3. RPP P5 & P6
Embed Size (px)
description
Transcript of 3. RPP P5 & P6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SMP N 4 MagelangMata Pelajaran: IPA TerpaduKelas / Semester: VIII/1Topik: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya dalam TeknologiSub topik: Pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dan Ulangan Harian Bab 3Pertemuan ke: 5 dan 6Alokasi waktu: 5 X 40 menit ( 2 TM )
A. KOMPETENSI INTIKI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatanya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN3.2.8 Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang terilhami struktur tumbuhan.4.2.1 Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pembelajaran peserta didik mampu bersyukur atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan setelah mengetahui struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dengan baik.2. Melalui kegiatan identifikasi, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah (percaya diri, kerjasama dan teliti).3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagi ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan pemanfaatan dalam teknologi yang terilhami oleh struktur jaringan pada tumbuhan. E. MATERI PEMBELAJARANSetiap tumbuhan memiliki struktur yang disesuaikan dengan fungsinya. Ada berbagai teknologi yang meniru makhluk hidup, baik hewan maupun tumbuhan. Pada hewan misalnya, pada helikopter yang meniru prinsip kerja capung dan pesawat yang meniru prinsip kerja burung. Sedangkan pada tumbuhan misalnya, pembangkit listrik tenaga surya yang meniru prinsip kerja daun, susunan batu bata rumah meniru susunan sel pada jaringan epidermis, pondasi dalam pembuatan jembatan meniru prinsip kerja akar, dan masih banyak pemanfaatan lainnya.
1. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning3. Metode: Diskusi, presentasi, test tertulis
2. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANa. Media: LDS identifikasi pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologib. Alat dan Bahan: Lcd dan laptop,c. Sumber belajar:a. Tim Abdi Guru. 2014. IPA TERPADU Jilid 2 Kelas VIII SMP. Jakarta : Erlangga.b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.d. Purnomo, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Surakarta : CV Teguh Karya.
3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. PERTEMUAN KELIMA (3 x 40 menit)KegiatanLangkah Langkah Model PBLDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahu-luanMenciptakan Situasi (Stimulasi)
Menyiapkan peserta didik untuk belajar Mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum memulai proses pembelajaran Mengecek kehadiran peserta didik Menciptakan pemusatan perhatian dengan melakukan apersepsi sbb : Dari berbagi struktur jaringan pada tumbuhan yang kamu ketahui, ternyata struktur penyusun dinding rumah juga meniru susunan sel pada tumbuhan. Coba jelaskan mengapa struktur dinding rumah menggunakan hal itu ? Penyampaian tujuan Pembelajaran
10 menit
Inti
Orientasi masalah
Mengorganisasi peserta didk
Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Mengembangkandan menyamapikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengidentifikasi berbagai arsitektur bangunan yang meniru struktur pada tumbuhan dan struktur tumbuhan yang mungkin memunculkan ide-ide baru dalam teknologi. Membagi peserta didik secara berkelompok. Memberikan LDS kepada masing masing kelompok. Membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi. Peserta didik mencatat hasil diskusi pada LDS yang disediakan Peserta didik mengolah dan menganalisis data serta menyelesaikan pertanyaan yang ada di LDS Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. Pemberian reward berupa point nilai kepada kelompok yang benar dan berkinerja baik. Guru memberikan penjelasan tambahan ataupun koreksi apabila ada yang kurang tepat dalam penyampaian hasil. Mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.90 menit
Penutup Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Menugaskan peserta didik untuk mempelajari seluruh materi mengenai struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang telah disampaikan demi menghadapi ulangan harian pada pertemuan selanjutnya. Menyampaikan salam penutup
20 menit
b. PERTEMUAN KEENAM (2 x 40 menit)ULANGAN HARIAN (80 menit) Mengerjakan soal (60 menit) Pilihan ganda: 20 butir soal Isian singkat: 5 butir soal Uraian: 5 butir soal
Refleksi/ pembahasan (20 menit)Pembahasan soal / refleksi terhadap indikator pencapaian kompeten
4. TEKNIK DAN BENTUK PENILAIANAspek KompetensiTehnikBentuk Instrumen
SikapObservasi Lembar penilaian diri Lembar penilaian antar peserta didik Lembar pengamatan
KetrampilanPraktikumTes penilaian praktikum
PengetahuanTes TertulisLembar soal uraian
H. INSTRUMEN / LEMBAR PENILAIANa. Lembar Pengamatan Sikap 1) Lembar Pengamatan Sikap NoNamaPercaya diriDisiplin Tanggung JawabSkor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2) Lembar pengamatan sikap percaya diriNama:Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :
NoAspek pengamatanSkor
1234
1Berani presentasi di depan kelas
2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4Mampu membuat keputusan dengan cepat
5Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah
Jumlah skor
3) Lembar pengamatan sikap disiplinNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :NoSikap yang diamatiMelakukan
YaTidak
1Masuk kelas tepat waktu
2Mengumpulkan tugas tepat waktu
3Memakai seragam sesuai tata tertib
4Mengerjakan tugas yang diberikan
5Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6Mengkuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan
7Membawa buku tulis sesuai sesuai mata pelajaran
8Membawa buku teks pelajaran
Jumlah skor
4) Lembar pengamatan sikap gotong royongNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :
NoAspek pengamatanSkor
1234
1Aktif dalam kerja kelompok
2Suka menolong teman/ orang lain
3Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah skor
b. Lembar penilaian antar peserta didik 1) Lembar penilaian antarpeserta didik sikap percaya diriNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:
NoPernyataanSkor
1234
1.Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
2.Berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
3.Tidak mudah putus asa
4.Menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang
5.Berani mencoba hal-hal yang baru
Jumlah skor
2) Lembar penilaian antar peserta didik sikap disiplinNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:No.Sikap yang diamatiMelakukan
YaTidak
1.Masuk kelas tepat waktu
2.Mengumpulkan tugas tepat waktu
3.Memakai seragam sesuai tata tertib
4.Mengerjakan tugas yang diberikan
5.Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6.Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7.Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8.Membawa buku tes mata pelajaran
Jumlah
3) Lembar penilaian antar peserta didik sikap gotong royongNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:
No.Sikap yang diamatiSkor
1234
1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan
2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran
3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun
4.Saya ikhlas dalam hal apapun
Jumlah skor
c. Lembar penilaian diri1) lembar penilaian diri sikap percaya diriNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk Pengisian:Bacalah dengan teliti pernyataan-pernyataan pada kolom di bawah ini ! Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek ( v ) pada kolom :1: tidak pernah2: kadang-kadang3: sering4: selalu
NoPernyataanSkor
1234
1.Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
2.Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
3.Saya tidak mudah putus asa
4.Saya menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang
5.Saya berani mencoba hal-hal yang baru
Jumlah skor
2) lambar penilaian diri sikap disiplin Nama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :Ya= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataanTidak= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
No.Sikap yang diamatiMelakukan
YaTidak
1.Saya masuk kelas tepat waktu
2.Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3.Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4.Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5.Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6.Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7.Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8.Saya membawa buku tes mata pelajaran
Jumlah
3) lembar penilaian diri sikap gotong royongNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :4= selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No.Sikap yang diamatiSkor
1234
1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan
2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran
3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun
4.Saya ikhlas dalam hal apapun
Jumlah skor
d. Petunjuk penskoranPetunjuk penskoran :Skor akhir =
SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00
B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33
C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33
K(Kurang)Skor
a. Lembar Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja dan Rubrik)NoNamaKeg 1Keg 2Keg 3Keg 4Keg 5Skor
1.
2.
3.
Lembar Pengamatan dan RubrikNoKeterampilan yang di nilaiSkorRubrik
1Menyiapkan alat dan bahan321-Lengkap-Kurang lengkap-Tidak lengkap
2Percobaan sesuai prosedur321-Sesuai dengan langkah kerja-Kurang sesuai dengan langkah kerja-Tidak sesuai dengan langkah kerja
3Pengamatan menggunakan Indera321-Lebih dari 3 alat indera-3 alat indra-Kurang dari 3 alat indera
Skor akhir =
SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00
B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33
C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33
K(Kurang)Skor
Mengetahui,Guru Pamong
Istarodah, S.Pd.NIP 19691119 200501 2 003Magelang, 5 September 2014
Mahasiswa Praktikan
Dita SelvianaNIM 4401411033