fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak...

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1 MATERI POKOK : GERAK LURUS ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pengalaman belajar yaitu: mengkaji literatur, mengumpulkan informasi/percobaan, diskusi dan presentasi yang terkait gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan, peserta didik dapat: Sikap KD 1.1 1. Mengagumi ruang lingkup gerak sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan menurut ajaran agama Islam KD 1.2. 1. Mengagumi akal untuk berpikir secara ilmiah dalam kemampuan mengamati proses fisika KD 2.1 1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam belajar secara mandiri maupun kelompok. 2. Menunjukan ketekunan dalam melakukan pengamatan /eksperimen. 3. Menunjukan keaktifan dalam mengeluarkan pendapat/menghargai pendapat teman. Keterampilan 1. Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB 2. Menyaji dan mengolah data pengukuran. 3. Membuat laporan tertulis hasil praktik 4. Mempresentasikan hasil percobaan Pengetahuan Pertemuan 19 dan 20 a. Menjelaskan persamaan dan perbedaan GLB dan GLBB b. Menjelaskan ciri-ciri GLB dan GLBB c. Menghitung besaran-besaran fisika pada GLB dan GLBB d. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan. Pertemuan 21 dan 22 e. Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan f. Membedakan jarak dan perpindahan g. Menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan h. Membedakan antara kecepatan dan kelajuan i. Menjelaskan pengertian percepatan Pertemuan 23 j. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas k. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas. l. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu: Pertemuan 19 dan 20

Transcript of fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak...

Page 1: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X MIPA / 1MATERI POKOK : GERAK LURUS ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pengalaman belajar yaitu: mengkaji literatur, mengumpulkan informasi/percobaan, diskusi dan presentasi yang terkait gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan, peserta didik dapat:SikapKD 1.11. Mengagumi ruang lingkup gerak sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan menurut ajaran agama

IslamKD 1.2. 1. Mengagumi akal untuk berpikir secara ilmiah dalam kemampuan mengamati proses fisikaKD 2.11. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam belajar secara mandiri maupun kelompok.2. Menunjukan ketekunan dalam melakukan pengamatan /eksperimen.3. Menunjukan keaktifan dalam mengeluarkan pendapat/menghargai pendapat teman.Keterampilan1. Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB2. Menyaji dan mengolah data pengukuran.3. Membuat laporan tertulis hasil praktik4. Mempresentasikan hasil percobaanPengetahuanPertemuan 19 dan 20a. Menjelaskan persamaan dan perbedaan GLB dan GLBBb. Menjelaskan ciri-ciri GLB dan GLBBc. Menghitung besaran-besaran fisika pada GLB dan GLBB d. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.

Pertemuan 21 dan 22e. Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahanf. Membedakan jarak dan perpindahang. Menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuanh. Membedakan antara kecepatan dan kelajuani. Menjelaskan pengertian percepatan

Pertemuan 23j. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak

jatuh bebas k. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas.l. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh

bebas.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiPeserta didik mampu:3.4 Menganalisis besaran-

besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

Pertemuan 19 dan 203.4.1 Menjelaskan persamaan dan perbedaan GLB dan

GLBB3.4.2 Menjelaskan ciri-ciri GLB dan GLBB3.4.3 Menghitung besaran-besaran fisika pada GLB dan

GLBB 3.4.4 Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan

konstan.Pertemuan 21 dan 223.4.5 Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan3.4.6 Membedakan jarak dan perpindahan3.4.7 Menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan3.4.8 Membedakan antara kecepatan dan kelajuan3.4.9 Menjelaskan pengertian percepatanPertemuan 233.4.10 Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal

Page 2: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensikeatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas

3.4.11 Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas.

3.4.12 Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas.

4.4. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya

4.4.1 Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB

4.4.2 Menyaji dan mengolah data pengukuran.4.4.3 Membuat laporan tertulis hasil praktik4.4.4 Mempresentasikan hasil percobaan dan menjelaskan

makna fisinya

C. MATERI PEMBELAJARAN Fakta 1. Besarnya kecepatan sepeda motor/mobil ditunjukkan oleh jarum speedometer2. Gerak dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan dapat dilihat pada gerak mobil

/kereta mainan, dan gerak troly3. Gerak mobil yang direm menggunakan konsep gerak dengan kecepatan konstan dan

percepatan konstan

Konsep1. Benda dikatakan bergerak apabila posisinya berpindah tempat terhadap suatu titik acuan2. Gerak lurus beraturan (GLB) merupakan gerak yang lintasannya lurus dengan kecepatan

konstan3. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) merupakan gerak yang lintasannya lurus dengan

percepatan konstan4. Jarak merupakan seluruh panjang lintasan yang dilalui benda5. Perpindahan merupakan perubahan posisi benda

Prinsip1. GLB [gerak lurus dengan kecepatan konstan]

Jarak (s) = kecepatan (v) x waktu (t)2. GLBB [gerak lurus dengan percepatan konstan]

Jarak (s) = kecepatan awal (vo) x waktu (t) ± ½ percepatan (a) x kuadrat waktu (t2)Kecepatan saat t (vt) = kecepatan awal (vo) ± percepatan (a) x waktu (t)Percepatan (a) = [Kecepatan saat t (vt) - kecepatan awal (vo)] dibagi waktu (t)

Prosedur1. Percobaan GLB

a. Merangkai alat seperti pada gambarb. Memasukkan ujung pita ke ticket timerc. Menempelkan ujung yang lain pita tersebut pada trolyd. Menghubungkan ticker timer pada power supply e. Memberi sentuhan sedikit agar troly meluncur ke bawahf. Mengambil pita dan memotong setiap 10 titik hasil ketikan (hanya ketika ticker timer

bergerak pada bidang miring)g. Menempelkan semua hasil potongan pita pada kertas grafik, seperti gambar berikut.h. Menghubungkan titik titik teratas dari tiap tiap potongan pitai. Mengukur perubahan kecepatan ∆v, setiap perubahan waktu (∆t)

2. Percobaan GLBBa. Merangkai alat seperti pada gambarb. Memasukkan ujung pita ke ticket timerc. Menempelkan ujung yang lain pita tersebut pada trolyd. Menghubungkan ticker timer pada power supply e. Memberi sentuhan sedikit agar troly meluncur ke bawahf. Mengambil pita dan memotong setiap 10 titik hasil ketikan (hanya ketika ticker timer

bergerak pada bidang miring)g. Menempelkan semua hasil potongan pita pada kertas grafik, seperti gambar berikut.h. Menghubungkan titik titik teratas dari tiap tiap potongan pita

Page 3: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

i. Mengukur perubahan kecepatan ∆v, setiap perubahan waktu (∆t)

D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : SaintifikModel :

1) Direct Instruction (DI)2) Cooperative Learning

Metode :1) Observasi2) Eksperimen

E. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

Media Power point, animasi fisika, flash fisika dan Lembar Kegiatan Siswa2. Alat dan Bahan

LCD Proyektor, laptop, Batu, Ticker timer, Power supplay, Trolly/ kereta dinamik, Bidang luncur, Pita ketik, Kertas karbon, Gunting, Kertas grafik, Pensil, dan Penggaris.

F. SUMBER BELAJAR1) Diktat Fisika Edisi II kelas X hal. 1-21 Pengarang Kiswanto, S.Pd2) BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 33-48 Pengarang Ari Damari Penerbit Erlangga3) Buku Fisika kelas untuk SMA/MA kelas X, hal. 118-166 Pengarang Martin Kanginan

Penerbit Erlangga4) Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 61-87 Pengarang Iman Muhtarom, S.Pd Penerbit

Graha Pustaka5) Mandiri Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 15-40 Pengarang Ni Ketut Lasmi Penerbit

Erlangga6) Lembar Kerja Siswa7) Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook / )8) Blog fisika (http://w ww.fisikamanbaureno.wordpress.com )

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 19-20 (3 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 15 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan

mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah

mempelajari materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah didapat dari SMP/MTsf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (105 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

a. Guru memutarkan animasi fisika tentang gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)< gerak empat mobil dengan kelajuan yang berbeda-beda> siswa diminta mengamati jenis geraknya

Mengamati 10 Rasa ingin tahu

b. Berdasarkan animasi tersebut, siswa menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati dan mempersilahkan siswa bertanya<Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah> dan <Untuk menghindari ketidakefektifan dalam

Menanya 15 Kritis

Page 4: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>

c. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa diminta berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan temannya

Menalar

30 Kreatif

d. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak e. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus

dilakukan selama kerja kelompokf. Guru memberikan latihan terbimbing dengan

meminta siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)

g. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang jawaban persoalan yang ada

h. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas

i. Siswa melakukan eksperimen / pengamatan sesuai dengan prosedur dan guru memfasilitasi yang diperlukan siswa

Mencoba 30

Teliti, hati-hati dan ber- tanggung

jawab

j. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengomunikasikan hasil kinerja kelompok

k. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

l. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

Meng-komunikasikan 20 Terbuka

dan jujur

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)Kegiatan Pembelajaran

a. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajarib. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,

sambil menilaic. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajarid. Guru memberikan tugas terstruktur berupa PR e. Guru meminta siswa mempelajari materi perpindahan, jarak, kecepatan dan percepatan

yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan 21-22 (3 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 15 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan

mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah

mempelajari materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah bahas sebelumyaf. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

KEGIATAN INTI (105 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

a. Guru memutarkan animasi fisika tentang perbedaan perpindahan dan jarak<siswa diminta mengamati perbedaannya>

Mengamati 5 Rasa ingin tahu

b. Berdasarkan animasi tersebut, siswa menghimpun Menanya 15 Kritis

Page 5: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati dan mempersilahkan siswa bertanya<Untuk menghindari ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa (guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang sesuai dengan topik yang di bahas)>

c. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa, maka siswa diminta berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan temannya

d. Guru mempersilahkan teman lain untuk menjawab pertanyaan dari temannya

Menalar 30 Kreatif

e. Guru meminta siswa berkelompok 3-4 anakf. Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus

dipelajari dan dilakukan oleh masing-masing kelompok

g. Siswa dapat bertanya apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti baik yang berkaitan dengan masalah yang akan dipecahkan maupun langkah kerjanya

h. Siswa mencatat hasil kerja kelompok ke dalam tabel

i. Siswa menjawab semua pertanyaan yang ada di lembar kerja

Mencoba 30

Teliti, tekun dan

ber- tanggung

jawab

j. Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kinerjanya

k. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

l. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang salah

Meng-komunikasikan 25

Terbuka, mengharg

ai dan jujur

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)Kegiatan Pembelajaran

m. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajarin. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,

sambil menilaio. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajarip. Guru memberikan tugas terstruktur berupa PR q. Guru meminta siswa mempelajari materi penerapan GLBB (GVB, GVA dan GJB) yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan 23 (1 x 45 Menit)PENDAHULUAN( 5 Menit)a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa dan secara fisik dengan

mengabsen dan menyiapkan peralatan pembelajaranb. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan akan yang akan dicapai setelah

kegiatan pembelajaranc. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajarid. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah

mempelajari materi tersebute. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah bahas sebelumya (GLBB)f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik/kelompok dalam

menyelesaikan permasalahan/tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan presentasi di depan kelas.

Page 6: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

KEGIATAN INTI (30 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M

Waktu (Menit) Karakter

a. Guru memutarkan kembali animasi flash fisika tentang konsep GLBB <siswa diminta mengamati>

Mengamati 10 Rasa ingin tahu

b. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang kurang dimengerti

c. Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan menawarkan kepada siswa lain bila ada yang bisa menjawab

Menanya dan mengumpulkan informasi

5 Kritis

d. Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa untuk memantapkan konsep gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah

Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi (Menalar)

10

Teliti

e. Setelah diskusi bersama teman sebangku, siswa diminta menuliskan hasil diskusi/jawaban kelompoknya di depan kelompok lain

Mengeksperimen (Mencoba)

Tekun dan Teliti

f. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan / menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis

g. Siswa bersama guru menanggapi hasilnya dan memberikan penguatan pada jawaban yang benar

h. Guru membetulkan jawaban tersebut bila ada yang salah

Mengomunikasikan 5

Terbuka, menghargai

dan jujur

KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)Kegiatan Pembelajaran

i. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajarij. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,

sambil menilaik. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajaril. Guru meminta siswa mempelajari semua materi tentang gerak lurus, karena akan diadakan

Ulangan Harian

H. PENILAIAN1. Jenis / Teknik Penilaiano Sikap

a. Penilaian dirib. Penilaian antar temanc. Jurnal guru

o Pengetahuana. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawabanb. Penugasan berupa tugas kelompok

o Keterampilana. Performance/ Praktik (Observasi) dalam bentuk daftar cek

2. Instrumen penilaiano Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)o Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)o Instrumen penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui, Baureno, 26 Juli 2017Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

KISWANTO, S.PdNIP.19821201 200501 1 003

Page 7: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

Lampiran 1

1. Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal)Nama satuan pendidikan : MAN BaurenoKelas/Semester : X MIPA / 1Mata Pelajaran : FisikaTahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Peserta didik Kejadian Aspek yang

diamatiPos/ Neg Tindak lanjut

Rasa ingin tahu

Toleransi

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian DiriSikap Jujur

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya

Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)Lembar Penilaian Antarpeserta didik

Sikap Tanggung JawabPetunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok

Modus

Page 8: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

4. Instrumen Penilaian Pengetahuana. Ulangan Harian

KISI – KISI ULANGAN HARIAN

NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGOROMATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MenitKELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1 TAHUN PELAJARAN : 2017/2018

NO Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi

PokokBentuk

SoalNomor

SoalRanah

KognitifTingkat

Kesukaran1 KI 3:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya

1. Menganalisis perbedaan jarak dan perpindahan2. Menghitung besarnya jarak tempuh berdasarkan gambar3. Menghitung besarnya jarak tempuh pada benda yang bergerak lurus

beraturan bila diketahui kecepatan dan waktu4. Mampu menghitung besarnya percepatan benda bila diketahui kecepatan

awal, kecepatan akhir dan jarak tempuhnya5. Mampu menganalisis cirri gerak lurus beraturan dari gambar ticker

timer6. Menganalisis besarnya kecepatan berdasarkan grafik kedudukan

terhadap waktu ( s – t )7. Menganalisis besarnya percepatan berdasarkan grafik kecepatan

terhadap waktu ( v – t )8. Menganalisis besarnya jarak tempuh bila diketahui grafik kecepatan

terhadap waktu ( v – t ) 9. Mampu menghitung besarnya kecepatan jatuh bebas pada ketinggian

tertentu bila diketahui, tinggi awalnya10. Mampu menghitung waktu yang diperlukan untuk mencapai titik

tertinggi bila diketahui kecepatan awal dan percepatan gravitasi ditempat tersebut

Gerak Lurus

PGPGPG

PG

PG

PG

PG

PG

PG

PG

123

4

5

6

7

8

9

10

C4C3C3

C3

C4

C4

C4

C4

C3

C3

SedangSedang Sedang

Sedang

Mudah

Sukar

Sukar

Mudah

Sedang

Sedang

Page 9: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

–3 –2 –1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

C D A B

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

SOAL ULANGANPilihlah salah satu jawaban yang paling benar!1. Pengertian-pengertian berikut ini benar, kecuali :... .

a. perpindahan adalah perubahan posisi benda.b. jarak adalah panjang lintasan gerak benda.c. besaran yang ditunjukkan pada spedometer adalah kecepatan.d. dalam gerak lurus, laju merupakan besarnya kecepatan.e. jarak AB = jarak BA, sedangkan perpindahan AB = – perpindahan BA.

2. .

Sebuah benda bergerak menurut lintasan ABCD. Jarak yang ditempuh adalah ... .a. – 3 satuan d. 23 satuanb. 3 satuan e. 30 satuanc. 20 satuan

3. Sebuah benda bergerak dengan kece-patan tetap 72 km/jam. Maka jarak yang ditempuh selama 0,5 menit adalah..a. 6 m d. 600 mb. 36 m e. 6000 mc. 60 m

4. Sebuah benda mula-mula dalam keadaan diam, kemudian bergerak dengan kece-patan 12 meter per sekon menempuh jarak 6 meter. Percepatan yang dialami benda adalah ... .a 0,5 m/s2 d. 12 m/s2

b 2 m/s2 e. 18 m/s2

c 10 m/s2

5. Gambar berikut adalah titik – titik yang dibuat setiap detik pada suatu pita yang bergerak menurut arah anak panah

1 2 3 4 5 6 7 8Pada gambar terlihat titik ke 1, 2, 3, dan 4 berjarak sama, hal ini berarti. …

a. Pita mengalami kecepatanb. Mengalami percepatan c. Percepatan yang tetapd. Kecepatan yang berubah-ubahe. Percepatan nol

6. Gerak suatu benda digambarkan dengan grafik kedudukan (x) terhadap t. Bagian grafik yang menunjukkan kecepatan nol adalah. …a. Ab. Bc. Cd. De. E

7. Sebuah mobil balap bergerak lurus dengan grafik kecepatan terhadap waktu sebagai berikut. Pada waktu sebagai berikut. Pada interval waktu 10 hingga 14 detik, mobil bergerak. ….

● ● ● ● ● ● ● ● ●

Page 10: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

a. Lurus diperlambat dengan perlambatan 2,5 m/s2

b. Lurus dipercepat dengan percepatan 2,5 m/s2

c. Lurus beraturan dengan kecepatan tetap 5 m/sd. Lurus beraturan dengan kecepatan tetap 10 m/se. Tidak menentu

8. Garfik berikut menunujukkan hubungan v dan t dari benda yang bergerak lurus beraturan.

Jika luas daerah yang diarsir adalah 100 m, maka kecepatan gerak benda (y) tersebut adalah ....a. 2,5 m/s d. 25 m/sb. 4 m/s e. 30 m/sc. 5 m/s

9. Sebuah batu dijatuhkan bebas dari ketinggian 10 meter dari atas tanah. Pada saat mencapai ketinggian 5 meter dari tanah, besar kecepatannya....a. 10 m/s d. 100 m/sb. 16 m/s e. 120 m/sc. 60 m/s

10. Sebuah bola dilemparkan vertical dengan kecepatan awal 20 m/s. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2. Waktu yang dibutuhkan sampai di titik tertinggi sebesar ....a. 1 s d. 4 sb. 2 s e. 5 sc. 3 s

FORMAT PENSKORANULANGAN HARIAN

NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR

12345678910

CDDDEBADAB

10101010101010101010

Jumlah skor total 100

Nilai siswa = Skor yang dicapai

Skor maksimumx100

Page 11: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

a.

t(s)

s(m)

0

b.

t(s)

s(m)

0

c.

t (s)

s(m)

0

d.

t (s)

s( m )

0

e.

t (s)

s(m)

0

t (s)

v (ms-1)

v

4

a.

t(s)

s(m)

0

b.

t(s)

s(m)

0

c.

t (s)

s(m)

0

d.

t (s)

s( m )

0

e.

t (s)

s(m)

0

b. PenugasanTugas Pertemuan 19 dan 20

1. Yang termasuk grafik jarak – waktu untuk benda yang bergerak lurus beraturan adalah ……..

2. Grafik berikut menunjukkan hubungan v dan t dari benda yang bergerak lurus beraturan. Jika luas daerah yang diarsir adalah 100 m, maka kecepatan gerak benda tersebut adalah ....

a. 2,5 m/sb. 4 m/sc. 5 m/sd. 25 m/se. 30 m/s

3. Sebuah benda bergerak dengan kece-patan tetap 72 km/jam. Maka jarak yang ditempuh selama 0,5 menit adalah..a. 6 m d. 600 mb. 36 m e. 6000 mc. 60 m

4. Jarak rumah Tono ke sekolah 20 km, bila ia selalu bersepeda dengan kelajuan tetap 60 km/jam maka jam berapa ia harus berangkat dari rumah agar tidak terlambat masuk bila bel masuk berbunyi jam 07.00 WIB?a. 06.20 d. 06.45b. 06.30 e. 06.50c. 06.40

5. Seperti soal nomor 4, bila Tono berangkat pukul 06.45 WIB, maka agar tidak terlambat masuk bila bel masuk berbunyi jam 07.00 WIB, maka ia harus melaju sepedanya dengan laju….km/jama. 40 d. 70b. 50 e. 80c. 60PEDOMAN PENSKORAN

No.Soal Jawaban Skor12345

EDDCE

11111

Skor total 5

Tugas Pertemuan 21 dan 221. Yang termasuk grafik jarak – waktu untuk benda yang bergerak lurus berubah beraturan adalah ..

Page 12: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

s(m)

t(s)

1 4

x

15

0 t(sekon)

v(ms-1)

40

5

2. Dari grafik di samping, jika benda bergerak dengan kecepatan awal 10 m/s, besar nilai x adalah ...

a. 75 m d. 100 mb. 80 m e. 120 mc. 90 m

3. Mobil mula-mula diam kemudian dipercepatan sebesar 6 ms-2. Jarak yang ditempuh mobil setelah bergerak 10 s adalah ….a. 30 m d. 360 m b. 60 m e. 600 m c. 300 m

4. Sebuah benda mula-mula dalam keadaan diam, kemudian bergerak dengan kece-patan 12 meter per sekon menempuh jarak 15 meter. Percepatan benda yang dialami benda adalah ... .a 2,4 m/s2 d. 4,2 m/s2

b 3,2 m/s2 e. 4,8 m/s2

c 3,8 m/s2

5.Dua buah benda A dan B bergerak mengikuti grafik di samping. Kedua benda menempuh jarak yang sama setelah ………a. 2 sekon d. 5 sekonb. 10 sekon e. 7,5 sekonc. 4 sekon

PEDOMAN PENSKORANNo.Soal Jawaban Skor

12

34

5

BE dari grafik di dapat :S = vo.t + ½ a.t2

15 = 10.1 + ½ a.12

15 = 10 + ½ a½ a = 5 a = 10 m/s2

X = 10.4 + ½ 10.42 ; X = 120 m

CE vt

2 = vo2 + 2.a.S

122 = 02 + 2.a.15 ; a = 4,8 m/s2

B dari grafik diketahui 1 gerak GLB (A) dan satunya GLBB (B)SA = SB

vA.t = vOB.t + ½ a.t2

40.t = ½ (40−05−0 ) t2

40.t = ½ 8.t2

40 = 4t ; t = 10 secon

2

2

2

22

Skor total 10

Nilai siswa = Skor yang dicapaiSkor maksimum

x100

Tugas Pertemuan 23

1. Benda yang bergerak pada arah vertikal merupakan contoh dari gerak lurus ................................. (di .............................), jarak tempuhnya disebut .............benda dan notasinya .... Percepatannya sama dengan percepatan ................. dan besarnya .... m/s2, dinotasikan .....

2. Pada benda yang bergerak vertikal ke atas dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ - ........c) Ketinggian saat t : h = ........ - ........

Page 13: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

3. Pada benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ + ........c) Ketinggian saat t : h = ........ + ........

4. Benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol, vo = 0, disebut dengan ..................................

5. Pada benda tersebut berlaku:a) Kecepatan saat mencapai tanah dari ketinggian h, besarnya sama dengan v =

√………………b) Waktu yang dibutuhkan sampai tanah dari ketinggian h, besarnya sama dengan t =

√ ………..………..

5. Instrumen Penilaian Keterampilana. Praktik

Instrumen Tes Praktik

No. IndikatorSkor

3(baik)

2 (cukup)

1(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan2 Deskripsi pengamatan3 Menafsirkan peristiwa yang akan

terjadi4 Melakukan praktik5 Mempresentasikan hasil praktik

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik PenilaianNo Indikator Rubrik1 Menyiapkan alat

dan bahan3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.2. Deskripsi

pengamatan3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan

secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

5. Mempresentasikan hasil praktik

3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah

Page 14: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

No Indikator Rubrikdimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100

Skor total

b. PortofolioDigunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan hasil pengukuran: 1) kecepatan; 2) percepatan; dan 3) selang waktu peristiwa tertentu dalam bentuk laporan tertulis.Petunjuk Kerja

a. Periksa kembali data-data hasil pengukuran: 1) kecepatan; 2) percepatan; dan 3) selang waktu yang pernah kalian lakukan beberapa waktu sebelumnya.

b. Nyatakan hasil-hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel yang mudah dipahami dan memuat satuan yang relevan.

c. Lakukan perhitungan nilai rata-rata terhadap data besaran 1) kecepatan; 2) percepatan; dan 3) selang waktu.

d. Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengukuran yang telah diperoleh tersebut.e. Buatlah laporan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk laporan tertulis (ditulis

tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2) Tabel Data Pengukuran, (3) Perhitungan Data, (4) Kesimpulan, dan (5) Daftar Pustaka.

InstrumenPortofolio 1

No. IndikatorHasil Penilaian

3(baik)

2 (cukup)

1(kurang)

1 Melengkapi komponen laporan: Judul, Tabel data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka

2 Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.

3 Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.

4 Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.

5 Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik PenilaianNo Indikator Rubrik1 Melengkapi komponen

laporan: Judul, Tabel Data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka

3. Komponen laporan mengandung 5 komponen.2. Komponen laporan mengandung 3 komponen.1. Komponen laporan mengandung 1 komponen.

2. Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.

3. Memuat tabel dan satuan yang relevan.2. Memuat salah satu dari tabel atau satuan yang

relevan.1. Tidak memuat tabel dan satuan yang relevan.

3. Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.

3. Mampu menentukan rata-rata seluruh data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

2. Mampu menentukan rata-rata sebagian data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

Page 15: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

No Indikator Rubrik1. Tidak mampu menentukan rata-rata sebagian

data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

4. Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.

3. Mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.

2. Mampu menyimpulkan sebagian besaran hasil pengukuran dengan benar.

1. Tidak mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.

5. Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

3. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran tepat waktu.

2. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat satu jam.

2. Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat dua jam.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehX 100Skor Maksimum

c.

Page 16: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

V (m/s)

t (m/s)

V (m/s)

V0

∆v

∆t t (m/s)

Lampiran 2Lembar Kerja Siswa 1

1. Judul Percobaan : Gerak lurus beraturan (GLB)2. Tujuan Percobaan : Menentukan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan.3. Alat dan bahan : - Ticker timer - bidang luncur

- Power supplay - pita ketik - Trolly/ kereta dinamika - kertas karbon - gunting - kertas grafik

4. Persiapan percobaan:Rangkailah alat seperti pada gambar di atas. Aturlah kemiringan papan luncur sedemikian rupa, sehingga troli tepat saat akan bergerak (belum bergerak) / diberi sentuhan sedikit sudah bergerak

5. Langkah kegiatan:d. Masukkan ujung pita ke ticket timere. Tempelkan ujung yang lain pita tersebut pada trolyf. Hubungkan ticker timer pada power supplyg. beri sentuhan sedikit agar troly meluncur ke bawah.

h. Ambil pita dan potong setiap 10 titik hasil ketikan (hanya ketika ticker timer bergerak pada bidang miring)

i. Tempelkan semua hasil potongan pita pada kertas grafik, seperti gambar berikut.

j. Hubungkan titik titik teratas dari tiap tiap potongan pitak. Ukur perubahan kecepatan ∆v, setiap perubahan waktu

(∆t)

6. Amati diagram batang di atas lalu buat kesimpulan tentang karakterisrik GLB

Lembar Kerja Siswa 21. Judul Percobaan : Gerak lurus berubah beraturan (GLBB)2. Tujuan Percobaan : Menentukan karakteristik benda yang bergerak lurus berubah beraturan.3. Alat dan bahan : - Ticker timer - bidang luncur

- Power supplay - pita ketik - Trolly/ kereta dinamika - kertas karbon - gunting - kertas grafik

4. Persiapan percobaan:Rangkailah alat seperti pada gambar di atas. Aturlah kemiringan papan luncur sedemikian rupa, sehingga troli dapat bergerak bila dilepaskan (pegangi terlebih dahulu)

5. Langkah kegiatan:b. Masukkan ujung pita ke ticket timerc. Tempelkan ujung yang lain pita tersebut pada trolyd. Hubungkan ticker timer pada power supplaye. Lepaskan troly sehingga meluncur ke bawah.

f. Ambil pita dan potong setiap 10 titik hasil ketikang. Tempelkan semua hasil potongan pita pada kertas grafik,

seperti gambar berikut.h. Hubungkan titik titik teratas dari tiap tiap potongan pitai. Ukur perubahan kecepatan ∆v, hitung percepatan (a)

dengan membagi perubahan kecepatan (∆v) dengan selang waktu (∆t)

Page 17: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

6. Amati diagram batang di atas (yang kamu buat) lalu buat kesimpulan tentang karakterisrik GLBB

Berikut contoh-contoh dari gerak lurus, gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB). Klasifikasikan mana diantara contoh berikut yang termasuk gerak lurus, gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB).

Isilah Tabel berikut ini sesuai dengan gambar yang disediakan diatas.

No. Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Gerak Lurus Berubah Bertauran (GLBB) Keterangan

12345678910

Hasil Diskusi:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Kesimpulan:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Page 18: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

x (m)0 10 20 30 40

A BC

A B

CD

12 km

5 km

LEMBAR KERJA SISWA 3

Lakukan kegiatan berkelompok (diskusi) untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dan jawablah pertanyaan berikut!

PERPINDAHAN DAN JARAK1. Seseorang pada gambar di samping dikatakan bergerak jika

posisinya ............................................... terhadap ............................................ atau dinamakan mengalami ..........................................................

2. Perpindahan suatu benda didefinisikan sebagai ...................................................................................... ........................................................................................................... sedangkan jarak tempuh adalah ...................................................................................................................................................................

3. Perpindahan dan jarak tempuh memiliki perbedaan seperti pada tabelPerpindahan Jarak Tempuh

1. .....................................................................

2. .....................................................................

3. .....................................................................

1. .....................................................................

2. .....................................................................

3. .....................................................................

4. Sebuah mobil mainan digerakkan dengan remote control. Dari titik A menuju titik B kemudian menuju titik C seperti pada gambar di bawah ini. Selang waktu yang dibutuhkan dari A hingga C sebesar 10 sekon.

Perpindahan mobil mainan (x) sebesar : ...............................Jarak tempuh mobil mainan (s) sebesar : ...............................

5. Perhatikan gambar berikut!

Si A

Si B

Si A berlari dari A menuju C melewati titik B. Si B berlari dari A lang sung ke C tanpa melewati B. a. Jarak tempuh si A ..........b. Jarak tempuh si B ..........c. Perpindahan A ........d. Perpindahan B ........ Nama Kelompok:

Page 19: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

TUGAS KELOMPOK

Nama:

1.

2.

1. Benda yang bergerak pada arah vertikal merupakan contoh dari gerak lurus ................................. (di .............................), jarak tempuhnya disebut .............benda dan notasinya .... Percepatannya sama dengan percepatan ................. dan besarnya .... m/s2, serta dinotasikan .....

2. Pada benda yang bergerak vertikal ke atas dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ - ........c) Ketinggian saat t : h = ........ - ........

3. Pada benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ + ........c) Ketinggian saat t : h = ........ + ........

4. Benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol, vo = 0, disebut dengan ..................................

5. Pada benda tersebut berlaku:a) Kecepatan saat mencapai tanah dari ketinggian

h, besarnya sama dengan v = √………………

b) Waktu yang dibutuhkan sampai tanah dari ketinggian h, besarnya sama dengan t =

√ ………..………..

TUGAS KELOMPOK

Nama:

1.

2.

1. Benda yang bergerak pada arah vertikal merupakan contoh dari gerak lurus ................................. (di .............................), jarak tempuhnya disebut .............benda dan notasinya .... Percepatannya sama dengan percepatan ................. dan besarnya .... m/s2, serta dinotasikan .....

2. Pada benda yang bergerak vertikal ke atas dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ - ........c) Ketinggian saat t : h = ........ - ........

3. Pada benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ + ........c) Ketinggian saat t : h = ........ + ........

4. Benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol, vo = 0, disebut dengan ..................................

5. Pada benda tersebut berlaku:

a) Kecepatan saat mencapai tanah dari ketinggian h, besarnya sama dengan v = √………………

b) Waktu yang dibutuhkan sampai tanah dari ketinggian h, besarnya sama dengan t =

√ ………..………..

TUGAS KELOMPOK

Nama:

1.

2.

1. Benda yang bergerak pada arah vertikal merupakan contoh dari gerak lurus ................................. (di .............................), jarak tempuhnya disebut .............benda dan notasinya .... Percepatannya sama dengan percepatan ................. dan besarnya .... m/s2, serta dinotasikan .....

2. Pada benda yang bergerak vertikal ke atas dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ - ........c) Ketinggian saat t : h = ........ - ........

3. Pada benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal vo maka berlaku:a) Percepatannya ..........b) Kecepatan saat t : vt = ........ + ........c) Ketinggian saat t : h = ........ + ........

4. Benda yang bergerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol, vo = 0, disebut dengan ..................................

Page 20: fisikamanbaureno.files.wordpress.com  · Web viewMenganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)

5. Pada benda tersebut berlaku:a) Kecepatan saat mencapai tanah dari ketinggian

h, besarnya sama dengan v = √………………b) Waktu yang dibutuhkan sampai tanah dari

ketinggian h, besarnya sama dengan t =

√ ………..………..