13-14 RPP Merawat Dan Memperbaik Alat Listrik Rumah Tangga Ke 1
-
Upload
yasin-pada-mu -
Category
Documents
-
view
927 -
download
69
description
Transcript of 13-14 RPP Merawat Dan Memperbaik Alat Listrik Rumah Tangga Ke 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 TRENGGALEK
Kelas/Semester : X1 / 2
Mata Pelajaran : KK Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Topik : Merawat dan Memperbaiki Setrika Listrik
Jumlah Pertemuan : 2 x 8 x 45’
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1.1 Memahami jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat pemanas2.1 Memahami prosedur perawatan peralatan rumah tangga listrik menggunakan alat pemanas
yaitu setrika listrik3.1 Memahami prosedur perbaikan dan troubleshooting peralatan rumah tangga listrik
menggunakan alat pemanas yaitu setrika listrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami bahwa pada dasarnya setiap ilmu dan teknologi adalah ayat-ayat kauniah dari
Tuhan yang wajib dipelajari oleh setiap siswa2. Dapat bekerjasama dengan kelompok, disiplin, saling membantu , memiliki jiwa kebersamaan
tanpa membedakan ras maupun agama.3. Dapat memecahkan setiap persoalan dengan berdasarkan kaidah keilmuan4. Dapat menjelaskan berbagai peralatan listrik rumah tangga yang menggunakan konsep
pemanas listrik.5. Dapat menguasai prosedur melakukan perawatan setrika listrik.6. Dapat menguasai prosedur melakukan perbaikan setrika listrik
D. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa selalu menghayati bahwasannya setiap ilmu
pengetahuan tidak terlepas dari kuasa Tuhan Yang Maha Esa. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat bekerjasama dengan baik antar
teman, toolman maupun instruktur . Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa selalu menggunkaan kaidah ilmu
pengetahuan untuk memecahkan permasalahan. Siswa dapat mengetahui macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat
pemanas (Setrika, Kompor listrik, Oven Listrik, water heater, Rice Cooker, Dispenser). Siswa dapat mengetahui tata cara perawatan sesuai prosedur pada Setrika Listrik Siswa dapat mengetahui tata cara perbaikan sesuai prosedur pada Setrika Listrik
HO 2.3/ 3..1-2
E. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi berbagai macam peralatan listrik rumah tangga yang menggunakan
pemanas Mempelajari dan menyusun SOP Perawatan setrika listrik Mempelajari dan menyusun Prosedur troubleshooting perbaikan setrika listrik Uraian materi selengkapnya yang akan disampaikan ke siswa dipublikasi melalui website e-
learning dengan alamat : www.budicutom.com/kbm
F. Alokasi waktu2 x 8 x 45 Menit = 720 menit
G. Metode PembelajaranProblem Base Learning ( Pemecahan Masalah ) dan Praktikum
H. Kegiatan Pembelajaran
No. Aktivitas Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5’
10’
10’
Kegiatan IntiEksplorasi
Observing Kedalaman pengetahuan dan kemampuan
siswa tentang berbagai macam peralatan pemanas listrik rumah tangga oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model pemanas listrik.
Menjelaskan prinsip kerja setrika listrik oleh guru dengan media presentasi berupa slide LCD dan video tutorial
Siswa berdiskusi tentang contoh yang di berikan dalam kelompok
Questioning Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-
hal yang berhubungan dengan macam-macam pemanas listrik dan prinsip kerja setrika listrik
15’
100’
40’
15’
ElaborasiMengasosiasikan Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun,siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang prinsip kerja setrika listrik,fungsi masing-masing komponen, membahas dan menyusun standar operasional prosedut penggunaan setrika listrik, membuat langkah-langkah trouble shooting perbaikan setrika listrik.
Pada lembaran kertas A4 siswa menyusun resume hasil diskusi untuk dipresentasikan dalam
110’
30’
No. Aktivitas Alokasi waktu
rangka memcari umpan balik dari kelompok lainnya..
Experimenting Secara acak guru menunjuk beberapa
kelompok untuk bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam kegiatan mengasosiasi diatas.
60’
KonfirmasiMengkomunikasikan Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa dalam setiap kelompok mendengarkan, memberikan masukan, menyanggah dengan bahasa-bahasa keilmuan yang baik
30’
AplikasiMempraktekkan Dengan penuh tanggung jawab
melakasanakan SOP yang telah dipelajari dan disusun untuk melalukan bongkar pasang setrika
Dengan penuh tanggung jawab melaksanakana SOP perawatan setrika listrik
Dengan penuh tanggung jawab melaksanakan Prosedur troubleshooting yang telah dipelajari dan disusun sebelumnya untuk memperbaiki setrika listrik
280’
Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15’
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru
2. Tanggung jawab3. Peduli 4. Responsif5. Santun
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
Agama dan Guru PKn
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Dapat memecahkan setiap persoalan dengan berdasarkan kaidah keilmuan
Pengamatan
Isisn Rubrik penilaian praktikum
Dapat menjelaskan berbagai peralatan listrik rumah tangga yang menggunakan konsep pemanas listrik
Tes tertulis online
Isian Website e-learning : www.budicutom.com/kbm Soal terlampir
Dapat menguasai prosedur melakukan perawatan setrika listrik
Unjuk kerja
Isian Rubrik penilaian praktikum
Dapat menguasai prosedur melakukan perbaikan setrika listrik
Unjuk kerja
Isian Rubrik penilaian praktikum
Kunci jawaban
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1
Aspek SkorSiswa menjawab kata kunci perbedaan dengan lengkap 4Siswa menjawab kata kunci 3 sebagian perbedaan 3Siswa menjawab kata kunci 2 sebagian perbedaan 2Siswa menjawab kata kunci 1 sebagian perbedaan 1SKOR MAKSIMAL
2. Soal nomor 3No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Isi Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat
terjabar; amat sesuai dengan kutipan. Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai
dengan kutipan, meskipun kurang terinci. Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci.
Amat baik
Baik
Sedang
4
3
2
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
Tidak memahami isi; tidak mengena. Kurang 1
2. Organisasi Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan
gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi. Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan
logis; kohesi tinggi. Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang
gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan
tidak logis; tidak ada kohesi.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
3. Kosakata dan Diksi Amat luas; penggunaan amat efektif; amat
menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur) Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit
kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca) Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan sedikit kesalahan. Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan. Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
tulisan sulit dibaca.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
6. Kerapian Terbaca, bersih dan rapi. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
4
3
2
1
J. Sumber Belajar
Waluyo, Herman J. 2001. Apresiasi Puisi dan Pengajarannya. Jakarta: Gramedia
Contoh teks puisi
Panduan Lengkap Menulis Kreatif, penulis Didik Komaidi
Malang, 20 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
BUDI CAHYO UTOMO, ST
NIP. 19731022 200312 1 006
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Rubrik penilaian laporan hasil observasi
Nama Kelompok :.........................
Tanggal :
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Isi
2. Organisasi
3. Kosakata dan Diksi
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
6. Kerapian
Total