3. RPP Fisika 1

download 3. RPP Fisika 1

of 49

description

sadadd

Transcript of 3. RPP Fisika 1

  • 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 1

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    1.Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

    Kompetensi Dasar:

    1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

    Tujuan Pembelajaran:

    Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari

    Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama, kepedulian, dan kesungguhan dalam kerja kelompok

    Siswa dapat menggunakan neraca lengan dan neraca pegas

    Siswa dapat menggunakan jangka sorong, mikrometer sekrup, dan gelas ukur

    Siswa dapat menggunakan stopwatch

    Siswa dapat memprediksi kesalahan pengukuran dan mengkomunikasikan hasil pengukuran dalam menyusun laporan

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Pengukuran Kesalahan pengukuran

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands Out

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007,

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat:

    Jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca lengan, neraca pegas, LCD dan komputer

  • 25. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Bertanya pengalaman siswa mengukur Bertanya apa akibat pengukuran kurang teliti, misalnya

    dosis obat

    20

    Inti Siswa diminta memperagakan pengukuran dengan mistar, jangka sorong, mikrometer, gelas ukur, neraca, dan stop

    watch

    Guru mempresentasikan mengukur dengan tepat, teliti, dan akurat

    Guru menjelaskan kesalahan pengukuran

    60

    Penutup Mengingatkan kembali ketelitian megukur Memberikan tugas untuk mempelajarai lembar kerja

    10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Pengukuran panjang dengan mistar, jangka sorong, dan mikrometer Pengukuran volume dengan gelas ukur Pengukuran massa dengan neraca

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar:

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007, Physics Insights

    Practical Workbook, p. 1 - 17

    Lembar Kerja Praktik

    3. Metode

    Eksperimen, diskusi kelompok

    4. Media/Alat:

    Jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca lengan, neraca pegas, LCD dan komputer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Diskusi tentang kemungkinan penjelasan tambahan berkaitan dengan lembar kerja

    Membagi siswa dalam kelompok

    10

    Inti Siswa

    bekerja dalam kelompok berdiskusi kelompok menganalisis hasil praktik dan

    70

  • 3Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    membuat kesimpulan

    perwakilan kelompok yang ditunjuk menyampaikan hasil praktik

    Guru

    mengamati kinerja siswa dalam praktik memfasilitasi kerja praktik dan diskusi kelompok menanggapi hasil kerja keompok

    Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporan

    memberikan tugas mandiri

    10

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Besaran dan satuannya Kesalahan pengukuran

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar Observasi, lingkungan

    3. Tugas untuk siswa

    Mengidentifikasi alat ukur besaran, satuan dan cara penggunaan di lingkungan sehari-hari Membuat laporan praktikum

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Indicator soal tes tertulis:

    1. Disajikan beberapa alat ukur, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan alat ukur

    yang tepat dalam kehidupan sehari-hari

    2. Disajikan gambar mikrometer, siswa dapat menunjukkan hasil pengukuran

    dengan benar

    3. Disajikan data hasil pengukuran, siswa dapat menyimpulkan hasilnya

    4. Siswa dapat mengidentifikasi ketelitian alat ukur

    5. Disajikan gambar jangka sorong, siswa dapat menunjukkan hasil pengukuran

    dengan benar ukur

  • 4 Instrumen Penilaian tes tertulis1. Perhatikan daftar alat ukur berikut ini:

    (1) mistar millimeter(2) jangka sorong(3) mikrometer(4) neraca lengan(5) neraca pegas(6) gelas ukur(7) timbang berasUntuk mengetahui masa jenis bola karet sebesar kelereng, alat ukur apa yang digunakan agar pengukuran lebih tepat dan teliti/

    2. Berikut ini adalah data hsil pengukuran massa jenis kelereng secara berulang-ulang.

    Perc 1 2 3 4 5

    Masa jenis

    () dalam g/cm3

    2,40 2,50 2,40 2,60 2,50

    Berapa masa jenis kelereng yang disimpulkan/

    3. Berapa ketelitian micrometer?

    4. Berapakah hasil pengukuran brikut ini?

    5. Berapakah hasil pengukuran brikut ini?

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

    20

    4 5

    0 10

  • 5RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 2

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.1 Melakukan Penjumlahan Vektor

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat melakukan penjumlahan vektor dengan cara grafis dan analisis

    Disediakan alat, bahan, dan langkah kerja, siswa dapat melakukan percobaan untuk memformulasikan resultan dua vektor sebidang

    Disajikan data dan ilustrasi dua atau tiga vektor, siswa dapat menghitung resultan vektor-vektor itu

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Perbedaan vektor dan skalar

    Gambar vector dan contohnya

    Resultan vector cara poligon

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Hands out

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    CD presentasi, LCD, Komputer, papan tulis

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Bertanya perbedaan vector dan scalar Bertanya beberapa contoh vector dan scalar

    15

    Inti Guru

    Menjelaskan cara menggambar vector60

  • 6Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Menjelaskan contoh vector dalam fisika dan dalam kehidupan sehari

    Presentasi animasi vektorPenutup Mengingatkan keyword (kata kunci) tentang vektor

    Mengingatkan persiapan praktik sesuai lembar kerja15

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Resultan vector cara poligon

    Resultan dua vektor

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja,

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Eksperimen, diskusi kelompok

    4. Media/Alat

    Dinamometer, busur, papan triplek/stereoform

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Guru memberikan kesempatan bertanya tentang langkah kerja

    Guru mendemonstrasikan langkah utama praktik

    10

    Inti Siswa bekerja dalam kelompok sesuai dengan langkah kerja

    Guru mengawasi, memberikan layanan bimibingan siswa, dan menjawab

    60

    Penutup Siswa menampilkan hasil praktik Guru mengingatkan kata kunci hasil praktik

    20

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Resultan dua vektor

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja

  • 73. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan hasil praktik

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen Penilaian Pengamatan Praktik

    1. Mampu mengidentifikasi alat: skor maksimum 2

    2. Mampu merangkai dan menggunakan alat: skor maksimum 3

    3. Mampu menyajikan dan mengolah data: skor maksimum 3

    4. Menyusun dan membuat laporan secara teliti dan sistematis: skor maksimum 3

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 8RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 3

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.1 Melakukan Penjumlahan Vektor

    Tujuan Pembelajaran:

    Siswa dapat melakukan penjumlahan vektor dengan cara grafis dan analisis

    Disajikan data dan ilustrasi dua atau tiga vektor, siswa dapat menghitung resultan vektor-vektor itu

    Siswa dapat menggunakan formula resultan vektor dalam pemecahan masalah fisika dan sehari-hari

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Rumus penjumlahan dua vector

    Komponen vector

    Resultan vector secara analisis

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, bahan presentasi, hasil kerja siswa

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat:

    Papan tulis, media presentasi

  • 95. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Guru meminta laporan hasil praktik Mengomentari hasil praktik

    15

    Inti Menjelaskan rumus resultan yang digunakan pada waktu praktik

    Menjelaskan komponen vektor Menjelaskan cara penjumlahan vektor secara analisis Membahas contoh soal

    65

    Penutup Mengingatkan kata kunci resultan vektor 10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Komponen vector

    Resultan vektor

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja latihan soal

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi kelompok, diskusi kelas

    4. Media/Alat

    Papan tulis, kertas kerja kelompok

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mengingatkan konsep penting resultan vektor Menhjelaskan tugas stiap kelompok

    10

    Inti Membagikan soal pada tiap kelompok Siswa bekerja dalam kelompok untuk membahas persoalan Siswa menampilkan hasil kerja

    75

    Penutup Membagikan tugas pekerjaan rumah 5

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Resultan vektor

    2. Bentuk Bahan Ajar

  • 10

    Lembar tugas

    3. Tugas untuk siswa

    Menjawab soal-soal latihan sebagai tugas pekerjaan rumah

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Soal tes tertulis

    1. Dua vektor masing-masing A = 2 cm ke utara, dan B = 3 cm ke barat daya. Carilah panjang..

    a. C = A + B, dengan cara polygon

    b. D = B A, dengan cara jajaran genjang2. Dua vector besatnya sama masing-masing 5 N membentuk sudut 60o. Hitung besar resultan dan

    selisihnya!

    3. Perhatikan tiga vektor berikut ini

    a. uraikan komponen yang perlu!b. Carilah Fx dan Fy!c. Hitung besar resultan!d. Kemana arahnya!

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

    120o2 N

    12 N

    23 N

  • 11

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 4

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

    Tujuan Pembelajaran:

    Disediakan alat, bahan, dan langkah kerja, siswa dapat melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteris-tik gerak dengan kecepatan konstan dan gerak dengan percepatan

    konstan

    Siswa dapat menganalisis gerak dengan kecepatan konstan berdasarkan deskripsi data, tabel, atau grafik

    Siswa dapat menganalisis gerak dengan percepatan konstan berdasarkan deskripsi data, tabel, atau grafik

    Siswa dapat menganalisis gerak vertikal berdasarkan deskrisi gerak dalam bentuk data, tabel, atau grafik

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Pengertian gerak lurus

    Gerak lurus dengan kecepatan konstan

    Gerak dengan percepatan konstan

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, CD bahan presentasi,

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media Alat

    LCD dan komputer

  • 12

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Melakukan tanya jawab tentang pengertian gerak, kecepatan dan percepatan

    15

    Inti Presentasi simulasi gerak dengan kecepatan konstan, dan percepatan konstan

    Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan serta laju dan kecepatan

    Menjelaskan contoh perbedaan jarak dan perpindahan serta laju dan kecepatan

    60

    Penutup Mengingatkan kata kunci dalam gerak Mengingatkan lembar kerja untuk kegiatan praktiuk

    15

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Karakteristik gerak dengan percepatan tetap

    Konsep jarak, kecepatan, dan percepatan

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Praktik, diskusi kelompok

    4. Media/Alat

    Tikker timer, troly, mobil mainan

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Tanya jawab langkah kerja Demonstrasi penggunaan alat

    15

    Inti Siswa praktik secara berkelompok Diskusi kelompok dalam menyajikan data dan

    merumuskan kesimpulan

    60

    Penutup Salah satu kelompok menampilkan hasil kerja sementara Guru mengingatkan untuk membuat laporan

    15

  • 13

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Gerak dengan percepatan konstan

    Data rekaman hasil percobaan

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Hasil kerja praktik

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan praktik

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal

    Instrumen Penilaian Pengamatan Praktik1. Mampu mengidentifikasi alat: skor maksimum 2

    2. Mampu merangkai dan menggunakan alat (tikker timer, catu daya): skor maksimum 3

    3. Mampu menyajikan dan mengolah data: skor maksimum 3

    4. Menyusun dan membuat laporan secara teliti dan sistematis: skor maksimum 3

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 5

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

    Tujuan Pembelajan

    Siswa dapat menganalisis gerak dengan kecepatan konstan berdasarkan deskripsi data, tabel, atau grafik

    Siswa dapat menganalisis gerak dengan percepatan konstan berdasarkan deskripsi data, tabel, atau grafik

    Siswa dapat menganalisis gerak vertikal berdasarkan deskrisi gerak dalam bentuk data, tabel, atau grafik

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Karakteristik gerak dengan percepatan konstan

    Gerak vertikal

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, hasil kerja praktik

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    Papan tulis, OHP

  • 15

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mengingatkan laporan hasil praktik Membahas hasil kerja praktik

    15

    Inti Menjelaskan persamaan kecepatan, percepatan dan jarak pada gerak dengan perepatan konstan

    berdasarkan grafik hasil percobaan

    Menjelaskan gerak vertical sebagai contoh gerak dengan percepatan tetap

    65

    Penutup Mengingatkan kata kunci dalam gerak vertikal 10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Gerak dengan percepatan konstan

    Gerak vertikal

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar:

    Lembar tugas

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi kelompok, diskusi kelas

    4. Media/Alat

    Papan tulis

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menampilkan konsep dann formula gerak dengan percepatan konstan

    5

    Inti Membagikan soal iuntuk tiap kelompok Siswa bekerja dalam kelompok membjawab soal

    latihan

    Siswa menampilkan hasil kerja menjawab soal Siswa melakukan ulangan harian

    80

    Penutup Guru membagikan tugas pekerjaan rumah 5

  • 16

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Gerak vertikal

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Lembar tugas

    3. Tugas untuk siswa

    Menjawab tugas pekerjaan rumah

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Soal tes tertulis

    1. Berikan keterangan untuk persamaan (rumus-rumus) gerak lurus berikut ini!

    a. s = v.t

    b. vt = vo + a.t

    c. savv ot .222

    d. s = vo.t + a.t2

    2. Perhatikan lintasan yang ditempuh lalat dari A sampai D, yang ditempuh selama 20 detik.

    a. Berapa jarak tempuh lalat?

    b. Berapa perpindahan lalat?

    c. Berapa kecepatan rata-rata lalat?

    3. Velocity of particle motion has shown as this graph.

    24 m

    A

    B C

    D

    14 m

    21 m

    0

    10

    25

    10 30t (s)

    v (m/s)

  • 17

    a. How fast is the first velocity?

    b. Count acceleration from t = 0 second to t = 10 second!

    c. How long is total distance of motion?

    4. KRL yang bergerak dengan laju 72 km/jam direm mendadak, dan berhenti setelah menempuh jarak 400 m.

    a. berapa perlambatan KRL?

    b. Berapa lama waktu pengereman?

    5. Seorang siswa melempar bola basket vertikal ke atas dengan kecepatan awal 15 m/s. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2,

    a. Berapa lama bola di udara hingga kembali ke tangannya?

    b. Berapa tinggi maksimum bola basket?

    Jakarta, 16 Juli 2007Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 18

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 6

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama, kepedulian, dan kesungguhan dalam kerja kelompok

    Disediakan alat, bahan, dan langkah kerja, siswa dapat melakukan percobaan dengan menggunakan alat sentripetal

    Siswa dapat membedakan kecepatan sudut, kecepatan linier, dan percepatan sentripetal

    Siswa dapat menganalisis gerak melingkar dengan laju konstan berdasarkan deskripsi gerak dalam bentuk data, tabel, atau grafik

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Gerak melingkar dengan laju konstan

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, CD bahan presentasi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    LCD, Komputer, papan tulis

  • 19

    Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Guru bertanya contoh gerak melingkar 10Inti Mendemonstrasikan animasi gerak melingkar

    Menjelaskan konsep utama dalam gerak melingkar Merumuskan besaran dalam gerak melingkar

    70

    Penutup Mengingatkan kembali kata kunci dalam gerak melingkar Mengingatkan persiapan kegiatan praktik

    10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Gerak melingkar dengan laju konstan

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja praktik

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Praktik, diskusi kelompok

    4. Media/Alat

    Alat sentripetal, papan tulis

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap

    Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mendemonstrasikan langkah utama dalam praktik 15Inti Siswa melakukan praktik perconbaan sentripetal

    Siswa berdiskusi mengolah data dan merumuskan kesimpulan

    60

    Penutup Siswa menampilkan hasil praktik 15

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Gerak melingkar dengan laju konstan

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Hasil kerja praktik

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan hasil praktik

  • 20

    Penilaian:

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen Penilaian Pengamatan sikap1. Menunjukan kesungguhan dalam praktik: skor maksimum 4

    2. Menunjukkan kerjasama dalam kelompok: skor maksimum 4

    3. Menunjukan ketelitian dalam praktik: skor maksimum 4

    4. Menunjukkan kepedulian dalam menjaga ketertiban dan kebersihan ruang praktik: skor

    maksimum 4

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 21

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 7

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat membedakan kecepatan sudut, kecepatan linier, dan percepatan sentripetal

    Siswa dapat menganalisis gerak melingkar dengan laju konstan berdasarkan deskripsi gerak dalam bentuk data, tabel, atau grafik

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hubungan roda-roda dalam gerak melingkar

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, CD presentasi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    Papan tulis, LCD/OHP, computer

    Peraga hubungan roda-roda

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menyimak kembali hasil praktik 20Inti Mendemonstrasikan animasi hubungan roda-roda

    dalam gerak melingkat

    60

  • 22

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Merumuskan konsep dan prinsip dalam roda-roda berhubungan

    Menjelaskan contoh pemecahan masalahPenutup Mengingatkan konsep utama hubungan roida-roda 10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hubungan roda-roda dalam gerak melinkar

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar tugas, hasil jawaban siswa

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Media/Alat

    Lembar soal

    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Diskusi pembahasan soal 20Inti Ulangan harian 60Penutup Memberikan tugas PR 10

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Hubungan roda-roda dalam gerak melingkar

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Tugas PR

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Tugas untuk siswa

    Menjawab tugas PR

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal

  • 23

    Instrumen Penilaian Tes tertulis (soal)

    1. Berikan keterangan persamaan (rumus-rumus) gerak melingkar berikut ini!

    a. s = . R

    b. = T

    2

    c. v = .R

    d. as = R

    v2

    2. Pemain sirkus mengendarai sepeda motor dalam lintasan melingkar berjari-jari 4 m. Dalam waktu 40 sekon dapat melakukan 25 putaran.

    a. Berapa frekuensi putaran?b. Berapa periodenya?c. Berapa kecepatan angulernya?d. Berapa kecepatan liniernya?

    3. Perhatikan ilustrasi gerak melingkar berikut ini

    Berikan keterangan arah apa yang ditunjukkan nomor 1, 2, 3, dan 4?

    4. Kendaraan yang bergerak dengan laju 54 km/jam bergerak melewati tikungan berbentuk busur lingkaran dengan jari-jari 10 m. Berapa percepatan sentripetal yang dialami kendaraan tersebut?

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

    1

    2 34

  • 24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 8

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal,

    dan gerak melingkar beraturan

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama, kepedulian, dan kesungguhan dalam kerja kelompok

    Disediakan alat, bahan, dan langkah kerja, siswa dapat melakukan percobaan untuk menganalisis pengaruh gaya terhadap percepatan gerak benda

    Siswa dapat menggambar diagram gaya berat, gaya normal, gaya tegang tali, dan gaya gesekan

    Siswa dapat menggunakan hukum Newton I, II, dan III dalam menganalisis dinamika gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hukum Newton I untuk benda diam dan benda yang bergerak dengan kecepatan tetap.

    Hokum Newton III untuk gaya aksi reaksi

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, CD Presentasi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    Papan tulis, LCD, Komputer

  • 25

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Melakukan tanya jawab mengapa benda diam dapat bergerak atau benda bergerak dapat berhenti

    Mendemonstrasikan hukum kelembaman

    20

    Inti Mendemonstrasikan contoh peristiwa berlakunya hukum Newton tentang gerak

    Menjelaskan cara menggambar gaya berat, gaya tegang tali, gaya normal, dan gaya tarik/dorong.

    Meminta siswa membuat diagram gaya-gaya pada beberapa keadaan benda

    50

    Penutup Membahas contoh soal Mengingatkan persiapan tugas praktik

    20

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hukum Newton tentang gerak

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja praktik dan lembar tugas

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Praktik, dikusi kelompok, penugasan

    4. Media/Alat

    Kereta dinamik, tikker timer, neraca

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mendemonstrasikan langkah kerja utama dan penggunaan alat praktik

    15

    Inti Siswa bekerja dalam kelompok Siswa berdiskusi mengolah data dan merumuskan

    kesimpulan

    Salah seorang siswa menampilkan hasil praktik

    60

    Penutup Guru menanggapi dan membahas tindak lanjut praktik 15

  • 26

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Memberikan lembar tugas PR

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Hukum Newton tentang gerak

    Gaya sentripetal dan sentrifugal

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar tugas

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan praktik

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian praktik

    1. Mampu merangkai alat: skor maksimum 3

    2. Mampu mengoperasikan alat (tiker timer, catu daya): skor maksimum 3

    3. Mampu menyajikan dan mengolah data: skor maksimum 3

    4. Mampu menyusun dan membuat laporan secara sistematis: skor maksimum 2

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 9

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

    Kompetensi Dasar:

    2.3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal,

    dan gerak melingkar beraturan

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menggambar diagram gaya berat, gaya normal, gaya tegang tali, dan gaya gesekan

    Siswa dapat menggunakan hukum Newton I, II, dan III dalam menganalisis dinamika gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hukum Newton I untuk benda diam dan benda yang bergerak dengan kecepatan tetap.

    Hukum Newton II untuk benda bergerak dengan percepatan konstan (gerak lurus, gerak

    vertikal dan gerak melingkar)

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    Papan tulis, LCD, Komputer

  • 28

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Membahas hasil kerja praktik Menyimpukan kembali hasil prakti dan kaitannya dengan

    konsep gaya dan hhukum Newton

    20

    Inti Menjelaskan prinsip hukum Newton pada beberapa jenis gerak dengan percepatan konstan, termasuk gerak

    melingkar

    Mendiskusikan contoh pemecahan masalah Meminta siswa mencoba menjawab beberapa contoh

    masalah yang berkaitan dengan gerak dan hukum Newton

    65

    Penutup Membagikan tugas pekerjaan rumah 5

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Hukum Newton tentang gerak

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hasil jawaban pekerjaan rumah

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Media/Alat

    Lembar soal

    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Membahas beberapa soal pekerjaan rumah yang masing dianggap sulit

    20

    Inti Menjawab soal ulangan harian 60Penutup Memberikan lembar tugas PR 10

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Hukum Newton tentang gerak

    Gaya sentripetal dan sentrifugal

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar tugas

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

  • 29

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan praktik

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian tes tertulis

    1. Tiga gaya bekerja pada benda seperti gambar berikut.

    10 N

    20 N 60 N

    a. berapa besar gaya normal?b. berapa besar percepatan?

    2. Hitung besar percepatan benda dan tegangan tali pada system katrol berikut ini.

    8 kg

    2 kg

    3. Anak (m = 40 k) berdiri di tepi komedi putar yang berjari-jari 2 m. Jika kecepatan sudut komedi putar 0,5 rad/s, berapa besar gaya sentripetal anak itu?

    Jakarta, 16 Juli 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

    4 kg

  • 30

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 10

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

    Kompetensi Dasar:

    3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif

    Siswa dapat mendeskripsikan pembentukan bayangan pada lensa mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong

    Siswa dapat mengidentifikasi cacat mata miopi, hipermetropi, dan presbiopi

    Siswa dapat menghitung perbesaran alat-alat optik untuk mata tidak berakomodasi maksimum dan tidak berakomodasi

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Prinsip pembiasan pada lensa

    Alat optic: mata

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out, CD presentasi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

    Papan tulis, LCD, komputer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Melakukan questioning sifat-sifat lensa 15Inti Menjelaskan kembali sifat pembiasan lensa 70

  • 31

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Mempresentasikan simulasi pembentukan bayangan pada lensa dan mata

    Mendemonstrasikan prinsip kerja kamera, miksroskop, dan teropong

    Meminta siswa mengidentifikasi prinsip penting cara kerja alat optik

    Penutup Membagi kelompok siswa menjadi 8 kelompok Mengingatkan siswa bahwa pertemuan berikutnya ada

    diskusi kelompok untuk pertemuan berikutnya

    5

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi Pembelajaran

    Prinsip kerja alat optik

    2. Bahan Ajar/Sumber belajar

    Lembar masalah, gambar

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi kelompok, kompetisi kelompok (strategi picture match statement dan problem

    based learning)

    4. Media/Alat

    Gambar, papan tulis, papan untuk menempel gambar

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menjelaskan mekanisme kerja kelompok Membagi lembar pemecahan masalah

    10

    Inti Siswa berdikusi kelompok membahas lembar masalah (menjelaskan gambar yang ada atau membuat gambar berdasarkan penjelasan yang ada)

    Satu kelompok menyajikan lembar masalah, kelompok lain mencocokan dengan penjelasan yang sesuai.

    Kelompok lain juga menyajikan lembar masalah, dan seterusnya

    70

    Penutup Guru memberi aplause dan komentar terhadap masing-masing kelompok

    Guru memberikan kesimpulan akhir

    10

  • 32

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Prinsip kerja alat optic (mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong)

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat tugas pekerjaan rumah

    Penilaian

    Bentuk penilaian: penilaian kinerja, hasil karya/produk, dan tes tertulis (Ulangan harian dan UAS) Aspek yang dinilai: Pengetahuan, sikap, dan praktik Jenis penilaian: Proses dan hasil Contoh instrument penilaian kinerja

    1. menunjukan kesungguhan dalam diskusi kelompok: skor maksimum 4

    2. menunjukan kecepatan dan ketepatan waktu dalam merespon: skor maksimum 4

    3. kemampuan dalam memberikan argument: skor maksimum 4

    4. kemampuan dalam menyajikan hasil kerja kelompok dalam papan unjuk kerja: skor

    maksimum 4

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 33

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 11

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

    Kompetensi Dasar:

    3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat merancang dan membuat teropong atau kamera sederhanaA. Tugas Terstruktur

    1. Materi Pembelajaran

    Teropong dan Kamera

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi kelompok, eksperimen

    4. Media/Alat

    Ruang praktik (laboratorium), perkakas (gergaji, pisau, ampelas), pipa pvc, lensa positip,

    lem, dan karet

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Guru menjelaskan tugas untuk merancang pambuatan kamera atau teropong serta inofrmasi tentang referensi yang digunakan

    Membagi siswa menjadi 8 kelompok

    15

    Inti Merancang sketsa kamera atau teropong secara berkelompok

    Menyiapkan bahan dan perkakas yang diperlukan

    70

  • 34

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Membuat struktur awal kamera atau teropong Guru menilai kinerja individu dan kelompok

    Penutup Menyampaikan agar siswa melanjutkan pembuatan kamera atau teropong di rumah

    5

    B. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Kamera dan teropong

    2. Bahan Ajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Tugas untuk siswa

    Penilaian

    Bentuk penilaian: penilaian kinerja, hasil karya/produk, Aspek yang dinilai: Sikap dan Praktik Jenis penilaian: Proses dan hasil Contoh instrument penilaian hasil karya/produk

    1. hasil/produk dapat digunakan: skor maksimum 2

    2. kekuatan konstruksi produk: skor maksimum 4

    3. estetika hasil/produk: skor maksimum 4

    4. tambahan propertis: skor maksimum 2

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 35

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 12

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi

    Kompetensi Dasar:

    4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

    4.2 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat mendeskripsikan pengaruh kalor terhadap kuantitas fisik (panjang, luas, dan volume), suhu, dan wujud benda

    Siswa dapat menganalisis keadaan kuantitas fisik, suhu, dan wujud benda berdasarkan deskripsi data, tabel, atau grafik

    Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama, kepedulian, dan kesungguhan dalam kerja kelompok

    Siswa dapat melakukan praktik menentukan kalor jenis benda

    A. Tatap Muka

    1. Materi Pembelajaran

    Suhu dan pemuaian

    Kalor dan perubahan wujud

    Pertukaran kalor

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Hands out

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007, Physics Insigts Practical

    Worbook, p. 67-70

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat

  • 36

    Papan tulis, LCD, komputer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Melakukan tanya jawab tentang beberapa peristiwa yang berkaitan dengan suhu, kalor dan perubahan wujud

    20

    Inti Mendisuksikan pengaruh suhu terhadap pemuaian Mendiskusikan pengaruh kalor terhadap suhu Mendiskusikan peristiwa pertukaran kalor

    60

    Penutup Menyampaikan kata kunci atau konsep dan prinsip utama tentag suhu, kalor dan perubahan wujud

    Memberikan tugas pekerjaan rumah

    10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi Pembelajaran

    Suhu dan pemuaian

    Kalor dan perubahan wujud

    Pertukaran kalor

    2. Bahan Ajar/Sumber belajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007, Physics Insigts Practical

    Worbook, p. 67-70

    3. Metode

    Eksperimen, diskusi

    4. Media/Alat

    Kalorimetri, termometer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mendemonstrasikan cara kerja alat Memberikan kesempatan siswa bertanya tentang

    prosedur percobaan

    15

    Inti Siswa bekerja dalam kelompok Mendiskusikan hasil praktik Guru mengamati kinerja siswa dalam praktik

    65

    Penutup Menyampaikan tugas membuat laporan praktik 10

  • 37

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Kalor jenis

    Azas Black

    2. Bahan Ajar/Sumber belajar

    Lembar kerja, data hasil praktik

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007, Physics Insigts Practical

    Worbook, p. 67-70

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan hasil praktik

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian tes tertulis

    1. Perhatikan grafik kalor berikut.

    100

    0 500 8500 18500

    -10

    a. Pada nomor berapakah benda mengalami perubahan wujud? Disebut apa perubahan wujud tersebut?

    b. Pada nomor berapa terjadi perubahan suhu? Wujud apa yang dialami benda sesuai nomor tersebut?

    c. Jika masa benda 100 gram, berapa kalor jenis saat wujudnya padat?

    2. 200 gram logam yang suhunya 100oC dimasukan ke dalam 100ng gram air yang suhunya 20oC. Suhu campuran setelah keseimbangan adalah 30oC. Jika kalor jenis air 1 kal/goC, berapa kalor jenis logam?

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

    t oC

    1

    2

    3

    45

  • 38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 13

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi

    Kompetensi Dasar:

    4.2 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah

    4.3 Menganalisis cara perpindahan kalor

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat mendeskripsikan perbedaan perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi, dan radiasi melalui presentasi dan laporan tertulis

    Siswa dapat menggunakan persamaan konduksi, konveksi, dan radiasi kalor berdasarkan deskripsi data, gambar, atau grafik

    Siswa dapat menggunakan persamaan asas Black dalam pemecahan masalah pertukaran kalor berdasarkan ilustrasi data, tabel, atau grafik

    A. Tatap Muka

    1. Materi Pembelajaran

    Azas Black

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar masalah

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab,

    4. Media/Alat

    Papan tulis

  • 39

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Mendiskusikan kembali hasil kerja praktik Menjelaskan pengembangan konsep dan prinsip pertukaran

    kalor

    10

    Inti Menjelaskan contoh penerapan prinsip pertukaran kalor Meminta siswa menerapkan prinsip pertukaran kalor dalam

    pemecahan masalah

    60

    Penutup Memberikan quiz 20

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Perpindahan kalor

    Konduksi, konveksi, radiasi

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar Kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Demonstrasi, diskusi

    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan

    Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai

    Mengungkapkan persepsi awal siswa tentang perpindahan kalor

    15

    Inti Mendemonstrasikan perpindahan kalor dengan alat dan bahan yang tersedia

    Mempresentasikan gambar/rekaman video/ilustrasi tentang berbagai peristiwa perpindahan kalor

    Berdiskusi tentang prinsip perpindahan kalor yang diterapkan peralatan teknologi dan kehidupan sehari-hari

    60

    Penutup Bersama siswa merumuskan kesimpulan Memberikan tugas penelitian di rumah

    15

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Perpindahan kalor

  • 40

    2. Bentuk Bahan Ajar

    3. Tugas untuk siswa

    Penilaian

    Bentuk penilaian: penilaian kinerja sikap, tes tertulis, tugas Aspek yang dinilai: pengetahuan dan sikap Jenis penilaian: Proses dan hasil Contoh instrument penilaian tugas

    1. hasil menjawab soal: skor maksimum 75

    2. ketepatan waktu mengumpulkan tugas: skor maksimum 15

    3. kerapihan, kebersihan: skor maksimum 10

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 41

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 14

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk

    teknologi

    Kompetensi Dasar:

    5.1 Menggunakan alat ukur listrik

    5.2 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop)

    Tujuan Pembelajaran

    Membedakan kegunaan amperemeter, voltmeter dan multimeter Memasang voltmeter, amperemeter, dan multimeter dalam rangkaian Membaca hasil pengukuran voltmeter, amperemeter dan multimeter Menggunakan voltmeter, amperemeter dan multimeter pada rangkaian tertutup bercabang Mendeskripsikan arus listrik pada rangkaian tertutup Memformulasikan hukum ohm Membedakan rangkaian seri dan paralel Menerapkan hukum Kirchoff I pada rangkaian bercabang Menerapkan hukum Kirchoff II pada rangkaian tertutup satu loop

    A. Tatap Muka

    1. Materi Pembelajaran

    Pengukuran arus dan tegangan listrik

    Hokum Ohm

    Rangkaian seri-pralel

    Kirchoff

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    CD Presentasi, Modul

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

  • 42

    4. Media/Alat

    LCD, computer, papan tulis

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Bertanya tentang konsep kuat arus, tegangan, dan cara mengukur kuat arus dan tegangan

    Menyampaikan kompetensi dan indikator

    15

    Inti Mengungkapkan kembali kompetensi siswa berkaitan dengan rangkaian seri, hukum ohm, dan hukum Kirchoff

    Menjelaskan kembali contoh pemecahan masalah berkaitan dengan rangkaian seri-paralel dengan menggunakan hukum dan hukum Kirchoff

    Meminta siswa menjawab contoh pemecahan masalah

    60

    Penutup Memberikan tugas pekerjaan rumah Menyampaikan tugas untuk praktik

    15

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi Pembelajaran

    Pengukuran kuat arus dan tegangan

    2. Bahan Ajar/Sumber belajar

    Lembar kerja, CD Presentasi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Metode

    Eksperimen, diskusi

    4. Media/Alat

    Voltmeter, amperemeter, catu daya, kabel, LCD, Komputer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Memberikan kesempatan siswa untuk menyampaikan hasil kerja

    Presentasi cara mengukur tegangan dan kuat arus

    15

    Inti Siswa melakukan praktek mengukur tegangan dan kuat arus Melakukan penilaian individu maupun kelompok Melakukan pembimboingan individu dan kelompok

    60

  • 43

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Penutup Memberikan satu siswa menyampaikan data hasil praktik Menyimpulkan kembali cara mengukur yang benar Menyampaikan tugas membuat laporan praktik

    15

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    Pengukuran kuat arus dan tegangan

    2. Bentuk Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007

    3. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan praktikum

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian praktik

    1. Mampu merangkai alat: skor maksimum 3

    2. Mampu mengoperasikan alat (amperemeter, voltmeter, catu daya): skor maksimum 3

    3. Mampu menyajikan dan mengolah data: skor maksimum 3

    4. Mampu menyusun dan membuat laporan secara sistematis: skor maksimum 2

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.

  • 44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RINTISAN PELAKSANAAN SKS

    Mata Pelajaran : Fisika

    Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 15

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran tatap muka, dan

    2 jam pelajaran tugas terstruktur

    Standar Kompetensi:

    5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk

    teknologi

    Kompetensi Dasar:

    5.2 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop)

    5.3 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari

    Tujuan Pembelajaran

    Menerapkan hukum Kirchoff I pada rangkaian bercabang Menerapkan hukum Kirchoff II pada rangkaian tertutup satu loop Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi kuat arus, beda potensial dan besar hambatan pada

    rangkaian seri-paralel

    Menghitung energi yang terpakai pada rangkaian tertutup Mengidentifikasi penggunaan arus listrik searah dan bolak-balik berbagai perMedia/Toolsan

    seperti: lampu, TV, dll

    Mengidentifikasi Reference arus searah dan bolak-balik Membedakan Media/Tools ukur listrik searah dan bolak-balik Mengidentifikasi perbedaan hasil pengukuran arus dan tegangan listrik searah dan bolak-balik Membedakan arus dan tegangan maksimum dengan arus dan tegangan efektif

    A. Tatap Muka

    1. Materi Pembelajaran

    Hukum Ohm, hokum Kirchoff

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Bahan presentasi, hands out, modul, lembar diskusi

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007,

    www.edumedia.com

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

  • 45

    4. Media/Alat

    voltmeter, amperemeter, multimeter, power suply,resistor, kabel ,

    LCD, dan komputer

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menagih dan memberikan komentar hasil praktik Menyampaikan kompetensi dan indicator kegiatan Bertanya untuk mengungkap kembali kompetensi siswa

    tentang, rangkaian seri-paralel, rangkaian tertutup, dan

    hokum ohm

    20

    Inti Memberikan beberapa persoalan tingkat lanjut untuk mengantar materi hukum kirchoff II

    Menjelaskan aplikasi hokum Kirchooff II untuk berbagai rangkaian tertutup

    Mendiskusikan pemecahan masalah rangkaian listrik yang mencakup kuat arus, hambatan, tegangan, energi dan daya

    listrik

    60

    Penutup Memberikan tugas pemecahan masalah Memberikan tugas mencari informasi tentang perbedaan

    listrik arus searah dan bolak balik

    10

    B. Tugas Terstruktur

    1. Materi Pembelajaran

    Energi dan daya listrik

    Perbedaan listrik AC dan DC

    Penggunaan listrik AC dan DC

    2. Bahan Ajar/Sumber Belajar

    Lembar kerja, laporan siswa

    Kangenan, Marthen. Fisika 1 SMA. Erlangga Jakarta:2007,

    www.edumedia.com

    www.e-dukasi.net

    3. Metode

    Diskusi kelompok, presentasi

    4. Media/Alat

    LCD, OHP, Komputer

  • 46

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menagih tugas pemecahan masalah Bertanya retoris perbedaan listrik AC dan DC

    10

    Inti Bertanya agar siswa dapat membedakan listrik AC dan DC melalui presentasi animasi dan simulasi

    Bertanya agar siswa dapat membedakan pengukuran listrik AC dan DC melalui simulasi dan animasi

    Meminta siswa mendata alat-alat yang menggunakan listrik AC dan DC

    Meminta siswa mendiskusikan sumber listrik AC dan DC dan memecahkan masalah upaya menghemat listrik

    70

    Penutup Meminta siswa melengkapi pengetahuan dengan membuat tugas membuat paper yang berkaitan listrik AC dan DC

    10

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Materi Pembelajaran

    2. Bentuk Bahan Ajar

    3. Tugas untuk siswa

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian sikap

    1. Aktivitas mengkaji sumber reeferensi dan melakukan observasi: skor maksimum 3

    2. Aktivitas dalam diskusi: skor maksimum 3

    3. aktivitas menjawab pertanyaan: skor maksimum 3

    4. hasil laporan: skor maksimum 3

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________Nip. 470036997 Nip.

  • 47

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER 1

    Mata Pelajaran : Fisika Beban Belajar : 2 SKS

    Pertemuan/Minggu ke : 16

    Kompetensi Dasar:

    6.1 Mendeskripsikan spektrum gelombang elektromagnetik

    Siswa dapat membuat laporan atau mempresentasikan hasil kajian tentang deskripsi spektrum gelombang elektromagnetik

    Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan spektrum gelombang elektromagnetik berdasarkan frekunsi dan panjang gelombangnya

    6.2 Menjelaskan aplikasi gelombang elektromagnetik pada kehidupan sehari-hari

    Siswa dapat membuat laporan atau mempresentasikan hasil kajian tentang deskripsi pemanfaatan spektrum gelombang elektromagnetik dalam kehidupansehari-hari

    Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan spektrum gelombang elektromagnetik berdasarkan penggunaannya

    A. Tatap Muka

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Spectrum gelombang elektromagnetik

    Manfaat gelombang elektromagnetik

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Lembar kerja kajian informasi

    Sumber internet dengan search engne

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat/Bahan

    Media dan alat presentasi (LCD, computer)

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator Menyampaikan tugas dan lembar kerja

    15

    Inti Siswa dibagi dalam 10 kelompok Siswa mengambil kartu kajian yang berisi judul/tema

    70

  • 48

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    kajian gelombang elektromagnetik yang harus didiskusikan

    Siswa diberi waktu untuk mengakses informasi di perpustakaan dan jaringan internet

    Perwakilan kelompok melaporkan hasil temuan pemecahan masalah

    Penutup Siswa diminta mempersiapkan bahan presentasi yang akan disajikan dalam kegiatan tugas terstruktur

    5

    B. Tugas Terstruktur

    1. Ringkasan Materi Pembelajaran

    Spectrum gelombang elektromagnetik

    Manfaat gelombang elektromagnetik

    2. Bentuk Bahan Ajar

    Lembar kerja kajian informasi

    Sumber internet dengan search engne

    3. Metode

    Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi

    4. Media/Alat/Bahan

    Media dan alat presentasi (LCD, computer)

    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Waktu (menit)

    Pendahuluan Siswa diminta menyiapkan perangkat presentas 10Inti Lima kelompok menyajikan presentasi dengan waktu

    maksimal 10 menit tiap kelompok

    Siswa lain diminta untuk membuat resume hasil diskusi dan presentasi

    70

    Penutup Merumuskan bersama kesimpulan utama hasil diskusi Meminta siswa menyempurnakan hasil diskusi dalam

    bentukl laporan tertulis tiap kelompok yang dilengkapi

    notulen hasi diskusi

    10

    C. Kegiatan Mandiri

    1. Tugas untuk siswa

    Membuat laporan hasil diskusi per kelompok

  • 49

    Penilaian

    Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil Instrument penilaian: lembar pengamatan, soal Instrumen penilaian sikap

    1. Aktivitas mengkaji sumber reeferensi dan melakukan observasi: skor maksimum 3

    2. Aktivitas dalam diskusi: skor maksimum 3

    3. aktivitas menjawab pertanyaan: skor maksimum 3

    4. hasil laporan: skor maksimum 3

    Jakarta, 23 Juni 2007

    Kepala SMA 78 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika

    Drs. Djumadi, M.Pd. ______________________

    Nip. 470036997 Nip.