aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPI...
Transcript of aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPI...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
organisme dan komposisi utama penyusun sel4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI3.6.1 Menjelaskan tentang penyusun tubuh organisme3.6.2 Menyebutkan bagian-bagian sel3.6.3 Membedakan sel hewan dan sel tumbuhan3.6.4 Menjelaskan tentang jaringan pada makhluk hidup3.6.5 Menjelaskan organ pada makhluk hidup3.6.6 Membedakan antara jaringan, organ dan sistem organ3.6.7 Menjelaskan sistem organ3.6.8 Menjelaskan konsep organisme3.6.9 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme4.6.1 Melakukan pengamatan torso/ carta hewan/manusia4.6.2 Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop4.6.3 Menggunakan model sel4.6.4 Melakukan pengamatan jaringan pada makhluk hidup dengan menggunakan
mikroskop
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat tentang penyusun tubuh organisme2. Peserta didikdapatmenyebutkan bagian bagian sel3. Peserta didikdapatmembedakan sel hewan dan sel tumbuhan4. Peserta didikdapat Menjelaskan tentang jaringan pada makhluk hidup5. Peserta didikdapatmenjelaskan organ pada makhluk hidup6. Peserta didikdapatmembedakan antara jaringan, organ dan sistem organ7. Peserta didikdapatmenjelaskan sistem organ8. Peserta didikdapatmenjelaskan konsep organisme
9. Peserta didikdapatmenyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme
10. Peserta didikdapatmelakukan pengamatan dari hasil pembedahan hewan11. Peserta didikdapatmelakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop12. Peserta didikdapatmenggunakan model sel13. Peserta didikdapatmelakukan pengamatan jaringan pada makhluk hidup dengan
menggunakan mikroskop
E. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur Hierarki organisasi kehidupan dimulai dari atom yang berukuran mikro sampai yang berukuran makro dan sangat kompleks, yaitu biosfer.
Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Di dalam sel, terdapat organel sel. Namun organel tidak disebut sebagai unit terkecil kehidupan sebab organel tidak mampu hidup mandiri.
Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang secara struktural berbeda: sel prokariotik dan sel eukariotik.
Makhluk hidup bersel satu dapat hidup mandiri, dan mencukupi kebutuhan hidupnya sendiri seperti energi, mineral, dan sebagainya. Organel tidak mampu hidup mandiri.
Umumnya, sel berukuran mikroskopis. Namun, ada sel yang berukuran besar, yaitu telur burung onta dan sel saraf jerapah panjangnya lebih dari 1 meter.
Jaringan adalah kumpulan dari beberapa sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama.
Tumbuhan mempunyai bermacam-macam jaringan. Jaringan pembuluh kayu (xilem) berfungsi mengangkut air dan unsur hara dari akar ke daun, sedangkan jaringan pembuluh tapis (floem) mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.
Hewan maupun manusia mempunyai bermacam-macam jaringan juga. Ada jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya.
Organ adalah Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu.
Sistem organ adalah Beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu
Sistem organ pada manusia meliputi :- Sistem pencernaan- Sistem pernafasan- Sistem gerak (rangka)- Sistem transportasi/sirkulasi/peredaran darah- Sistem ekskresi- Sistem reproduksi
F. METODE PEMBELAJARAN Discovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. PertemuanPertama1). Media: Buku Siswa, LCD Projector, Komputer/laptop, Gambar/foto2). Alat
Pisau3). Bahan
Katakb. PertemuanKedua
1). Media: Buku Siswa, Komputer/laptop, LCD Proyektor Gambar/foto2). Alat
Mikroskop3). Bahan
Sel Hewan Sel Tumbuhan
c. PertemuanKetiga1). Media: Buku Siswa, Komputer/laptop, LCD Proyektor Gambar/foto2). Alat
Mikroskop3). Bahan
Sel Hewan Sel Tumbuhan
c. PertemuanKe Empat1). Media: Buku Siswa, Komputer/laptop, LCD Proyektor Gambar/foto2). Alat
Mikroskop3). Bahan
Sel Hewan Sel Tumbuhan
e. PertemuanKe Lima1). Media: Buku Siswa, Komputer/laptop, LCD Proyektor Gambar/foto2). Alat
Mikroskop3). Bahan
Sel Hewan Sel Tumbuhan
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku IPA kelasVII Kemdikbud rev 2016 Buku IPA relevanlainnya. internet
I. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke-1Pendahuluan (10 menit) Apersepsi:
Masih ingatkah kalian tentang klasifikasi makhluk hidup.Apa perbedaan ciri tumbuhan dikotil dan monokotil..?
Motivasi:Pernahkah kalian perhatikan posisi kalian didalam kelas….?Bagaimana keberadaan kalian didalam kelas …..?
coba kalian menganalisissuatubangunansekolah yang terdiriatasruangkelas, ruang guru, ruangkepalasekolah,pustaka, labor dll, peransertafungsikeberadaanruang-ruangtersebutsertaapajadinyabilaruangtersebuttidaktersedia.Guru menyampaikanmanfaatdantujuanpelajarankepadapesertadidik.
KegiatanInti (90 menit)
Mengamati :1. Pesertadidikmelakukanpengamatan cartabagiantubuhkatak.2. Pesertadidikmelakukanpengamatantentangstrukturselpadadaunadamhawa,
selbawangdanselpipi
Menanya : Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bagian bagian tubuh katak Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengamatan mereka pada sel daun dan
hewan, sel bawang dan sel pipi Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sel dan letaknya dalam tubuh kita.
Mengumpulkan informasi : Peserta didik membedah katak untuk mengamati organ penyusun sistem pada hewan. Peserta didik membaca teks tentang sel sebagai unit terkecil kehidupan. Pesertadidik menggambar hasil pengamatan mereka dengan menunjukkan
pembesarannya.
Menalar/mengasosiasi : Peserta didik menyimpulkan tentang organ penyusun pada hewan. Peserta didik menyimpulkan tentang sel, dan beda sel hewan dan sel tumbuhan.
Mengomunikasikan :Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan mereka secara berkelompok
KegiatanPenutup (15 menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Pertemuan ke-2Pendahuluan(10 menit) Apersepsi :Apa yang akan terbentuk bila sel-sel yang sama berkumpul menjadi satu?
Motivasi :Guru menunjukkan gambar jaringan dan organ. Apa yang kalian dilihat?
Guru menyampaikanmanfaatdantujuanpelajarankepadapesertadidik.
Guru menginformasikanlangkah-langkahkegiatanpembelajaran.
KegiatanInti(60 menit)
Mengamati :Peserta didik melakukan pengamatan tentang struktur sel.Peserta didik melakukan pengamatan pada sel tumbuhan (bawang merah) dan sel hewan (pipi/epitel mulut).
Menanya :Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jaringan.
Mengumpulkan informasi :Peserta didik menggambar hasil pengamatan dengan menunjukkan pembesaran sel.Peserta didik membaca tentang sel dan jaringan untuk pembahasan pada buku laporan.
Menalar :Peserta didik menyimpulkan bagaimana struktur jaringan tumbuhan dan bagimana struktur jaringan hewan. Peserta didik menyimpulkan tentang perbedaan jaringan sel tumbuhan dengan jaringan sel hewan.
Mengomunikasikan :Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatannya dan meminta pendapat guru.
KegiatanPenutup (10 menit)
Peserta didik dan guru merefleksi hasil pembelajaran
Menarik kesimpulan dari hasil Pembelajaran
Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerja Baik
Memberikan tugas pada siswa untuk mencari informasi tambahan tentang materi yang
akan dipelajari
Pertemuan ke-3Pendahuluan (10menit) Apersepsi :
Apakah hewan dan tumbuhan memiliki organ?
Motivasi : Tunjukanlah organ tubuh manusia yang terdapat pada torso manusia. Minta pada siswa untuk mendiskusikan apakah ini organ atau bukan dan apa nama
serta bagaimana fungsinya…..?.Guru menyampaikanmanfaatdantujuanpelajarankepadapesertadidik.Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
KegiatanInti (90 menit)
Mengamati :Peserta didik melakukan pengamatan pada tanaman pacar air untuk mengetahui organ apa saja yang terdapat pada tumbuhan.
Menanya :Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang organ apa saja yang dapat mereka lihat pada tanaman pacar air.
Mengumpulkan informasi : Pesertadidikmengamatisecaracermattumbuhanpacar air,
sertamengamatisayatanmelintangakar, batang, dandaunnyadenganmikroskop.Peserta didik mengindentifikasi berbagai sistem organ pada tumbuhan.
Menalar :Peserta didik menyimpulkan tentang organ dan sistem organ.
Mengomunikasikan :Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
KegiatanPenutup (20 menit)
mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Menarik kesimpulan hasil pembelajaran menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-4Pendahuluan(10 menit) Apersepsi :
apa yang dimaksud dengan sistem organ?
Motivasi :guru memperlihatkan beberapa macam gambar organ penyusun tubuh manusia.Organ apa saja yang dapat kalian lihat dan apa kegunaannya..?
Guru menyampaikanmanfaatdantujuanpelajarankepadapesertadidik.Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
KegiatanInti(60 menit)
Mengamati : Pesertadidikmelakukanpengamatantentang organ dansistem organ padatorso/model
tubuhmanusia yang ada di sekolah.
Menanya :Peserta didik menanyakan pertanyaan tentang organ dan sistem organ suatu organisme.
Mengumpul informasi :Peserta didik mengindentifikasi berbagai organ pada manusia. Peserta didik mengindentifikasi keterkaitan antara organ dan sistem organ.
Menalar/mengasosiasi :
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara system organ dan organism dan contohnya.
Mengomunikasikan :Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.Peserta didik mempresentasikan tentang system organisasi kehidupan.
KegiatanPenutup (10menit)
Peserta didikdan guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan hasil pembelajaran Guru menginformasikan materi pembelajaran bab berikutnya
J. PENILAIAN
No. Kompetensi Teknik Instrumen Bentuk instrukmen
1. KI 1 dan
KI 2
Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian
sikap
2. KI 3 Tes tertulis Lembar tes tertulis uraian
3. KI 4 Unjuk Kerja Lembar laporan
tugas praktik
Penilaian tugas
praktik
A. PENILAIAN PADA PERTEMUAN 1
I. Penilaiansikap
Teknik :obsevasiInstrukmen : lembaranobservasiBentukInstrukmen :rubrikpenilaiansikaptanggungjawab
NO Kriteria
Skor
1 2 3 4
K C B SB
1. Bertanggungjawab dalam melakukan
Pengamatanpadaorganisasikehidupan
2. Bertanggungjawab menggunakan alat-alat yang
digunakanuntukmengamatiorganisasikehidupan
NO Kriteria
Skor
1 2 3 4
K C B SB
3. Bertanggungjawab terhadap hasil laporanpengamatan
Ket: SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
II. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik : Tes tertulisInstrumen : lembarantestertulisBentukinstrukmen :Uraian
1. jelaskan tentang bagian-bagian penyusun tubuh organisme..?
kuncijawaban:Sistem organ merupakankumpulan organ yang
salingbekerjasamauntukmelaksanakanfungsinya, sehinggaapabilasalahsatu organ
penyusunsistemtersebutrusakatautidakberfungsi, makasistem organ
tersebutakanmengalamikegagalanperannya.
2. Perhatikan gambar sel di bawah ini!
Coba kalian sebut bagian-bagian sel yang ada pada gambar tesebut?.
Kunci jawaban:
a. Inti sel e. ER kasar i. kloroplas m. sentrosom
b. Protoplasma f. ER halus j. dinding sel n. badan golgi
c. Anak inti g. vakuola k. membran sel
d. Membran inti h. ribosom l. mitokondria
3. sebutkan perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan…?
Kunci jawaban: Sel hewan tidak memiliki dinding sel, memiliki vakuola ukuran kecil
dengan jumlah banyak,dan tidak memiliki kloroplas. Sedangkan sel
tumbuhan memiliki dinding sel, memiliki vakuola ukuran besar tetapi
berjumlah sedikit, memiliki kloroplas (zat hijau daun).
Skor Akhir =
III. PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik : Unjuk kerjaInstrumen : Lembar laporan tugas praktikBentukinstrukmen :rubrik penilaiantugaspraktik
No. Aspek yang Dinilai SkalaNilai
1 2 3 4
1. Melakukukan percobaan secara sistematis
2. Melakukanpengamatandarihasilpembedahanpadahewan
3. Telitidalammenggunakanmikroskop
4. Teliti dalam mengamati objek/ preparat
5. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang sudah digunakan
Keterangan:
Sempurna : 4
KurangSempurna : 2 – 3
TidakSempurna : 1
SkorAkhir =
B. PENILAIAN PADA PERTEMUAN KE 2
I. PENILAIAN SIKAP
Teknik : ObservasiInstrukmen :LembarobservasiBentukinstrukmen : rubrikpenilaianteliti
NO Kriteria
Skor
1 2 3 4
K C B SB
1 Teliti dalam melakukan Pengamatanpadaorganisasikehidupan
2 Telitidalam menggunakan alat-alat yang digunakanuntukmengamatiorganisasikehidupan
3 Teliti terhadap hasil laporanpengamatanKet: SB = Sangat BaikB = BaikC = CukupK = Kurang
II. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik : Tes tertulisInstrumen :lembarantestertulisBentukinstrukmen :Uraian
a. Jelaskan pengertian jaringan pada makhluk hidup…?
Kunci jawaban:jaringan yaitu kumpulan dari beberapa sel yang memiliki bentuk dan
fungsi yang sama.
b. Bagaimana cara melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop….?
Kunci jawaban: pada tumbuhan, Sayat daun atau batang tumbuhan dengan membujur
atau melintang setipis mungkin,Letakkan di atas gelas objek dan tetes
dengan pewarna metilen biru! Kemudian, tutup dengan kaca penutup,
dan amati di bawah mikroskop.
Pada hewan, Siapkan preparat awetan hewan, amati di bawah mikroskop
Skor Akhir =
III. Penilaian keterampilan
Teknik :unjukkerjaintrukmen :Lembar laporan tugas praktikbentuk instrument : rubriklaporanpraktik
No. Aspek yang Dinilai SkalaNilai
1 2 3 4
1. Membuat Model Sel
2. Terampil dalam menggunakan alat dan bahan laboratorium
3. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang sudah digunakan
Keterangan:Sempurna : 4KurangSempurna : 2 – 3TidakSempurna : 1
SkorAkhir =
1. Penilaian pada pertemuan ketiga
I. Penilaian sikap
Teknik : ObservasiInstrumen : Lembar observasi Bentuk instrument :RubrikPenilaianSikapKritis
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4K C B SB
1 Melaksanakan tugas kelompok dengan baik dalam membandingkan energi panas benda
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan baik dalam membandingkan energi panas benda
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat baik dalam membandingkan energi panas benda
4 Mengembalikan barang yang dipinjam saat percobaan baik dalam membandingkan energi panas benda
Ket: SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
II. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen :lembarantestertulis
Bentuk instrument :uraian
a. Jelaskan pengertian organ pada makhluk hidup.?
Kuncijawaban: organ adalah Kumpulan daribeberapamacamjaringan yang
berbedadanmembentuksatukesatuanuntukmelakukanfungsitertent
u.
b. Sebutkan perbedaan antara jaringan, organ, dan sistem organ..?
Kunci jawaban :perbedaan antara jaringan, organ dan sistem organ yaitu: jaringan
merupakan kumpulan dari beberapa sel yang memiliki bentuk dan
fungsi yang sama, organ merupakan kumpulan dari beberapa
jaringan yang berbeda membentuk satu kesatuan untuk melakukan
fungsi tertentu, sedangkan sistem organ yaitu beberapa organ yang
bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu.
Skor Akhir =
III. Penilaian Keterampilan
Teknik : unjuk KerjaInstrumen :Lembar laporan tugas praktikBentukInstrumen : rubrikpenilaiantugaspraktik
No. Aspek yang Dinilai SkalaNilai
1 2 3 4
1. Melakukan pengamatan jaringan pada makhluk
hidup
Terampil dalam menggunakan alat dan bahan di
laboratorium
2. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang
sudah digunakan
3. Mempresentasikanhasilpengamatan
Keterangan:
Sempurna : 4
KurangSempurna : 2 – 3
TidakSempurna : 1
SkorAkhir =
2. PENILAIAN PADA PERTEMUAN KE 4
a. PENILAIAN SIKAP
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Bentuk instrument :rubrikpenilaiansikaptanggungjawab
NO Kriteria
Skor
1 2 3 4
K C B SB
1. Bertanggungjawab dalam melakukan
Pengamatanpadaorganisasikehidupan
2. Bertanggungjawab menggunakan alat-alat yang
digunakanuntukmengamatiorganisasikehidupan
3. Bertanggungjawab terhadap hasil laporanpengamatan
Ket: SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
I. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : lembarantestertulis
Bentuk instrument :Uraian
1. jelaskan pengertian sistem organ…?
Kuncijawaban:Sistem organ adalahBeberapa organ yang
bekerjasamauntukmelakukanfungsikerjatertentu.
2. Jelaskanpenggertiandariorganisme….?
Kuncijawaban:Organismeadalahkumpulandari system-sistem organ yang salingberhubungandanbekerjasamauntukmenjalankanfungsinya.
3. sebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme….?
Kunci jawaban:Sistem pernapasan, sistem pencernaan, dan sistem peredaran darah.
Skor Akhir =
II. Penilaian Keterampilan
Teknik :unjuk kerja
Instrukmen :lembaran laporan pratikBentuk instrumen :rubrik penilaian pratik
No. Aspek yang Dinilai SkalaNilai
1 2 3 4
1. Melakukan pengamatan pada torso manusia
2. Menggambar hasil pengamatan
3. Mengkomunikasikan hasil pengamatan
Nilai Total
Keterangan:
Sempurna : 4
KurangSempurna : 2 – 3
TidakSempurna : 1