hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca...

41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2 Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran 2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata 3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ). Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran. Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok 2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu 3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu 4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Transcript of hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca...

Page 1: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat AlquranKompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf AlquranAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu

3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu

4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam

dan sepenggal kisah)2. Kegiatan Inti. .

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata,

kalimat/ayat Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan

individu Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal,

kelompok dan individu Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 2: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang

cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa

sendiri

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton3. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Buku tajwid6. Buku-buku lain yang relevan7. Kaset dan CD tentang cara baca Alquran8. Alquran (juz Amma)9. Pengalaman guru

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ SoalMelafalkan huruf-huruf Alquran Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kataMelafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes lisanTes lisanTes lisan

PelafalanPelafalanPelafalan

Lafalkan bacaan huruf-huruf Alquran dengan benar!Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:

a. كنتمb. بصيرc. ر يكس

Lafalkan kalimat-kalimat berikut:a. يحفظ ابصارهم

b. نسان اال خلقc. بماتعملون

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI

Page 3: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 4: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat AlquranKompetensi Dasar : 5.2 Menulis huruf AlquranAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran2. Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata3. Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Menulis ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menulis huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulang kembali uraian tentang huruf-huruf Alquran dan cara membacanya

secara ringkas Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf-huruf Alquran

2. Kegiatan Inti . Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa diperkenalkan cara menulis huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat

Alquran Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari

Page 5: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Siswa mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis3. Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis4. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku tajwid6. Kaset dan CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran7. Alquran (juz Amma)8. Pengalaman guru

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ SoalMenuliskan huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kataMenuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benarTuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. taidakhragab. alimunc. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. di ashabil filb. yaj’ai kaidahumc. tairan abadil

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 6: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 7: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWTKompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWTAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas sifat mustahil bagi Allah SWT dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT3. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui

sepenggal kisah) Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sifat wajib bagi Allah SWT Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang

disampaikan2. Kegiatan Inti.

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat mustahil bagi Allah SWT Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan

individu Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 8: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa

sendiri Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil bagi Allah SWT

secara klasikal dan berkelompok

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan pengertian

sifat mustahil bagi Allah SWT

Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Tes lisanTes tulis Tes tulis

EssayJawaban singkatHafalan

Apakah yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?

Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!

Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 9: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 10: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWTKompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWTAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT2. Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang

disajikan Siswa mengemukakan pendapatnya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa membahas dan mengkaji kandugan setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa menyebutkan kembali hafalannya tentang sifat mustahil beserta artinya secara

klasikal dan kelompok

Page 11: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Guru diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru dan menulisnya di buku tugas

Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari sifat mustahil

bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Buku-buku lain yang relevan4. Pengalaman guru5. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan arti sifat

mustahil bagi Allah SWT

Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT

Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Essay

Jawaban singkat

Hafalan

Jelaskan arti sifat mustahil Allah Ajzum!

Mustahil Allah itu buta! Coba jelaskan dengan singkat!

Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya!

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 12: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 13: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : ________________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawanAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan3. Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku setia kawan.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku setia kawan dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan4. Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik

kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui

kisah dalam sepenggal kisah) Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku setia kawan Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku setia kawan

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku setia kawan, siswa lainnya menyimak

dengan baik Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengartikan perilaku setia kawan Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku setia kawan

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 14: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas. Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku setia kawan melalui

pengalaman siswa Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa

sendiri

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku setia kawan2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Buku-buku lain yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan pengertian

perilaku setia kawan Menunjukkan contoh-

contoh perilaku setia kawan

Menyebutkan manfaat setia kawan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Essay

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Apa yang kamu ketahui mengenai pengertian perilaku setia kawan?

Sikap kita ketika melihat teman dalam kesulitan adalah ….

a. menertawakanb. menghinanyac. membantunya

Apa saja manfaat yang dapat diambil dari perilaku setia kawan?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif

421

42

Page 15: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 16: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku terpujiAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku kerja keras.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku kerja keras dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras

3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras4. Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik

keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku kerja keras Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku kerja keras

2. Kegiatan Inti . Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku kerja keras, siswa lainnya menyimak

dengan baik Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa memberikan pendapatnya mengenai perilaku kerja keras dan pengertiannya

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku kerja keras

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 17: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar yang telah dipelajari secara

klasikal Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku kerja keras melalui

pengalaman siswa

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku kerja keras2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Buku-buku lain yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan pengertian

perilaku kerja keras Menunjukkan contoh

perilaku kerja keras Menyebutkan manfaat

perilaku kerja keras

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Pilihan ganda

Jawaban singkatEssay

Rudi berhasil menjadi seorang dokter karena usahanya yang gigih. Rudi seseorang yang memiliki perilaku ….a. kerja kerasb. dermawanc. rendah hati

Jelaskan pengertian perilaku kerja keras ?

Sebutkan contoh perilaku kerja keras ?

Sebutkan manfaat perilaku kerja keras ?

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor

Page 18: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 19: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewanAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar

2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi hewan3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap

hewan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap hewan.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi hewan dengan benar

2. Siswa menyebutkan cara menyayangi hewan dengan benar3. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan4. Siswa menerapkan perilaku penyayang terhadap hewan

dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang

terhadap hewan Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap hewan (melalui fitur

Mutiara Islam)2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap hewan siswa

lainnya menyimak dengan baik Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi hewan dengan benar Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan

Konfirmasi

Page 20: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku penyayang terhadap

hewan Siswa diminta menulis lima contoh perilaku penyayang terhadap hewan dan menulisnya

di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap hewan2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Alquran (Juz Amma)6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menuliskan huruf-huruf

Alquran Menuliskan huruf-huruf

Alquran melalui kata Menuliskan huruf Alquran

melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. taidakhragab. alimunc. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. di ashabil filb. yaj’ai kaidahumc. tairan abadil

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1. Kerjasama * bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama42

Page 21: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

2. Partisipasi

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

1

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 22: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap

lingkunganAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi

lingkungan2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap

lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap lingkungan.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi lingkungan

2. Siswa menyebutkan cara menyayangi lingkungan3. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap

lingkungan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang

terhadap lingkungan Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan (melalui

fitur Mutiara Islam)2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap lingkungan, siswa

lainnya menyimak dengan baik Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi lingkungan Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan Siswa memberikan contoh perilaku menyayangi lingkungan

Page 23: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta melakukan aktivitas Siswa diminta memahami bacaan intisari Siswa mengerjakan latihan dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar3. Buku Pendidikan Agama Islam.4. Buku-buku lain yang relevan5. Alquran (Juz Amma)6. Pengalaman guru atau siswa7. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menuliskan huruf-huruf Alquran

Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Penulisan

Penulisan

Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

taidakhraga alimun markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

di ashabil fil yaj’ai kaidahum tairan abadil

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor

Page 24: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 25: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat farduKompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat farduAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian salat

fardu2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam.Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya

tentang pengertian salat fardu2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama salat fardu secara

klasikal, kelompok dan individu3. Siswa berlatih menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat Mengkolerasikan pelajaran yang telah didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar

salat fardu (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian salat fardu

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa secara klasikal, berkelompok dan individu menyebutkan nama-nama salat fardu Siswa secara berkelompok dan individu menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Page 26: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu seputar

masalah salat fardu dan waktu pelaksanaannya Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa

sendiri

Alat / Sumber Belajar:1. Lafal bacaan salat di karton2. Gambar peraga salat3. Buku tata cara salat4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Kaset dan CD tentang tatacara salat

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ SoalMenuliskan huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kataMenuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benarTuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:a) taidakhragab) alimunc) markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung: di ashabil fil yaj’ai kaidahum tairan abadil

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor

Page 27: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

Page 28: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SD/MI : _______________________Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : III / 2Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat farduKompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan salat farduAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar2. Siswa dapat mengamalkan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran : Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mempraktikkan salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

2. Siswa mengamalkan salat fardu dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi : Guru mengulang kembali uraian materi sebelumnya tentang salat fardu termasuk

gerakan dan bacaan dalam salat dengan ringkas2. Kegiatan Inti.

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa memperhatikan gambar peraga gerakan dan bacaan salat fardu Siswa secara klasikal dan berkelompok melakukan gerakan-gerakan salat secara benar

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat secara klasikal dan berkelompok Siswa melakukan praktik salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa melakukan aktivitas Siswa membaca dan memahami bacaan intisari Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Page 29: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

Alat / Sumber Belajar:1. Lafal bacaan salat di karton2. Gambar peraga salat3. Kelas/ruang/musholla4. Buku tata cara salat5. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Kaset dan CD tentang tata cara salat6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

Penilaian:Indikator Pencapaian Teknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ SoalMenuliskan huruf-huruf Alquran Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kataMenuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Penulisan Penulisan Penulisan

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benarTuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a. taidakhragab. alimunc. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

a) di ashabil filb) yaj’ai kaidahumc) tairan abadil

Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2.PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi

Page 30: hutaraja.files.wordpress.com · Web viewMengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)NIP / NIK : ...........................