· Web viewSekolah: SMA Negeri 10 Bulukumba Mata Pelajaran: Biologi Kelas /Semester: XII (MIPA) /...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 10 Bulukumba Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII (MIPA) / Ganjil Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Alokasi waktu : 6 x 45 Menit A. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN 3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup 3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan. 3.1.2 Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan. 3.1.3 Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya. 3.1.4 Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan primer dan sekunder. 3.1.5 Mengidentifikasi faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan. 3.1.6 Mengidentifikasi faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan. 4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor eksternal yang memengaruhi faktor internal dalam proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis 4.1.1 Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. 4.1.2 Melakukan percobaan tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. 4.1.3 Menentukan variabel bebas dan variabel terikat 4.1.4 Menganalisis data hasil

Transcript of  · Web viewSekolah: SMA Negeri 10 Bulukumba Mata Pelajaran: Biologi Kelas /Semester: XII (MIPA) /...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 10 BulukumbaMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII (MIPA) / GanjilMateri Pokok : Pertumbuhan dan PerkembanganAlokasi waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.

3.1.2 Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan.

3.1.3 Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya.

3.1.4 Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan primer dan sekunder.

3.1.5 Mengidentifikasi faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan.

3.1.6 Mengidentifikasi faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor eksternal yang memengaruhi faktor internal dalam proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan ilmiah yang benar

4.1.1 Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

4.1.2 Melakukan percobaan tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.

4.1.3 Menentukan variabel bebas dan variabel terikat

4.1.4 Menganalisis data hasil percobaan4.1.5 Membuat laporan hasil percobaan4.1.6 Menyajikan laporan hasil percobaan

B. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.2. Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan.3. Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan

mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya.4. Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan primer dan sekunder dari media

cetak (buku, majalah, koran) maupun dari internet.5. Menjelaskan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan.6. Menjelaskan faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.

Melalui proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:1. Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses

pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.2. Melakukan percobaan tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses

pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.3. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat.4. Menganalisis data hasil percobaan5. Membuat laporan hasil percobaan6. Menyajikan laporan hasil percobaan

C. Materi Pembelajaran1) Fakta Berbagai foto/gambar/video tentang

struktur biji, tipe perkecambahan.

2) Konsep PERTUMBUHANPertumbuhan adalah proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume, atau jumlah) yang sifatnya tetap, dapat diukur (dapat dinyatakan dalam angka, grafik, dsb) dan bersifat irreversible (tidak dapat balik ke kondisi semula). Jadi, pertumbuhan merupakan suatu konsep kuantitatif yang berkaitan dengan pertambahan massa suatu organisme.

Alat untuk mengukur pertumbuhan disebut auksanometer

Jenis pertumbuhan dan perkembangan Pertumbuhan Primer

Pertumbuhan yang menyebabkan batang dan akar tumbuhan bertambah tinggi atau panjang karena adanya aktivitas dari meristem apical.

.

Pertumbuhan SekunderPertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar. Pertumbuhan ini disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem sekunder (meristem lateral).

PERKEMBANGANmerupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan, menuju tingkat pematangan atau kedewasaan makhluk hidup yang bersifat reversible. Proses perubahan secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi sel (perubahan struktur dan fungsi sel), histogenesis (pembentukan jaringan), organogenesis (pembentukan organ), dan gametogenesis (pembentukan sel-sel kelamin). Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di ukur.

FAKTOR – FAKTOR YANG MEMPENGARUHI PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN FAKTOR INTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari tumbuhan itu

sendiri (faktor genetik). Faktor genetik inilah yang mengendalikan hormon untuk proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan1. Genetik (hereditas)2. Enzim3. Hormon (fitohormon)Terdapat 2 kelompok hormon yaitu:a. Hormon pemicu pertumbuhan (auksin, Giberelin dan sitokinin)b. Hormon penghambat pertumbuhan (asam absisat, gas etilen, hormon kalin

dan asam traumalin

FAKTOR EKSTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari lingkungan1. Unsur hara2. Suhu3. Kelembaban4. Cahaya5. Air6. pH

PENGARUH NUTRIEN PADA PERTUMBUHAN TUMBUHAN:

No Unsur hara FUNGSI

1 Belerang (S) Merupakan komponen utama protein dan koenzim pada tumbuhan

2 Fosfor (P) Merupakan komponen pembentuk asam nukleat, fosfolipid, ATP dan beberapa koenzim

3 Magnesium (Mg) Merupakan komponen klorofil dan mengaktifkan banyak enzim pada tumbuhan

4 Kalsium (Ca)

Merupakan unsur penting dalam pembentukan dan stabilitas dinding sel, memelihara struktur dan permeabilitas membran, dan mengaktifkan banyak enzim pada tumbuhan

5 Kalium (K)Merupakan kofaktor yang berfungsi dalam sintesis protein

6 Nitrogen (N) Merupakan komponen asam nukleat, protein, hormon dan koenzim

7 Oksigen (O) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

8 Karbon (C) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

9 Hidrogen (H) Merupakan komponen utama senyawa organik tumbuhan

10 Molibdenum (Mo) Komponen esensial untuk fiksasi nitrogen11 Nikel (Ni) Kofaktor untuk enzim yang berfungsi dalam

metabolisme nitrogen12 Seng (Zn) Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan

klorofil, mengaktifkan beberapa enzim13 Mangan (Mn) Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan

klorofil, mengaktifkan beberapa enzim14 Besi (Fe) Merupakan komponen sitokrom, mengaktifkan

beberapa enzim15 Klor (Cl) Diperlukan untuk tahapan pemecahan air pada

fotosintesis, diperlukan dalam menjaga keseimbangan air

Merancang percobaanKeterampilan Proses Ilmiah1. Observasi2. Klasifikasi, prediksi, inferensi3. Membuat hipotesis4. mendesain dan melakukan percobaan5. Menggunakan alat ukur / pengamatan6. Identifikasi variabel7. Mengontrol variabel8. Mengumpul data9. Mengorganisasi data (tabel, grafik, dll)10. Memaknakan data, tabel, grafik11. Menyusun kesimpulan12. Mengkomunikasikan hasil/ide/secara tertulis maupun lisan.

3) Prinsip Pertumbuhan bersifat irreversible dan kuantitatif Perkembangan bersifat reversible dan kualitatif

4) Prosedur/deskripsi materi Tahap pertumbuhan dan perkembangan pada hewan terdiri atas 2 tahap yaitu:

1). Tahap embrio meliputi fase morula, blastula, gastrula, serta diferensiasi dan organogenesis.

2). Tahap pasca embrio meliputi terjadinya regenerasi dan metamorfosis.

D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Demonstrasi/eksperimen Presentasi Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2JP)

Langkah Pembelajaran

Sintaks Model Pembelajaran

DeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran

yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya : berapa tinggimu sekarang dan berapa tinggimu ketika SD?

o Motivasi Memberikan gambaran tentang

manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang apa saja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan hasil pertanian bagi petani.

o Pemberian Acuan; Menyampaikan materi pelajaran

yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2 JP

Kegiatan Inti Stimulasi MengamatiPada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati video perkecambahan kacang

Problem Statement

Data processing colection

Verifikasi

Generalisasi

hijau.

MenanyaPeserta Didik menyusun pertanyaan mengenai pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan berdasarkan pengamatan gambar dan video

Mengumpulkan informasiSetelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :1. mempelajari ciri-ciri pertumbuhan dan

perkembangan2. mendeskripsikan macam-macam

pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

3. mempelajari fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

4. siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

Menalar/mengasosiasiSetelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan diskusi kelompok,

Mengomunikasikan Mendiskusikan dan menyimpulkan ciri

pertumbuhan dan perkembangan, jenis-jenis pertumbuhan pada tanaman, dan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman.

Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan sesuai dengan indikator kompetensi.

Kegiatan Penutup

Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai ciri pertumbuhan dan perkembangan, jenis-jenis pertumbuhan pada tanaman, dan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman.

Guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan mengisi lembar penilaian sikap

Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.

Guru memberi salam

Pertemuan 2 Langkah

PembelajaranSintaks Model Pembelajaran

DeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik

o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang

akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya sebutkan ciri-ciri pertumbuahan dan perkembangan?

o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang dapatkah kamu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan?

o Pemberian Acuan; menyampaikan materi pelajaran yang

akan dibahas pada pertemuan saat itu. Menyampaikan tentang kompetensi

inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

2 JP

Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

Stimulasi

Problem Statement

Data processing colection

MengamatiPada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati gambar pertumbuhan. .

MenanyaGuru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya setelah mereka mengamati gambar/model/video. Contoh pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan peserta didik

a. Mengapa biji kacang hijau bisa berkecambah?

b. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan biji bisa berkecambah?

c. Mengapa kecambah bertambah tinggi, timbul daun dan akar lalu bertambah panjang?

d. Kapankah tumbuhan dikatakan mengalami pertumbuhan dan perkembangan?

e. Bagaimanakah ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan?

f. Apa yang terjadi jika tidak ada air pada proses perkecambahan?

Mengumpulkan imformasiSetelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :1. Mempelajari faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan suatu tanaman dari buku

2. Membuat rencana/desain percobaan pengaruh faktor luar (cahaya, media, suhu, zat hara, air, dsb.) terhadap pertumbuhan dan perkembangan tanaman

3. Melaksanakan percobaan sesuai rancangan/desain percobaan yang telah

Verifikasi

Generalisasi

dibuat sebelumnya4. Mencatat data hasil pengamatan dari

percobaan pada tabel hasil pengamatan

MengasosiasiSetelah mengumpulkan informasi dari hasil pengamatan siswa mendiskusikan hasil pengamatan, menjawab pertanyaan pada Buku Kerja berdasarkan data pengamatan, siswa menentukan :

- Judul percobaan- Menentukan rumusan masalah- Menentukan hipotesis- Menentukan variabel-variabel dalam

percobaan- Menetapkan alat dan bahan serta cara kerja

Siswa menverifikasi hasil pengolahan data dengan teori melalui penggalian literatur.,

Mengomunikasikan- Siswa menyimpulkan faktor- faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan tanaman dan hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada Mahluk Hidup

- Siswa membuat laporan hasil desain percobaan pengaruh faktor luar dan mempresentasikan

KegiatanPenutup

Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pda tanaman.

guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan mengisi lembar penilaian sikap

Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca tentang pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia

Guru memberi salam

Pertemuan 3Langkah

PembelajaranSintak Model Pembelajaran

DeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang

akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya : faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan pada hewan?

o Motivasi Memberikan gambaran tentang

manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.“Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang mengapa setiap manusia memiliki pertumbuhan yang berbeda?

o Pemberian Acuan; menyampaikan materi pelajaran yang

akan dibahas pada pertemuan saat itu. Menyampaikan tentang kompetensi

inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2JP

Kegiatan Inti

Stimulasi MengamatiPada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati

Problem Statement

Data processing colection

Verifikasi

Generali sasi

MenanyaPeserta Didik menyusun pertanyaan mengenai pertumbuhan dan perkembangan hewan berdasarkan pengamatan gambar dan video.Contoh pertanyaan :1. Apakah pertumbuhan dan perkembangan

pada hewan dan manusia sama dengan tumbuhan?

2. Apakah setiap jenis hewan memiliki pertumbuhan dan perkembangan yang sama?

3. Apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia?

4. Bagaimana tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia?

Mengumpulkan informasiSetelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :1. Mempelajari fase-fase pertumbuhan dan

perkembangan pada hewan2. mempelajari faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan

3. siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

Menalar/mengasosiasiSetelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan diskusi kelompok,Mengomunikasikan Mendiskusikan dan menyimpulkan fase-fase

pertumbuhan dan perkembangan pada hewan serta faktor-faktor yang

mempengaruhi pertumbuhannya.. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan

sesuai dengan indikator kompetensi.Kegiatan Penutup

Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada hewan serta faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhannya..

guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Guru memberikan tugas mandiri untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca materi metabolism.

Guru memberi salam

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian

NO. Aspek Tehnik Bentuk instrumen1. Sikap 1. Observasi 1. lembar observasi2. Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian3. keterampilan 1. Penilaian praktek

2. Penilaian fortofolio/laporan3. Penilaian proyek

Lembar pengamatan

2. Instrumen penilaian Instrumen Observasi Sikap

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku

Butir Sikap

Pos / Neg

Tindak Lanjut

1

2

dst

Observasi sikap harian terdapat pada lembar lain yang merupakan kesatuan dari RPP ini

Instrumen Penilaian Kompetensi PengetahuanInstrumen

1. Jelaskan ciri pertumbuhan dan perkembangan!

2. Jelaskan macam-macam pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan3. Jelaskan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan4. Jelaskan 3 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembaangan?

(bobot 2)5. Bagaimana pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau? (bobot

3)6. Seorang petani tanaman hias melakukan percobaan terhadap tanaman kedelei.

Tanaman tersebut mendapat perlakuan perbandingan antara media tanah dan media kapas. Hasil percobaan yang dilakukan sebagai berikut :

Pot Media Tinggi kecambah

1 Tanah 10

2 Kapas 15

a. Apa tujuan percobaan tersebut! (bobot 2)b. Apa salah satu rumusan masalah yang sesuai! (bobot 2)c. Bagaimana kesimpulan percobaan tersebut! (bobot 2)d. Tentukan variabel bebas dan terikat (bobot 4)

Kunci Jawaban:1. Pertumbuhan: Proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume atau

jumlah) yang bersifat irreversibel,Pertumbuhan merupakan proses kuantitatifPerkembangan: merupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan, menuju tingkat pematangan atau kedewasaan makhluk hidup. proses perubahan secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi, histogenesis, organogenesis dan gametogenesis) Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di ukur.

2. Pertumbuhan PrimerPertumbuhan yang menyebabkan batang batang dan akar tumbuhan bertambah tinggi atau panjang.Pertumbuhan SekunderPertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar. Pertumbuhan ini disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem sekunder (meristem lateral.Ada dua macam meristem lateral yaitu Kambium vaskuler (terletak diantara xilem dan floem, yang menyebabkan pembelahan sel ke arah dalam membentuk sekunder, dan membelah ke arah luar membentuk floem sekunder sehingga batang tambah membesar) dan kambium gabus (disebut juga felogen terletak dibawah epidermis dekar kolenkima yang berfungsi menebalkan batang, sehingga epidermis lebih kedap terhadap air).

3. Secara garis besarnya pertumbuhan dan perkembangan tanaman yaitu ;- Fase perkecambahan terjadi karena pertumbuhan radikula calon akar /

pertumbuhan plumula. Perkecambahan ada 2 tipe yaitu hipogeal dan epigeal- Fase pertumbuhan primer, merupakan pertumbuhan yang terjadi karena adanya

pembelahan pada meristem ptimer yang terdapat pada ujung akar dan ujung batang yang dimulai sejak tumbuhan masih embrio

- Pertumbuhan sekunder, merupakan pertumbuhan yang terjadi adanya meristm sekunder yang disebabkan oleh kegiatan kambium yang bersifat meristematik.

4. Faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan1. Unsur hara

Kebutuhan unsur hara untuk proses pertumbuhan dan perkembangan:

Unsur makro; Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah banyak: C, H, O, N, S, P K, S, Ca, dan Mg, Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah sedikit: Fe, B, Mn, Cu, Zn, Mo, Cl dan Ni, Unsur karbon diambil tumbuhan dalam bentuk CO2

Unsur hidrogen diambil tumbuhan dalam bentuk H2O, Oksigen diambil tumbuhan dalam bentuk CO2. H2O dan O2, Unsur C, H, dan O merupakan unsur utama penyusun Karbohidrat, lemak dan protein. Gejala Kekurangan unsur hara disebut defisiensi

2. SuhuPertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi oleh suhu, Suhu yang baik untuk pertumbuhan adalah sushu optimum, Pertumbuhan dan perkembangan akan terhambat bila berada pada suhu minimum dan maksimum. Vernalisasi adalah peningkatan perkecambahan atau pembungaan oleh suhu rendah, Istilah vernalisasi diperkenalkan oleh Trofim Denisovich Lysako tahun 1920.

3. KelembabanKelembaban tanah dan kelembaban udara mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Tanah yang lembab dan udara yang kering mempercepat pertumbuhan dan perkembangan

4. CahayaCahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam proses fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan berlangsung cepat, tetapi abnormal). Daun tanaman yang terkena cahaya lebih kecil dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Stomata tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang banyak dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena cahaya lebih lebat dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Efek fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar matahari.

5. AirAir merupakan senyawa yang penting untuk pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Air sebagai pelarut unsur hara dalam tanah, dan memelihara temperatur tanah. Pertumbuhan berlangsung efektif pada malam hari, karena kandungan air dalam tumbuhan lebih tinggi dari pada siang hari

6. pHpH sangat berpengaruh pada proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Pada kondisi pH normal, kandungan unsur-unsur yang diperlukan seperti Ca, Mg, P dan K cukup tersedia. pH asam memiliki kandungan unsur Al, Mo, Zn yang dapat meracuni tumbuhan.

5. Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang hijau adalah :Cahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam proses fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan berlangsung cepat, tetapi abnormal) Daun tanaman yang terkena cahaya lebih kecil dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Stomata tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang banyak dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena cahaya lebih lebat dibandingkan yang sedikit mendapat cahayaEfek fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar matahari. Fotoperiodisme pada tumbuhan dikendalikan oleh fitokrom (sterling B. Hendrik) Berdasarkan respon tumbuhan terhadap panjang pendeknya waktu penyinaran, tumbuhan dibedakan atas:

Tumbuhan hari pendek (short day plant)Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari kurang dari 12 jamTumbuhan hari panjang (long day plant)Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari lebih panjang dari 12 jamTumbuhan hari netral (neutral day plant)Tumbuhan yang berbunga tidak dipengaruhi oleh panjang pendeknya penyinaran matahari

6. Tujuan: untuk mengetahui pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah kacang kedelaiRumusan Masalah: bagaimana pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah kacang kedelaiKesimpulan: Media berpengaruh pada pertumbuhan kecambah kacang kedelai.Variabel bebas: pengaruh media tanaman.Variabel terikat: pertumbuhan kecambah.

Instrumen Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian Praktik (Penilaian kelompok)

No Kelompok

Indikator penilaianPersiapan

(Penyediaan dan kelengkapan alat

bahan)

Pelaksanaan(Urutan cara kerja, ketepatan waktu)

Hasil(Kevalidan data,

Laporan)

123

Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada pada setiap tahapan kegiatan :

Persiapan :Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkapSkor 2, jika tersedia dan lengkap

Pelaksanaan :Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuaiSkor 2, jika urutan cara kerja sesuai Skor 1, jika tidak tepat waktuSkor 2, jika tepat waktu

Hasil :Skor 1, jika data tidak validSkor 2, jika data validSkor 1, laporan tidak adaSkor 2, laporan ada namun tidak lengkapSkor 3, laporan ada dan lengkapPenilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :

Nilai= Jumlah Skor11

x 100

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Perbaikan pembelajaran apabila peserta didik belum mencapai KKM. Perbaikan pembelajaran dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :- Guru menunjuk salah satu peserta didik yang menguasai materi untuk

memberi penjelasan kepada temannya yang mengalami kesulitan belajar melalui kerja kelompok

- Guru mengkaji ulang pembelajaran kompetensi yang belum dikuasai peserta didik

- Guru memberikan soal-soal evaluasi yang dikerjakan diluar jam pelajaranb. Pengayaan

Untuk menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik yang telah memenuhi KKM guru memberikan pengayaan yang relevan dengan materi yang dibahas. Pengayaan tersebut dapat dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat makalah tentang pertumbuhan dan perkembangan pada manusia.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

1. Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)2. lembar penilaian3. LCD + laptop

2. Bahana. Penggaris, spidol, papan tulisb. Laptop & infocus

3. Sumber Belajara. Buku teks Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013b. Biologi Campbellc. e-dukasi.net

Bulukumba, 18 Juli 2016

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. JUSIA, S.Pd.,M.Si HAMSA, S.Pd.,M.PdNip. 196408231987032012 Nip. 197905022006041010