1.

12
KURIKULUM SMK N 1 GENENG PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng. Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan : 1 Jumlah Jam : 168 X 45 menit Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu Kompetensi Dasar : Menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayu I. Indikator : : : : Prosedur finishing pekerjaan kayu dipahami Macam-macam finishing kayu diketahui Teknik finishing pekerjaan kayu dipahami Langkah-langkah finishing kayu dipahami II. Tujuan pembelajaran : : : : Siswa dapat memahami prosedur finishing pekerjaan kayu. Siswa dapat mengetahui macam-macam finishing kayu. Siswa dapat memahami teknik finishing pekerjaan kayu. Siswa dapat memahami alat dan bahan pekerjaan finishing kayu. Karakter siswa yang diharapkan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery III. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Pekerjaan Finishing Kayu

Transcript of 1.

Page 1: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng.

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan

Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan : 1 Jumlah Jam : 168 X 45 menit

Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing

pekerjaan kayu

Kompetensi Dasar : Menjelaskan prosedur dan teknik finishing

pekerjaan kayu

I. Indikator :

:

:

:

Prosedur finishing pekerjaan kayu dipahami

Macam-macam finishing kayu diketahui

Teknik finishing pekerjaan kayu dipahami

Langkah-langkah finishing kayu dipahami

II. Tujuan pembelajaran :

:

:

:

Siswa dapat memahami prosedur finishing

pekerjaan kayu.

Siswa dapat mengetahui macam-macam

finishing kayu.

Siswa dapat memahami teknik finishing

pekerjaan kayu.

Siswa dapat memahami alat dan bahan

pekerjaan finishing kayu.

Karakter siswa

yang diharapkan

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery

III. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Pekerjaan Finishing Kayu

Page 2: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Pekerjaan finishing kayu adalah rangkaian terakhir dari seluruh proses

produksi di dalam industri perabot kayu, rotan, dan juga bagian bangunan yang

menggunakan bahan dari kayu. Yang dimaksud dengan pekerjaan finishing kayu

adalah melakukan pelapisan atau pengolesan resin atau suatu zat ke

permukaan kayu sehingga mendapatkan manfaat tertentu.

Beberapa proses terakhir dari produksi perabot, ada yang melakukan

suatu pelapisan dengan lembaran melamine atau melapiskan dengan formica

dan lembaran tipis dari bahan sejenis aluminium, serta bahan-bahan lembaran

jadi hasil produksi pabrik bahan pelapisan yang pada umumnya dilakukan

dengan madia lem sebagai perekat. Pelapisan lembaran permukaan bidang

benda kerja dengan media lem tersebut, tidak termasuk dalam pembahasan

pekerjaan finishing kayu.

Finishing berfungsi menambah rasa estetika bagian konstruksi atau perabot

rumah karena dengan finishing, permukaan kayu menjadi lebih halus, mengkilap, dan

menarik hati. Dengan finishing transparan atau tembus Pandang, urat-urat kayu

yang bagus akan lebih jelas dan menarik hati.

Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga

kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:

1. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu;

2. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;

3. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;

4. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;

5. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada

kayu;

6. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.

Agar fungsi dan tujuan finishing tercapai, ada beberapa hal penting yang sangat

perlu diperhatikan, antara lain:

1. Pemilihan jenis kayu yang cocok;

2. Kayu yang digunakan benar-benar kering;

3. Dihindarkan terjadinya pengeringan dan pembasahan yang terjadi silih berganti;

4. Menggunakan kayu yang sudah diawetkan dengan bahan kimia;

5. Konstruksi dipilih yang tepat;

6. Pemilihan jenis bahan finishing yang tepat.

Page 3: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Hal-hal tersebut di atas perlu diperhatikan sebagai langkah pencegahan

kerusakan kayu. Bahkan kita harus memperhitungkan secara cermat perencanaan,

pelaksanaan, pengawasan, dan perawatan yang teratur agar tujuan finishing tercapai.

2. Macam-Macam Pekerjaan Finishing Kayu

Finishing kayu banyak macamnya dan setiap jenis mempunyai kelebihan dan

kelemahan masing-masing. Oleh karena itu, bagi yang menggeluti kerajinan kayu

maupun industri perabot rumah, perlu memiliki pengetahuan finishing kayu, prinsip

kerja, langkah kerja serta kelebihan maupun kekurangan dari tiap jenis finishing

kayu.

Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan

menjadi:

1. Pekerjaan finishing dengan politur;

2. Pekerjaan finishing dengan melamine;

3. Pekerjaan finishing dengan cat;

4. Pekerjaan finishing dengan vernis;

5. Pekerjaan finishing dengan ultran politur;

6. Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;

7. Pekerjaan finishing dengan crystal coat.

Dalam pelajaran ini tidak semua jenis finishing kayu dibahas, hanya dibatasi

finishing kayu dengan politur, melamine cat dan vernis saja.

Dengan memiliki pengetahuan akan kelebihan dan kekurangan tiap jenis

finishing kayu, kita dapat memilih jenis finishing kayu yang tepat untuk jenis

produk kerajinan atau produk industri yang paling menguntungkan. Selain

itu, diharapkan kita mendapatkan hasil produksi kerajinan atau perabot

rumah yang secara optimal lebih estetis dan tahan lama.

Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa dengan mengetahui macammacam

jenis finishing kayu, kita dapat memanfaatkan secara optimal guna mendapatkan hasil

yang maksimal. Finishing kayu secara prinsip bertujuan menambah estetika produk

industri kayu dan pelindung permukaan kayu agar lebih tahan lama.

3. Alat dan Bahan Pekerjaan Finishing Kayu

Untuk melaksanakan finishing kayu, banyak macam variasi dalam

alat dan bahan-bahan yang digunakan. Pelajaran ini menyajikan alat dan

bahan dari tiap jenis finishing yang digunakan seperti daftar berikut.

Page 4: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Tabel 1. Alat dan Bahan Finishing

No. Jenis

Finishing

Alat

Finishing

Bahan

Finishing

1 Cat 1. Ampelas

2. Scraper

3. Kuas

1. Cat meni

2. Dempul

3. Thinner

4. Plammur

5. Cat minyak

2 Politur 1. Ampelas: manual,

mekanis.

2. Kuas, bal kain.

1. Sirlak

2. Spiritus

3. Batu apung

4. Pewarna (oker).

3 Melamine 1. Ampelas: manual,

mekanis.

2. Kuas atau spray gun

3. Kompresor

4. Regulator

1. Melamine—ML/MSS

2. Hardiner

3. Thinner

4. Wood Filler

5. Wood stain

(pewarna)

4 Vernis 1. Ampelas: manual,

mekanis.

2. Kuas atau spray gun

3. Kompresor

4. Regulator

1. Vernis

2. Tiner

3. Wood Filler

IV. Alokasi Waktu : 6 jam

V. Metode Pembelajaran Ceramah

Tanya jawab

Study kasus

VI. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti (225 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Page 5: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Mengamati macam-macam finishing kayu Melakukan studi pustaka tentang teknik finishing pekerjaan kayu Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan

a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayu

b. siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

c. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu

yang telah ditentukan sendiri

e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

f. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat

lagi.

Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

Page 6: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

VII. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Aspek Psikomotor

Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu

Aspek Kognitif

Menyebutkan macam-macam finishing kayu

Menjelaskan teknik finishing pekerjaan kayu

Aspek Afektif

Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan

Tes

praktik

(Kinerja)

Tes

tertulis

Tes

observasi

Tes

Kinerja

Tes uraian

singkat

Lembar

observasi

Mempraktekkan finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja

Sebutkan macam-macam finishing kayu

Jelaskan tentang teknik finishing pekerjaan kayu

.

Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai

Page 7: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

keberanian

teman dan keberanian

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja yang benar.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan

rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja

yang benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan

teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya

diri dan menghargai teman

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap

peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang

diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-

pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang

nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Page 8: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR

No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor

I Perencanaan

1.1.Persiapan alat dan

bahan

1.2. Menganalisa jenis

finishing

Alat dan bahan disiapkan

sesuai kebutuhan

Alat dan bahan disiapkan

tidak sesuai kebutuhan

Merencanakan sesuai

tahapan/ proses finishing

Tidak merencanakan

tahapan/ proses finishing

5

1

5

1

II Melaksanakan surface

preparation

2.1. Penyiapan alat

2.2. Menentukan bahan

Alat disiapkan sesuai

prosedur

Alat tidak disiapkan sesuai

prosedur

Model susunan dilengkapi

dengan intruksi penyusunan

Model susunan tidak

dilengkapi dengan instruksi

penyusunan

5

1

5

1

III Proses (Sistematika &

Cara Kerja)

3.1. Cara melaksanakan

surfacer preparation

Dilaksanakan sesuai prosedur

Tidak dilaksanakan sesuai

prosedur

10

1

10

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 9: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

1.2. Cara melaksanakan

finishing

3.3. Cara memeriksa hasil

finishing

Finishing sesuai prosedur

Finishing tidak memenuhi

prosedur

Hasil sesuai keinginan

Hasil tidak sesuai keinginan

1

10

1

IV Kualitas Produk Kerja

4.1. Hasil rata dan siap

dipolitur

4.2. Hasil sesuai

keinginan

4.3. Pekerjaan

diselesaikan dengan

waktu yang telah

ditentukan

Hasil siap dipolitur

Hasil tidak siap dipolitur

Hasil memuaskan

Hasil tidak memuaskan

Menyelesaikan pekerjaan

lebih cepat dari waktu yang

ditentukan

Menyelesaikan pekerjaan

tepat waktu

Menyelesaikan pekerjaan

melebihi waktu yang

ditentukan

10

1

10

1

8

10

2

V Sikap/Etos Kerja

5.1. Tanggung jawab

5.2. Ketelitian

5.3.Inisiatif

5.4.Kemandirian

Membereskan kembali alat

dan bahan yang

dipergunakan

Tidak membereskan alat dan

bahan yang dipergunakan

Tidak banyak melakukan

kesalahan kerja

Banyak melakukan

kesalahan kerja

Memiliki inisiatif bekerja

Kurang/tidak memiliki

inisiatif kerja

Bekerja tanpa banyak

diperintah

Bekerja dengan banyak

diperintah

2

1

3

1

3

1

2

1

Page 10: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

VI Laporan

6.1. Sistimatika

penyusunan laporan

6.2. Kelengkapan bukti

fisik

Laporan disusun sesuai

sistimatika yang telah

ditentukan

Laporan disusun tanpa

sistimatika

Melampirkan bukti fisik hasil

penyusunan

Tidak melampirkan bukti

fisik

4

1

6

2

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3. Mentaati peraturan

4. Menghormati instruktur

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Sebutkan macam-macam finishing kayu

2. Jelaskan tentang teknik finishing pekerjaan kayu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Page 11: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Lembar jawaban

1. Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan

menjadi:

a. Pekerjaan finishing dengan politur;

b. Pekerjaan finishing dengan melamine;

c. Pekerjaan finishing dengan cat;

d. Pekerjaan finishing dengan vernis;

e. Pekerjaan finishing dengan ultran politur;

f. Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;

g. Pekerjaan finishing dengan crystal coat.

2. Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga

kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:

a. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu;

b. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;

c. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;

d. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;

e. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada

kayu;

f. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.

Mengetahui: Kepala SMKN 1 GENENG Drs. ISBULLAH, M.M.Pd Nip. 19520724 198103 1 009

Ngawi, .............................. Guru Mata Pelajaran Drs. ICHSAN, M.M.Pd Nip. 19670709 200501 1 005

VIII. Sumber, Alat dan Media :

A. Sumber

1.

2.

Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerja

Modul

B. Alat/Media :

1.

2.

Alat Tulis

Alat Peraga

Page 12: 1.

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN