mazhab yang berhasil dikembalikan Salahuddin Yusuf Al-
Ayyubi di Mesir adalah….
a. Suni c. Wahabi
b. Masumi d. Muktazilah
26. Kepala rumah tangga khalifah Al-adid yang membenci Salahuddin
Yusuf Al-Ayyubi bernama....
a. Hajib c. Imaduddin Zanki
b. Nuruddin Zanki d. Al-Malik
27. Dinasti Al-Adil berkuasa mulai tahun... sampai….
a. 1167 M-1671 M c. 1220 M-1226 M
b. 1220 M-1229 M d. 1145 M-1218 M
28. Shalahuddin Yusuf Al-Ayyubi meninggal pada tahun….
a. 1198 M c. 1993 M
b. 1193 M d.1238 M
29. Shalahuddin Yusuf Al-Ayyubi meninggal dalam usia....
a. 75 tahun c. 57 tahun
b. 77 tahun d. 55 tahun
30. Berakhirnya Dinasti Ayyubiyahdimulai runtuhnya pemerintahan
sultan.....
a. As- Saleh c. Kairo
b. Mesir d. Damaskus
II. Jawablah pertanyaan dengan jawaban yang jelas dan benar!
1. Apa gelar Shalahuddin Yusuf Al-Ayyubi ketika menjadi penguasa
Mesir?
94
2. Sebutkan 3 usaha-usaha yang dilakukan Shalahuddin Yusuf Al-
Ayyubi dalam masa pemerintahannya!
3. Sebutkan 2 pihak dari Istana yang memusuhi Shalahuddin Yusuf Al-
Ayyubi!
4. Sebutkan 2 ulama’ Masyhur beserta bidangnya pada masa Dinasti
Ayyubiyah!
5. Sebutkan 3 raja Eropa yang pernah melawan Shalahuddin Yusuf Al-
Ayyubi!
E. Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
1.b 11.a 21. c
2.c 12. c 22. b
3.a 13. a 23. c
4.c 14. b 24. c
5.c 15. c. 25. a
6.a 16. b 26. a
7.b 17. a 27. d
8.a 18. d 28. b
9.d 19. d 29. c
10.c 20. b 30. a
II. Essay
1. Al-Mu’izz li Amiril-Mu’minin
2. a. Menggembalikan mazhab Suni di Mesir
b. Membangun Madrasah-madrasah
c. Mengganti kadi-kadi yang korupsi
95
3. a. Hajib kepala rumah tangga Khalifah Al- Adid
b. Kelompok Zanki
4. a. Syamsuddin Khallikan, ahli sejarah
b. al-Hufi, ahli bahasa
5. a. Philip II Raja Prancis
b. Richard I, Raja Inggris
c. William, Raja Sisilia
F. Pedoman Penskoran
No aspek skor
1 Siswa menjawab dengan benar soal pilihan ganda 2,5
2 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar soal pilihan ganda 0
3 Siswa dapat menjawab dengan benar soal essay 5
4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar soal essay 1
Skor yang diperoleh / maksimal adalah 100
Mengetahui Margomulyo 14 juni 2018
Kepala Madrasah Peneliti
Rosita Umami, S. Pd.Abdul Baits Abdul Baits
G. Pedoman Wawancara
No pertanyaan Responden
1 1. Bagaimana sejarah berdirinya mts
tarbiyatush shibyan margomulyo juwana
pati?
2. Bagaimana sejarah berdirinya mts
tarbiyatush shibyan margomulyo juwana
pati sejak berdirinya mts sampai sekarang?
3. Bagaimana visi, misi, dan tujuan mts
tarbiyatush shibyan margomulyo juwana
Ketua yayasan
96
pati?
4. Bagaimana struktur mts tarbiyatush shibyan
margomulyo juwana pati?
2 1. Apakah para guru mts tarbiyatush shibyan
sudah sarjana semua?
2. Apakah para guru mts tarbiyatush shibyan
sudah sertifikasi semua?
Kepala madrasah
3 1. Dimana letak geografis atau posisi mts
tarbiyatush shibyan?
2. Apa batasan-batasan mts tarbiyatush
shibyan?
3. Apa saja sarana prasarana yang dimiliki mts
tarbiyatush shibyan?
4. Apakah semua gurunya dan karyawan sudah
terdaftar sebagai karyawan yayasan?
Staf tata usaha
4 1. Apakah guru mts tarbiyatush shibyan
sudahmenerapkan kurikulum 2013?
2. Metode apa saja yang sudah diterapkan di
kelas VIII MTs selama proses pembelajaran?
3. Bagaimana pendapat bapak jika saya
mengadakan penelitian menggunakan
metode snoball drilling?
Guru kelas
H. Pedoman Observasi Ptk Guru Siklus I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√ ) pada kolom penilaian untuk menilai
aktifitas
Guru selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.
no Hal yang diamati dalam model ceramah Skor
1 2 3 4
97
1 Penguasaan Materi:
a. Kelancaran menjelaskan materi
b. Kemampuan menjawab pertanyaan
c. Keragaman pemberian contoh
√
2 Sistemtika penyajian:
a. Ketuntasan uraian materi
b. Uraian materi mengarah pada tujuan
c. Urutkan materi sesuai dengan SK KD
√
3 Penerapan model ceramah:
a. Ketepatan model sesuai materi
b. Kesesuaian urutan sistaks dengan model
Ceramah yang digunakan
c. Mudah diikuti siswa
√
4 Penggunaan media:
a. Ketetapan pemilihan media dengan materi
b. Ketetapan menggunakan media
c. Media memperjelas terhadap materi
√
5 Performance
a. kejelasan suara yang diucapkan
b. Kekomunikasiaktifan guru dan siswa
c. keluwesan sikap guru dengan siswa
√
6 Pemberian motivasi:
a. Keantusiasan guru dalam mengajar
b. Kepedulian guru terhadap siswa
c. Ketetapan pemberian reward dan
punishman
√
Keterangan:
4 : Sangat Baik 2 : Tidak Baik
2 : Baik 1 : Sangat tidak Baik
98
I. Lembar Observasi Ptk Siswa Siklus I
No Hal yang diamati dalam model ceramah Skor
1 2 3 4 5
1 Siswa berdiskusi membakas masalah yang
terdapat didalam wacana
√
2 Setelah selesai siswa menutup buku √
3 Satu-persatu siswa diberi soal snowball drilling √
4 Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan √
5 Kemampuan siswa dalam menyimpulkan √
Keterangan: Klasifikasi aktifitas
5. Sangat Baik > 70= Tuntas
4. Baik < 70= Tidak Tuntas
3. Cukup
2. Rendah
1.Kurang
J. Lembar Observasi Ptk Guru Siklus II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√ ) pada kolom penilaian untuk menilai
aktifitas Guru selama kegiatan belajar mengajar berlangsung.
N
o
Hal yang diamati dalam metode Snowball Drilling
Skor
1 2 3 4
1 Penguasaan Materi:
a. Kelancaran menjelaskan materi
b. Kemampuan menjawab pertanyaan
c. Keragaman pemberian contoh
√
2 Sistemtika penyajian:
a. Ketuntasan uraian materi
b. Uraian materi mengarah pada tujuan
√
99
c. Urutkan materi sesuai dengan SK KD
3 Penerapan metode Snowball Drilling:
a. Ketepatan metode sesuai materi
b. Kesesuaian urutan sistaks dengan metode
Snowball Drilling yang digunakan
c. Mudah diikuti siswa
√
4 Penggunaan media:
a. Ketetapan pemilihan media dengan materi
b. Ketetapan menggunakan media
c. Media memperjelas terhadap materi
√
5 Performance
a. kejelasan suara yang diucapkan
b. Kekomunikasiaktifan guru dan siswa
c. keluwesan sikap guru dengan siswa
√
6 Pemberian motivasi:
a. Keantusiasan guru dalam mengajar
b. Kepedulian guru terhadap siswa
c.Ketetapan pemberian reward dan punishman
√
Keterangan:
4 : Sangat Baik 2 : Tidak Baik
3: Baik 1 : Sangat tidak Baik
K. Lembar Observasi Ptk Siswa Siklus II
NO Hal yang diamati model ceramah Skor
1 2 3 4 5
1 Siswa berdiskusi membakas masalah yang √
111
terdapat didalam wacana
2 Setelah selesai siswa menutup buku √
3 Satu-persatu siswa diberi soal snowball drilling √
4 Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan √
5 Kemampuan siswa dalam menyimpulkan √
Keterangan: Klasifikasi aktifitas
5. Sangat Baik > 70= Tuntas
4. Baik < 70= Tidak Tuntas
3. Cukup
2. Rendah
1; Kurang
111
I. Lampiran Foto-Foto
Gedung Madrasah Tsanawiyah Tarbiyatush Shibyan
Foto ketua yayasan, Kepala Sekolah, Dan Peneliti
112
Peneliti Berperan Sebagai Guru
Praktek Pembuatan Snowball Drilling
113
Proses Pembuatan Bola Slju
Proses Pembuatan Bola Salju
114
Proses Pembuatan Bola Salju
Proses Pembuatan Bola Salju Sudah Jadi
115
Pembuatan Bola Salju Peneliti Sudah Jadi
Dua Bola Salju Akan Dibagikan Siswa Siswi
116
Satu Bola Salju Akan Dibagikan Siswi
Satu Bola Salju Akan Dibagikan Siswa
117
Peneliti memberi pengarahan pada siswa siswi ketika menerima bola salju
118
119
111
111
112
113
114
115
116
117
118
119
121
RIWAYAT HIDUP
Alamat : Margomulyo, Rt: 03 / Rw : 03 Kec. Juwana Kab. Pati
Tempat / Tanggal Lahir : Pati/ 30- 06- 1968
Pendidikan : MI YPRU GUYANGAN, 1982/ 1983
: MTS YPRU GUYANGAN, 1986/ 1987
: MA YPRU GUYANGAN, 1989/1990
: S.I PROSES di UNWAHAS