totoyulianto.files.wordpress.com · Web view(RPP) Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR Kelas/Semester...
Transcript of totoyulianto.files.wordpress.com · Web view(RPP) Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR Kelas/Semester...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema / Topik : 1. DIRIKU
Sub Tema : 1.1 AKU danTEMAN BARU
Pembelajaran : 4- (Bernyanyi bersama teman sambil
mengenal huruf )
- (Bergerak bersama teman)
Alokasi Waktu : 1 HARI
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar (KD)
Matematika :
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar
rumah, sekolah atau tempat bermain
B.Indonesia :
3.1 Mengenal teks deskriptif tentanganggota tubuh dan pancaindra,wujud dan sifat benda,
sertaperistiwa siang dan malamdengan bantuan guru atautemandalam bahasa Indonesia
lisandan tulis yang dapat diisi dengankosakata bahasa daerah untukmembantu pemahaman
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaankeluarga denganbantuan guruatau teman
dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis
yangdapat diisi dengan kosakatabahasa daerah untuk membantuphaman
4.1 Mengamati dan menirukan teksdeskriptif tentang anggota tubuhdan pancaindra,wujud dan
sifatbenda, serta peristiwa siang danmalam secara mandiri dalambahasa Indonesia lisan dan
tulisyang dapat diisi dengan kosakatabahasa daerah untuk membantupenyajian
4.4Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secaramandiri dalam bahasa
Indonesialisan dan tulis yang dapat diisidengan kosakata bahasa daerahuntuk membantu
penyajian
SBDB :
4.7. Menyanyikanlaguanak-anakdanberlatihmemahamiisilagu
PJOK
4.1 Mempraktikkanpolagerakdasarlokomotor yang dilandasikonsepgerak
(sepertikonsep: tubuh, ruang, hubungan, danusaha) dalamberbagai
bentukpermainansederhanadan/atautradisional
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Matematika :
Menentukanjumlahhurufvokaldalamkalimat
B Indonesia :
Menyebutkanurutanhurufmelaluinyanyian “a-b-c”
Mengurutkanhuruf a-b-c-d-e-fdenganurutan yang benar
Menulis di udara, pasir, danpunggung
Mengenalhurufvokal a-i-u-e-o
Menebalkangarissesuaipetunjuk
SBDP :
Menyanyikan lagu “ a-b-c” dengan irama yang benar.
PJOK :
Melakukangeraklokomotormenggunakan kaki dalamberjalanlurus
Melakukangeraklokomotormenggunakan kaki dalamberjalan zigzag
Melakukangeraklokomotormenggunakan kaki dalamberjalanlengkung
D. Tujuan pembelajaran :
1. Denganbernyanyidanbermain, siswadapatmenyusunhuruf a-f denganurutan yang benar.
2. Denganmelihatcontohnama, siswadapatmenyusunnamamerekadarikartu-
kartuhurufdengantepat.
3. Denganmendengarkancontohdari guru, siswadapatmenyanyikanlagu
“a-b-c” denganbenar.
4. Setelahmelakukangerakanpadapermainansederhana,
siswadapatberjalanmembentukgarislurusdenganbenar.
5. Setelahmelakukangerakanpadapermainansederhana, siswadapatberjalanmembentukaris
zigzag denganbenar.
6. Setelahmelakukangerakanpadapermainansederhana,
siswadapatberjalanmembentukgarislengkungdenganbenar.
7. Denganpenjelasandari guru, siswadapatmempraktikkanposisiduduk
yangbenarpadasaatmenulisdengantepat.
8. Denganpenjelasandari guru,
siswadapatmempraktikkancaramemegangpensilyangbenarpadasaatmenulisdengantepat
9. Setelahmempraktikkansikaptubuhdancaramemegangpensil yang
benarpadasaatmenulissiswadapatmenebalkangarisdenganbenar.
E. Materi ajar :
Matematika : menentukan jumlah huruf a-f dengan benar
B Indonesia : menyebutkan urutan huruf a-f dengan benar dan menuliskan huruf di udara
SBDP : Menyanyi lagu a-b-c
PJOK : melakukan gerak lokomotor
F Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi dan Tugas
G Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :10 menit
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Aku dan Teman Baru”
Kegiatan INTI : 150 menit
Langkah – langkah kegiatan :
(Bernyanyi bersama teman sambil mengenal huruf)
1. Tempelkanhuruf a-z di papantulis.
2. Siswadiajakuntukbernyanyilagu “a-b-c” sambalmenunjukkanhuruf yang isebut.
3. Kemudian, siswa di mintauntukmembentukbeberapakelompok.
4. Setiapkelompokdiberikansatu set kartuhuruf(a-f), laludimintamengurutkan.
5. Setelahmengurutkanhuruf, setiapkelompokdimintamenuliskanhuruf-huruftersebutdiudara,
sesuaiarahan guru.
6. Setelahmenulis di udaradilanjutkandenganmenulis di punggungdan di pasir.
7. Setelahsiswamenulishuruf di udara, dipunggungdan di pasir,
mintalahmerekauntukmemperhatikanhuruf-huruf yang terdapatpadanamanya.
8. Secarabergiliran, siswamengambilhuruf-hurufdaritumpukanhuruf yang sudahdisediakanoleh
guru yang terdapatpadanamamereka.
9. Siswadiingatkanuntukbelajarbersabarsaatinginmenunggugiliran.
10. Siswamencobamenyusunnamamereka.Setelahberhasil,
siswabolehmengacungkantanganuntukmenyebutkannamanyadenganlantangsetelahditunjukoleh
guru.
11. Kegiatanditutupdenganmengulangkembalilagu “a-b-c” dan guru
engingatkansiswamengenaipentingnyamenghargaitemandalamkegiatankelompok.
BergerakBersamaTeman
1. Guru menyampaikansetelahsiswabermain di dalamkelas, sekarangakanbermain di
luarkelasdanmengajakkeluarkelas.
2. Guru membagisiswamenjadibeberapakelompok.
3. Masing-masingkelompokdibagidua, laluberdiriberpisahberhadap-hadapan.
4. Siswa no. 1 di sisi A dimintauntukberjalanlurusatauberlarimenujutemannya di sisi B danberbaris
di belakangsiswa no. 5. Lalu, siswanomor 1 di sisi B berjalanlurus/berlarimenujutitik A
danberbaris di belakangsiswa no. 5. Demikianseterusnya.
5. Kegiatankedua, guru memintasiswaberdiri di titik yang telahdibuat guru
sebelumnyamembentukgaris zigzag.
6. Siswanomor 1 dimintauntukberjalanmenyusurigaris zigzag sampaikesiswano. 11.
Lalusiswasiswalainmelangkahmundursatugaris. Selanjutnyasiswa no. 2 yang berada di posisi 1
berjalanmembuatgaris zigzag sampaikeposisi no. 11.
Demikianseterusnyasampaikesebelassiswamelakukannya
7. Kegiatanketiga guru menggambargarislengkungjikamemungkinkan, dansiswa
berada di titikpuncakgaris. Jikatidakmemungkinkan guru memberitanda di
tengah-tengahmasing-masingsiswa. Mintasiswa no. 1 berjalanmenyusurigaris
lengkungsampaikesiswa no. 7 danseterusnya (dilakukan, sepertitahapanberjalanzigzag).
8. Siswakembalikedalamkelas.
9. Guru menyampaikansetelahbergeraksesuaigarislurus, zigzag, danlengkung,
siswaakanmenggambarkangaris-garistersebut di bukusiswadenganmenggunakanpensil.
10. Guru menyampaikansebelummenulissiswaperlumengetahuiposisitubuh
yangbenarpadasaatmenulisdanmemegangpensil yang benar. Lalu, guru
mencontohkandanmemintasiswamempraktikkannya.
11. Guru
jugamenyampaikanujungpensiltidakterlaluruncingdantidaktumpuldenganmemperlihatkanconto
hpensil yang dirautbaikdankurangbaik.
12. Lalu, siswadimintamelihatgambar di
bukusiswadanmengerjakanlatihanmenulisdenganmenebalkangarisdannamateman di bukusiswa.
13. Sebagaipenutup, guru menanyakanpersamaanatauperbedaanpermainanberjalanlurus, zigzag,
danlengkungdenganmenulisgarislurus, zigzag, danlengkung.
14. Guru mengajaksiswauntukbersyukurkepadaTuhan, karenadiberi kaki
untukbergerakdantanganuntukmenulis.
Penutup : 15 menit
1. Bersama siswa membuat kesimpulan terkait dengan pembelajaran
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa
H Media (Alat) dan Sumber Belajar
Media :
Alat peraga huruf a – z
Pensil
Teks lagu ”a-b-c”
Sumber Belajar :
Buku siswa dan buku guru
I Prosedur dan Instrumen Penilaian =
Eknik dan insrumen Penilaian
Rubrik Menyusun hu ruf
No NAMAPerolehan Skor
Krieria 1 Krieria 21 Beni 3 42 Dayu 4 4
Rubrik menyusun huruf menjadi nama diri
No NAMA Perolehan SkorKrieria 1 Krieria 2
1’ Beni 3 42 Dayu 4 4
Ubrik kegiaan menemukan huruf fokal dalam kalima
No NAMAPerolehan Skor
Krieria 1 Krieria 2 Krieria 31’ Beni 3 4 42 Dayu 4 4 3
Cilacap, 11 Juli 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
. _______________
LAMPIRAN