Post on 17-Aug-2015
PERANGKAT PEMBELAJARANSISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASI
Birham HermansyahBirham55@gmail.com
KELAS 2 SEMESTER 3 TAHUN AJARAN 2015/2016
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTERTAHUN PELAJARAN 2015/2016
KELAS / SEMESTER : II / 3MATA PELAJARAN : SISTEM PENGENDALIAN DAN OTOMATISASIPROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
NoKompetensi
/ Kompetensi DasarJmlJam
Semester 5Jul 15 Agst 15 Sept 15 Okt 15 Nov 15 Des 15 Jan 15
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkan 20
CU
TI B
ER
SA
MA
IDU
L F
ITR
I
1.1. Mengidentifikasikan teknologi pengukuran dan pengaturan 4
1.2. Mengklasifikasikan sistem kontrol 4
1.3. Mengidentifikasikan sistem otomatisasi di kamar mesin dan anjungan 4
Uji kompetensi 4
2Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal 24
2.1. Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal 4 4
2.2. Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal 4 4
2.3. Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal 4 4
Uji kompetensi 4
3 Mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan otomatisasi di kapal
16
3.1. Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan sistem alarm
4 4
3.2. Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board di kapal
4 4
Uji kompetensi 4
4 Remedial dan Pengayaan 84 4
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200312 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan KetuntasanRumus
KKM (%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Melakukan pengoperasian peralatan control elektrik
Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control elektrik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control elektrik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan control elektrik
Melakukan pengoperasian peralatan control pneumatik
Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control pneumatik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control pneumatik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan control pneumatik
Melakukan pengoperasian peralatan control
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
hidrolik
Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peralatan control hidrolik
Siswa mampu menyebutkan kegunaan control hidrolik
Siswa mampu mengoperasikan peralatan control hidrolik
Mengidentifikasi transmisi sinyal dan alrm pada peralatan otomatis
Siswa mampu membedakan macam-macam transmisi sinyal
Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board di kapal
Siswa mampu mengetahui jenis-jenis alat otomatis pada main switchboard
Siswa mampu menyebutkan fungsi-fungsi macam-macam alat otomatis pada main switchboard
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
2+3+29
X 100
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
77.77%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan teknologi pengukuran dan
pengaturanIndikator :
Dapat mengidentifikasi teknologi pengukuran dan pengaturan
Dapat mengidentifikasi sistem kontrol
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi teknologi pengukuran2. Mengidentifikasi teknologi pengaturan3. Mengidentifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)4. Menerapkan pengetahuan peralatan otomatisasi dan sistem kontrol di kapal
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi teknologi pengukuran2. Identifikasi teknologi pengaturan3. Identifikasi sistem kontrol (sinyal masukan,sinyal keluaran,stimulus)4. Penerapan pengetahuan peralatan otomati-sasi dan sistem kontrol di kapal
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan teknologi pengukuran Menjelaskan teknologi pengaturan Menjelaskan definisi sistem kontrol Menjelaskan macam-macam alat ukur
(tekanan, temperatur,dll) Menjelaskan macam-macam alat kontrol
(tekanan, temperatur,dll) Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Pesawat Kapal 2, Sujanto2. Modul Sistem pengendalian dan otomatisasi
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Jelaskan pengertian pengukuran 2. Sebutkan macam-macam alat ukur 3. Sebutkan macam-macam alat kontrolPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan alat ukur dan alat kontrol apa saja yang terdapat pada Alat peraga mesin
pendingin, da apa fungsinya
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan sistem kontrol Indikator :
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol
Dapat mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media.
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengklasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian2. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol3. Mengklasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media
B. Materi pembelajaran1. Klasifikasi sistem kontrol berdasarkan rangkaian sinyal pengendalian2. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan operator kontrol3. Klasifikasikan sistem kontrol berdasarkan media
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan sistem kontrol loop terbuka
dan tertutup Menjelaskan sistem kontrol manual dan
otomatik. Menjelaskan sistem kontrol Pneumatik,
Hidrolik, Elektrik dan kombinasi Siswa mengisi lembar kerja dan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Jelaskan pengertian sistem kontrol loop terbuka dan tertutup2. Jelaskan pengertian sistem kontrol manual dan otomatis3. Jelaskan pengertian sistem kontrol pneumatik, hidrolik, elektrik, dan kombinasiPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan sistem kontrol apa saja
yang terdapat pada kedua mesin tersebut.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Mengidentifikasi sistem kontrol dan otomatisasi di kapal lkanKode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan sistem otomatisasi di kamar
mesin dan anjunganIndikator :
Dapat mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin
Dapat mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin2. Mengidentifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di kamar mesin2. Identifikasi peralatan sistem otomatisasi di anjungan
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan
kompetensi keahlian jurusanKegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok Membagikan lembar kerja siswa Menjelaskan peralatan sistem otomatisasi
di kamar mesin ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan peralatan otomatisasi di anjungan
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel
listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada mesin induk dan generator di
kamar mesin2. Sebutkan peralatan otomatisasi yang terdapat pada ruang anjungan Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Perhatikan mesin induk dan generator jalajana 04, tuliskan peralatan otomatisasi
apa saja yang terdapat pada kedua mesin tersebut.2. Perhatikan ruang anjungan pada jalajana 05, tuliskan peralatan otomatisasi apa
saja yang terdapat pada ruang anjungan.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik
di kapalIndikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol pneumatik di kapal
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol pneumatik
Menjelaskan simbol-simbol komponen pneumatik
Menjelaskan fungsi peralatan sistem kontrol pneumatik
Menerapkan pemasangan peralatan sistem kontrol pneumatik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol pneumatik
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan pneumatik (udara) di
kamar mesin2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol pneumatikPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol pneumatik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik
di kapalIndikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol elektrik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol elektrik di kapal
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol elektrik
Menjelaskan simbol-simbol komponen elektrik
Menjelaskan fungsi peralatan sistem kontrol elektrik
Menerapkan pemasangan peralatan sistem kontrol elektrik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol elektrik
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan elektrik di kamar mesin.2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol elektrik.Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol elektrik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan peralatan sistem kontrol di kapal Kode Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik
di kapalIndikator :
Dapat menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik dikapal secara benar
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal2. Menerapkan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal2. Penerapan peralatan sistem kontrol hidrolik di kapal
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktuKegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan prinsip kerja peralatan sistem kontrol elektrik
Menjelaskan simbol-simbol komponen elektrik Menjelaskan fungsi peralatan sistem
kontrol hidrolik Menerapkan pemasangan peralatan
sistem kontrol hidrolik ( motor induk, generator set, mesin pendingin,dll)
Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem kontrol hidrolik
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan contoh peralatan kontrol yang menggunakan hidrolikdi kamar mesin.2. Sebutkan keuntungan dan kerugian sistem kontrol hidrolikPetunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Gambarkan sistem kontrol hidrolik sederhana.
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan
otomatisasi di kapal Kode Kompetensi : 3Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan transmisi sinyal dan sistem
alarm Indikator : Dapat mengidentifikasikan transmisi sinyal dan
sistem alarm
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi transmisi sinyal2. Mengidentifikasi sistem alarm
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi transmisi sinyal2. Identifikasi sistem alarm
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan transmisi sinyal Menjelaskan sistem alarm
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Sebutkan jenis-jenis transmisi sinyal.2. Sebutkan jenis-jenis alarm yang terdapat di kamar mesin Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan pada keadaan apa saja alarm pada kamar mesin akan berbunyi!
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N PariamanProgram Keahlian : Teknika Perikanan LautMata Pelajaran : Sistem Pengendalian dan OtomatisasiKelas/semester : III/5Alokasi waktu : 4 X 45 menitStandar Kompetensi : mengidentifikasikan sistem alarm dan peralatan
otomatisasi di kapal Kode Kompetensi : 3Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch
board di kapalIndikator : Dapat mengidentifikasi peralatan otomatis pada
main switch board di kapal
A. Tujuan pembelajaranPeserta didik dapat :1. Mengidentifikasi main switch board2. Mengidentifikasi alat otomatis pada main switch board
B. Materi pembelajaran1. Identifikasi main switch board2. Identifikasi alat otomatis pada main switch board
C. Metode pembelajaran1. Model :
- Direct instruction (DI)- Cooperative learning
2. Metode :- Diskusi kelompok- Eksperimen - Ceramah
D. Kegiatan pembelajaranTahapan kegiatan Kegiatan waktu
Kegiatan awala / pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan ; salam pembuka dan berdoa
2. Apersepsi dan memotivasi siswa
3. Menjelaskan kaitan pelajaran dengan kompetensi keahlian jurusan
Kegiatan inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Membagikan lembar kerja siswa
Menjelaskan definisi main switch board
Mengidentifikasi peralatan otomatis pada
main switch board
Siswa mengisi lembar kerja dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja
Kegiatan penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai tujuan
2. Doa salam penutup
3. Piket kelas membersihkan ruang bengkel listrik
E. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Modul2. Buku sistim control3. Buku sistim otomatis4. Alat-alat control dan pengendali otomatis
F. Penilaianpada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soalpetunjuk : jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan singkat ,jelas, dan benar !pertanyaan :1. Apa yang dimaksud dengan main switch board ?2. Sebutkan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch
board?Petunjuk kerjakan tugas berikut pada lembar kerja1. Tuliskan komponen-komponen (peralatan) yang terdapat pada main switch board
KM Jala Jana 05
Mengetahui Pariaman, 01 Juli 2015Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Adnal Yeka, A.Pi, M.Si Birham HermansyahNIP. 196303081988031005 NIP. 19730717 199603 1 002 NIP. 198405052008011007