3,

35
KURIKULUM SMK N 1 GENENG RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng. Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XII/ 5 Pertemuan : 4 - 9 Jumlah Jam : 168 X 45 menit Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan pengecatan I. Indikator : : : : : Gambar kerja dan spesifikasi teknik dibaca dan dipahami Pengerjaan pengecatan direncanakan sesuai spesifikasi teknik. Bahan cat, dempul, plamur, dan peralatan yang diperlukan disiapkan. Sarat-sarat permukaan kayu yang akan dicat harus kering, bersih, dan dicat meni, pori- pori /rongga ditutup dempul serta diplamur hingga rapi dan PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Transcript of 3,

Page 1: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng.Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian

: Teknik Bangunan

Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi KayuMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII/ 5Pertemuan : 4 - 9Jumlah Jam : 168 X 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing

pekerjaan kayuKompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan pengecatan

I. Indikator :

:

:

:

:

:::

Gambar kerja dan spesifikasi teknik dibaca dan dipahamiPengerjaan pengecatan direncanakan sesuai spesifikasi teknik.Bahan cat, dempul, plamur, dan peralatan yang diperlukan disiapkan.Sarat-sarat permukaan kayu yang akan dicat harus kering, bersih, dan dicat meni, pori-pori /rongga ditutup dempul serta diplamur hingga rapi dan rata kemudian digosok amplas no. 180-240 dengan bantuan balok kayu dipahami dan dilaksanakan.Pengecatan dasar dilakukan, setelah kering dilakukan pengecatan akhir hingga didapatkan warna yang merata atau sesuai spesifikasi teknik yang ditentukan.Kekentalan adonan cat diperiksaHasil pengecatan diperiksaSetelah selesai pengecatan dirapikan dan dibersihkan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 2: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

II. Tujuan pembelajaran

-

-

-

-

-

Siswa dapat merencanakan pengerjaan pengecatan sesuai spesifikasi teknik.Siswa dapat menyiapkan bahan cat, dempul, plamur, dan peralatan yang diperlukan dengan benar.Siswa dapat mengerjakan sarat-sarat permukaan kayu yang akan dicat harus kering, bersih, dan dicat meni, pori-pori /rongga ditutup dempul serta diplamur hingga rapi dan rata kemudian digosok amplas no. 180-240 dengan bantuan balok kayu dipahami dan dilaksanakan.Siswa dapat menerjakan pengecatan dasarsetelah kering dilakukan pengecatan akhir hingga didapatkan warna yang merata atau sesuai spesifikasi teknik yang ditentukan.Siswa dapat memeriksa kekentalan adonan cat diperiksa

Karakter siswa yang diharapkan

1.

Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 3: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

2.3.4.5.6.7.8.

Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery

III. Materi Pembelajaran :

1. Tahapan Proses Finishing Kayua. Persiapan permukaan.b. Pengisian pori-pori kayu.c. Pewarnaan permukaan.d. Pelapisan dasar permukaan kayu.e. Pelapisan antar media.f. Pelapisan akhir permukaan finishing.g. Pemolesan permukaan.

2. Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing Kayu

a. Menghitung Luas Bidang Pekerjaan

Sebelum mengerjakan pekerjaan agar mendapatkan hasil yang optimal, terlebih dahulu perlu dihitung luas permukaan perabot rumah atau bagian konstruksi yang akan dikerjakan. Selain itu, kita harus mengetahui secara persis berdasarkan perhitungan bahan-bahan finishing yang harus disiapkan, waktu yang digunakan untuk mengerjakan, serta alat-alat yang harus disiapkan untuk melaksanakan pekerjaan finishing. Untuk lebih kongkritnya diambil contoh suatu meja kecil sederhana.Ukuran daun meja:45 x 70 cm' dengan tinggi kaki 30 cm. Meja akan difinishing . Ukuran dan bentuk meja kecil seperti gambar 1, sedangkan luas bidang selimut dihitung seperti pada

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 4: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

tabel berikut.

Tabel . Luas Bidang Tiap Bagian

No. Luas tiap bidang selimut (cm2) Luas (cm2)1 70 x 45 31502 2 x 2 x 45 1803 2 x 2 x 70 2804 2 x 8 x 37 5925 2 x 8 x 62 9926 16 x 2 x 4 1287 2 x2 x29 1168 2 x 2 x 54 216

9 16( 3+42x 20 ) 1120

Jumlah total 6774 cm'Jumlah luas bidang yang akan difinishing

0,6774 m'

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 5: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

b. Menghitung Keperluan Bahan Pekerjaan Finishing

Keperluan bahan pekerjaan cat untuk tiap I m2 dengan tiga kali pengecatan serta menggosok dan mendempul sebagai berikut:

1) Bahan 0,425 Kg cat kayu merek EMCO 0,057 L minyak cat 0,080 Kg dempul merek Altex 0,040 Kg plamur 0,25 Lbr ampelas

2) Upah: 0,340 HO

Ktukang cat

0,034 HOK

kepala tukang cat

0,2 HOK

pekerja

0,01 HOK

mandor

3. LANGKAH KERJA PEKERJAAN CAT

Tahab I Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur,Gambar dan

sebagainyaKeselamatan Kerja

a. Periksa gambar kerja sebelum dimulai pekerjaan.b. Hati-hati dan teliti dalam mengerjakan tidak boleh

cerobohc. Merapikan kembali gambar konstruksi baja.

Langkah KerjaMelakukan Pendataan Pekerjaan Pengecatan Baja

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 6: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

a. Menyiapkan alat dan bahan.b. Memeriksa gambar kerja.c. Menganalisis jenis pekerjaan pengecatan.

Tahab IIMelaksanakan persiapan pengecatan sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Keselamatan Kerjaa. Periksa meja gambar yang sebelum dimulai

pekerjaan.b. Hati-hati dalam mengerjakan tidak boleh

ceroboh.c. Ikuti petunjuk pembuatan gambar kerja yang

benar (sesuai instruksi)d. Membersihkan kembali meja gambar atau

tempat kerja setelah selesai bekerja.Langkah KerjaMengidentifikasi Gambar a. Menyiapkan tempat kerjab. Menyiapkan alat dan bahanc. Memilih gambar yang sesuai dengan rencana

pekerjaan pengecatand. Setelah selesai dibersihkan kembali.

Tahab IIIMelaksanakan surface preparation Keselamatan Kerjaa. Periksa konstruksi bordes tangga baja yang

sebelum dimulai pekerjaan.b. Hati-hati dalam mengerjakan tidak boleh

ceroboh.c. Ikuti petunjuk pelaksanaan surface preparation

(sesuai instruksi)d. Membersihkan kembali tempat kerja setelah

selesai bekerja.

Langkah Kerja>Melaksanakan surface preparation

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 7: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

a. Menyiapkan alat dan bahanb. Menyiapkan konstruksi bordes tangga baja.c. Proses aplikasi puttyd. Scuffinge. Membersihkan dan menghilangkan greasef. Mengamplas surfacerg. Scuffing untuk top coatingh. Proses top coatingi. Setelah selesai dibersihkan peralatan dan

tempat kerja kembali.Tahab IV

Memeriksa hasil surface preparationKeselamatan Kerjaa. Periksa gambar kerja sebelum dimulai

pekerjaan.b. Periksa keadaan konstruksi tangga bajac. Hati-hati dan teliti dalam mengerjakan tidak

boleh ceroboh.d. Merapikan kembali gambar konstruksi baja.e. Merapikan kembali konstruksi tangga bajaf. Membersihkan lapisan penunjuk Langkah Kerja>Memeriksa pelaksanaan surface preparation

a. Menyiapkan alat dan bahan.b. Memeriksa gambar kerja.c. Memeriksa konstruksi tangga baja.d. Menganalisis hasil surface preparation.e. Merapikan kembali alat dan bahan yang

digunakan.

Tahab VMelaksanakan pengecatanKeselamatan Kerjaa). Periksa konstruksi tangga baja sebelum dimulai

pekerjaan.b). Hati-hati dalam mengerjakan tidak boleh

ceroboh.c). Ikuti petunjuk pelaksanaan pengecatan (sesuai

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 8: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

instruksi)d). Membersihkan kembali tempat kerja setelah

selesai bekerja.Langkah Kerja>Melaksanakan pengecatan baja

a). Menyiapkan alat dan bahanb). Menyiapkan konstruksi tangga baja.c). Proses aplikasi puttyd). Scuffinge). Membersihkan dan menghilangkan greasef). Mengamplas surfacerg). Scuffing untuk top coatingh). Proses top coatingi). Proses pengecatanj). Setelah selesai bekerja peralatan dan tempat

kerja dibersihkan dan dirapikan kembali.

Tahab VIMemeriksa Hasil PengecatanKeselamatan Kerjaa). Periksa konstruksi tangga baja sebelum dimulai

pekerjaan.b). Hati-hati dalam mengerjakan tidak boleh

ceroboh.c). Ikuti petunjuk pemeriksaan pengecatan (sesuai

instruksi).d). Membersihkan kembali tempat kerja setelah

selesai bekerja.e). Membersihkan kembali lapisan penunjuk.

>Melaksanakan pemeriksaan pengecatan Langkah Kerjaa. Menyiapkan alat dan bahanb. Menyiapkan konstruksi yang dicatd. Melaksanakan proses pemeriksaan pengecatane. Setelah selesai dibersihkan peralatan dan

tempat kerja kembali

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 9: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

IV. Alokasi Waktu : 40 jam

V. Metode Pembelajaran

: Pertemuan 1 = penugasanPertemuan 2 = penugasanPertemuan 3 = resiprokal/timbal-balikPertemuan 4 = resiprokal/timbal-balik

VI. Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN I ( 6 X45 Menit )

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal

yang menyangkut tentang pekerjaan finishing. Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menghitung luas permukaan kayu yang akan di

finishing cat. Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam

pekerjaan finishing cat kayu Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan dalam Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model

tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan pengecatan siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 10: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing cat. Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam pekerjaan finishing cat kayu dan Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat

melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 11: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN II ( 6 X45 Menit )3. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

4. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan

sebagainya Melaksanakan persiapan pengecatan sesuai data/

spesifikasi yang ditentukan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model

tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 12: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

pekerjaan pengecatan siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya. Melaksanakan persiapan pengecatan sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 13: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN III ( 6 X45 Menit )5. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

6. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melaksanakan surface preparation Memeriksa hasil surface preparation

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 14: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan pengecatan siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Melaksanakan surface preparation dan Memeriksa hasil surface preparation..

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan

dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI

KEJURUANTEKNIK BANGUNAN

Page 15: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN IV ( 6 X45 Menit )7. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

8. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melaksanakan pengecatan Memeriksa Hasil pengecatan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 16: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan pengecatan siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Melaksanakan pengecatan dan Memeriksa Hasil pengecatan.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan

dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 17: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat

melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

VII. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

Aspek Psikomotor Mempraktekkan dalam

menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan

Tes praktik(Kinerja)

Tes Kinerja Mempraktekkan

dalam menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 18: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

sebagainya

Mempraktekkan dalam melaksanakan persiapan finishing cat sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Mempraktekkan dalam melaksanakan surface preparation

Mempraktekkan dalam memeriksa hasil surface preparation

Mempraktekkan dalam mengerjakan finishing cat.

Mempraktekkan dalam memeriksa Hasil pengecatan

Aspek Kognitif Menghitung luas

permukaan kayu yang akan di finishing .

Tes tertulis

Tes uraiansingkat

sebagainya

Mempraktekkan dalam melaksanakan persiapan finishing cat sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Mempraktekkan dalam melaksanakan surface preparation

Mempraktekkan dalam memeriksa hasil surface preparation

Mempraktekkan dalam mengerjakan finishing cat.

Mempraktekkan dalam memeriksa Hasil pengecatan

Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm.

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 19: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

Menjelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu

Menjelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu

Aspek Afektif Kerja sama, toleransi,

memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

Tesobserva

si

Lembar observasi

papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm

Berapakah bahan cat yang digunakan untuk mengerjakan sebuah papan dengan ukuran 1x2m

Berapakah upah yang diperlukan untuk mengerjakan finishing cat dengan luas 3m². kayu

Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

- Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan praktek dengan tugas yang disampaikan oleh

guru dengan benar.

Keterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 20: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): Lakukan praktek yang ditugaskan oleh guru dengan benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai temanKeterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu

Keterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 21: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

No.

Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor

I Perencanaan1.1.Persiapan alat dan

bahan

1.2. Menganalisa jenis finishing

Alat dan bahan disiapkan sesuai kebutuhan

Alat dan bahan disiapkan tidak sesuai kebutuhan

Merencanakan sesuai tahapan/ proses finishing

Tidak merencanakan tahapan/ proses finishing

5

1

5

1

II Melaksanakan surface preparation2.1. Penyiapan alat

2.2. Menentukan bahan

Alat disiapkan sesuai prosedur

Alat tidak disiapkan sesuai prosedur

Model susunan dilengkapi dengan intruksi penyusunan

Model susunan tidak dilengkapi dengan instruksi penyusunan

5

1

5

1

III Proses (Sistematika & Cara Kerja)3.1. Cara

melaksanakan surfacer preparation

3.1. Cara melaksanakan

Dilaksanakan sesuai prosedur

Tidak dilaksanakan sesuai prosedur

Finishing sesuai prosedur Finishing tidak

memenuhi prosedur

101

10

1

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 22: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

finishing

3.3. Cara memeriksa hasil finishing

Hasil sesuai keinginan Hasil tidak sesuai

keinginan

101

IV Kualitas Produk Kerja

4.1. Hasil rata dan siap dipolitur

4.2. Hasil sesuai keinginan

4.3. Pekerjaan diselesaikan dengan waktu yang telah ditentukan

Hasil siap dipolitur Hasil tidak siap dipolitur

Hasil memuaskan Hasil tidak memuaskan

Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang ditentukan

Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu

Menyelesaikan pekerjaan melebihi waktu yang ditentukan

101

101

8

10

2

V Sikap/Etos Kerja5.1. Tanggung jawab

5.2. Ketelitian

5.3.Inisiatif

5.4.Kemandirian

Membereskan kembali alat dan bahan yang dipergunakan

Tidak membereskan alat dan bahan yang dipergunakan

Tidak banyak melakukan kesalahan kerja

Banyak melakukan kesalahan kerja

Memiliki inisiatif bekerja Kurang/tidak memiliki

inisiatif kerja

Bekerja tanpa banyak

2

1

3

1

31

2

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 23: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

diperintah Bekerja dengan banyak

diperintah1

VI Laporan6.1. Sistimatika

penyusunan laporan

6.2. Kelengkapan bukti fisik

Laporan disusun sesuai sistimatika yang telah ditentukan

Laporan disusun tanpa sistimatika

Melampirkan bukti fisik hasil penyusunan

Tidak melampirkan bukti fisik

4

1

6

2

RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak

ragu-ragu)

3. Mentaati peraturan

4. Menghormati instruktur

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU

Pertanyaan yang diajukan

Kualitas Jawaban

1 2 3 4

Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 24: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm

Berapakah bahan catyang digunakan untuk mengerjakan sebuah papan dengan ukuran 1x2 m

Berapakah upah yang diperlukan untuk mengerjakan finishing cat dengan luas 3m². kayu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

VIII. Sumber, Alat dan Media

:

A. Sumber1.2.

Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerjaModul

B. Alat/Media :1.2.

Alat TulisAlat Peraga

C. Bahan1. Kayu 4/122. Kuas3. Cat

4. Dempul5. Plamur6. Amplas

Mengetahui:Kepala SMKN 1 GENENG

Ngawi, Guru Mata Pelajaran

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 25: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Drs. ISBULLAH, M.M.PdNip. 19520724 198103 1 009

Drs. ICHSAN, M.M.PdNip. 19670709 200501 1 005

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 26: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

VII. PenilaianJenis Tes : Tes tulis

: PraktekBentuk Tes : Uraian

A.Tes TertulisJawablah pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas!1. Apa yang dimaksud dengan cat?2. Jelaskan tujuan pengecatan!3. Sebutkan syarat cat yang baik?4. Mengapa perlu dilakukan pendataan mengenai

pengecatan?5. Sebutkan peralatan pengecatan!6. Sebutkan bahan dasar cat!7. Sebutkan perlengkapan pekerjaan pengecatan!8. Jelaskan tentang persiapan tenaga kerja untuk

mencat!9. Apa yang dimaksud dengan surface preparation?10. Apa tujuan surface preparation?11. Sebutkan material surface preparation?12. Sebutkan peralatan yang digunakan dalam

surfacpreparation?13. Sebutkan syarat mutu cat!14. Sebutkan proses pengecatan!15. Sebutkan metode pengecatan!16. Sebutkan peralatan cat!17. Apa pengaruh cuaca terhadap hasil pengecatan?

B. Tes Praktek1. Selesaikan proses pengecatan konstruksi tangga baja

dari mulai persiapan permukaan sampai dengan siap untuk dipasang sebagai konstruksi tangga!

2. Buat laporan pekerjaan!

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 27: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

A. Kunci Jawaban

1. Cat adalah suatu massa yang pada suhu kamar berupa za cair dan bila diulaskan pada permukaan benda akan mengering, membentuk suatu lapisan padat, keras, rata dan kenyal.

2. Tujuan pengecatan :a. Untuk memberikan warna yang indah dan menarik.b. Untuk melindungi dan menjaga agar benda tidak

mengalami proses pelapukan dan atau menjadi rusak.c. Untuk melindungi struktur dari pengaruh negatif dan

cuaca. d. Untuk mencegah korosi.e. Untuk menambah ketahanan konstruksi dari pengaruh

panas.3. Syarat cat antara lain:

Cat harus dapat kering dalam waktu maximal 30 jam Pengecatan harus menghasilkan lapisan yang lengket,

rata, kenyal, melekat dengan baik, tidak menyerap debu. Harus melekat dan menutup dengan baik.

4. Pendataan mengenai pekerjaan pengecatan dilakukan untuk mempermudah menentukan jenis pekerjaan pengecatan dan mempermudah dalam melakukan penyiapan proses pengecatan.

5. Spray gun, kompresor, kuas, scrup, alat ketebalan cat dan gerinda.

6. Zat pewarna, bahan perekat, Bahan pelunak, bahan pengisi dan platicizier.

7. Respirator, kacamata, sarung tangan, pakaian kerja dan topi paint, sepatu pengaman.

8. Menguasai keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan, dapat berkomunikasi

9. mempersiapkan permukaan benda kerja untuk mencegah kerusakan elemen stuktur.

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 28: 3,

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

10. Untuk melindungi metal dasar, yaitu mencegah karat dan bintik-bintik, memperbaiki daya lekat (adesi), memulihkan bentuk, meratakan permukaan.

11. Primer, putty dan surfacer 12. Amplas, Sand blok tangan, sander, air daster gun, air spray

gun, agitating rod, mixing plate, masking paper.13. Tidak menimbulkan pecah-pecah, warnanya tidak luntur,

harus dapat kering maximal 30 jam, dapat menghasilkan lapisan cat yang lengket, bila diulaskan dapat menutup dengan rata, kenyal, melekat dengan baik, tidak menyerap debu, menutup dengan baik, tahan terhadap iklim.

14. Pembersihan permukaan, Pekerjaan cat dasar, pekerjaan cat.

15. Spray painting, Air spraying, Airless spraying, Spatula painting, Brush painting, roller, Celup.

16. spray gun,kompresor, kuas, scrup, alat tes ketebalan cat dan gerinda.

17. daya lekat kurang, mengelupas, bleeding, blistering, blushing, chalking, retak-retak.

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN