3 thaharah

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP .................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Thaharah Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No . Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 . 1.4 Menerapkan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam - 2 . 3.8 Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil 3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah. 3.8.2 Menjelaskan pengertian Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 1

Transcript of 3 thaharah

Page 1: 3 thaharah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP ....................................Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/ Semester : VII/1Materi Pokok : ThaharahAlokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.4 Menerapkan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam

-

2. 3.8 Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar

3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah.3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas.3.8.3 Menjelaskan pengertian najis.3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas.3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis. 3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari

hadas kecil dan besar3.8.7 Menjelaskan hikmah thaharah

3. 4.6 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.

4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.

4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:a. Menjelaskan pengertian thaharah.

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 1

Page 2: 3 thaharah

b. Menjelaskan pengertian hadas.c. Menjelaskan pengertian najis.d. Menjelaskan macam-macam hadas.e. Menjelaskan macam-macam najis.

2. Pertemuan 2Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besarb. Menjelaskan hikmah thaharah

3. Pertemuan 3Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.b. Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pengertian thaharah.b. Pengertian hadas.c. Pengertian najis.d. Macam-macam hadas.e. Macam-macam najis.

2. Pertemuan 2a. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besarb. Hikmah thaharah

3. Pertemuan 3a. Praktik wudlub. Praktik tayamum

E. Metode Pembelajaran1. Metode/Pendekatan Ilmiah (Saintifik)2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah3. Model Pembelajaran Kontekstual

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media

a.Power Point

2. Alat a. Laptopb. LCD Projectorc. Kertas Gambard. Alat Tulis

3. Sumber Belajar

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 2

Page 3: 3 thaharah

a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.

b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Mampuono, Desain dan Template Power Pointd. MGMP PAI SMP Provinsi Jawa Tengah, Logo organisasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan (15 menit)1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan

ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi

lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Ditayangkan video yang di dalamnya terdapat lirik lagu tentang cara bersuci, tayangan gambar tentang bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta mengamati dan menyimak tayangan tersebut.

b) Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan ada tugas proyek terkait dengan tayangan tersebut.

2) Menanya:a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan

tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tugas/proyek yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):a) Peserta didik secara berkelompok atau individu mengerjakan

tugas proyek yang berkaitan materi pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman pribadi.

4) Mengasosiasi:a) Peserta didik secara berkelompok atau individu mencoba

menuliskan atau menyimpulkan isi gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat.

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 3

Page 4: 3 thaharah

b) Peserta didik mempersiapkan diri secara kelompok atau individu untuk menampilkan lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup tersebut, dan mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik perhatian.

5) Mengkomunikasikan:a)Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan

hasil proyek yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai kreasi dan kreativitas kelompoknya masing-masing.

b)Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

c. Penutup (15 menit)1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama

proses pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan

berdoa.

2. Pertemuan 2a. Pendahuluan (15 menit )

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:

a) Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang tata cara bersuci.

2) Menanya:a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 4

Page 5: 3 thaharah

tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):a) Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk

memecahkan masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut.

4) Mengasosiasi:a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya.

Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point.

5) Mengkomunikasikan:a) Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian

memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain. b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi

pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

c. Penutup (15 menit)1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama

proses pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan

berdoa.

3. Pertemuan 3a. Pendahuluan (15 menit)

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 5

Page 6: 3 thaharah

b. Kegiatan inti (90 menit)1) Mengamati:a) Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video,

gambar dan teks yang berkaitan dengan praktik bersuci.

b) Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menelusuri dan membuktikan hal-hal yang berkaitan dengan praktik bersuci.

2) Menanya:a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan

tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll

3) Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):a) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data pada saat

teman-temannya mengikuti pembelajaran di kelas, baik melalui pengamatan atau wawancara.

4) Mengasosiasi:a) Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan

wawancara. b) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang praktik bersuci

berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.

5) Mengkomunikasikan:a) Peserta didik secara berkelompok atau individu menyajikan hasil

pengamatan, wawancara, dan kajiannya.b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi

pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

b. Penutup (15 menit)1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama

proses pembelajaran.2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilaksanakan.3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan

berdoa.

H. Penilaian1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Instrumen :

No Aspek Pengamatanselalu sering jarang

tidak pernah

skor 4 skor 3 skor 2 skor 11 Keterbukaan

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 6

Page 7: 3 thaharah

2 Ketekunan3 Kerajinan4 Tanggung jawab 5 Kedisiplinan 6 Kerjasama7 Ramah dengan teman

Skor

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 = ---------Skor maksimal

2. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk Instrumen : Isianc. Instrumen :

1. Jelaskan pengertian thaharah!2. Jelaskan pengertian hadas!3. Jelaskan pengertian najis!4. Jelaskan macam-macam hadas!5. Jelaskan macam-macam najis!6. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil!7. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas besar!8. Jelaskan hikmah / manfaat thaharah!9. Tulislah urutan praktik wudlu yang baik dan benar!10.Tulislah urutan praktik tayamum yang baik dan benar!

Kunci Jawaban : Kebijakan guru masing-masingPedoman penskoran : Setiap soal nilainya 10 (jawaban betul x 10 = ....)

3. Keterampilana. Teknik Penilaian : Performance/Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen :

1. Menggubah Lirik Lagu

Aspek yang dinilaiSkor

MaksimalPerolehan

Skor

Keindahan bahasa 20

Kesesuaian dengan tema 20

Keaslian (orisinalitas) hasil gubahan

20

Kesesuaian dengan nada musik

20

Penyajian/presentasi 20

Skor Total

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 7

Page 8: 3 thaharah

2. Membuat Lukisan

Aspek yang dinilaiSkor

MaksimalPerolehan

Skor

Keindahan lukisan 20

Kesesuaian dengan tema 20

Tingkat kesulitan/kerumitan 20

Kerapian/kebersihan lukisan 20

Penyajian/presentasi 20

Skor Total

3. Menulis Cerita Pengalaman Hidup

Aspek yang dinilaiSkor

MaksimalPerolehan

Skor

Keruntutan cerita 20

Kesesuaian dengan tema 20

Kesesuaian dengan EYD 20

Panjangnya tulisan 20

Penyajian/presentasi 20

Skor Total

4. Praktik Wudlu

Aspek yang dinilaiSkor

MaksimalPerolehan

Skor

Rukun wudlu 20

Doa niat, doa sebelum dan sesudah wudlu

20

Sunah wudlu 20

Keseriusan saat praktik 20

Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib)

20

Skor Total

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 8

Page 9: 3 thaharah

5. Praktik TAyamum

Aspek yang dinilaiSkor

MaksimalPerolehan

Skor

Rukun tayamum 20

Doa niat dan sesudah tayamum

20

Sunah tayamum 20

Keseriusan saat praktik 20

Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib)

20

Skor Total

................, ...............................Mengetahui; Guru Mata PelajaranKepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

______________________ ______________________NIP. ... NIP. ...

Rpp-mgmppaiprov.jateng 2014 ---- 9