1. Motor Lisrik 2013
-
Upload
tama-sixbee -
Category
Documents
-
view
7 -
download
3
Transcript of 1. Motor Lisrik 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 2 SAWAHLUNTOKelas /Semester : XI / 1Bidang Studi Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga LisrikMata Pelajaran : Instalasi Motor ListrikTopik : Memahami Perancangan Instalasi Motor Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempunanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam Perancangan Instalasi motor
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan instalasi
motor listrik
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Motor Listrik.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi Motor
Listrik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Motor Listri
C. Indikator
1. Kognitif : Memahami dan mengetahui motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
a. Produk
1) Menyebutkan karakteristik motor induksi
2) Menyebutkan struktur pengasutan motor induksi
3) Menyebutkan koordinasi gawai pengaman
4) Menyebutkan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor
(motor starting)
5) Menyebutkan pengasutan motor induksi
b. Proses
1) Mengidentifikasi karakteristik motor induksi
2) Menjelaskan struktur pengasutan motor induksi
3) Menjelaskan koordinasi gawai pengaman
4) Menjelaskan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor
starting)
5) Menjelaskan pengasutan motor induksi
2. Keterampilan
a. Mengamati system instalasi motor listrik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu memahami
karakteristik motor induksi .
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu memahami
struktur pengasutan motor induksi.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu memahami
koordinasi gawai pengaman.
4) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu memahami
sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
5) Secara mandiri tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu memahami
pengasutan motor induksi.
b. Proses
1) Siswa diharapkan dapat memahami instalasi motor listrik
2. Keterampilan
a. Siswa mampu mengamati konsep instalasi motor listrik
E. Materi Ajar
1. Karakteristik motor induksi
2. Struktur pengasutan motor induksi
3. Koordinasi gawai pengaman
4. Sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
5. Pengasutan motor induksi
F. Alokasi Waktu : 3 X 4 X 45
G. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Group Investigation (GI)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
NoKegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Waktu
1 Pendahuluan 1. Mengambil absen2. Memberi informasi kepada siswa mengenai
kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai dalam mata pelajaran ini
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti MENGAMATI Mengarahkan siswa mengamati karakter motor induksi dan struktur pengasutan motor induksi.
MENANYAMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang karakter motor induksi dan struktur pengasutan motor.
140 menit
MENGEKSPLORASIMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, (eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang karakteristik motor induksi serta struktur pengasutan motor induksi.
MENGASOSIASI:Mengkatorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan karakteristik motor induksi serta struktur pengasutan motor induksi.
MENGKOMUNIKASIKAN:Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang karakteristik motor induksi dan struktur pengasutan motor induksi
3 Penutup 1. Membimbing siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
2. Memberikan evaluasi pembelajaran3. Guru menyampaikan pelajaran minggu
dapan4. Penutup
30 menit
Pertemuan ke-2
NoKegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Waktu
1 Pendahuluan 1. Mengambil absen
2. Menanyakan materi yang telah dipelajari berhubungan dengan materi yang akan di sampaikan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti MENGAMATI Mengarahkan siswa Mengamati koordinasi gawai pengaman dan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
MENANYAMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang koordinasi gawai
140 menit
pengaman dan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
MENGEKSPLORASIMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, (eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang koordinasi gawai pengaman dan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
MENGASOSIASI:Mengkatorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan koordinasi gawai pengaman dan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
MENGKOMUNIKASIKAN:Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang koordinasi gawai pengaman dan sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting)
3 Penutup 1. Membimbingan siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
2. melaksanakan evaluasi pembelajaran3. Guru menyampaikan pelajaran minggu
dapan4. Penutup
30 menit
Pertemuan ke-3
NoKegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Waktu
1 Pendahuluan 1. Mengambil absen
2. Menanyakan materi yang telah dipelajari berhubungan dengan materi yang akan di sampaikan
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti MENGAMATI Mengarahkan siswa mengamati pengasutan motor induksi
MENANYAMengkondisikan situasi belajar untuk
140 menit
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengasutan motor induksi
MENGEKSPLORASIMengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, (eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pengasutan motor induksi.
MENGASOSIASI:Mengkatorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan pengasutan motor induksi.
MENGKOMUNIKASIKAN:Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pengasutan motor induksi
3 Penutup 1. Membimbingan siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
2. melaksanakan evaluasi pembelajaran3. Guru menyampaikan pelajaran minggu
dapan4. Penutup
30 enit
I. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat
a. Obengb. Tangc. Multimeterd. Multimeterclame. tacho meter kompasf. Magnet
2. Bahana. Motor induksi 3 fasab. Motor starterc. kawat emaild. kapasitor
3. Sumber belajar a. Internet,
1) http://id.wikipedia.org/wiki/Motor_listrik2) http://dunia-listrik.blogspot.com/2008/12/motor-listrik.html3) http://shobru.wordpress.com/sains/cara-kerja-motor-listrik/
b. Majalah, Koranc. Modul
d. Iklan (advertising) produk Pabrik
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilaiTeknik Penilaian
Bentuk instrumen penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif
dalam pembelajaran karakteristik motor induksi, konstruksi pengasutan motor dan koordinasi gawai pengaman
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Lembaran pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menemukan apa
yang dimaksud dengan motor listrik
b. Mengetahui prinsip kerja motor listrik
c. Menentukan jenis motor listrik
tes Soal uraian Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil
menerapkan konsep pengasutan motor induksi
b. Terampil dalam mengintalasi motor listrik
Pengamatan Lembar pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Sawahlunto, Juni 2014
Disetujui,Ka.KompetensiKeahlianTITL
Dra. Hj. SufriatiNIP. 19611212 198503 2 002
Mahasiwa PPGT- FT UNP
Surya Ningsih, SST NIM. 1308968
Mengetahui,Ka. SMK N 2 Sawahlunto Waka Kurikulum
Drs. Hasdiono Alfitri Yusuf, S.Pd, M.PdNIP. 19600909 198503 1 019 NIP. 19750808 200501 1 005
Lampiran Test Tertulis dan tugas
1. Diakhir (Postest)
Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat dan benar
NO. Aspek yang dinilaiKunci Jawaban (kata kunci)
SkorSkor
Max
1. Tuliskan definisi motor listrik! alat untuk mengubah energi listrik menjadi
energi mekanik
1 1
2. Tuliskan prinsip kerja motor
listrik!
1. Sebuah penghantar berarus listrik
menghasilkan medan magnet
2. Penghantar yang memiliki medan
magnet jika didekatkan pada
medan magnet lain maka akan
timbul gaya
3. Gaya yang timbul diteruskan
melalui poros yang menyebabkan
penghantar tersebut berputar
1
1
1
3
3. Tuliskan jenis motor listrik
berdasarkan jumlah phasa
1. Motor induksi 1 phasa
2. Motor Induksi 3 Phasa
1
1
2
Total Skor 6
N = Skor yang diperoleh siswa
skor maksimum x
2. Penugasan
NO. Aspek yang dinilai Bentuk/hasil dokumen Skor Skor Max
1 Mengumpulkan Informasi tentang kumparan motor induksi 3 fasa menggunakan sistem pengasutan
1. Penjelasan2. Gambar
11
2
2 Mengumpulkan informasi tentang peralatan bantu untuk membongkar kumparan motor
1. Gambar Utuh2. Fungsi masing – masing
peralatan
11
2
Total Skor 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Instalasi Motor ListrikKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Instalasi Motor ListrikKelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan karakteristik motor induksi, struktur pengasutan motor induksi dan koordinasi gawai pengaman
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan karakteristik motor induksi, struktur pengasutan motor induksi dan koordinasi gawai pengaman
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan karakteristik motor
induksi, struktur pengasutan motor induksi dan koordinasi gawai pengaman 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan karakteristik
motor induksi, struktur pengasutan motor induksi dan koordinasi gawai pengaman
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahKT T ST
Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil
Tes Praktik Nama Peserta Didik : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Kelas : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
No. Komponen dan Sub Komponen PenilaianSkor
1 2 3 4
1. Persiapan Kerjaa. Menggunakan perlengkapan praktikumb. Mengidentifikasi dan memilih peralatan praktikum
Skor Komponen
2. Proses (Sistematika & Cara Kerja)a. Memeriksa dan menguji kawat pada terminal motor b. Mengukur dan menyimpulkan nilai resistansi antar terminal pada
motorSkor Komponen
3. Kegiatan AkhirMembersihkan dan mengembalikan peralatan praktikum
Skor Komponen
4. WaktuMenyelesaikan dan menggunakan waktu praktikum
Skor Komponen
Perhitungan Nilai Praktek Kinerja Siswa (NP)Persentase Bobot komponen Penilaian
∑ NPPersiapan Proses Kegiatan Akhir Waktu
Bobot (%) 20% 60% 10% 10%Skor KomponenNilai Komponen
Keterangan:1. Nilai Komponen = (Bobot × Skor Komponen) / Skor Maksimal setiap Komponen.2. Nilai Praktek (NP) = Penjumlahan dari hasil perhitungan setiap Nilai Komponen.