kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih...

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. B. Tujuan Pembelajaran Melalui metode tanyajawab, inquary learning, dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat: 1. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw (B) dengan benar(D) 2. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar; 3. Menjelaskan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw 4. Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar. C. Kompetensi Dasar 3.12 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. 4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. D. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw 3.12.2 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw 4.12.1 Menjelaskan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw 4.12.2 Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw E. Materi Pembelajaran Kasih Sayang Nabi Muhammad saw. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 1 Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Tema : 1. Kasih Sayang Sub Tema : Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW. Kelas/Semester : I / 1 Materi Pokok : Kisah Keteladanan dan Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW.

Transcript of kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih...

Page 1: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnyaKI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. Tujuan PembelajaranMelalui metode tanyajawab, inquary learning, dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat:1. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw (B) dengan benar(D)2. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar;3. Menjelaskan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw

4. Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar.

C. Kompetensi Dasar3.12 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi3.12.1 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw3.12.2 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw4.12.1 Menjelaskan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw4.12.2 Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw

E. Materi PembelajaranKasih Sayang Nabi Muhammad saw.

Hari raya Idul Fitri telah tiba. Sejak pagi-pagi sekali, semua orang sibuk mempersiapkan pesta menyambut lebaran. Kota Madinah dipenuhi suasana gembira. Waktu pelaksanaan salalat Id semakin dekat. Tua-muda dengan mengenakan pakaian terbaru mereka pergi menuju lapangan. Anak-anak turut beserta orangtua mereka, bermain dan bercanda di tempat yang agak jauh dari orang dewasa. Suasana di sekitar lapangan semakin semarak dengan aroma wewangian yang melenakan dari pakaian yang melambai-lambai serta saputangan yang berkibar-kibar ditimpa riuh-rendah suara anak-anak yang tiada henti.Usai salat Id anak-anak tampak sibuk mengucapkan selamat lebaran. Ketika Rasulullah SAW hendak pulang, beliau melihat seorang bocah bertubuh kurus memakai baju compang-camping, duduk sendirian di salah satu sudut lapangan sembari melelehkan air mata.Rasulullah berjalan menghampiri anak tersebut, dengan penuh kasih sayang mengusap pundaknya dan bertanya, “Mengapa menangis, Nak?”Si anak dengan marah menyingkirkan tangan Rasulullah dan berkata, “Tinggalkan aku sendiri! Aku sedang berdoa.”

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 1

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 1. Kasih SayangSub Tema : Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW.Kelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Kisah Keteladanan dan Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW.Alokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 2: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Rasulullah membelai rambut bocah itu dan dengan suara yang penuh kelembutan beliau bertanya kembali, “Katakan padaku, Nak! Apa yang terjadi padamu?”Bocah itu menyembunyikan wajah di antara kedua lututnya, lalu berkata,” Ayahku terbunuh dalam peperangan. Ibuku sudah nikah lagi dengan orang lain. Harta benda milikku dijarah orang. Aku hidup bersama dengan ibuku, tetapi suaminya yang baru telah mengusirku pergi. Hari ini semua anak-anak sebayaku bercanda dan menari-nari dengan mengenakan pakaian barunya, tetapi diriku? Aku tidak punya makanan yang kumakan dan tidak pula atap yang melindungiku.”Air mata Rasulullah mulai menetes. Tetapi beliau mencoba untuk tetap tersenyum sembari bertanya, “Jangan bersedih anakku! Aku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.”Si anak menengadahkan kepalanya dan menatap Rasulullah, ia segera mengenali wajah itu dan ia pun merasa sangat malu. Dengan nada penuh kasih Rasulullah berkata, ”Jika aku menjadi ayahmu dan Aisyah menjadi ibumu, dan Fatimah saudaramu, apakah kamu akan merasa bahagia, anakku?” Si anak mengangguk, “Tentu.”Rasulullah menggandeng tangan anak malang itu dan membawanya ke rumah. Beliau memanggil Aisyah, “Terimalah anak ini sebagai anakmu.” Aisyah memandikan anak itu dengan tangannya sendiri dan memperlakukannya dengan penuh kasih sayang. Setelah memakaikan pakaian padanya, Aisyah berkata, “Sekarang pergilah Nak. Kamu bisa bermain dengan teman-temanmu, dan bila sudah kau rasa cukup, pulanglah.”Si anak kembali ke lapangan seraya menari kegirangan. Teman-teman sebayanya keheranan melihat perubahan yang tiba-tiba pada dirinya. Mereka menghampirinya dan menanyakan kisahnya. Si anak malang itu menceritakan semua detail peristiwa yang barusan dialaminya bersama Nabi. Mendengar ceritanya, salah seorang temannya berkata dengan wajah cemberut, “Alangkah bahagianya hari ini bila ayah-ayah kita telah meninggal seperti ayahnya.”

F. Metode PembelajaranMetode:1. TanyaJawab2. Inquary learning3. Diskusi

G. Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

H. Sumber BelajarBuku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD halaman 1-4Buku Kisah 25 nabi dan Rasul

I. Langkah-langkah PembelajaranNo. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan

berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema kasih sayang dan sub tema kasih sayang Nabi Muhammad saw;

f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

20 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 2

Page 3: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. K e g i a t a n Waktu

g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

2. Kegiatan Intia. Mengamati

mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt melalui tayangan media ICT/gambar

Menyimak kisah keteladanan nabi Muhammad saw secara klasikal maupun individual.

Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Muhammad saw baik secara klasikal atau individual

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang

ketelaladanan Nabi Muhammad saw Mengajukan pertanyaan terkait dengan keteladanan Nabi

Muhammad saw

c. Eksperimen/Explore Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat

pada kisah keteladanan nabi Muhammad saw Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan

Nabi Muhammad saw baik secara klasikal maupun kelompok

d. Asosiasi Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang keteladanan Nabi

Muhammad saw Menguhubungkan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan

sikap kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari

e. Komunikasi. Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Muhammad

saw secara kelompok Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,

menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

110 menit

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik ;

c. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

J. Penilaian Hasil PembelajaranPenilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema-juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.Tugas Mengisi rubrik tentang sikap kasih sayang Menceritakan isi gambar tentang bentuk kasih sayang terhadap sesama

Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan

- menceritakan isi gambar tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad saw

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 3

Page 4: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

- sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok

Portofolio Membuat paparan tentang perilaku kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari

Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang sikap kasih sayang

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.

Rubrik Penilaian

No. Aspek *Nilai1 2 3 4

1 Penguasaan materi2 Kerjasama3 Keaktifan 4 Kesantunan

Catatan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal= 16 - 4 = 12/4= 3

MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6

Keterangan:BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku

yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan

dalam indikator secara konsisten).

Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………………NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 4

Page 5: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. Tujuan Pembelajaran- Melalui metode drill (latihan) peserta didik dapat:- Membaca Surat Al-Fatihah dengan benar- Membaca Surat Al-Fatihah dengan hafal

C. Kompetensi Dasar

4.6 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Fatihah dengan benar dan jelas

D. Indikator Pencapaian Kompetensi4.6.1 Membaca Surat Al-Fatihah melalui ayat demi ayat 4.6.2 Menyebutkan pelafalan Surat Al-Fatihah dari ayat ke ayat

E. Materi Pembelajaran

Qur’an Surat Al-Fatihah

F. Metode Pembelajarana. Quesionerb. Demonstrasic. Drill

G. Media Pembelajarana. Qur’an Juz Ammab. Tulisan Surat Al-Fatihahc. Kartu kalimat

H. Sumber Belajara. Buku PAI Kelas Ib. Buku huruf hija’iyahc. Al-Qur’an Juzz Ammad. Pengalaman Guru

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 5

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 2. Aku Cinta Al – Qur’anSub Tema : Menghafal Surat Al - FatihahKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : QS. Al - FatihahAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 6: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik

memimpin doa Guru memperkenalkan diri, dan mengenal peserta didik melalui

absensi Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui nyanyian

Allah maha Esa Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang

akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

10 Menit

2. Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik menyimak, melihat dan memperhatikan tayangan pelafala surat Al- Fatihah dari guru

Peserta didik mengamati tentang tulisan surat Al- Fatihah. Menanya

Peserta didik menanggapi dengan bahasanya tentang pelafalan Surat Al- Fatihah berdasarkan pengamatan pelafalan guru

Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya jawab tentang pelafalan surat Al- Fatihah dengan fasih dan benar

Eksplorasi/eksperimen Peserta didik secara berkelompok belajar cara melafalkan surat

Al- Fatihah dengan lancar,faseh dan benar Peserta didik dapat mengafal surat Al-Fatihah secara berulang-

ulang sampai lancar fasih dan benar baik secara individu,kelompok maupun klasikal

Mengasosiasi Masing-masing kelompok mengurutkan ayat dari surat Al-

Fatihah dan menghafalnya dengan fasih dan benar. Mengkomunikasikan

J. Masing-masing kelompok mendemontrasikan melafalkan surat Al-Fatihah dengan fasih dan benar secara bergantian

120 Menit

3. Penutup Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar Guru mengadakan tes Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi yang

terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2 Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

10

J.PENILAIAN

TES TULIS TES UNJUK KERJA

1. TES TULIS BENTUK ISIAN SINGKAT a. Berapa ayat jumlah surat Al-Fatihah ?....b. Di kota mana surat Al- Fatihah diturunkan ?c. Apa artinya Al-Fatihah ?.....d. Kepada siapa kita memohon segala sesuatu ?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 6

Page 7: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

2. INSTRUMEN UNJUK KERJA MENGHAFAL SURAT AL-FATIHAH

No Nama Aspek yang dinilai SkorFasih Lancar Benar dan runtut1234

Ket: Skor 4 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut SANGAT BAIKSkor 3 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut BAIKSkor 2 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut CUKUPSkor 1 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut KURANG

Skor perolehanNILAI = ---------------------- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 7

Page 8: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

(RPP)

A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat mengenal pesan-pesan Surat Al-Fatihahb. Siswa dapat mempraktekkan pesan-pesan Surat Al-Fatihah

C. Kompetensi Dasar3.1 Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam Surat Al-Fatihah

D. Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.1 Melafalkan bacaan Al-Fatihah dengan benar3.1.2 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Surat Al-Fatihah3.1.3 Mengamalkan pesan-pesan Surat Al-Fatihah dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran

Pesan-pesan yang terkandung dalam Surat Al-Fatihah

F. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tanya jawab/umpan balik

G. Media Pembelajarana. Buku PAI Kelas Ib. Buku yang relevanc. Pengalaman gurud. Juzz Amma terjemah

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik

memimpin doa Guru memperkenalkan diri, dan mengenal peserta didik melalui

absensi Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui nyanyian

Allah maha Esa

10 Menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 8

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 2. Aku Cinta Al – Qur’anSub Tema : Pesan Surat Al - FatihahKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : QS. Al - FatihahAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 9: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

2. Kegiatan IntiA. Mengamati

Menyimak pesan-pesan yang terkandung di dalam Surat Al-Fatihah secara klasikal maupun individual

B. MenanyaMelalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang pesan Al-Qur’an Guru memberi tugas siswa untuk menulis isi pesan-pesan Surat Al-Fatihah dalam buku tugas

C. Mengeksperimen (eksplorasi)Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung di dalam Al-Qur’anSecara berpasangan mendiskusikan keterkaitan pesan Q.S. Al-Fatihah dalm kehidupan sehari-hari dengan bimbingan guru

D. AsosiasiMembuat hasil rumusan diskusi kelompok tentang pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. Al-FatihahMenghubungkan tentang pesan-pesan Surat Al-Fatihah dengan kehidupan sehari-hari

E. KomunikasiMenyampaikan hasil-hasil diskusi tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S. Al-Fatihah secara kelompok atau individuMenanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)Membuat kesimpulan dibantu guru

120 Menit

3. Penutup Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar Guru mengadakan tes Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi yang

terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2 Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

11

I. PENILAIAN TES TULIS TES UNJUK KERJA

1. TES TULIS BENTUK ISIAN SINGKAT a. Berapa ayat jumlah surat Al-Fatihah ?....b. Di kota mana surat Al- Fatihah diturunkan ?c. Apa artinya Al-Fatihah ?.....d. Kepada siapa kita memohon pertolongan ?e. Kepada siapa kita harus menyembah ?

2. INSTRUMEN UNJUK KERJA MENGHAFAL SURAT AL-FATIHAH

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 9

Page 10: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No Nama Aspek yang dinilai SkorFasih Lancar Benar dan runtut123

Ket: Skor 4 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut SANGAT BAIKSkor 3 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut BAIKSkor 2 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut CUKUPSkor 1 = Jika Bacaan Fasih, Lancar, Benar dan runtut KURANG

Skor perolehanNILAI = ---------------------- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 10

Page 11: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

(RPP)

A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnyaKI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guruKI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. TujuanPembelajaran

Peserta didik mampu:a. menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benarb. menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benar.

C. Kompetensi Dasar

1.2 Meyakini adanya Allah Swt yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang3.2 Mengenal keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk

ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah

D. Indikator PencapaianKompetensi

3.2.1 Menyebutkan bukti- bukti adanya Allah SWT 3.2.2 Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah SWT

E. MateriPembelajaran

Iman kepada Allah SWT.

F. MetodePembelajaran

Metode konstextual/ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film)

G. Media Pembelajaran

Mikrosof Power PoinAudiu visual ( LCD Proyektor )Alam sekitar

H. SumberBelajar

Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IAl Qur’an DigitalLingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 11

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 3. Imam Kepada Allah SWTSub Tema : Imam Kepada Allah SWTKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Imam Kepada Allah SWTAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 12: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. Kegiatan Waktu

1 2 31. Pendahuluan

- Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

- Guru Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (surah al Ikhlas)

- Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

- Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema iman kepada Allah;

- Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

- Guru menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Intia. Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan AllahSwt melalui buku

- Peserta didik menyimak audio kata iman kepada Allah.- Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang contoh-

contoh iman kepada Allah.

b. Menanya- Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan

pertanyaan tentang iman kepada Allah swt.- Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan iman

kepada Allah swt.

c. Menalar-

d. Mengekplorasi- Peserta didik menceritakan kembali isi

poster/gambar/tayangan tersebut- Peserta didik mengemukan bukti bukti ciptaan Allah

e. Komunikasi.- Peserta didik mengemukakan pemahamannya tentang iman

kepada Allah.- Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing

oleh guru.

120 menit

3. Penutup- Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

- Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 12

Page 13: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

PORTOFOLIO :

NO JENIS KEGIATAN SUDAH BELUM

1. Allah Swt. Itu ada2. Aku percaya alam ini ciptaan Allah Swt3 Aku harus memelihara lingkungan4. Aku bersyukur kepada Allah Swt

.OBSERVASI

Mengamati pelaksanaan dialogNo Nama Keaktifan/kerjasama/keberanian

Tinggi Sedang Rendah1.  2.  3.  4.  5.  6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.

TesTes lisanAspek:KeaktifanKerjasamaMengapresiasi

Kemampuan berbahasa

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 13

Page 14: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan Guru.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

a. Mencontohkan sikap jujur dengan benar;

b. Menunjukkan sikap jujur dengan benar;

C. Kompetensi Dasar (KD)

2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman sifat “Siddiq”

Rasulullah SAW.

D. INDIKATOR

Peserta didik mampu:

a. Mencontohkan sikap jujur dan benar;

b. Menunukkan sikap jujur dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

F. METODE PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 14

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 4. KejujuranSub Tema : Jujur dan percaya DiriKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Jujur dan Percaya DiriAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 15: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

a. Tanyajawab

b. Cerita

c. Diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN

a. Gambar

b. Audio

H. SUMBER BELAJAR

a. Buku PAI kelas I

b. Gambar tentang kejujuran

c. Pragaan keluarga yang jujur

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa bersama.

2) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan

tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

3) Guru menyapa peserta didik.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5) Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa

berupa

illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.

6) Guru dapat memanfaatkan model pengajaran yang digunakan

dalam kompetensi ini, di antaranya adalah bermain peran

(role playing). Model ini bertujuan untuk engeksplorasi

perasaan peserta didik; mentransfer dan mewujudkan

pandangan mengenai perilaku, nilai, dan persepsi peserta

didik; mengembangkan keterampilan skill) memecahkan

masalah dan tingkah laku; mengeksplorasi materi pelajaran

dalam carayangberbeda.

20 menit

2. Kegiatan Inti1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar suasana ulangan dikelas

di dalam buku teks.Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.

2) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam

buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar

tersebut.

3) Pada kolom "sikapku", guru meminta peserta didik bersama-sama

110 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 15

Page 16: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. K e g i a t a n Waktu

mengucapkan "aku selalu berkata jujur" sebagai penjelasan dan

pengembangan materi.

4) Mengerjakan kolom "ayo kerjakan" peserta didik secara berpasangan

(dengan teman sebangku).

Pada kolom "insya Allah aku bisa" guru membimbing

peseita didik untuk memberikan tanda {/} pada kolorn 'ya'

atau 'tidak'.

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang

telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan

langkah selanjutnya;

b.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan

tugas kepada peserta didik ;

c.Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

10 menit

Alternatif lain dengan melaksanakan model role playing.

Contoh langkah dengan menggunakan model role playing ini adalah sebagai berikut.

1) Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses pembelajaran materi menggunakan

role playing.

2) Tentukan jumlah pemeran dan posisi pemeranannya.

3) Tentukan skenario kegiatan (skenario dapat disesuaikan diubah dengan situasi dan

kondisi).

4) Setelah skenario disampaikan, selanjutnya peserta didik ditugasi untuk mengamati peran-

peran yang dimainkan.

5) Guru menunjuk peserta didik untuk memainkan peran.

6) Guru memberikan contoh peran dan.memberitahukan apa yang haras dibicarakan oleh

keempat pemeran tersebut.

7) Peserta didik yang ditunjuk untuk bermain peran sesuai dengan petunjuk.

8) Peserta didik yang lain mengamatinya.

9) Guru memastikan bahwa pemeranan sesuai dengan yang diharapkan

yakni menggambarkan perilaku-perilaku yang ada dalam materi ajar.

10) Guru menunjuk peserta didik untuk memberi komentar tentang perilaku yang diperankan

oleh teman-temannya dalam kaitannya dengan materi ajar.

11) Peserta didik membuatkesimpulan.

12) Guru memberikan penguatan materi.

J. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 16

Page 17: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada

kolom "ayo kerjakan".

Pada butir ceritakan isi gambar unsur yang dinilai adalah pengetahuan peserta didik

pada penguasaan materi dengan kriteria sebagai berikut:

Rubrik Penilaian

No. AspekNilai

1 2 3 41 Penguasaan materi2 Penguasaan nilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan

Catatan :

4 = Sangat Baik

3 = Baik

2 = Sedang

1 = Kurang Baik

Rentang Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal

= 16-4

= 12/4

= 3

MK = 14-16

MB = 11-13

MT = 7-10

BT = 4-6

Keterangan:

BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-

tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten). Guru dapat mengembangkan soal

berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

K. PENGAYAAN

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi

pengayaan berupa gambar yang menceritakan perilaku jujur. Beberapa pilihan pekerjaan

dapat dilakukan, misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 17

Page 18: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

menceritakan perilaku jujur dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan

nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. REMEDIAL

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali tentang materi

jujur. Guru melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar

yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,

misalnya 30 menit setelah jam pulang.

M. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom "insya Allah aku bisa" dalam buku teks

kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (lihat di halamanterakhir bab

4). Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan

orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku jujur anak

dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta mengamati perilaku jujur peserta didik

kepada adiknya.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 18

Page 19: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

MEDIA PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 19

Page 20: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan gambar/vidio dan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan arti

bersuci dengan baik dan benar

2. Melalui pengamatan gambar/vidio dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan macam-macam bersuci beserta alat yang digunakan untuk bersuci dengan baik dan benar.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

2.8 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian,

barang-barang, dan tempat sebagai

implementasi pemahaman makna bersuci

-

3.6. Mengenal tata cara bersuci 3.6.1.Menyebutkan arti bersuci dengan benar;

3.6.2.Menyebutkan macam-macam bersuci beserta alat

yang digunakan untuk dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bersuci adalah bersuci membersikan kotoran, baik berupa badan, pakaian dan tempat sholat.

Sebelum melaksanakan sholat atau ibadah kita harus bersuci dengan cara wudhu.Bersuci harus menggunakan air yang suci dan mensucikan. Adapun contoh air yang suci mensucikan, diantaranya : Air laut Air hujan Air sungai Air sumber (mata air) Air Sumur Air salju Air embun

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 20

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 5. Bersih Itu SehatSub Tema : BersuciKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Bersuci Alokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 21: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Adapun jika tidak ada air bersuci bisa menggunakan debu, batu, daun, kayu, dan tisu. Macam-macam bersuci :

a. MandiDengan mandi badan kita akan bersih dan sehat

b. Istinja’Istinja’ adalah membersihkan kotoran setelah buang air besar atau kecil

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Tanya jawab

Pengamatan (observasi)

Diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media (alat yang digunakan guru mengajar): Gambar/vidio

2. Alat/Bahan (alat yang digunakan kerja siswa): kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku PAI dan Budi Pekerti kelas 1, Lingkungan Alam

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta

didik memimpin doa

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan

tempat duduk

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui

yel-yel

Guru mengulas sedikit pelajaran sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta

kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

20 menit

2. Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bersuci

Peserta didik mengamati gambar tentang bersuci

Peserta didik mengamati pohon mind mapping tentang alat

yang boleh digunakan untuk bersuci

Menanya

Peserta didik menanggapi dengan bahasanya dari hasil

pengamatan gambar tentang bersuci dan pohon mind

mapping tentang alat yang boleh digunakan untuk bersuci

110 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 21

Page 22: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. K e g i a t a n Waktu

Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya jawab

tentang bersuci

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik secara berkelompok belajar menyebutkan

macam-macam bersuci dan alat yang digunakan untuk

bersuci Pada tulisan kertas karton

Mengasosiasi

Masing-masing kelompok mengurutkan macam-macam

bersuci beserta alat yang digunakan untuk bersuci

Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan hasil diskusi

3. Penutup Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar

Guru mengadakan tes

Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya

Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi

atau terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2

Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan

10 menit

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan untuk mengukur tingkat

kemampuan kompetensi siswa sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan

memperbaiki proses pembelajaran.

1. Tes tulis bentuk isian singkat

1. Bersuci adalah…………………………

2. Kita bersuci menggunakan…………………………

3. Sebelum seholat kita harus…………………………..

4. Membersikan kotoran setelah buang air besar dan kecil disebut…………………….

Kunci Jawaban :1. Bersuci membersikan kotoran2. Air , debu, tisu dll

3. Wudhu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 22

Page 23: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

4. Istinja’

Penskoran :

Skor 4 = jika benar semuaSkor 3 = jika salah satuSkor 2 = jika salah duaSkor 1 = jika salah tiga

Skor perolehan

Nilai = ------------------ x 4

Skor maksimal

2. Instrumen unjuk kerja membacakan hasil diskusi:

No NamaAspek yg dinilai

Nilai ketKelancaran Keberanian

Kebenaran

bacaanBahasa Skor

Keterangan : Skor 4 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Sangat baikSkor 3 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa BaikSkor 2 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Cukup baikSkor 1 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Kurang baik

Skor perolehan

Nilai = ------------------ x 4

Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 23

Page 24: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.Allah dan kegiatannya,

serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan gambar atau vidio tata cara mandi dan istinja’ (buang air kecil dan

besar) siswa dapat mencontohkan tata cara mandi dan istinja’ dengan benar.

2. Melalui penjelasan dan pemberian contoh guru tentang cara mandi dan istinja’ (buang air kecil dan besar) siswa dapat menunjukkan kedepan tentang tata cara mandi dan istinja’ dengan benar.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

4.9 Mempraktikkan tata cara bersuci. 4.9.1.Mencontohkan tata cara mandi dan istinja’ (buang air

kecil dan besar) dengan benar.

4.9.2.Menunjukkan tata cara mandi dan istinja’ (buang air

kecil dan besar) dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Tata cara bersuci :1. Mandi

Agar kotoran dan kuman penyakit tidak melekat pada tubuh, maka kita harus rajin mandi. Diantara tata cara mandi yang benar adalah :

Sebelum masuk kamar mandi hendaklah mendahulukan kaki kiri dan membaca do’a

Sebelum mandi sebaiknya menggosok gigi dengan pasti gigi sampai bersih Mandi dimulai dengan membaca basmalah Membersikan anggota badan dengan air dan sabun sampai bersih, Setelah selesai mandi harus dikeringkan dengan handuk Ketika keluar kamar mandi hendaklah mendahulukan kaki kanan dan membaca

do’aRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 24

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 5. Bersih Itu SehatSub Tema : Tata Cara BersuciKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Tata Cara BersuciAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 25: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

2. Istinja’Agar terhindar dari penyakit, setelah buang air besar dan kecil kita harus melakukan istinja’. Berikut ini tata cara istinja’ yang benar :

Setelah buang air besar dan kecil kita harus istinja’ atau cawik dengan air yang suci sampai bersih, apabila tidak ada air kita bisa menggunakan kertas tisu, batu, daun dan kayu.

Ketika melakukan istinja’ kita harus menggunakan tangan kiri Setelah istinjak hendaklah menyiram tempat buang air besar dan kecil sampai

bersih agar tidak bau.

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Pengamatan (observasi)

Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media (alat yang digunakan guru mengajar): Gambar atau vidio

2. Alat/Bahan (alat yang digunakan kerja siswa): -

3. Sumber Pembelajaran: buku PAI dan Budi Pekerti kelas 1, buku PAI kelas 1,

Lingkungan Alam

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta

didik memimpin doa

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan

tempat duduk

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui

yel-yel

Guru mengulas sedikit pelajaran sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta

kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

20 menit

2. Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik mengamati gambar /vidio tata cara bersuci

(tata cara mandi dan Istinja’)

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara

bersuci (tata cara mandi dan Istinja’)

Menanya

Peserta didik menanggapi dengan bahasanya tentang

gambar/vidio tata cara bersuci (tata cara mandi dan Istinja’)

110 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 25

Page 26: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. K e g i a t a n Waktu

Melalui stimulus guru bertanya siapa yang biasa melakukan

mandi sendiri,kemudian peserta didik menceritakan cara

mereka mandi

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik secara bergantian mempraktikkan tata cara

mandi dan istinja’

Mengasosiasi

Masing-masing peserta didik memperhatikan tata cara

mandi dan istinja’ yang di lakukan teman mereka, kemudian

peserta didik membuat suatu kesimpulan

Mengkomunikasikan

Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan

tanggapannya tentang pratik yang dilakukan temannya

Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil praktik yang dilakukan oleh peserta didik dan memberikan penguatan materi.

3. Penutup Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar

Guru mengadakan tes

Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya

Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi

atau terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2

Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan

10 menit

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan untuk mengukur tingkat

kemampuan kompetensi siswa sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan

memperbaiki proses pembelajaran.

Instrumen unjuk kerja Mempratikan tata cara bersuci (tata cara mandi dan Istinja’):

No NamaAspek yg dinilai

Nilai ketKelancaran Keberanian

Kebenaran tata

cara bersuciSkor

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 26

Page 27: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

Keterangan : Skor 4 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Sangat baikSkor 3 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa BaikSkor 2 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Cukup baikSkor 1 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Kurang baik

Skor perolehan

Nilai = ------------------ x 4

Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 27

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTITema : 5. BERSIH ITU SEHATSub Tema : Hidup BersihKelas/Semester : I / 1Materi Pokok : Hidup BersihAlokasi Waktu : 1 X 4 JP

Page 28: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan gambar /vidio dan penjelasan guru tentang tata cara wudhu, siswa

dapat mebiasakan bersuci sebelum beribadah dengan benar.

2. Melalui pengamatan gambar/vidio, penjelasan guru dan diskusi tentang tata cara hidup bersih, siswa dapat menunjukkan prilaku bersih badan, pakaian,barang-barang dan tempat dengan benar.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.4. Terbiasa bersuci sebelum beribadah. 1.4.1.Membiasakan bersuci sebelum beribadah dengan

benar;

2.8. Memiliki perilaku bersih badan,

pakaian, barang-barang, dan tempat

sebagai implementasi pemahaman

makna bersuci.

2.8.1.Menunjukkan perilaku bersih badan,

pakaian, barang-barang, dan tempat

dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARANAnak islam harus menjaga kebersihan badan, pakaian, barang-barang dan tempat, karena

kebersihan adalah pangkal kesehatan dan kebersian adalah sebagian dari iman.

Kebersihan badan dapat dilakukan dengan cara : setiap hari mandi dua kali, tangan selalu

bersih, setiap hari menggosok gigi dengan benar, dan selalu memotong kuku yang

panjang.

Kebersihan pakaian dapat dilakukan dengan cara : pakaian yang kotor harus segera dicuci

dan pakaian selalu dalam keaadaan rapi.

Kebersihan barang-barang dapat di lakukan dengan cara : alat makanan, contohnya piring,

sendok dan garpu harus dicuci dengan bersih, alat belajar, contohnya buku, almari, dan

meja belajar harus bersih.

Kebersihan tempat dapat dilakukan dengan cara : setiap hari menyapu rumah, halaman

harus bersih dari sampah, membersihkan tempat ibadah, membersikan dan merapikan

tempat tidur.

E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Pengamatan (observasi)

DiskusiRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 28

Page 29: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media (alat yang digunakan guru mengajar): Gambar atau vidio

2. Alat/Bahan (alat yang digunakan kerja siswa): kertas, pensil

3. Sumber Pembelajaran: buku PAI dan Budi Pekerti kelas 1, Lingkungan Alam

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. K e g i a t a n Waktu

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta

didik memimpin doa

Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan

tempat duduk

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui

yel-yel

Guru mengulas sedikit pelajaran sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta

kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

20 menit

2. Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik mengamati gambar /vidio tata cara bersuci

sebelum beribadah dan prilaku hidup bersih

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara

bersuci sebelum beribadah dan prilaku hidup bersih

Menanya

Peserta didik menanggapi dengan bahasanya tentang

gambar/vidio tata cara bersuci sebelum beribadah dan

prilaku hidup bersih

Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya jawab

tentang hidup bersih

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik bersama teman sebangkunya mengamati

suatu gambar tentang hidup bersih yang ada di buku teks

Peserta didik bersama teman sebangkunya secara

bergantian menceriatakan isi gambar yang ada di buku teks

Mengasosiasi

Masing-masing peserta didik menulis isi dari cerita gambar

yang ada di buku teks pada sebuah kertas

Mengkomunikasikan

110 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 29

Page 30: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

No. K e g i a t a n Waktu

Peserta didik secara bergantian menceritakan isi gambar

tentang hidup bersih yang ada di buku teks.

3. Penutup Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

Guru mengajak peserta didik menyimpulkn hasil belajar

Guru mengadakan tes

Guru menjeaskan secara singkat materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya

Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi

atau terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2

Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan

10 menit

H. PENILAIANPenilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan untuk mengukur tingkat

kemampuan kompetensi siswa sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan

memperbaiki proses pembelajaran.

3. INSTRUMEN UNJUK KERJA BERCERITA:

No Nama Aspek yang dinilai

SkorKeberanian Keruntutan cerita

Kebenaran cerita

Ket: Skor 4 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Sangat baikSkor 3 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa BaikSkor 2 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Cukup baikSkor 1 = jika kelancaran, keberanian, kebenaran bacaan, bahasa Kurang baik

Skor perolehanNILAI = ---------------------- x 4 Skor maksimal

4. Lembar pengamatan

LEMBAR PENGAMATANNama :Kelas :

No KegiatanKeterangan

Selalu Kadang-kadang Tidak pernah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 30

Page 31: kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com  · Web viewAku juga kehilangan ayah dan ibu saat aku masih kecil.” ... dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

1 Cuci tangan

2 Gosok gigi

3 Potong kuku

4 Mencuci kaus kaki

5 Membersihkan alat belajar

6 Menyapu lantai

7 Merapikan alat shalat

8 Merapikan tempat tidur

Ket : Mohon diberi tanda (√ ) pada kolom selalu, kadang-kadang atau tidak pernah

Lembar pengamatan di atas dibuat guru untuk disampaikan kepada orang tua peserta didik, selanjutnya diserahkan kembali ke guru.

Perskoran :Skor 2 = jika yang di beri tanda (√) selaluSkor 1 = jika yang di beri tanda (√) Kadang-kadangSkor 0 = jika yang di beri tanda (√) Tidak pernah

Skor perolehanNILAI = ---------------------- x 4

Skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………

……………………………….NIP.

………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI

……………………..…………NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti SD Kls. 1 - Semester 1 31

Paraf Orang Tua

…………………..