236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

download 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

of 6

Transcript of 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    1/6

     1 

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jombang

    Program Keahlian : Teknik Survei dan Pemetaan

    Mata Pelajaran : Pengisian Daftar Ukur

    Kelas / Semester : X / 2

    Pertemuan : 15-16

    Waktu : 2 x 45 menit

    I. 

    Kompetensi Inti :KI I : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI II : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

     berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI III : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

     prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

     pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

    fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

    masalah.

    KI VI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

     bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

    kaidah keilmuan.

    RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP)

    PENGISIAN DAFTAR UKUR

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    2/6

     2 

    II.  Kompetensi Dasar :

    1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

    melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya serta pengisian daftar

    ukur.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; cermat; tekun;

    hati-hati; bertanggung jawab; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

    sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengisian data.

    3.1 Menjelaskan proses dan menganalisis hasil pengisian daftar ukur.

    4.1 Melaksanakan pengisian daftar ukur.

    III. 

    Indikator Pencapaian Kompentensi :1.1.1

     

    Mengagumi fungsi alat ukur tanah ( waterpass ) yang digunakan untuk mengetahui

     beda tinggi alam yg diciptakan tuhan.

    2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu.

    2.1.2 Memiliki kejujuran dan ketelitian.

    2.1.3 Memiliki sikap cermat dan hati –  hati.

    2.1.4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara

    individu maupun kelompok.

    3.1.1 Menjelaskan proses pengisian daftar ukur.

    3.1.2 Menganalisis hasil pengisian daftar ukur.

    4.1.1 Melaksanakan pengisian daftar ukur didalam kelas.

    4.1.2 Menyajikan hasil pengisian daftar ukur didepan kelas.

    IV.  Tujuan pembelajaran :

    1.1.1  Setelah mengamati alat ukur tanah( waterpass),Siswa dapat menunjukkan rasa

    kekaguman terhadap alat ukur tanah (watepass) sebagai karya manusia dan

    manivestasi kebesaran allah sebagai pencita alam. Sesuai dengan KI 1-LP1.

    2.1.1 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu, sesuai

    dengan KI 2-LP 2.

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    3/6

     3 

    2.1.2 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dan sikap teliti,

    sesuai dengan KI 2-LP 3.

    2.1.3 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menunjukkan sikap cermat dan hati –  

    hati, sesuai dengan KI 2-LP 4.

    2.1.4 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dan tanggung

     jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok, sesuai

    dengan KI 2-LP 5.

    3.1.1 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menjelaskan proses pengisian daftar ukur

    tanpa membuka buku dengan benar, sesuai dengan KI 3-LP 6.

    3.1.2 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menganalisis hasil pengisian daftar ukur

    dengan benar, sesuai dengan KI 3-LP 7.

    4.1.1 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat melaksanakan pengisian daftar ukur

    dengan benar, sesuai dengan KI 4-LP 8.

    4.1.2 Setelah diberi penjelasan guru, Siswa dapat menyajikan 85 % hasil pengisian daftar

    ukur didepan kelas, sesuai dengan KI 4-LP 9.

    V.  Materi pembelajaran :

    1. 

    Pengisian daftar ukur

    VI.  Model / metode pembelajaran :

    1.  Model : Pembelajara Langsung ( MPL )

    2. 

    Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Simulasi, dan Latihan.

    VII.  Langkah pembelajaran :

    Pertemuan pertama :

    Pendahuluan ( ± 15 menit )

    Kegiatan

    Penilaian oleh

    Pengamat

    1 2 3 4

    1.  Memotivasi siswa dengan cara meminta 2 orang siswa maju

    untuk mengamati dan mencoba alat ukur tanah ( waterpass ),

    kemudian guru meminta hasil pengamatan dan memasukkan

    data kedalam tabel daftar ukur. (Simulasi)

    2.  Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk,

     proses, psikomotor, dan keterampilan social.( Ceramah )

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    4/6

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    5/6

     5 

    VIII.  Penilaian

    IX.  Sumber belajar

    1.  Buku siswa : Teknik Survey dan Pemetaan Jilid 1

    2.  Media pembelajaran dalam bentuk Power Point.

    3. 

    Jobsheet : Putunjuk Pelaksanaan Praktek Survey dan Pemetaan.

    4.  KI 1-LP1 : Penilaian Sikap.

    5.  KI 2-LP2 : Penilaian Sikap.

    6.  KI 2-LP3 : Penilaian Sikap.

    7.  KI 2-LP4 : Penilaian Sikap.

    8. 

    KI 2-LP5 : Penilaian Sikap.

    9.  KI 3-LP6 : Tes subjektif ( uraian terbatas).

    10. KI 3-LP7 : Tes subjektif ( uraian terbuka).

    11. KI 4-LP8 : Penggunaan portofolio.

    12. KI 4-LP9 : Penilaian Kinerja.

    X.  Alat dan bahan

    1.  Alat ukur tanah ( waterpass ), 1 buah

    2. 

    Bak ukur, 1 buah

    3.  Alat tulis menulis

    4.  LCD

    Penilaian selama kegiatan KI 1-LP 1, KI 2-LP 2,KI 2-LP 3, KI 2-LP 4, KI 2-LP 5, KI 3-LP

    6,KI 3-LP 7,KI 4-LP 8,KI 4-LP 9

  • 8/18/2019 236939220-225245122-RPP-Survey-Dan-Pemetaan-Smk.pdf

    6/6

     6 

    Daftar pustaka

    http://www.smk  learning rpp survey dan pemetaan.com diakses tanggal 16 Oktober 2013.

    http://www.rpp mkk2 survey pemetaan.com diakses tanggal 16 Oktober 2013.

    http://belajarpsikologi.com/macam-macam-metode-pembelajaran.com di akses tanggal

    20 november 2013.

    JENIS_METODE_PEMBELAJARAN.pdf

    http://www.smk/http://www.smk/http://www.rpp/http://www.rpp/http://belajarpsikologi.com/macam-macam-metode-pembelajaran.comhttp://belajarpsikologi.com/macam-macam-metode-pembelajaran.comhttp://belajarpsikologi.com/macam-macam-metode-pembelajaran.comhttp://www.rpp/http://www.smk/