3.RPP Mandiri Teks Biografi
-
Upload
reza-de-lavega -
Category
Documents
-
view
199 -
download
25
description
Transcript of 3.RPP Mandiri Teks Biografi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : SMP Negeri 3 MalangMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : VIII/ Semester SatuMateri Pokok : Teks biografi (Mandiri)Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 2 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi DasarNo Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Dapat menggunakan bahasa Indonesia di dalam kelas dengan baik dan benar saat pembelajaran teks biografi
1.1.2 Dapat menggunakan bahasa Indonesia di luar kelas dengan baik dan benar.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai SARANA MEMAHAMI INFORMASI lisan dan tulis
1.2.1 Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks biografi.
1.2.2 Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara tulisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks biografi
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai SARANA MENYAJIKAN INFORMASI lisan dan tulis
1.3.1 Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar saat pembelajaran teks biografi.
1.3.2 Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara tulis dengan baik dan benar saat pembelajaran teks biografi.
2. 2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan LANGKAH-LANGKAH SUATU PROSES BERBENTUK LINEAR
2.4.1 Selalu berperilaku jujur dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear.
2.4.2 Selalu berperilaku kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
3. 3.1 Memahami teks biografi baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1 Menjelaskan isi teks biografi3.1.2 Menjelaskan struktur teks biografi3.1.3 Menentukan ciri bahasa teks biografi
4.2 Menyusun teks biografi baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1 Menyusun teks biografi rumpang 4.2.2 Menyusun teks biografi sesuai struktur 4.2.3 Menyusun teks biografi sendiri
4.3 Menelaah dan merevisi teks biografi baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan kekurangan dan kelebihan teks biografi berdasarkan isi, struktur dan penggunaan bahasa
4.3.2 Menjelaskan bagian-bagian teks biografi yang harus diperbaiki
4.3.3 Merevisi teks biografi sehingga menjadi teks biografi yang benar dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa
4.4 Meringkas teks biografi baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan isi teks biografi dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa
4.4.2 Menjelaskan cara membuat ringkasan teks biografi dengan memperhatikan kaidahnya
4.4.3 Membuat ringkasan teks biografi
C. Tujuan PembelajaranKompetensi sikap1. Dapat menggunakan bahasa Indonesia di dalam kelas dengan baik dan benar saat
pembelajaran teks biografi.2. Dapat menggunakan bahasa Indonesia di luar kelas dengan baik dan benar.3. Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks biografi.4. Dapat memahami informasi berbahasa Indonesia secara tulisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks biografi.5. Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara lisan dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks biografi.6. Dapat menyajikan informasi berbahasa Indonesia secara tulis dengan baik dan benar
saat pembelajaran teks biografi.7. Selalu berperilaku jujur dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk
linear.8. Selalu berperilaku kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk
linear
Pertemuan ke-1Setelah membaca teks biografi peserta didik mampu,1. Dapat memahami struktur teks biografi.2. Dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa teks biografi.3. Dapat menjelaskan isi teks biografi.4. Dapat menyusun teks biografi rumpang 5. Dapat mengamati dan menentukan objek 6. Dapat menyusun kerangka7. Dapat mengembangkan kerangka menjadi teks biografi
Pertemuan ke-2Setelah membaca teks biografi peserta didik mampu
1. Dapat menjelaskan kekurangan dan kelebihan teks biografi berdasarkan isi, struktur dan peng-gunaan bahasa
2. Dapat menjelaskan bagian-bagian teks biografi yang harus diperbaiki 3. Dapat merevisi teks biografi sehingga menjadi teks biografi yang benar dari segi isi,
struktur, dan penggunaan bahasa4. Dapat menjelaskan bagian-bagian teks biografi yang harus diperbaiki
Pertemuan ke-3Setelah membaca teks biografi peserta didik mampu
1. Dapat menjelaskan isi teks biografi dari segi isi, struktur, dan penggunaan bahasa2. Dapat menjelaskan cara membuat ringkasan teks biografi dengan memperhatikan
kaidahnya3. Dapat membuat ringkasan teks biografi
D. Materi PembelajaranPertemuan ke-1 Lihat buku paket halaman 40, perhatikan dan amati gambar tersebut! Contoh teks biografi
Lihat buku paket Bahasa Indonesia halaman 40
Pengertian teks biografiTeks biografi adalah teks berisi tentang riwayat hidup tokoh yang ditulis oleh orang lain.
Struktur teks biografiSecara garis besar struktur teks biografi adalah sebagai berikut:
a. Judul.b. Orientasic. Peristiwa dan masalahd. Reorientasi
Ciri kebahasaan teks biografiCiri bahasa teks biografi adalah sebagai berikuta. Kata Hubungb. Merujuk katac. Kata kerjad. Merujuk urutan waktu, aktivitas, dan tempat
Langkah-langkah menyusun kerangka tulisan yang akan dikembangkan menjadi teks biografi
Langkah-langkah menyusun kerangka adalah sebagai berikut,1) Tentukan objek yang akan diamati!2) Amatilah objek!3) Tulislah bagian-bagian penting dari objek!4) Susunlah kerangka berdasarkan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan!
STRUKTUR TEKS BIOGRAFI
JUDUL
ORIENTASI
PERISTIWA DAN MASALAH
REORIENTASI
Langkah-langkah mengembangkan kerangka teks biografi menjadi teks biografi yang utuh.
1) Amatilah kerangka/peta konsep yang telah kalian buat!2) Kembangkan bagian-bagian dari kerangka sesuai dengan struktur teks biografi!3) Tentukanlah judul dari teks yang telah kalian susun!
Pertemuan ke-2a. Ejaan
Penyuntingan tentang ejaan berpedoman pada Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan (EYD). Kesalahan yang sering dilakukan oleh para pemakai bahasa adalah kesalahan penulisan huruf kapital dan pemakaian tanda baca.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan
Presiden melantik gubernur Mardiyanto menjadi mendagri
Paduka Sinuwun Pakubuwono ke-XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu.
Presiden melantik Gubernur Mardiyanto menjadi Mendagri.
Paduka Sinuwun Pakubuwono XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu.
b. Keefektifan KalimatKalimat disebut efektif apabila memiliki struktur yang tepat sehingga makna kalimatnya mudah dipahami dan tidak menimbulkan penafsiran yang tidak sesuai dengan maksud penutur kalimat.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah PenyuntinganLomba melukis pelajar akan dilaksanakan pada hari Minggu.
Menurut para pakar sejarah mengatakan bahwa Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan Syailendra.
Lomba melukis untuk pelajar akan dilaksanakan pada hari Minggu.
Menurut pakar sejarah, Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan Syailendra.
c. Pemilihan KataSinonim dalam bahasa Indonesia tidak berlaku mutlak, artinya meski sebuah kata memiliki arti yang hampir sama bukan berarti bisa saling bertukar tempat. Oleh karena itu, pemakaian kata harus membertimbangkan ketepatan pemilihan kata atau diksi.Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah PenyuntinganDi sekolah sedang diadakan perlombaan sepak bola antar kelas.
Kepada penceramah, seorang peserta mempertanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
Di sekolah sedang diadakan pertandingan sepak bola antar kelas.
Kepada penceramah, seorang peserta menanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
Pertemuan ke-3 Menentukan bagian-bagian penting dari struktur teks biografi.
Meringkas artinya mengambil intisari dari teks yang kita baca. Bagaimana cara meringkas teks biografi? Nah, meringkas teks biografi tentu saja sangat mudah kalau kalian masih ingat struktur isi teks biografi. Untuk meringkasnya, kalian perlu mengambil intisari dari struktur tersebut. (Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs kelas VII, Endah tri, hal 62-63)
Cara membuat ringkasan Baca keseluruhan teks. Tentukan poin-poin penting dari tiap-tiap bagian struktur. Rangkai butir-butir penting tersebut menjadi kalimat. Rangkai kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah paragraf yang padu dengan
menggunakan pilihan kata, kata penghubung dan tanda baca yang tepat.
E. Pendekatan, Model, dan Metode PembelajaranPertemuan ke-1Pendekatan : SaintifikModel : Project Based LearningMetode : Diskusi, tanya jawab
Pertemuan ke-2Pendekatan: SaintifikModel: Problem Based LearningMetode: diskusi, tanya jawab
Pertemuan ke-3Pendekatan : SaintifikModel : Project Based LearningMetode: Pemberian tugas dan tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber BelajarPertemuan ke-11) Media
Video : Tayangan video - Power point: langkah-langkah mengamati objek dan membuat kerangka karangan/
peta konsep Gambar : -
2) Alat LCD Laptop Teks biografi
3) Sumber Belajar Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Jakarta: Bumi Aksara. Harian Kompas.
Pertemuan ke-21. Media
Power point: langkah-langkah menelaah dan merevisi teks biografi.Jenis-jenis teks biografi
2. Alat LaptopLCD
3. Sumber BelajarMulyadi, Yadi. 2013. Bahasa Indonesia untuk SMP-MTs Kelas VII. Bandung: Yrama
WidyaKemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi Revisi
2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII (Edisi Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Priyati, Endah Tri, dkk. 2014. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs.. Jakarta: Bumi Aksara
Ridwana, Inda.2012. Cara Menyunting Karangan. Tersedia di http://gratisinda.blogspot.com/2012/08/cara-menyunting-karangan.html , diunduh minggu, 16 Maret 2014
Pertemuan ke-31. Media
Power point: langkah-langkah meringkas teks biografiTeks biografi yang mempunyai kekurangan dari segi struktur dan ciri bahasa.
2. Alat LCDLaptop
3. Sumber belajarKemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi
Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII (Edisi Revisi 2014). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Endah Tri Priyatni, dkk.2013. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Bumi Aksara.
Ismail, Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka JayaKeraf, Gorys. 2004. Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa IndahParera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemua
n Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Ke-1 a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan untuk memotivasi siswa.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan inti
(60 menit)Mengamati Membaca kembali kembali teks biografi (teks model)
Menanya Menanya tentang penyusunan teks biografi untuk mempertajam
pemahaman berdasarkan bentuk/struktur teks serta ciri-ciri bahasaMengumpulkan informasi Mencari informasi dari berbagai sumber tentang teks biografi
(bentuk/struktur) untuk mempertajam pemahaman Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks biografi
untuk mempertajam pemahaman Mengumpulkan bahan /data untuk penyusunan teks biografi secara
mandiriMenalar/Mengasosiasi Mengidentifikasi data/informasi yang telah diperoleh sebagai
bahan penyusunan teks biografi Menyusun teks biografi beradasarkan data/informasi yang diperoleh
dengan memperhatikan bentuk/struktur teks serta penggunaan bahasa.
Mengomunikasikan Menyampaikan hasil secara lisan Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan.c. Penutup (10
menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar
dan kesulitan belajar teks biografi.2) Menyimpulkan materi yang telah dipelajari3) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks biografi.4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni menelaah dan merevisi teks biografi.
Ke-2
a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan untuk memotivasi siswa.2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Membaca kembali kembali teks biografi (teks model)
Menanya Menanya menelaah dan merevisi teks biografi untuk mempertajam
pemahaman berdasarkan bentuk/struktur teks serta ciri-ciri bahasaMengumpulkan informasi Mencari informasi dari berbagai sumber tentang teks biografi
(bentuk/struktur) untuk mempertajam pemahaman Mengidentifikasi unsur kebahasaan/ ciri-ciri bahasa teks biografi
untuk mempertajam pemahaman Menalar/Mengasosiasi Menelaah kembali teks biografi yang telah ditulis dari aspek struktur
dan pemakaian bahasa Merevisi teks yang berdasarkan hasil telaah untuk penyempurnaan
teks biografiMengomunikasikan Menyampaikan teks biografi secara lisan Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan Membacakan ringkasan dengan kalimat yang runtut
c. Penutup (10 menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar
dan kesulitan belajar teks biografi.2) Menyimpulkan materi yang telah dipelajari3) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks biografi.4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang yakni meringkas teks biografi.
Ke-3 a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan untuk memotivasi siswa.
2) Guru menyampaikan tujuan dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati Membaca kembali kembali teks biografi (teks model)
Menanya Menanya tentang meringkas teks biografi untuk mempertajam
pemahaman berdasarkan bentuk/struktur teks serta ciri-ciri bahasaMengumpulkan informasi Mencari informasi dari berbagai sumber tentang teks biografi
(bentuk/struktur) untuk mempertajam pemahaman Mengidentifikasi unsur kebahasaan/ ciri-ciri bahasa teks biografi
untuk mempertajam pemahaman Menalar/Mengasosiasi Meringkas teks agar pembaca dapat mengetahui secara keseluruhan
isi teks biografi Mengomunikasikan Menyampaikan teks biografi secara lisan Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan Membacakan ringkasan dengan kalimat yang runtut
c. Penutup (10 menit)1) Guru dan siswa melakukan refleksi tentang manfaat belajar dan
kesulitan belajar teks biografi.2) Menyimpulkan materi yang telah dipelajari3) Guru memberikan tugas pengayaan tentang teks biografi.4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.
a. Pengamatan SikapLembar Pengamatan Sikap
No. Nama Siswa Jujur Kreatif 1 2 3 4 1 2 3 4
1.2.3.….
Rubrik penilaian sikapRubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
b. Penilaian HasilPertemuan ke-1No. Indikator Teknik
penilaianBentuk
penilaianButir Instrumen
1. Dapat menentukan objek Tes tulis Uraian 1. Tentukan objek!
2. Dapat menyusun kerangka teks biografi
2. Susunlah kerangka teks biografi dengan objek yang kamu tentukan!
3. Dapat mengembangkan kerangka menjadi teks biografi
Tes tulis uraian Kembangkanlah kerangka yang telah kamu buat menjadi teks biografi yang utuh!
Soal no. 1Aspek Skor
Siswa dapat menentukan objek teks biografi Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Soal no. 2Aspek Skor
Siswa dapat menyusun kerangka teks biografi Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Soal no.3Aspek Skor
Siswa dapat menulis teks biografi Jawaban sempurna 5 Jawaban kurang sempurna 3 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5
Pertemuan ke-2Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Menelaah struktur EYD, pilihan kata, dan penggunaan kalimat efektif dari teks biografi.
Merevisi struktur EYD, pilihan kata, dan penggunaan kalimat efektif dari teks biografi.
Tes tertulis Tes uraian 1. Bacalah teks biografi yang telah disusun oleh temanmu dalam pertemuan sebelumnya kemudian telaahlah struktur, EYD, pilihan kata, dan penggunaan kalimat efektif dari teks biografi!
2. Revisilah teks biografi yang telah ditelaahn oleh teman kalian!
Soal no.1No. Aspek Deskripsi Penilaian Ya Tidak1. Judul Apakah judul yang ditulis sudah tepat?
Apakah judul yang ditulis memuat gambaran keseluruhan teks?
2. orientasi Apakah sudah tepat kalimat yang menunjukkan tujuan pada teks biografi yang telah kalian baca?
3. Peristiwa dan masalah
Apakah penjelasanya sudah menunjukan peristiwa yang terjadi?Apakah terdapat masalah yang diungkapkan
3. Reorientasi Apakah reorientasi mengandung pesan?
Apakah reorientasi mengandung kesimpulan?Apakah reorientasi harapan penulis?
Soal no.2
No. Nama siswa
Aspek Penyuntingan
KesimpulanKesesuaian isi dengan
topik
Penggunaan kalimat
Penggunaan ejaan
Pilihan kata
1.
2.
3.
4.
Lampiran Lembar skor siswa
LEMBAR PENILAIAN SISWA
Mata Pelajaran :.........................................................................................Kelas/Semester :...........................................................................................Tahun Ajaran :............................................................................................Waktu Penilaian : ............................................................................................
No Nama Siswa
Soal Jumlah Ket 1 2 3 4 5
1.2.3.4.
Pertemuan ke-31. Lembar penilaian penyusunan ringkasan
Aspek Skor1 2 3
Kesesuaian gagasan pokok tiap bagian
Keruntunan penyusunan gagasan pokokKesesuaian ringkasan (memperhatikan kohesi dan koherensi)
2. Rubrik penilaian penyusunan ringkasanNO. Aspek1. Kesesuaian gagasan pokok tiap bagian
1 = dapat menyebutkan 1 bagian gagasan pokok secara tepat 2 = dapat menyebutkan 2 bagian gagasan pokok secara tepat3 = dapat menyebutkan 3 bagian gagasan pokok secara tepat
2. Keruntunan penyusunan gagasan pokok1 = gagasan pokok disusun tidak runtun2 = gagasan pokok disusun kurang runtun3 = gagasan pokok disusun secara runtun
3. Kesesuaian ringkasan1 = ringkasan disusun tidak runtun dan tidak berkesinambungan2 = ringkasan disusun tidak runtun tetapi berkesinambungan3 = ringkasan disusun secara runtun dan berkesinambungan
Mengetahui. Guru Pamong Moch. Mas’ud, S.Pd. NIP 19650702 198903 1 011
Malang, 28 Jul i 2015 Guru Mata Pelajaran,
Reza Fajri, S.Pd.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Malang
Tutut Sri Wahyuni, M. M.Pd