41694406 RPP Expressing Happiness Affection and Sympathy
-
Upload
hari-zajuli -
Category
Documents
-
view
554 -
download
19
description
Transcript of 41694406 RPP Expressing Happiness Affection and Sympathy
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA/MA : SMA N 10 Bandung
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi)resmi dan tak resmi menggunakan ragam
bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan
perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.
3.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan
1
perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan
simpati, dan memberi instruksi.
Indikator : - Mengidentifikasi makna dan merespon tindak tutur
mengungkapkan perasaan bahagia.
- Mengidentifikasi makna dan merespon tindak tutur
menunjukkan simpati dan perhatian.
- Menggunakan tindak tutur
mengungkapkan perasaan
bahagia.
- Menggunakan tindak tutur
menunjukkan simpati dan
perhatian.
Tema : Happiness, Affection and Sympathy
Aspek/skill : Memdengarkan dan berbicara
Alokasi waktu : 2x45’
Tujuan pembelajaran : Pada akhir pembelajaran,
1. Siswa dapat mengidentifikasi bagaimana mengungkapkan bahagia, menunjukkan
simpati dan perhatian.
2. Siswa dapat menggunakan ekspresi-ekspresi dalam mengungkapkan bahagia,
menunjukkan simpati dan perhatian sesuai dengan tingkat formalitas nya.
3. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan bahagia, menunjukkan
simpati dan perhatian.
Materi pembelajaran :
Less formal
More formalMore formal
Less formalMore formal
Less formal
Showing Sympathy
• You have my deepest sympathy.
• What a terrible situation for you.
• I do sympathise (I assure you).
• I’m extremely sorry to hear that.
• I know how it feels
• Oh what a shame …
• Oh that’s awful
• Oh dear, sorry to hear that.
Metode pembelajaran : tanya jawab dan peragaan
Langkah-langkah kegiatan:
A. Tatap muka (TM)
• Kegiatan pendahuluan (10 menit)
o Salam dan tegur sapa.
o Melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan kepada
siswa apakah mereka pernah jatuh cinta atau patah hati.
o Guru memberitahu siswa tujuan yang harus dicapai setelah
pembelajaran.
• Kegiatan Inti (70 menit)
o Bertanya pada siswa ekspresi apa saja yang biasa digunakan
ketika sedang berbahagia, member perhatian atau
Showing Happiness
• It’s really great. I’m so happy.
• I’m delighted to hear that.
• It gives me a great pleasure.
• Nice news! Or good news! It makes me
happy.
• Hooray!
• It’s lovely.
Showing affection (giving attention)
• What should I do to cheer you up?
• I really care about you
• Don’t you worry. I’m with you.
• What’s wrong with you?
• Hope you will be fine.
• Are you OK?
3
menunjukkan simpati.
o Siswa diminta untuk membaca teks dalam teksbook
o Meminta siswa untuk mempraktekkan secara bergantian dengan
teman sebangkunya.
o Siswa diminta untuk membuat dialog tentang bahagianya jatuh
cinta dan sedihnya patah hati.
o Siswa mempraktekan dialog yang mereka buat di depan kelas
dengan teman sebangkunya.
o Guru memberi nilai.
• Kegiatan penutup (10 menit)
o Menanyakan materi yang sulit kepada siswa
o Menyimpulkan materi pembelajaran
B. Tugas Terstruktur (TT)
Siswa membuat dialog dengan teman sebangkunya mengenai showing
happiness dan sympathy berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru dan
mempraktekannya di depan kelas.
C. Tugas Mandiri
Membaca dialog dalam buku dan memahaminya.
Sumber Belajar:
- Buku yang relevan:
• Doddy, Achmad.,dkk. 2009. Developing English Competencies for
Senior High School Grade X. Depdiknas.
Penilaian:
Work in pairs. Make your own dialogue choose one of the situations and act out
using the expressions you have learned.
1. You are falling in love with someone but you cannot express your love to
her/him. Use the affection and happiness expression in this dialogue.
2. Your friend was broke up with her/his boyfriend/girlfriend. Express your
sympathy in the dialogue.
Keterangan:
• Penilaian Kognitif
Skala Penilaian Penggunaan Ekspresi (65-100)
65-75 = Ekspresi tidak tepat
75-85 = Ekspresi kurang tepat
85-100 = Ekspresi tepat
• Penilaian Psikomotor
Skala Penilaian Pronunciation (65-100)
65-75 = Miss pronunciation
75-85 = Unclear pronunciation
85-100 = Clear pronunciation
Bandung, 23 September
2010
Mengetahui,
Dosen LB PLP Praktikan
Dra. Lilis Marlia M.Si Rahmita Egi
Listiani
NIP:196301221988032002 NIM:
0608611
5