1930847rpp Basindo Ma Smt2

download 1930847rpp Basindo Ma Smt2

of 48

Transcript of 1930847rpp Basindo Ma Smt2

PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung C. INDIKATOR : Kognitif Menandai pokok-pokok isi informasi melalui tuturan langsung atau tadak langsung Menandai bagian-bagian isi informasi dengan urutan yang runtut Menyimpulkan isi informasi yang ditulis secara runtut dan jelas Afektif 1. Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . 2. Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk Disajikan cuplikan berita dari televisi, atau dibacakan salah satu teman diharapkan bisa membuat kesimpulan , dengan memperhatikan beberapa hal. Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung atau tidak langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas Proses Diberikan materi tentang memahami informasi, kemudian menyimpulkan dengan memperhatikan langkah- langkahnya. mencoba

Afektif 3. Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri,1

disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . 4. Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

MATERI PEMBELAJARAN : Tuturan langsung atau tidak langsung, perlu dicatat pokok-pokokisi informarMasinya. Hal tersebut berguna supaya nanti jika anda akan menyampaikan Kembali kepada orang lain maka apa yang didengar tidak terlewat. Untuk menyimpulan isi berita dengan baik perhatikan hal-hal berikut. a. Dengarkan sebuah berita secara utuh b. Jika ada kata-kata sulit dicatat kemudian cari di kamus c. Catat poko-pokok isi berita. d. Susunlah hasil catatan tersebut untuk menjadi sebuah kesimpulan. Sedangkan dalam menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung baik itu melalui rekaman atau dibacakan, ada beberapa langkah-langkah antara lain : a. dengarkanlah dengan seksama informasi yang sedang diputar / dibacakan b. catat unsur-unsur 5 w + 1 h c. menggunakan bahasa yang efektif , jelas, dan tidak bertele-tele.

E. METODEDAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode : menjelaskan pemberian tugas tanya jawab Model : ceramah demontrasi F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan ( 10 menit ): Kegiatan - Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar : - Guru menyampaikan materi (membuat kesimpulan) - Guru menyampaikan langkah- langkah membuat kesimpulan isi berita - Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi sesuai pembelajaran KD menyimpulkan isi berita. Tujuan - Siswa dapat membuat kesimpulan isi berita dari tuturan langsung atau tidak langsung dengan memperhatikan langkah- langkah yang ditentukan. Kegiatan Inti ( 60 menit )

-

Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih menulis jkesimpulan , sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS. Membimbing siswa untuk menentukan berita yang akan didengarkan. Siswa dibimbing agar dapat menulis kesimpulan isi informasi Selanjutnya siswa dapatmenyampaikan kesimpulan isi informasi yang ditulis secara runtut dan jelas.. .

Kegiatan Akhir ( !0 menit ): Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan, sasaran atas rangkuman informasi susunan teks berita tulisan teman secara langsung, Guru memberikan LPproses untuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal menyusun sebuah kesimpulan dan menyampaikan hasil kesimpulan di depan kelas.

G. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit H. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : 1 . Sumber a.Buku SUMBER MENGENAI Pemahaman dan memilih sebuah tampilan berpidato secara baik oleh Hans Bill Tress, 2007.Diterjemahkan oleh Tuti Aditama . Jakarta: Jaya Puspitasari. 2 . Media a.Televisi /Internet b.Buku Siswa c.Tampilan Berita I. PENILAIAN : 1 . Penilaian tak terstruktur. - Mengikuti tayangan berita dari media elektronik/ cetak, kemudian menulis kesimpulan isi berita berdasarkan urutan yang runtut dan jelas. - Mengomentari dan memberikan saran informasi yang disampaikan teman secara langsung. 2 . Penilaian Terstruktur . - Mencari sebuah informasi/ berita menarik kemudian direkam (kaset CD) sebagai bahan diskusi - Mempresentasikan di depan kelas.

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

3

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan

: SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan) C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan pokok-pokok isi informasi simpulan informasi D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU :5

2 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik C. INDIKATOR : Kognitif Mengkritik atas polemik di media massa / surat kabar yang terbaru, dengan memperhatikan data yang lengkap, akurat dan sesuai fakta-fakta umum yang Ada di masyarakat . Afektif 5. Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . 6. Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk - Disajikan tampilan informasi melalui media cetak atau media elektronik, siswa dapat memberi kritikan dengan memperhatikan kelengkapan,akurat sesuai fakta-fakta umum yang ada di masyarakat. Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan Proses Diberikan materi tentang informasi dari media elektronik ,kemudian mencoba

menulis informasi karya sendiri, dengan memperhatikan 5 w + 1 HAfektif 7. Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . 8. Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.7

E. MATERI PEMBELAJARAN : Media massa berupa media cetak dan media elektronik berperan dalam menyampaikan informasi terbaru kepada masyarakat.Keduanya selalu berusaha merebut perhatian masyarakat dengan menyajikanpermasalahanpermasalahan terbaru yang menjadi perdebatan umum. Masyarakat umum lebih menyukai informasi yang disampaikan melalui media elektronik. Kritik disampaikan apabila kita mempunyai pendapat berbeda atau bertentangan.Dukungan dan kritikan selalu berjalan bersama dalam rangka memunjulkan kebenaran baru yang lebih teruji.Dukunga atau kritikan yang baik hendaknya memenuhi beberapa persyaratan berikut ini: a . strukturnya lengkap dan runtut (pendahuluan , isi , penutup ) b . terarah pada sasaran yang diinginkan c . menggunakan kosakata sederhana dengan miminimalkan penggunaan istilah khusus bidang keilmuan agar semua pembaca mampu memahami isi. Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode : pemberian tugas Tanya jawab menjelaskan Model : ceramah diskusi kerja kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 10 menit ) Kegiatan Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalm proses belajar mengajar. Guru menyampaikan materi (memberi kritikan ) Guru menyampaikan teknik-teknik mengkritik Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi sesuai pembelajaran KD memberikan kritikan Tujuan Siwa dapat memberikan kritikan dengan memperhatikan unsur-unsurnya. Kegiatan Inti ( 60 menit) Kegiatan - Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa mengkritik informasi dari media. - Membimbing siswa untuk menentukan informasi yang akan di kritik - Siswa dibimbing agar dapat menyusun langkah-langkahnya - Selanjutnya siswa dapat mengkritik isi informasi dari media dengan baik. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan ,sasaran atas rangkuman isi kritikan tulisan teman secara langsung. Guru memberikan LP proses untuk menutup pembelajaran dengan

memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa. Bersama-sama siswa guru melakukan analisis dan evaluasi prose pemecahan masalah dalam hal mengkritik isi berita , dan menyampaikan di depan kelas.

. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN 1 .Sumber a . Buku Siswa Kelas X b . Buku LKS 2. Media a. Contoh Informasi dari Media : Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta J. PENILAIAN : Penilaian Tak struktur Mengikuti tayangan informasi dari media , kemudian menulis hasil kritikan dengan data yang lengkap , akurat, sesuai fakta umum di masyarakat. Mengomentari dan memberikan sarankritikan yang disampaikan oleh teman secara langsung. Mempresentasikan di depan kelas Penilaian Terstruktur Mengkritik informasi dari media sebagai bahan diskusi. Mempresentasikan hasil kritikan di depan kelas . Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. INDIKATOR : Kognitif Memberikan dukungann /persetujuan yang baik dari artikel yang diperoleh, dan menentukan jenis-jenis informasinya dengan memperhatikan beberapa syarat sebagai berikut , - strukturnya lengkap dan runtut (pendahuluan, isi , penutup ) - terarah pada tujuan - mengguanakan kosa kata sederhana - menggunakan kalimat efektif - dilengkapi bukti pendukung (gambar, tabel, grafik atau data statistik ). Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat wak Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk Disajikan artikel melalui media cetak ,siswa dapat memberikan kritikan Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) Proses Diberikan materi tentang bagaimana memberikan dukungan/persetujuan dengan memperhatikan persyaratannya.

)11

Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat wak Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial ; Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

E. MATERI PEMBELAJARAN : Dengan membaca artikel melalui media cetak tentunya banyak informasi yang diperoleh .Jenis informasi tersebut juga beraneka ragam isi dan coraknya.Ada informasi yang membertikan nilai positif , dan ada informasi negatif.Dalam memberikan persetujuan/ dukungan tentunya harus disertai alasan yang kuat dan logis agar orang lain yang tidak setuju/mendukung bisa menerima alasan anda. Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode - Menjelaskan - Pemberian tugas Model - Ceramah - Diskusi - demontrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 15 menit) Kegiatan Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar Guru menyampaikan materi tentang memberikan dukungan/persetujuan tentang artikel dari media. Guru menyampaikan syarat- syarat menentukan artikel Siswa mampu menampung pokok-pokok informasisesuai pembelajaran KD tentang memberikan dukungan. Tujuan Siswa dapat memberikan kritikan/ dukungan terhadap informasi dari media . Kegiatan Inti ( 65 menit ) Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih memberikan kritikan /dukungan sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS.

Membimbing siswa untuk menentukan informasi yang akan dikritik/didukung. Siswa dibimbing agar dapat mendiskusikan informasi dari media. Siswa dapat memberikan persetujuan/dukungan disertai alasan. Selanjutnya siswa dapat menunjukkan hasil kritikan/ dukungan yang diperoleh dari media dengan baik. Kegiatan Akhir { 15 menit) Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan ,sasaran atas rangkuman informasi dalam memberikan kritikan/dukungan secara langsung. Guru memberikan LP prosesuntuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa. Bersama-sama guru melakukan analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah,dalam hal menyusun kritikan/dukungan , dan dipresentasikan di depan kelas.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : 1 . Sumber a. Buku siswa kelas X b. Buku LKS c. Artikel dari media cetak/ elektro (internet) 2 . Media d. Televisi e. Artikel PENILAIAN : 1 . Penilaian tak setruktur a. Mengikuti tampilan informasi dari media , kemudian menulis Langkah-langkah menentukan informasi yang akan dikritik/ di dukung dalam langkah pembelajaran di kelas. b. Mengomentari dan memberikan saran informasi yang disampaikan teman secara langsung. 2 . Penilaian terstruktu a. Mencari sebuah informasi terkini, kemudian

J.

13

ditampilkan / Sebagai bahan diskusi. Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. INDIKATOR : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E. MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.15

Kegiatan Inti : Membaca artikel Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai B. KOMPETENSI DASAR : Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai C. INDIKATOR : Kognitif Menentukan masalah yang hendak dirangkum informasi ,yang terdapat dalam media . - Mengingat kata kunci pertanyaan - Menemukan informasi dalam indeks - Melihat setiap halaman dengan cepat,sampai menemukan detal yang dicari Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik -

Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk Disajikan informasi melalui media cetak, Siswa dapat: Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

17

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode - Menjelaskan - Memberikan tugas Model - Ceramah - Diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 10 Menit ) Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalm proses belajar mengajar. Guru menyampaikan materi (merangkum isi informasi) dari suatu tabel/grafik Guru menyampaikan lanhkah-langkah membuat rangkuman Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi ,sesuai pembelajaran KD merangkum isi informasi. Tujuan Siswa dapat membuat rangkuman isi informasi dari suatu grafik/tabel. Kegiatan Inti ( 65 menit ) Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih merangkum Isi informasi dari suatu tabel/grafik ,sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS Membimbing siswa untuk menentukan informasi yang akan dirangkum. Siswa dibimbing agar dapat merangkum isi informasi dari media cetak. Siswa dapat menentukan informasi yang menarik. Selanjutnya siswa dapat menunjukkan / mengungkapkan hasil rangkuman yang diperoleh dari media dengan baik. Kegiatan ( 15 Menit ) Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan ,sasaran atas rangkuman informasi dalam memberikan kritikan/dukungan secara langsung. Guru memberikan LP prosesuntuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa Bersama-sama siswa , guru melakukan analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal merangkum isi informasi dan mempresentasikan. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

G. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit H. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : I. Sumber - Buku siswa SMA kelas X - Buku LKS Media - Informasi dari media - Buku siswa

J.

PENILAIAN : 1 .Penilaian tak struktur - Mengikuti tayangan sebuah informasi dari media ,kemudian menentukan langkah-langkah yang tepat dalam merangkum isi informasi dalam langkah pembelajaran di kelas. 2 .Penilaian terstruktur - Mencari sebuah informasi menarik, untuk dijadikan rangkuman - Mempresentasikan hasil rangkuman isi informasi di depan kelas. Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidatoB. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif C. INDIKATOR : Kognitif Menentukan topik yang akan ditulis ,dan dikembangkan menjadi paragraf argumentasi berdasarkan ciri-cirinya. Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

Psikomotor Menulis paragraf argumentasi, berdasarkan ciri-cirinya.. D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk - Disajikan kerangka karangan argumentasi, Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif. Menyusun kerangka paragraf argumentatif. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman Proses - Diberikan materi tentang paragraf argumentasi, kemudian siswa mencoba menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat, dengan memperhatikan ciri-cirinya. Psikomotor - Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentasi. Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang

lain dan menjadi pendengar yang baik E. MATERI PEMBELAJARAN : Argumen maknanya alasan. Paragraf argumentasi adalah paragraf yang bersifat atau yang mengemukakan alasan,contoh, bukti-bukti yang kuat dan meyakinkan sehingga orang lain terpengaruh dan membenarkan pendapat, gagasan,sikap, dan keyakinan penulis. Ciri-ciri argumentasi adalah sebagai berikut. a. Bertujuan mempengarui sehingga pembacaakhirnya pembaca menyetujui bahwa pendapat, sikap dan keyakinan penulis benar. b. Memberikan alasan,gambar, grafik,contoh, atau statistik untuk membuktikan bahwaapa yang dikemukakan penulis benar c. Pada bagian penutup ada kesimpulan. Sama halnya dengan paragraf ekposisi, paragraf argumentasi juga menggunakan kerangka / garis besar terlebih dahulu untuk memudahkan proses penulisan selanjutnya. Untu mengembangkan kerangka, tentunya harus bermula dari mengembangkan gagasan dalam paragraf. Mengembangkan gagasan dalam paragraf argumentasi dapat ditulis dengan pola (deduksi, induksi, sebabakibat atau perbandingan ) .

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode - Demontrasi - Menjelaskan - Pemberian tugas Model - Diskusi - Tanya jawab G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 15 menit ) Kegiatan - Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar. - Guru menyampaikan materi ( menulis paragraf argumentasi da n menulis gagasannya . - Guru menyampaikan ciri-ciri argumentasi - Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi sesuai pembelajaran KD menulis gagasan. Tujuan - Siswa dapat menulis paragraf argumentasi dan gagasannya Kegiatan Inti.( 70 menit ) Kegiatan - Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih menulis paragraf argumentasi dan gagasannya sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS. - Membimbing siswa untuk menentukan kerangka yang ditetapkan - Siswa dibimbing agar dapat menyusun keranka paragraf argumentasi - Selanjutnya siswa dapat mendemontrasikan tulisannya,dengan ketentuan paragraf argumentasi yang benar .

21

Kegiatan Akhir ( 10 menit ) - Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan , sasaran atas informasi paragraf argumentasi tulisan temannya . Guru memberikan LP proses untuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa . - Bersama-sama siswa guru melakukan analisi dan evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal menyusun dan menanggapi sebuah paragraf dan mendemontrasikan di depan kelas.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit H. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Sumber Media I. buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000. Contoh paragraf argumentasi Buku siswa

PENILAIAN : 1 . Penilaian tak struktur - Mengikuti wacana argumentasi , kemudian menentukan langkahlangkahnya sebagai dasar menulis dan menanggapi paragraf argumentasi, dalam langkah pembelajaran di kelas - Mengomentari dan mem,berikan saran informasi yang didemontrasikan oleh teman secara langsung - Mempresentasikan di depan kelas penulisan paragraf dan tampilannya . 2. Penilaian terstruktur - Mencari sebuah contoh paragraf argumentasi , kemudian dibaca sebagai bahan diskusi - Kemudian memprersentasikan di depan kelas hasil tulisan dan tanggapannya. Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui paragraf dan teks pidato

penulisan

B. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf persuasif ciri-ciri paragraf persuasif topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif D. INDIKATOR : Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca paragraf persuasif Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif Menulis paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman23

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidatoB. KOMPETENSI DASAR : Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat C. INDIKATOR : Kognitif Dilakukan kegiatan wawancara,terlebih dahulu menyusun daftar pertanyaan, dengan memperhatikan kelengkapan isi wawancara Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

Psikomotor Melakukan wawancara dengan nara sumber,sesuai dengan tata cara dan sopan santun ( bisa dicatat/direkam ), dan menulis hasil wawancara. D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Kognitif Produk : Dilakukan kegiatan wawancara melalui media elektronik,(tape recorder), siswa dapat menulis hasil wawancara. Diperdengarkan contoh wawancara dengan seorang nara sumber. Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

Proses : Diberikan materi tentang menulis wawancara,kemudian mencoba menulis hasil wawancara, dengan memperhatikan kelengkapan isi wawancara, yaitu (apa yang akan ditanyakan ,daftar petanyaan yang akan ditanyakan, siapa yang akan diwawancarai, dimana tempat wawancara dilaksanakan, kapan waktu yang disepakati dengan nara sumber ). Psikomotor Melakukan wawancara berdasarkan langkah-langkahnya.

25

Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik

E. MATERI PEMBELAJARAN : Wawancara adalah kegiatan tanya jawab untuk menggali informasi. Berwawancara dengan seorang narasumber dapat dilakukan untuk mengetahui pendapat atau informasi mengenai narasumber itu tentang suatu hal.Kemampuan pewawancara dalam menggali informasi dengan berbagai pertanyaan, menunjukkan bahwa pewawancara benar-benar pandai dalam berwawancara. Ada beberapa beberapa hal yang harus diperhatikan sebelum wawancara, antara lain : : tentukan topik wawancara tentukan nara sumber yang akan diwawancara buat daftar pertanyaan catat pokok-pokok isi wawancara rangkum dan sampaikan hasil wawancara dengan baik. Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

F. METODE DAN METODE PEMBELAJARAN : Metode : - Menjelaskan - Diskusi - Pemberian tugas Model : - Demontrasi - Tanya jawab

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 15 menit ) Kegiatan : - Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar. - Guru menyampaikan materi ( menulis wawancara gagasannya . - Guru menyampaikan langkah-langkah wawancara Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi sesuai pembelajaran KD menulis hasil wawancara . Tujuan - Siswa dapat menggali informasi dari nara sumber

Kegiatan Inti

( 75 menit )

Kegiatan - Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih melakukan wawancara dengan nara sumber sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS. - Membimbing siswa untuk menulis langkah-langkah yang ditetapkan - Siswa dibimbing agar dapat menyusun pertanyaan dalam melakukan wawancara Selanjutnya siswa dapat mendemontrasikan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf,dengan berdasarkan langkh-langkah yang ditentukan Kegiatan Akhir ( 10 menit ) - Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan , sasaran isi wawancara tulisan temannya . Guru memberikan LP proses untuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa . - Bersama-sama siswa guru melakukan analisi dan evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal menyusun dan menanggapi isi wawancara, dan mendemontrasikan di depan kelas.

. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Sumber : Buku pedoman wawancara Buku siswa Buku LKS Media : Ilustrasi wawancara dengan narasumber Kaset VCD Alat perekam J. PENILAIAN : 1 . Penilaian tak struktur - Mengikuti tayangan wawancara , kemudian menentukan langkahlangkahnya sebagai dasar menulis dan menanggapi isi wawancara, dalam langkah pembelajaran di kelas - Mengomentari dan mem,berikan saran informasi yang didemontrasikan oleh teman secara langsung - Mempresentasikan di depan kelas penulisan isi wawancara dan tampilannya . 2. Penilaian terstruktur - Mencari sebuah contoh wawancara , kemudian ditanggapi sebagai bahan diskusi - Kemudian memprersentasikan di depan kelas hasil tulisan dan tanggapannya. I.

27

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidatoB. KOMPETENSI DASAR : Menyusun teks pidato C. INDIKATOR : Kognitif Proses : - Menandai (dengan pencil)bagian-bagian yang merupakan pokok-pokok isi pidato . - Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung - Menyusun teks pidato dengan pemakai isi, diksi, dan ejaan. Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

Psikomotor Menulis teks pidato. Produk : Diberikan materi tentang menyusun teks pidato,kemudian mencoba menyusun sendiri dengan memperhatikan pokok-pokok isinya,informasi pendukungnya D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Produk : Dilakukan kegiatan menyusun teks pidato melalui media elektronik,(tape recorder), siswa dapat menyampaikan teks pidato. Diberikan contoh teks pidato seorang tokoh yang dikagumi Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari teks pidato Menyusun hasil teks pidato berdasarkan kerangka-kerangka,dengan kalimat yang mudah dipahami Menyunting hasil teks pidato teman.

Proses : Diberikan materi tentang menulis wawancara,kemudian mencoba menulis hasil wawancara, dengan memperhatikan kelengkapan isi wawancara, yaitu (apa yang akan ditanyakan ,daftar petanyaan yang akan ditanyakan, siapa yang akan diwawancarai, dimana tempat wawancara dilaksanakan, kapan waktu yang disepakati dengan nara sumber ). 29

Psikomotor Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka.

E. MATERI PEMBELAJARAN Sebelum melangkah ke atas podium,hendaknya pembicara sudah siap apa yang akan disampaikan.Materi tersebut disusun dalam bentuk kerangka naskah atau naskah utuh dan sudah betul-betul dipahami ,mulai ide pokok sampai dan penjelasannya. Langkah-langkah untuk menyusun naskah pidato diantaranya : - Menetapkan tujuan - Menentukan topik pembicaraan - Menyusun kerangka pidato - Menyusun teks pidato Pada dasarnya naskah pidato terdiri bagian pembukaan, isi, penutup. Dalam berpidato harus menggunakan bahasa yang komunikatif,mudah dipahami, dan santun. F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Metode : - Menjelaskan - Diskusi - Pemberian tugas Model : - Demontrasi - Tanya jawab G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pendahuluan ( 15 menit ) Kegiatan : - Guru melakukan pengecekan persiapan belajar media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar. - Guru menyampaikan materi ( menyusun naskah pidato ) . - Guru menyampaikan langkah-langkah menyusun naskah pidato Siswa mampu menampung pokok-pokok informasi sesuai pembelajaran KD menyusun naskah pidato. Tujuan - Siswa dapat menyusun naskah pidato. Kegiatan Inti ( 75 menit )

Kegiatan - Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar, siswa berlatih menyusun naskah pidato sesuai ketentuan yang ditetapkan di LKS. - Membimbing siswa untuk menyusun naskah pidato berdasarkan langkahlangkah yang ditetapkan - Siswa dibimbing agar dapat menyusun naskah pidato ke dalam beberapa paragraf,dengan berdasarkan langkh-langkah yang ditentukan.

Kegiatan Akhir ( 10 menit )

-

-

Guru membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan tanggapan , sasaran menyusun naskah pidato tulisan temannya . Guru memberikan LP proses untuk menutup pembelajaran dengan memberikan penghargaan terhadap seluruh siswa . Bersama-sama siswa guru melakukan analisi dan evaluasi proses pemecahan masalah dalam hal menyusun naskah pidato dan mendemontrasikan di depan kelas.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

J.

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkanB. KOMPETENSI DASAR : Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis D. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang tokoh E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.

Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat buku cerita rakyat PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

J.

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI : : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkanB. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

D. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang latar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi C. INDIKATOR : Kognitif Proses : Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi

Afektif Perilaku berkarakter : Siswa dinilai membuat kemajuan dalam,tepat waktu, Berkarakter jujur, membantu teman, mandiri, disiplin, berkreasi, teliti dan toleransi . Ketrampilan Sosial : Siswa dinilai mendapat kemajuan dalam , bekerja Sosial, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dan menjadi pendengar yang baik.

Psikomotor Menulis teks pidato. Produk : Diberikan materi tentang puisi dan mendiskusikannya dengan memperhatikan keindahan melalui gaya bahasa , berupa ungkapan ,peribahasa dan majas .kemudian mencoba menyusun sendiri dengan menumbuhkan kesan imajinatif melalui efek pancaindra terutama penglihatan dan pendengaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi : Puisi merupakan ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama,matra,rima, serta penyusunan larik dan bait.Disampinh itu di dalam puisi ada gambaran pengindraan ataau citraan, perasaan ,pikiran dan imajinasi penulisnya. Puisi tidak selalu menimbuulkan banyak penafsirkan bagi pembacanya . Adakalanya puisi ditulis hanya untuk melukiskan keadaan alam yang dilihat oleh penyair sebagai pemandangan indah. Citraan adalah cara membentuk citra mental, atau gambaran sesuatu.Biasanya citraan menyarankan gambar yang tampak oleh mata (batin ) kita, tetapi dapat juga menyarankan hal-hal yang merangsangpancaindra yang lain, seperti pendengaran dan penciuman. Imajinasi adalah kemampuan menciptakan citra dalam angan-angan atau pikiran tentang sesuatu yang tidak diserap oleh pancaindra atau yang belum pernah

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Buku panduan yang terkait

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.37

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN : hubungan isi dengan realitas alam hubungan isi puisi dengan sosial budaya hubungan isi puisi dengan masyarakat D. INDIKATOR : Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. Menyusun laporan diskusi tentang puisi. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca puisi Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU :39

4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi buku panduan yang terkait

PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Karya sastra Melayu klasik ciri-ciri karya sastra Melayu klasik unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) ringkasan isi karya sastra Melayu klasik D. INDIKATOR : Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Membaca naskah sastra Melayu klasik Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU :41

4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama) D. INDIKATOR : Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :43

Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai J. PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan peristiwa, latar kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,

C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen Kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.45

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA KHADIJAH : Bahasa Indonesia :X :2 : 2010/2011

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam peristiwa, latar) C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman Kegiatan Akhir : Refleksi47

cerpen (pelaku,

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui, Kepala SMA KHADIJAH

Surabaya, 01 Juni 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUWITO, M.M.

Dra. Anik Chusni Ludfiati