2rppviiismptrigonometri-140619032815-phpapp01

19
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VIII / I Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi

description

RPP

Transcript of 2rppviiismptrigonometri-140619032815-phpapp01

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMP/MTsMata Pelajaran: MatematikaKelas /Semester: VIII / IMateri Pokok: TrigonometriAlokasi Waktu: 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar 1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.3Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasikejujuran dalam melaporkan data pengamatan 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

1

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

C. Indikator Siswa mampu : 1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2.3.1 Jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok 4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok 3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras

E. Materi Pembelajaran Teorema Phytagoras dalam Kehidupan sehari-hari

F. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Kooperatif (Cooperative Learning) Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Scientific

2

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

G. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam yangditanggapi oleh siswa2. Guru meminta pada salah satu siswa laki-laki untuk mengajakteman-temannya berdoa sebelum memulai pelajaran3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari iniyang ditanggapi oleh siswa, serta mengecek kehadiran siswa4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materisebelumnya yang akan dikoneksikan pada pelajaran hari ini yaitumengenai Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.Rancangan pertanyaan guru :Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yangberhubungan dengan segitiga siku-siku. Apakah kalian masihingat, apa pengertian dari segitiga siku-siku?Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjangdisebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudutsiku-siku disebut apa?5. Guru memberikan pre-test kepada siswa terkait materi prasyaratyaitu prinsip Teorema Pythagoras dan Panjang sisi segitiga siku-siku6. Guru membahas soal Pretest bersama-sama siswa. Gurumenunjuk enam orang siswa untuk membacakan jawabannyasatu-persatu. Bersama dengan siswa, guru membahas apakahjawaban yang telah diisi benar atau tidak. Kemudian gurumemberitahukan jawaban yang benar pada siswa, dan siswamencocokkan jawabannya dengan kunci jawaban yang diberikan.

10menit

1. Fase 1 : Menyampaikan tujuan danmotivasi siswa(a) Siswa menerima informasi yangdiberikanguruterkaittemapembelajaran hari ini yaitu : TeoremaPhytagoras dalam kehidupan sehari-

25menit

3 Pendahuluan Inti

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

hari.(b) Siswa menerima informasi yangdiberikan guru terkait tujuan belajardan hasil belajar yang diharapkanyaitu : (1) Siswa ikut berdoa sebelumdan sesudah pelajaran, (2) Siswa jujurdan bertangggung jawab dalammelaporkan hasil kerja kelompok, (3)Siswadapatmenyelesaikanpermasalahan yang ada dalamkehidupansehari-haridenganmenggunakan Teorema Phytagoras

Mengamati2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswakedalam kelompok belajar(a) Siswa duduk berkelompok danmemposisikan kursinya membentuksetengahlingkaranmenghadapkedepan kelas (satu kelompok terdiri3-4 orang siswa)(b) Siswa mengamati keadaan kelas untukmenemukan masalah didalam kelasyangdapat diselesaikan denganTeorema Phytagoras.(c) Siswa dibimbing oleh guru untukmemberikantanggapanataupenyelesaian terhadap masalah yangmereka temukan

Menanya3. Fase 3 : Menyajikan Informasi(a) Gurumemberikansebuahpermasalahan dalam kehidupan sehari-hariyangdapatdiselesaikanmenggunakan Teorema Phytagoras.

4

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

Permasalahan yang diberikan :Amron dan Cathy bermainlayang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy berdiri tepatdibawah layang-layang tersebut.Adapun jarak antara Cathy danAmron 30m. Tentukan tinggi layang-layang saat itu.(b) Guru membimbing siswa untukmenemukanpenyelesaiandaripermasalahan yang diberikan. Siswadiperkenankanmengemukakanpendapat atau jawabannya setelah ituguru mengkonfirmasi pendapat ataujawaban mereka. Guru menjelaskanbeberapa hal penting terkait carapenyelesaian permasalahan kehidupansehari-haridengan menggunakanTeorema Phytagoras.(c) Siswayang masih mengalamikesulitanatauada hal yangmembingungkandiberikankesempatan untuk bertanya pada guru

Menalar4. Fase4: Membimbing kelompokbekerja dan belajar(a) Siswa menerima Lembar Kerja Siswa(LKS) yang dibagikan oleh guru dandikerjakan secara berkelompok(b) Siswa mendengarkan penjelasan guruterkait cara pengerjaan LKS(c) Siswa bersama teman sekelompoknyadiperkenankan untuk berdiskusi danmengemukakan pendapatnya masing-

5

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

masing terkait penyelesaian masalahyang ada pada LKS

Mengasosiasikan/Menyajikan(d) Masing-masing kelompok mengisiLKS secara rapi dan rinci(e) Guru mengamati setiap kelompok danmemberikan bantuan bila diperlukan(f) Masing-masing kelompok menentukanperwakilankelompokuntukmempresentasikanhasilkerjakelompoknya di depan kelas

Mengkomunikasikan/Membentuk Jejaring5. Fase 5 : Mengevaluasi(a) Masing-masingkelompokmempresentasikan hasil diskusinyadidepan kelas(b) Setiap kelompok penyaji mendapatkesempatan untuk mempresentasikanjawaban mereka untuk satu nomor ataupoin(c) Kelompoklainnyamencocokkanjawaban mereka dengan kelompokpenyaji. Jika ada kelompok yangmemiliki jawaban berbeda darikelompokpenyajimendapatkesempatan untuk mengkomunikasikanhasil diskusi kelompoknya(d) Siswabersamadengangurumengevaluasijawaban kelompokpenyaji dan masukan dari kelompokyang lain(e) Siswa mengumpulkan LKS nya padaguru

6. Fase 6 : Memberikan Penghargaan

6

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

(a) Selamaprosespembelajaranberlangsung, guru mengamati interaksidan keaktifan masing-masing siswa,baik interaksi dan keaktifanya denganteman maupun dengan guru(b) Guru memberikan penghargaan berupabintang bagi siswa yang aktif dalampembelajaran.Bintangtersebutnantinya akan diakumulasikan setiapsemester, sehingga nanti diakhirsemester,siswa yang memilikibintangpalingbanyak akanmendapatkan hadiah dari guru.(c) Guru mengumumkan nama siswa yangmendapatkan bintang

1. Salah satu siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentangpenerapan Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.Siswa lain mendengarkan temannya yang sedang merangkum.Guru memberikan kesempatan jika ada siswa lain yang inginmenambahkan isi rangkuman tersebut.2. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu padabuku paket siswa (Soal akhir Bab V, bagian B no.4 & 5)3. Siswa menerima informasi mengenai isi kegiatan pada pertemuanberikutnya yaitu Bab VI Lingkaran4. Salah satu siswa laki-laki mengajak siswa lainnya untuk berdoasebelum mengakhiri pelajaran5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan siswamerespon salam dari guru

5 menit

H. Media Pembelajaran Kertas Manila Papan tulis

7 Penutup

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

I. SumberBelajar Buku Paket Matematika 2 untuk SMP/MTs Kelas VII (BSE) LKS

J. Evaluasi/Penilaian 1. Prosedur Penilaian

No.Aspek yang dinilaiTeknikPenilaianWaktu Penilaian

1.Berani bertanya danberpendapatPengamatanKegiatan inti nomor 2(c),3(b), 3(c), 4(c),

2.Jujur dan bertanggungjawabdalam melaporkan hasil kerjakelompokPengamatanKegiatan inti nomor 2(a),4(a), 4(c), 4(f), 5(a), 5(e)

3.Pengetahuan danketerampilan matematikaHasil PengerjaanLKSKegiatan inti nomor 4(d)

2. Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) Menggunakan Teorema Phytagoras untuk memecahkan masalah kehidupan sehari-hari

Nama : ----

Sekolah: SMP/MTsMata Pelajaran: MatematikaKelas/semester: VIII/IAlokasi Waktu:10 menitKompetensi Dasar:4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikanberbagai masalah

8

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

Petunjuk Pengerjaan LKS : 1. Baca dan pahami perintah dari soal yang diberikan; 2. Diskusikan penyelesaian setiap soal bersama teman sekelompokmu; 3. Tuliskan hasil kerja kelompok pada kolom yang disediakan pada LKS.

Cermati masalah dibawah ini! Gunakanlah prinsip Teorema Phytagoras yang telah dipelajari!

Pak Dede sedang membuat rencana pondasi rumahnya dengan menancapkan 4 buah patok. Pak Dede kemudian mengukur keempat sisi dari pondasi tersebut. Ternyata diperoleh : jarak patok 1 ke 2 = 10m, jarak patok 2 ke 3 = 24m, jarak patok 3 ke 4 =10m, dan jarak patok 4 ke 1 =24m. Setelah itu,anak Pak Dede yaitu Asep kemudian mengukur salah satu diagonalnya menggunakan meteran dan diperoleh panjangnya 26m. a. Buat Sketsa pondasi rumah Pak Dede! b. Apakah hasil pengukuran diagonal yang dilakukan Asep benar? Jelaskan! c. Jika Pak Dede menarik seutas tali dan diikat untuk menghubungkan keempat patok tersebut, kemudian Asep memanjat sebuah tangga dan melihat kedudukan patok yang telah diikat tali. Terlihat oleh asep bahwa tali dari patok 1 ke 2 dan patok 2 ke 3 saling tegak lurus. Begitu pula dengan patok 2 ke 3 dan patok 3 ke 4, serta patok 3 ke 4 dan patok 4 ke 1. Dari keterangan diatas, apakah dapat disimpulkan bahwa pondasi rumah Pak Dede adalah berbentuk persegi panjang ? Jelaskan pendapatmu!

9

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek sikap sosial yang diamatiTallyFrekuensiSkor

Mengemukakan ide/pendapat:Pad asaat diskusi kelompok/kelassiswamengemukakan pendapatnya

Bertanya:Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanyapada teman atau guru

Jujur:Pada saat diskusi kelompok siswa mengerjakanLKS yang diberikan secara jujur

Bertanggungjawab:Siswa senantiasa bertanggungjawab dalammengerjakan LKS yang diberikan

Total skor

Nilai Akhir Siswa :

Nilai =

10

Pontianak,Juni 2014Guru Kelas ..

(.)

PPL-1

Lampiran

Pre test & Kunci jawaban

Nama :

Isilah titik-titik dibawah ini :

cb

Ca

Lengkapi tabel dibawah ini :

Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

PRE-TEST

NoSisi AC (b)Sisi BC (a)Sisi AB (c)

18 cm6 cm10 cm

212 cm5 cm13 cm

316 cm12cm20 cm

11

PPL-1Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

Soal & Penyelesaian pada Kegiatan Inti 3(a)

Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m. Tentukan tinggi layang-layang saat itu.

Penyelesaian :

-

Pertama-tama buat sketsa dari permasalahan tersebut.

Layang

-layang

Amron

50 mTinggi layang-layang ?

30 m

Cathy

-Dari sketsa tersebut dapat dilihat bahwa kedudukan cathy tepat berada dibawahlayang-layang dan jarak antara cathy dan amron tegak lurus terhadap layang-layang, sehingga posisi antara Amron,Cathy dan Layang-layang membentuk segitiga sikusiku. Maka, dengan menggunakan prinsip Teorema Phytagoras, didapatkan : Jadi, didapatkan bahwa tinggi dari layang-layang saat itu adalah 40m dari permukan tanah.

12

PPL-1

Media Pembelajaran

cb

Ca

Layang

Atina Rizky Mawarnie (F04211002)

-layang

50 m

30 m

Amron

Tinggi layang-layang ?

Cathy

13