Post on 03-Jul-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
KELAS : X
SEMESTER : 1 (SATU)
Nama : Wibowo Laksono
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN
Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707
Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN
Kelas, Semester : X,1
Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman
Materi Pokok :
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Memulai menggu-nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Konsep dasar bahasaVisual Basic.
- Flow Chart Pemrograman
- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman
dengan Visual Basic
- Pemrograman dengan Visual Basic
Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment
(IDE)
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman
bahasa visual basic
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di
layar monitor.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan
benar.
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual
Basic dengan baik benar.
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated
Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-
IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman
dengan baik dan benar.
9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic
untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan
metode yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru.
5 menit
Inti 1) Mengamati
Guru memberikan tayangan
tentang bahasa pemerograman
visual basic.
Siswa menyimak tayangan yang
diberikan guru.
2) Menanya
Siswa memberikan pertanyaan dan
menjawab pertanyaan dari guru.
3) Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi Visual Basic
4) Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat
catatan/kesimpulan tentang diskusi
yang dilakukan.
5 menit
5 menit
15 menit
5 menit
5) Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan materi bahasa
pemerograman visual basic.
5 menit
Penutup Guru memberikan ringkasan dan
membantu siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari,
memberikan kuis untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran,
memberikan tugas dan menjelaskan
materi pertemuan selanjutnya.
5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. PC/Notebook
b. Windows Xp/7/8
c. Visual Basic 6
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Instrumen :
No Sikap/Nilai Indikator Butir
pertanyaan
1 Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Terbiasa berdo’a sebelum
memulai dan mengakhiri
pelajaran
A1
2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap
tugas dengan jujur A2
3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan
mengumpulkan setiap tugas
tepat waktu
A3
4 Peduli Terbiasa membantu teman
yang kesulitan memahami
pelajaran
A4
5 Proaktif Terbiasa memberikan
pendapat A5
d. Instrumen :
Lihat lampiran 2
e. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 2
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian non Objektif
Kisi-kisi Instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1
2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5
Instrumen :
Lihat lampiran 3
Kunci dan Pedoman Penskoran :
Lihat lampiran 3
3. Ketrampilan
Teknik : Tes Praktik
Bentuk : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Kesiapan kerja C1
2 Pelaksanaan praktik C2
Instrumen
Lihat lampiran 4
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 4
4. Tugas
Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
Pembina
NIP. 19600325 198403 1 011
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
No Sikap/Nilai SB B C K
1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2 Jujur
3 Disiplin
4 Peduli
5 Proaktif
Pedoman Penskoran
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4
B : Siswa sering melakukan skor 3
C : Siswa jarang melakukan skor 2
K : Siswa tidak melakukan skor 1
Lampiran 3
a. Soal
TEST URAIAN NON OBJEKTIF
1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6
2. Sebutkan 4 tipe data numerik
3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6
4. Jelaskan pengertian Flowchart
5. Jelaskan apa yang dimaksud program
b. Jawaban Soal Uraian
1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6
2. Tipe data numeric
a. Integer
b. Single
c. Double
3. Dim nama As String
4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur
5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer
c. Pedoman Penskoran
Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor
1 20
2 40
3 60
4 80
5 100
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak
Membuat
program
aplikasi
sederhana
dengan bahasa
pemrograman
Visual Basic
Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE)
Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic
Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
Membuat program
sederhana dengan
Visual Basic untuk
divisualisasikan di
layar monitor.
Prosedur praktek, mencakup :
1. Personal Apakah menggunakan pakaian kerja ? Apakah pakaian kerja yang digunakan :
o Rapi o Bersih o Sesuai aturan yang ditentukan
2. Pelaksanaan dan sesudah praktik
Apakah menyelesaikan praktik sesuai waktu yang ditentukan ?
Apakah mampu membuat aplikasi sesua flowchart ?
Apakah tujuan program tercapai ? Apakah program berjalan tanpa error ? Apakah setelah praktek merapikan alat
dan bahan yang digunakan ? Apakah setelah praktik membersihkan
tempat kerja ?
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
TINGKAT / SEMESTER : X / 1
TAHUN PELAJARAN : 2014/2015
Jumlah
Waktu
JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn
1Memahami bahasa pemrograman Visual
Basic 12 2 2 2 2 2 2
2
Membuat program aplikasi sederhana
dengan bahasa pemrograman Visual
Basic
20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
MOS 2
UH / UTS 2
Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2
Ulangan Semester2 2
Libur Awal Smtr
Cadangan
32
Pencapaian trgtRencana
Kurikulum (%)Pelaksanaan
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
NIP. 19600325 198403 1 011
100%
Agustus DesemberJuli OktoberSeptember Kurikulum
PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN
No. KD Ket.
DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGUR
apo
rtPncpn Target
Jmlh Alks Waktu
November
PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Diklat : Teknik Pemerograman
Tingkat/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin
No. NamaBulan
Jml Minggu Jumlah Jumlah
Hari
Minggu tidak
Effektif
Minggu Efektif Tdk
efektif Efektif Alasan
1 Juli 2014 5 0 5 0
1-12 Juli Libur
Semester
14-19 Pesantren
Ramahan
21 Juli- 2 Agustus
2014 libur
Ramadhan dan
Syawal 1435 H
2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS
3 September 2014 4 4 0 26
4 Oktober 2014 5 4 1 20 Ulangan Tengah
Sm. 1
5 Nopember 2014 4 4 0 25
6 Desember 2014 5 1 4 6 UlanganAkhir Sm.
1
JUMLAH 27 16 10 97
2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran
Banjarmasin,………Juli 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
NIP.19600325 198403 1 011
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118 Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id
TEKNOLOGI & REKAYASA
Teknik Elektronika
SILABUS
TEKNIK PEMROGRAMAN KELAS X
KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Silabus Teknik Pemrograman 1 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN Kelas : X
Kompetensi Inti* :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi
Dasar Indikator Materi Pokok
Pembelajaran
* Penilaian
Alokasi
Waktu Sumber
Belajar 3.1.Memahami
bahasa pemrograma
n Visual
Basic
3.1.1. Mengenal Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa
Visual Basic.
3.1.2. Menjelaskan bagaimana
memulai menggunakan
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
3.1.3. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
3.1.4. Memahami program
aplikasi sederhana dengan
• Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic.
• Memulai menggu-
nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
• Konsep dasar bahasaVisual Basic.
Inkuiri dengan
pendekatan siklus
belajar 5E
Model Pembelajara
n Berbasis
Proyek
(Project Based
Learning-
PjBL)
Model Pembelajara
Aspek
penilaian siswa meliputi:
Kognitif (pengetahuan)
Psikomorik (keterampilan)
Afektif (Sikap)
Jenis
Penilaian
Tulis
Lisan (Wawancara)
Praktek
12 JP
Dasar Pemrograman
Visual Basic, Hendra, ST
Algoritma Pemrograman
2
Menggunaka
n Visual
Basic, Achmad
Basuki,PEN
ITS
Surabaya,
2006
Silabus Teknik Pemrograman 2 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
Kompetensi Dasar
Indikator Materi Pokok Pembelajaran
* Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
bahasa Visual Basic n Berbasis Masalah
(Problem
Based
Learning-
PrBL)
Model Pembelajara
n Berbasis
Tugas (Task
Based
Learning-
TBL)
Model Pembelajara
n Berbasis
Computer
(Computer
Based
Learning (CBL)
Computer Programming Concepts and
Visual Basic,
David I.
Schneider,
1995
4.1. Membuat program
aplikasi
sederhana
dengan
bahasa pemrograma
n Visual
Basic
4.1.1.Membuat program menggunakan Integrated
Development Enviroment
(IDE)
4.1.2. Melakukan percobaan dan
menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
4.1.3. Melakukan percobaan
menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa visual basic
4.1.4.Merencana flow chart untuk
persiapan pemrograman
4.1.5.Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk
divisualisasikan di layar monitor.
Flow Chart Pemrograman
Pengenalan instruksi dalam
bahasa
pemrograman dengan Visual Basic
Pemrograman dengan Visual Basic
20 JP