Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 BOYOLANGU MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VII/GENAP MATERI POKOK : Himpunan ALOKASI WAKTU : 1 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh 3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan 3.2.2 Menentukan keanggotaan himpunan 3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan dan bukan himpunan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Transcript of Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan...

Page 1: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 BOYOLANGUMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/ SEMESTER : VII/GENAPMATERI POKOK : HimpunanALOKASI WAKTU : 1 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,

analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh

3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan3.2.2 Menentukan keanggotaan

himpunan3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan

dan bukan himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam

kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep himpunan2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Menjelaskan konsep himpunan dan mendata anggota himpunan yang berkaitan dengan

permasalahan kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Konsep Himpunan

Di dalam kehidupan sehari-hari kata himpun dipadankan dengan kumpulan, kelompok, grup, gerombolan, gugusan, kelas.

Contoh-contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari: a. Himpunan siswa di suatu kelas yang terdapat di sekolahb. Kumpulan binatang yang berkaki empat

Page 2: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

DB c

c. Kelompok anggota DPR RId. Grup sepak bola Indonesia U19

Contoh-contoh yang bukan himpunan :a. Himpunan binatang buasb. Kumpulan orang gemukc. Grup sepak bola

2. Pengertian HimpunanHimpunan adalah kumpulan benda-benda atau obyek-obyek yang sudah dinyatakan atau didefinisikan dengan jelas.

3. Pengertian Bukan HimpunanSuatu kumpulan tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan dikarenakan definisi dan obyeknya tidak jelas.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning 3. Metode : ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Laptop, LCD, LK, file gambar-gambar benda-benda yang menunjukkan

himpunan2. Alat : 3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa, buku guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh kepada siswa tentang hal-hal

yang berkaitan dengan himpunan dan bukan himpunanc. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (20 menit)

TAHAPPEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Stimulasi(stimullation/ Pemberian rangsangan)

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok sesuai dengan nama yang diawali dengan huruf sesuai dengan nama depannya masing-masing

Di masing-masing kelompok, siswa diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga.

A

Page 3: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

2. Identifikasi/Pernyataan masalah (Problem statement).

Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi kumpulan benda-benda yang ada pada gambar tersebut dan juga kelompok masing-masing,

Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:a. Sebutkan nama kumpulan apa saja yang ada pada gambar media peraga di atas !b. Pada masing-masing kelompok yang telah kalian bentuk, dapatkah kalian menyebutkan

nama masing-masing kelompok tadi?c. Dari masing-masing kumpulan pada gambar di atas, dapatkah kalian menyebutkan anggota

dari kumpulan tersebut?

3. Pengumpulan data (Data collection)

Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menentukan dari gambar-gambar di atas yang dapat dikatakan sebagai himpunan dan yang bukan himpunan dan mencari informasi lain dari berbagai sumber termasuk buku siswa.

4. . Pengolahan Data (data processing)

Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk menggunakan data yang sudah pada kegiatan tersebut, kemudian dibimbing untuk menanggapi pertanyaan berikut:Apakah benda-benda yang sudah kalian kelompokkan sudah dapat dinyatakan sebagai himpunan?

5. Pembuktian(Verification)

Siswa dalam kelompok diberikan permasalahan yang berbeda yang terdapat pada LK (LK terlampir pada Lampiran 1)

6. Generalisasi/menarik kesimpulan (Generalization)

Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut: Jika benda-benda atau obyek-obyek yang dikumpulkan dapat ditunjukkan dengan jelas,

maka kumpulan tersebut dapat dinyatakan sebagai himpunan. Jika diberikan suatu himpunan maka untuk menyatakan keanggotaan himpunan dapat

dengan mendaftar anggota-anggotanya.

3. Penutup (10 menit)a. Guru membimbing siswa membuat rangkumanb. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnalc. Guru memberi tes lesan d. Mengumpulkan hasil kerja siswa e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu

membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa. (Lampiran 2)

H. PENILAIAN1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

No Aspek yang diamati/dinilai Tehnik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap bersyukur Penilaian diri2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup4. Pengetahuan:

kemampuan menyatakan konsep himpunan

Penugasan 1 (mengerjakan latihan)Penugasan 2membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa.

Kegiatan Inti

Awal pertemuan berikutnya

Page 4: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir pada Lampiran 3)3. Pedoman penskoran (terlampir pada Lampiran 4)

Mengetahui Tulungagung, 18 Juni 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOHTAROM, M.Pd RICHIE DAMAYANTI, S.PdNIP. 19591010 198903 1 020 NIP.

Page 5: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

Lampiran 1.

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : menyatakan konsep himpunan (pengertian, notasi himpunan, dan penyajiannya)

1. Jika kamu perhatikan benda-benda yang terdapat di dalam ruang kelasmu, maka kamu dapat membentuk beberapa himpunan. Tulislah 5 himpunan benda-benda yang ada di ruang kelasmu.

2. Untuk membentuk suatu himpunan, maka kumpulan benda-bendanya harus (a) ………………………. dan (b) …………………………………….

3. Diantara kumpulan-kumpulan benda berikut, nyatakan manakah kumpulan benda-benda yang dapat dan yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan.

a. Kumpulan huruf abjad Latin (dapat/tidak dapat)b. Kumpulan bulan yang lamanya 30 hari (dapat/tidak dapat)c. Kumpulan model rumah yang bagus (dapat/tidak dapat)d. Kumpulan benda-benda antik (dapat/tidak dapat)

Diantara kumpulan-kumpulan pada soal di atas tersebut ada yang dapat dibentuk menjadi himpunan, ada yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan. Mengapa?

4. Perhatikan himpunan berikut:H = himpunan bulan dalam satu tahun yang namanya memuat huruf i.Bulan-bulan yang merupakan anggota H adalah a. ……………………………, ditulis ……………………… ∈Hb. ……………………………, ditulis ……………………… ∈Hc. ……………………………, ditulis ……………………… ∈H

Bulan yang bukan merupakan anggota H adalah a. ……………………………, ditulis ……………………… ∈Hb. ……………………………, ditulis ……………………… ∈Hc. ……………………………, ditulis ……………………… ∈H

5. Sekarang lengkapilah kalimat-kalimat berikut sehingga menjadi kalimat yang benar, dengan menuliskan lambang ∈ atau ∈a. 9 ………… himpunan bilangan kuadratb. 4 ………… himpunan angka-angka pada mata dadu yang primac. i …………. himpunan konsonan huruf latind. Habibie …….. himpunan mantan Presiden RI

Lampiran 2

Page 6: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

Soal Tugas Rumah

1. Buatlah beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkunganmu !

2. Tuliskan anggota-anggota himpunan dari himpunan pada no. 1!

Lampiran 3

Page 7: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

PENILAIAN SIKAP

Kelompok : ……………Nama anggota kelompok:

1. …………………………………..2. …………………………………..3. …………………………………..4. …………………………………..5. …………………………………..

1. Instrumen Penilaian sikapa. Observasi

Nama siswa :Kelas / no. absen :Materi pokok : HimpunanTanggal pengamatan :

NO. ASPEK PENGAMATAN SKOR1 2 3 4

KI-2 Teliti1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru

Memeriksa kembali hasil jawabannyaKI -2 Tanggung jawab

3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik 4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 5 Tidak menuduh teman tanpa bukti 6 Mengembalikan barang yang dipinjam 7 Minta maaf jika melakukan kesalahan

Jumlah

Kriteria :Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataanSkor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataanSkor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :Sangat baik (SB) Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28Baik ( B) Jika 14 < Jumlah skor diperoleh ≤ 21Cukup (C) Jika 7 < Jumlah skor diperoleh ≤ 14kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7

b. PENILAIAN DIRI :

Page 8: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

No Pernyataan TP KD SR SLKI 2 teliti

1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru

2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guruMemeriksa kembali hasil jawabannya

KI 2 Tanggung jawab3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik 4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 5 Tidak menuduh teman tanpa bukti 6 Mengembalikan barang yang dipinjam 7 Minta maaf jika melakukan kesalahan

Jumlah

Kriteria penilaian:SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataanSR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukanKD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanTP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor < 28B = Baik, jika 14 < jumlah skor <21C = Cukup, jika 7 < jumlah skor < 14K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 7

c. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP ANTAR SISWANama penilai : …………………….Nama siswa yang dinilai : ............................Kelas/ Mata Pelajaran : VII/MatematikaTanggal Mengisi : ………………………….

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan No Aspek Pengamatan

Skor4 3 2 1

1 Peduli terhadap kesulitan teman lain2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas5 Santun dalam menyampaikan pendapat

JUMLAH Keterangan:

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan

Status sikap :Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20, Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15, Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10, Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.

d. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

Page 9: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

JURNAL

Nama Siswa : ……..........................…………..Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tes tertulis Uraian

Indikator Soal Instrumen1. Siswa dapat

menentukan mana yang termasuk himpunan dan yang bukan

2. Siswa dapat menentukan anggota himpunan

1. Carilah contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan masing-masing lima kumpulan. Kemudian tentukan banyaknya anggota tiap himpunan tersebut!

2. Tulislah anggota-anggota himpunan berikut diantara tanda kurung kurawal!a. T adalah himpunan hewan menyusuib. S adalah himpunan huruf vokalc. L adalah himpunan bilangan prima ganjild. B adalah himpunan huruf-huruf pembentuk kata

“MATEMATIKA”

Lampiran 4

Page 10: Web viewGrup sepak bola Indonesia U19. Contoh-contoh yang bukan himpunan : ... Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran

Pedoman Penskoran jawaban soal

No Soal No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

1

1 Pemahaman terhadap konsep himpunan

Menuliskan seluruh contoh-contoh himpunan dan yang bukan

5

Menuliskan sebagian contoh-contoh himpunan dan yang bukan

3

Menuliskan tetapi salah 1Tidak ada jawaban 0

2 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar 5Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak ada jawaban 0

Skor maksimal 10Skor minimal 0

2

1 Pemahaman terhadap konsep himpunan

Menuliskan seluruh anggota himpunan 5Menuliskan sebagian anggota himpunan 3Menuliskan tetapi salah 1Tidak ada jawaban 0

2 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar 5Jawaban sebagian hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak ada respon/jawaban 0

Skor maksimal 15Skor minimal 0