9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan Rin gan Kelas/Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009 Kompetensi Dasar : 8.1 Mengidentifikasi unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel drive Indikator : 1. Mampu menjelaskan Fungsi komponen final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel. 2. Mampu menggambarkan Prinsip dan konstruksi final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel.. 3. Mampu menjelaskan Cara kerja masing-masing komponen final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel. 4. Mampu membongkar dan menguji final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel. pada simulator

Transcript of 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Page 1: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan

Ringan

Kelas/Semester : XII / 1

Pertemuan ke : 1 - 2

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009

Kompetensi Dasar : 8.1 Mengidentifikasi unit final drive; penggerak

roda depan, belakang dan Four Wheel drive

Indikator :

1. Mampu menjelaskan Fungsi komponen final drive; penggerak roda depan,

belakang dan Four Wheel.

2. Mampu menggambarkan Prinsip dan konstruksi final drive; penggerak roda

depan, belakang dan Four Wheel..

3. Mampu menjelaskan Cara kerja masing-masing komponen final drive;

penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel.

4. Mampu membongkar dan menguji final drive; penggerak roda depan, belakang

dan Four Wheel. pada simulator

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Akademik

Pertemuan ke 1 :

a. Memahami fungsi main clutch assy dari Modul power train

b. Memahami prinsip kerja dan kontruksi main clutch assy dari Modul power

train

Page 2: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan ke 2 :

a. Memahami prosedur mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service

manual

b. Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan

OMM

c. Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan

OMM

B. Tujuan Pendidikan Karater

Pertemuan ke 1 :

a. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang fungsi

main clutch assy dari Modul power train

b. Siswa bersungguh sungguh dalam memahami prinsip kerja dan kontruksi

main clutch assy dari Modul power train

c. Siswa menunjukkan disiplin dalam dalam memahami prinsip kerja dan

kontruksi main clutch assy dari Modul power train

d. Siswa menunjukkan sikap komunikatif dalam mendiskusikan materi tentang

prinsip kerja dan kontruksi main clutch assy dari Modul power train

Pertemuan ke 2 :

a. Siswa menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam memahami prosedur

mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service manual

b. Siswa menunjukkan sikap kejujuran, toleransi dan tanggung jawab dalam

membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan

OMM

c. Siswa menunjukkan sikap kreatif dan mandiri, ingin tahu dan kerja keras

dalam membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service

manual dan OMM

Page 3: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

II. Materi Ajar

Pertemuan ke 1 :

a. Prinsip kerja unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four

Wheel..

b. Komponen unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan Four Wheel

yang perlu dipeli-hara/di servis.

Pertemuan ke 2 :

a. Fungsi main clutch assy

b. Konstruksi main clutch assy

c. Cara Kerja main clutch assy

d. Membongkar dan merakit komponen main clutch assy

III. Metode Pembelajaran

1. Menggali Informasi dan diskusi

2. Tanya jawab

3. Tugas individu/ Kelompok Kerja

4. Praktek Sekolah

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat

kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi

peserta didik untuk belajar

2. Guru melaksanakan Pre-Test.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang

strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive; penggerak roda

depan, belakang dan Four Wheel, komponen unit final drive; penggerak

roda depan, belakang dan Four Wheel yang perlu dipeli-hara/di servis.

4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan

dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.

Page 4: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Kegiatan Inti :

1. Peserta didik mempelajari materi secara berelompok tentang fungsi

main clutch assy dari Modul power train, memahami prinsip kerja dan

kontruksi main clutch assy dari Modul power train

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang fungsi main clutch

assy dari Modul power train, memahami prinsip kerja dan kontruksi

main clutch assy dari Modul power train.

3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.

Kegiatan Akhir (30 menit)

1. Guru melaksanakan Post-test

2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk

pembahasan minggu berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal :

1. Guru melaksanakan Pre-Test.

2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan

akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.

Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik Memahami

prosedur mebongkar dan merakit main clutch assy dari Service manual,

membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service

manual dan OMM, membongkar dan merakit main clutch assy

berdasarkan Service manual dan OMM.

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prosedur mebongkar

dan merakit main clutch assy dari Service manual, membongkar dan

merakit main clutch assy berdasarkan Service manual dan OMM,

Membongkar dan merakit main clutch assy berdasarkan Service

manual dan OMM.

Page 5: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.

4. Menyimpulkan hasil pelajaran.

Kegiatan Akhir

1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan

kegiatan praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-

masing kelompok).

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Modul/ bahan referensi tentang sistem Final Drive/ gardan.

2. Slide Power point.

3. Soal teori.

4. Job Sheet

5. Stand sistem Final Drive/ gardan dan komponennya.

6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)

7. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis bentuk essay).

2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek

3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang

ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

VII. Catatan

_____________________________________________________________

Mengetahui

Kepala SMK Ma’arif Batu

Batu, 3 Juli 2011.

Guru Mata Pelajaran,

Page 6: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Muhamad Fazal A, ST Muhamad Fazal A, ST

Format Penilaian Sikap

No.(n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor PerolehanBelieve (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)

(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax

(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan

kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt

Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.

Page 7: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Mengakses dan meng-organisasi informasi

Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru

Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya

Kadang-kadang mencari informasi baru

Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

6 Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan

Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan

Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan

Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan

Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh

7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika daiawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing

Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing

Kurang tekun walau dibimbing

Page 8: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan

Ringan

Kelas/Semester : XII / 1

Pertemuan ke : 3 - 4

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009

Kompetensi Dasar : 9.2 Memelihara unit final drive penggerak roda

depan

Indikator :

1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda depan dan

komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda depan dan

komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metode dan

peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final drive/gardan penggerak

roda depan dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),

peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

Page 9: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan akademik

Pertemuan ke 3 :

a. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui

penggalian infomasi pada buku manual.

b. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak roda depan dan

komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.

c. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak roda depan sesuai spesifikasi pabrik.

d. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak

roda depan melalui buku manual.

e. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

f. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan

secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

g. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion

dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

h. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda depan secara berkala

sesuai SOP.

Pertemuan ke 4 :

a. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.

b. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara

berkala sesuai SOP.

c. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.

d. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala

sesuai SOP.

e. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala

sesuai SOP.

f. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.

Page 10: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

g. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda depan secara

berkala sesuai SOP

B. Tujuan Pendidikan Karater

Pertemuan ke 3 :

a. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang prinsip

kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui penggalian

infomasi pada buku manual

b. Siswa bersungguh sungguh dalam mempelajari konstruksi final

drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual.

c. Siswa menunjukkan disiplin danjujur daam mengidentifikasi peralatan

pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan sesuai

spesifikasi pabrik

d. Siswa menunjukkan sikap komunikatif dalam mendiskusikan materi

tentang prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda

depan melalui buku manual.

e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam

memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam

Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan

secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam

Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion

dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

h. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam

Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda depan secara

berkala sesuai SOP.

Pertemuan ke 4 :

a. Siswa menunjukkan sikap teliti, disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dalam

memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.

Page 11: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

b. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur dan

sungguh-sungguh dalam menyetel back lash antara roda gigi samping dan

diferential pinion secara berkala sesuai SOP.

c. Siswa menunjukkan sikap mandiri dan jujur dalam mengganti komponen

yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.

d. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif

dalam menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara

berkala sesuai SOP.

e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri dan jujur Menyetel

posisi roda gigi pinion penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.

f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif

dalam menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.

g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, kerja keras, mandiri , jujur dan kreatif

dalam menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda depan

secara berkala sesuai SOP

II. Materi Ajar

Pertemuan ke 3 :

1. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak roda depan.

2. Komponen unit final drive/ gardan penggerak roda depan yang perlu dipeli-

hara/di servis.

3. Data spesifikasi pabrik.

Pertemuan ke 4 :

1. Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda

depan.

III. Metode Pembelajaran

1. Menggali Informasi dan diskusi

2. Tanya jawab

3. Tugas individu/ Kelompok Kerja

4. Praktek Sekolah

Page 12: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3

b. Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat

kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan

memotivasi peserta didik untuk belajar

2. Guru melaksanakan Pre-Test.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang

strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan

penggerak roda depan, Komponen unit final drive/ gardan penggerak

roda depan yang perlu dipeli-hara/di servis, Data spesifikasi pabrik

4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan

dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.

c. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik mempelajarii

prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui

penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final

drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi

peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda

depan sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur

pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan melalui

buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak

gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa

kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan

roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan porosnya secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti minyak pelumas

gardan penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.

Page 13: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang praktik mempelajarii

prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda depan melalui

penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final

drive/gardan penggerak roda depan dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi

peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda

depan sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur

pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda depan melalui

buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak

gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa

kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda depan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan

roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan porosnya secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti minyak pelumas

gardan penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.

3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.

d. Kegiatan Akhir (30 menit)

1. Guru melaksanakan Post-test.

2. peserta didik memperhatikan

penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

Pertemuan 4

e. Kegiatan Awal :

1. Guru melaksanakan Pre-Test.

2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan akan dilakukan

siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.

f. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang Memeriksa roda gigi

ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash

antara roda gigi samping dan diferential pinion secara berkala sesuai

Page 14: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik,

menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara

berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda

depan secara berkala sesuai SOP, Menyetel pre load banytalan

samping secara berkala sesuai SOP, Menyetel back lash antara roda

gigi ring penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang memeriksa roda gigi

ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash

antara roda gigi samping dan diferential pinion secara berkala sesuai

SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik,

menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda depan secara

berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda

depan secara berkala sesuai SOP, menyetel pre load banytalan

samping secara berkala sesuai SOP, menyetel back lash antara roda

gigi ring penggerak roda depan secara berkala sesuai SOP.

3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.

4. Menyimpulkan hasil pelajaran.

g. Kegiatan Akhir

Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan praktik yang

dilakukan dan self evaluation dari masing-masing kelompok).

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.

2. Slide Power point.

3. Soal teori.

4. Job Sheet

5. Stand Final drive/ gardan.

6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)

7. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis bentuk essay).

Page 15: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek

3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang ditunjukkan

saat melaksanakan praktik.

VII. Catatan

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_________________________________________

Mengetahui

Kepala SMK Ma’arif Batu

Muhamad Fazal A, ST

Batu, 3 Juli 2011.

Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Fazal A, ST

Page 16: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Format Penilaian Sikap

No.(n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor PerolehanBelieve (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)

(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax

(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan

kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt

Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.

Page 17: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Mengakses dan meng-organisasi informasi

Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru

Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya

Kadang-kadang mencari informasi baru

Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

6 Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan

Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan

Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan

Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan

Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh

7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika daiawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing

Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing

Kurang tekun walau dibimbing

Page 18: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan

Ringan

Kelas/Semester : XII / 1

Pertemuan ke : 5 - 6

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009

Kompetensi Dasar : 9.3 Memelihara unit final drive penggerak roda

belakang

Indikator :

1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda belakang dan

komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak roda belakang dan

komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metode dan

peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final drive/gardan penggerak roda

belakang dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Page 19: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan akademik

Pertemuan ke 5 :

a. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak roda belakang

melalui penggalian infomasi pada buku manual.

b. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan

komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.

c. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik.

d. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak

roda belakang melalui buku manual.

e. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

f. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda belakang

secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

g. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion

dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

h. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara

berkala sesuai SOP.

Pertemuan ke 6 :

a. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.

b. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara

berkala sesuai SOP.

c. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.

d. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda belakang secara berkala

sesuai SOP.

e. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda belakang secara berkala

sesuai SOP.

Page 20: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

f. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.

g. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara

berkala sesuai SOP.

B. Tujuan Karakter

a. Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum Mempelajari materi tentang prinsip

kerja final drive/gardan penggerak roda belakang melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

b. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan

komunikatif dalam mempelajari secara berkelompok tentang konstruksi final

drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual.

c. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur

dalam mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik.

d. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat da

komunikatif dalam mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final

drive/gardan penggerak roda belakang melalui buku manual.

e. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam

memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

f. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam

memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda belakang

secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

g. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam

memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion

dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

h. Siswa menunjukkan sikap mandiri, jujur, disiplin, bersemangat dalam

Mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara

berkala sesuai SOP.

Page 21: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan ke 6 :

a. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dalam

memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.

b. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential

pinion secara berkala sesuai SOP.

c. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis

pabrik.

d. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda belakang

secara berkala sesuai SOP.

e. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak roda belakang

secara berkala sesuai SOP.

f. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai

SOP.

g. Siswa menunjukkan sikap disiplin, bersemangat, kerja keras dan jujur serta

kreatif dalam Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda

belakang secara berkala sesuai SOP.

II. Materi Ajar

Pertemuan ke 5 :

a. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak roda belakang.

b. Komponen unit final drive/ gardan penggerak roda belakang yang perlu

dipeli-hara/di servis.

c. Data spesifikasi pabrik.

Page 22: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan ke 6 :

Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda

belakang

III. Metode Pembelajaran

1. Menggali Informasi dan diskusi.

2. Tanya jawab

3. Tugas individu/ Kelompok Kerja

4. Praktek Sekolah

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5

h. Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat

kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan

memotivasi peserta didik untuk belajar

2. Guru melaksanakan Pre-Test.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang

strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan

penggerak roda belakang, komponen unit final drive/ gardan

penggerak roda belakang yang perlu dipeli-hara/di servis

4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan

dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.

i. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik mempelajarii

prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang melalui

penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final

drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi

peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda

Page 23: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

belakang sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur

pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda belakang

melalui buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal

minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik,

memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda

belakang secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa

keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan

porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti

minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara berkala

sesuai SOP.

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prinsip mempelajarii

prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang melalui

penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari konstruksi final

drive/gardan penggerak roda belakang dan komponen-komponennya

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mengidentifikasi

peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda

belakang sesuai spesifikasi pabrik, mempelajari prosedur

pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak roda belakang

melalui buku manual, memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal

minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik,

memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak roda

belakang secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, memeriksa

keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion dan

porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik, mengganti

minyak pelumas gardan penggerak roda belakang secara berkala

sesuai SOP

3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.

j. Kegiatan Akhir (30 menit)

1. Guru melaksanakan Post-test

2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk

pembahasan minggu berikutnya.

Page 24: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan 6

k. Kegiatan Awal :

1. Guru melaksanakan Pre-Test.

2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan

akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.

l. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik

Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP,

menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion

secara berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai

petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak

roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi

pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP,

menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP,

menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang

secara berkala sesuai SOP.

2. Melakukan kegiatan praktek pembongkaran Memeriksa

roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel

back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara

berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai

petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak

roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi

pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP,

menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP,

menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang

secara berkala sesuai SOP.

3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.

4. Menyimpulkan hasil pelajaran.

m. Kegiatan Akhir

Page 25: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan

praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-masing

kelompok).

Page 26: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.

2. Slide Power point.

3. Soal teori.

4. Job Sheet

5. Stand Final drive/ gardan dan komponennya.

6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)

7. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis bentuk essay).

2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek

3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang

ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

VII. Catatan

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_________________________________________

Mengetahui

Kepala SMK Ma’arif Batu

Muhamad Fazal A, ST

Batu, 3 Juli 2011.

Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Fazal A, ST

Page 27: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Format Penilaian Sikap

No.(n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor PerolehanBelieve (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)

(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax

(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan

kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt

Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.

Page 28: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Mengakses dan meng-organisasi informasi

Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru

Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya

Kadang-kadang mencari informasi baru

Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

6 Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan

Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan

Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan

Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan

Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh

7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika daiawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing

Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing

Kurang tekun walau dibimbing

Page 29: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Batu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kendaraan

Ringan

Kelas/Semester : XII / 1

Pertemuan ke : 7 - 8

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : Memelihara unit final drive/gardan

Kode Standar Kompetensi : 020.KK.009

Kompetensi Dasar : 9.4 Memelihara unit final drive penggerak

empat roda.

Indikator :

1. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak

empat roda dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

dipahami.

3. Pemeliharaan/servis unit final drive/gardan penggerak

empat roda dan komponen-komponennya dilaksanakan dengan menggunakan

metode dan peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/

servis.

5. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis unit final

drive/gardan penggerak empat roda dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan

Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Page 30: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Akademik

Pertemuan ke 7 :

1. Mempelajarii prinsip kerja final drive/gardan penggerak empat roda melalui

penggalian infomasi pada buku manual.

2. Mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak empat roda dan

komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku manual.

3. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak empat roda sesuai spesifikasi pabrik.

4. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan penggerak

empat roda melalui buku manual.

5. Memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara

berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

6. Memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak empat roda

secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

7. Memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda gigi gardan pinion

dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

8. Mengganti minyak pelumas gardan penggerak empat roda secara berkala

sesuai SOP.

Pertemuan ke 8 :

1. Memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP.

2. Menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara

berkala sesuai SOP.

3. Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis pabrik.

4. Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak empat roda secara berkala

sesuai SOP.

5. Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak empat roda secara berkala

sesuai SOP.

6. Menyetel pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP.

Page 31: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

7. Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak empat roda secara

berkala sesuai SOP.

B. Tujuan Karakter

1. Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran tentang prinsip

kerja final drive/gardan penggerak empat roda melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

2. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan

komunikatif dalam mempelajari konstruksi final drive/gardan penggerak

empat roda dan komponen-komponennya melalui penggalian infomasi

pada buku manual.

3. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur

dalam mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak empat roda sesuai spesifikasi pabrik.

4. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan

komunikatif dalam mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final

drive/gardan penggerak empat roda melalui buku manual secara

berkelompok.

5. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat, toleran

dan kerjasama dalam memeriksa keausan bantalan-bantalan dan seal

minyak gardan secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

6. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan kerja

keras dalam memeriksa kebalingan-kebalingan poros gardan penggerak

empat roda secara berkala sesuai petunjuk teknis pabrik.

7. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan teliti

serta kerja keras dalam memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping,

roda gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk

teknis pabrik.

8. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan jujur

dalam mengganti minyak pelumas gardan penggerak empat roda secara

berkala sesuai SOP.

Page 32: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan ke 8 :

1. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, bersemangat dan kerja

keras daam memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai

SOP.

2. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam menyetel back lash antara roda gigi samping dan

diferential pinion secara berkala sesuai SOP.

3. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam Mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk teknis

pabrik.

4. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam Menyetel pre load roda gigi pinion penggerak empat roda

secara berkala sesuai SOP.

5. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam Menyetel posisi roda gigi pinion penggerak empat roda

secara berkala sesuai SOP.

6. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam Menyetel pre load banytalan samping secara berkala

sesuai SOP.

7. Siswa menunjukkan sikap mandiri, disiplin, bersemangat dan jujur serta

kerja keras dalam Menyetel back lash antara roda gigi ring penggerak empat

roda secara berkala sesuai SOP.

II. Materi Ajar

Pertemuan ke 7 :

1. Prinsip kerja unit final drive/gardan penggerak empat roda.

2. Komponen unit final drive/ gardan penggerak empat roda yang perlu dipeli-

hara/di servis.

3. Data spesifikasi pabrik.

Page 33: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan ke 8 :

Langkah kerja pemeliharaan/ servis unit final drive/ gardan penggerak roda

belakang

III. Metode Pembelajaran

2. Menggali Informasi dan diskusi.

3. Tanya jawab

4. Tugas individu/ Kelompok Kerja

5. Praktek Sekolah

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7

n. Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat

kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan

memotivasi peserta didik untuk belajar

2. Guru melaksanakan Pre-Test.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang

strategi pembelajaran serta Prinsip kerja unit final drive/gardan

penggerak roda belakang, komponen unit final drive/ gardan

penggerak roda belakang yang perlu dipeli-hara/di servis

4. Peserta didik dibagi job Sheet praktek yang akan

dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.

o. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik

mempelajarii prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari

konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan

komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku

manual, mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final

drive/gardan penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik,

Page 34: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak roda belakang melalui buku manual, memeriksa keausan

bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara berkala sesuai

petunjuk teknis pabrik, memeriksa kebalingan-kebalingan poros

gardan penggerak roda belakang secara berkala sesuai petunjuk

teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda

gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk

teknis pabrik, mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda

belakang secara berkala sesuai SOP.

2. Peserta didik praktik dibengkel sekolah tentang prinsip

mempelajarii prinsip kerja final drive/garden penggerak roda belakang

melalui penggalian infomasi pada buku manual, mempelajari

konstruksi final drive/gardan penggerak roda belakang dan

komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada buku

manual, mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis final

drive/gardan penggerak roda belakang sesuai spesifikasi pabrik,

mempelajari prosedur pemeliharaan/servis final drive/gardan

penggerak roda belakang melalui buku manual, memeriksa keausan

bantalan-bantalan dan seal minyak gardan secara berkala sesuai

petunjuk teknis pabrik, memeriksa kebalingan-kebalingan poros

gardan penggerak roda belakang secara berkala sesuai petunjuk

teknis pabrik, memeriksa keausan ring tekan roda gigi samping, roda

gigi gardan pinion dan porosnya secara berkala sesuai petunjuk

teknis pabrik, mengganti minyak pelumas gardan penggerak roda

belakang secara berkala sesuai SOP.

3. Menyimpulkan hasil pekerjaan.

p. Kegiatan Akhir (30 menit)

1. Guru melaksanakan Post-test

2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk

pembahasan minggu berikutnya.

Page 35: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Pertemuan 8

q. Kegiatan Awal :

1. Guru melaksanakan Pre-Test.

2. Pemberian apersepsi tentang praktek yang telah dan

akan dilakukan siswa melanjutkan kompetensi sebelumnya.

r. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik

memeriksa roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP,

menyetel back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion

secara berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai

petunjuk teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak

roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi

pinion penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel

pre load banytalan samping secara berkala sesuai SOP, menyetel

back lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara

berkala sesuai SOP.

2. Melakukan kegiatan praktek pembongkaran Memeriksa

roda gigi ring dan gigi pinion secara berkala sesuai SOP, menyetel

back lash antara roda gigi samping dan diferential pinion secara

berkala sesuai SOP, mengganti komponen yang rusak sesuai petunjuk

teknis pabrik, menyetel pre load roda gigi pinion penggerak roda

belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel posisi roda gigi pinion

penggerak roda belakang secara berkala sesuai SOP, menyetel pre

load banytalan samping secara berkala sesuai SOP, menyetel back

lash antara roda gigi ring penggerak roda belakang secara berkala

sesuai SOP.

3. Guru bertanya kepada siswa dalam kelompok.

4. Menyimpulkan hasil pelajaran.

s. Kegiatan Akhir

Page 36: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

1. Test Praktik ( Penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan

praktik yang dilakukan dan self evaluation dari masing-masing

kelompok).

Page 37: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Modul/ bahan referensi tentang Final drive/ gardan.

2. Slide Power point.

3. Soal teori.

4. Job Sheet

5. Stand Final drive/ gardan dan komponennya.

6. Pakaian kerja (Cuttle Pack)

7. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis bentuk essay).

2. Job Sheet yang didiisi siswa saat melakukan praktek

3. Test praktik untuk melihat ketrampilan dan sikap yang

ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

VII. Catatan

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_________________________________________

Mengetahui

Kepala SMK Ma’arif Batu

Muhamad Fazal A, ST

Batu, 3 Juli 2011.

Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Fazal A, ST

Page 38: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

Format Penilaian Sikap

No.(n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor PerolehanBelieve (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)Evaluation (E)

(Oleh Guru/ mentor)1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

å (Bn + En ) Nilai Attitude (NAt) = X Smax

(5 + 5) x nmaxKeterangan: nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8); Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu. Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n; Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan

kepada guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt

Contoh deskripsi aspek sikap sebagaimana halaman berikut.

Page 39: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor Perolehan 5 4 3 2 1

1 Disiplin Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi23 Kadang-kadang jujur Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

3 Kerja sama Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)

Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

4 Mengakses dan meng-organisasi informasi

Dapat mengskses dan memanfaatkan informasi terbaru

Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatkannya

Kadang-kadang mencari informasi baru

Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi

Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

6 Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan

Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan

Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan

Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan

Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh

7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika daiawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

8 Ketekunan Tekun tanpa harus dibimbing

Tekun selama dibimbing Kadang kadang tekun Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing

Kurang tekun walau dibimbing

Page 40: 9. RPP Memelihara Unit Final Drive Gardan 2011

KURIKULUM SMK MA’ARIF KOTA WISATA BATU

KOMPETENSI KEAHLIAN RPP MEMELIHARA UNIT FINAL DRIVETEKNIK KENDARAAN RINGAN

59