7. Membuat Animasi Stop-motion

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar) Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil) Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 8 jam pelj. X 45 menit Standar Kompetensi : 7. Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar) Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi syarat-syarat animasi INDIKATOR 1. Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi dalam animasi yang dibuat 2. Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan termasuk sumber dan peralatan yang ada 3. Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan standar animasi yang dibuat 4. Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang ada 5. Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 54

description

stop motion

Transcript of 7. Membuat Animasi Stop-motion

Page 1: 7. Membuat Animasi Stop-motion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 8 jam pelj. X 45 menit

Standar Kompetensi :7. Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi syarat-syarat animasi

INDIKATOR

1. Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-syarat grafik

dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi dalam animasi yang

dibuat

2. Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan termasuk

sumber dan peralatan yang ada

3. Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan standar

animasi yang dibuat

4. Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang ada

5. Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Pertemuan 1 :

1.Peserta didik dapat menjelaskan istilah-istilah dalam Flash

2.Peserta didik dapat menjalankan program Flash

3.Peserta didik dapat menjelaskan elemen-elemen program Flash

4.Peserta didik dapat mengatur stage pada program Flash

5.Peserta didik dapat menggunakan guides pada program Flash

6.Peserta didik dapat menampilkan ruler pada program Flash

7.Peserta didik dapat menyiapkan lembar kerja pada program Flash

8.Peserta didik dapat menyimpan lembar kerja pada program Flash

54

Page 2: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Pertemuan 2 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek grafis

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek lingkaran

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek kotak

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polygon

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polystar

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Oval Primitive

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Retangle

Primitive

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lurus

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lengkung

10. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool

11. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengimpor gambar

B. Tujuan Nilai Karakter:

1. Berkoordinasi dengan personil yang relevan sehingga syarat-syarat dalam

pembuatan animasi terpenuhi (kerjasama)

2. Batasan produksi dan jenis kunci animasi dilakukan dengan cermat dan

mengidentifikasi gambar animasi dengan teliti (cermat, teliti).

3. Membuat kreasi animasi dari gambar/ objek standar (kreatif).

4. Kesepakatan dan persetujuan dengan personil yang sesuai (disiplin).

5. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan

yang ada (tanggung jawab).

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Syarat-syarat pembuatan animasi

2. Pengenalan program Flash

3. Menyiapkan dan menyimpan lembar kerja

Pertemuan 2 :

1. Membuat objek grafis

2. Menggambar dengan Oval dan Rectangle primitive

3. Menggambar garis lurus dan lengkung

4. Menggambar objek dengan Pen tool

55

Page 3: 7. Membuat Animasi Stop-motion

5. Mengimpor gambar

III. METODE PEMBELAJARAN

1.Metode pembelajaran langsung

2.Tanya Jawab

3.Praktikum

4.Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Kegiatan PendahuluanAlokasiWaktu

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan program Flash dalam penerapannya dengan dunia

multimedia

10 menit

2. Kegiatan Inti 70 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menjalankan program Flash

Guru menjelaskan menjelaskan elemen-elemen program Flash

Guru menjelaskan cara mengatur stage pada program Flash

Guru menjelaskan cara menampilakan ruler pada program Flash

Guru menjelaskan cara menyiapkan lembar kerja pada program

Flash

Guru menjelaskan cara menyimpan lembar kerja pada program

Flash

Membimbing pelatihan

Guru membimbing Peserta didik cara mengoperasikan program

Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik terhadap pemahaman tentang

56

Page 4: 7. Membuat Animasi Stop-motion

program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap materi tentang

program Flash

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi istilah-istilah

dalam program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang membuat objek grafis

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan program Flash dalam proses pembuatan objek grafis

di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 250 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menggambar objek lingkaran

Guru menjelaskan cara menggambar objek kotak

Guru menjelaskan cara menggambar objek Polygon

Guru menjelaskan cara menggambar objek Polystar

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Oval Primitive

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Retangle Primitive

Guru menjelaskan cara menggambar garis lurus

Guru menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool

Guru menjelaskan cara mengimpor gambar

57

Page 5: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara menggambar objek

grafis menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang cara

menggambar objek grafis menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang

membuat objek grafis dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :

a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo

b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang

MADCOMS, Andi Yogyakarta.

c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI

Yogyakarta

2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN

1.Tes teori (tertulis) bentuk essay

58

Page 6: 7. Membuat Animasi Stop-motion

2.Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan

praktik

3.Tugas rumah bentuk download artikel dari internet tentang Flash

Tulungagung, ................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

59

Page 7: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion(Bidang Datar)

Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 3 s.d 10

Alokasi Waktu : 52 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi :7.Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)

Kompetensi Dasar 7.2 Membuat model warna dan tempat warna

I. INDIKATOR

1. Pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan:

- Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporan

- Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksi

- Detail dan maksud dari storyboard

- Detail dan isi layout

2. Penggalan soundtrack yang diberikan diikuti ketika membuat kunci dan

image animasi

3. Catatan Sutradara atau camera sheet diikuti dan dipastikan bahwa waktu

kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan

4. Pembuatan sejumlah image animasi yang cukup untuk menetapkan tindakan

dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci animasi

5. Identifikasi kunci animasi dengan jelas dan dipastikan kunci-kunci animasi

tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi

6. Pencitraan yang dianimasikan

7. Image rekaman diidentifikasi dan disimpan dengan aman, serta diberikan

kepada personil yang relevan bilamana perlu

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Pertemuan 1:

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek grafis

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyeleksi komponen objek lingkaran

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ketebalan garis

60

Page 8: 7. Membuat Animasi Stop-motion

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah bentuk garis

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah warna bidang objek

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah transparansi warna objek

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ukuran objek

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur warna gradasi

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar objek

10. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyamakan ukuran objek

11. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengelompokkan objek

12. Peserta didik dapat menjelaskan cara memutar dan membalik objek

13. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggandakan objek

14. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah objek bitmap menjadi objek

vektor

Pertemuan 2 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek teks

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek teks

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur arah pengetikan objek teks

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memformat perataan paragraf

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur format paragraf

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan Free Transform Tool

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara memecah objek teks

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan filter pada objek teks

Pertemuan 3 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara bekerja dengan layer

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menambah layer

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi nama layer

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur posisi layer

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengunci layer

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyembunyikan layer

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus layer

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat folder layer

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam folder

Pertemuan 4 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi dalam timeline

61

Page 9: 7. Membuat Animasi Stop-motion

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat frame dan keyframe

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memilih frame dan keyframe

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi keyframe

5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi frame

6. Peserta didik dapat menjelaskan cara memindah keyframe

7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus frame dan keyframe

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara kecepatan frame

9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tweened animation

Pertemuan 5 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion shape

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion guide

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi masking

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi frame per frame

Pertemuan 6 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam animasi

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi efek suara

Pertemuan 7 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tipe symbol

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat simbol

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan panel library

4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder

Pertemuan 8 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat movie clip

2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah movie clip

B. Tujuan Nilai Karakter:

1. Melakukan pembuatan sejumlah image animasi untuk menetapkan tindakan

dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci animasi (cermat,

teliti).

2. Membuat kreasi animasi dasar dengan memberi simbol dan efek suara

(kreatif).

3. Taat dan patuh dalam pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang

mencerminkan pembuatan grafik, materi dan peralatan yang diperlukan untuk

produksi (disiplin).

62

Page 10: 7. Membuat Animasi Stop-motion

4. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang ada

(tanggung jawab).

5. Image rekaman disimpan dan diberikan kepada personil yang relevan

(kerjasama)

III.MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Mengolah objek grafis

2. Mengatur warna bidang objek

3. Mengatur warna gradasi dan transparansi warna

Pertemuan 2 :

1. Membuat dan mengolah objek teks

2. Mengatur properties teks

3. Menggunakan Free Transform Tool

4. Menggunakan Filter pada objek teks

Pertemuan 3 :

1. Bekerja dengan Layer

2. Membuat folder Layer

Pertemuan 4 :

1. Membuat dan mengolah frame

2. Membuat dan mengelola keyframe

3. Membuat Animasi motion tweening

4. Mengatur kecepatan animasi

Pertemuan 5 :

1. Membuat animasi Shape Tweening

2. Membuat animasi motion guide

3. Membuat animasi Masking

4. Membuat animasi Frame by frame

Pertemuan 6 :

1. Menyisipkan suara ke dalam animasi

2. Memberi efek suara

Pertemuan 7 :

1. Cara membuat dan menggunakan symbol

2. Cara menggunakan panel library

63

Page 11: 7. Membuat Animasi Stop-motion

3. Mengatur symbol dalam folder

Pertemuan 8 :

1. Cara membuat movie clip

2. Cara mengolah movie clip

IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran Langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang mengolah objek grafis pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan program Flash dalam proses pengolahan objek grafis

di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara mengolah objek grafis

Guru menjelaskan cara menyeleksi komponen objek lingkaran

Guru menjelaskan cara mengubah ketebalan dan bentuk garis

Guru menjelaskan cara mengubah warna bidang objek

Guru menjelaskan cara mengubah transparansi warna objek dan

ukuran objek

Guru menjelaskan cara mengatur warna gradasi

Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar objek

Guru menjelaskan cara menyamakan ukuran objek

64

Page 12: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Guru menjelaskan cara mengelompokkan objek

Guru menjelaskan cara memutar dan membalik objek

Guru menjelaskan cara menggandakan objek

Guru menjelaskan cara mengubah objek bitmap menjadi objek

vektor

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara mengolah objek

grafis menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang cara

mengolah objek grafis menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang

membuat objek grafis dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang membuat objek teks pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan program Flash dalam proses pembuat objek teks di

dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

65

Page 13: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Guru menjelaskan cara membuat objek teks

Guru menjelaskan cara mengolah objek teks

Guru menjelaskan cara mengatur arah pengetikan objek teks

Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter

Guru menjelaskan cara memformat perataan paragraf

Guru menjelaskan cara mengatur format paragraf

Guru menjelaskan cara menggunakan Free Transform Tool

Guru menjelaskan cara memecah objek teks

Guru menjelaskan cara menggunakan filter pada objek teks

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat objek teks

menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang cara

membuat objek teks menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

membuat objek teks dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 3 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

66

Page 14: 7. Membuat Animasi Stop-motion

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang cara bekerja dengan layer pada Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan program Flash dalam proses bekerja dengan layer di

dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara bekerja dengan layer

Guru menjelaskan cara menambah layer

Guru menjelaskan cara memberi nama layer

Guru menjelaskan cara mengatur posisi layer

Guru menjelaskan cara mengunci layer

Guru menjelaskan cara menyembunyikan layer

Guru menjelaskan cara menghapus layer

Guru menjelaskan cara membuat folder layer

Guru menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam folder

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara bekerja dengan layer

menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara bekerja

dengan layer menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

bekerja dengan layer dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

67

Page 15: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang cara membuat animasi dalam timeline pada

Flash.

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan animasi dalam timeline program Flash di dunia

multimedia.

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat animasi dalam timeline

Guru menjelaskan cara membuat frame dan keyframe

Guru menjelaskan cara memilih frame dan keyframe

Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi keyframe

Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi frame

Guru menjelaskan cara memindah keyframe

Guru menjelaskan cara menghapus frame dan keyframe

Guru menjelaskan cara kecepatan frame

Guru menjelaskan cara menggunakan tweened animation

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat animasi di

timeline menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara

membuat animasi di timeline menggunakan program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

68

Page 16: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

membuat animasi di timeline dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 5 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang cara membuat animasi tingkat lanjut pada

Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan animasi tingkat lanjut program Flash di dunia

multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat animasi motion shape

Guru menjelaskan cara membuat animasi motion guide

Guru menjelaskan cara membuat animasi frame per frame

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat animasi

tingkat lanjut menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara

membuat animasi tingkat lanjut program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

69

Page 17: 7. Membuat Animasi Stop-motion

membuat animasi tingkat lanjut dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 6 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang cara menyisipkan suara ke dalam animasi

pada Flash.

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan suara dalam animasi di program Flash.

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam animasi

Guru menjelaskan cara memberi efek suara

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara menyisipkan suara

ke dalam animasi menggunakan program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara

menyisipkan suara ke dalam animasi program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

menyisipkan suara ke dalam animasi dengan program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

70

Page 18: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Pertemuan 7 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang symbol dan libray pada program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

kegunaan symbol dan libray dalam animasi Flash di dunia

multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara menggunakan tipe symbol

Guru menjelaskan cara membuat simbol

Guru menjelaskan cara menggunakan panel library

Guru menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara menggunakan

symbol dan library dalam animasi program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara

menggunakan symbol dan library dalam animasi program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

menggunakan symbol dan library dalam animasi program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

71

Page 19: 7. Membuat Animasi Stop-motion

Pertemuan 8 :

1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai

melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan

penjelasan tentang membuat movie clip pada program Flash

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh

movie clip dalam animasi Flash di dunia multimedia

2. Kegiatan Inti 405 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan cara membuat movie clip

Guru menjelaskan cara mengolah movie clip

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara menggunakan movie

clip dalam animasi program Flash

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara

menggunakan movie clip dalam animasi program Flash

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta

didik

3. Kegiatan Penutup 90 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan

penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara

menggunakan movie clip dalam animasi program Flash

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas

untuk dikerjakan dirumah

VI. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :

a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo

72

Page 20: 7. Membuat Animasi Stop-motion

b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang

MADCOMS, Andi Yogyakarta.

c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI

Yogyakarta

d. The Amazing Flash : Expressions & Sound for animation, Imam Prayoga,

Karina Nasution, PT. Elex Media Komputindo

2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VII. PENILAIAN

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan

praktik

3. Tugas rumah membuat objek bitmap dan objek vektor serta animasi pada

program Flash

Tulungagung, .................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

73