RPP Melakukan Instalasi Software

Post on 12-Feb-2016

377 views 25 download

description

Perangkat

Transcript of RPP Melakukan Instalasi Software

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi Software Kelas/Semester : XI / 3Pertemuan : 1, 2 & 3Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software

II. Kompetensi Dasar 8.1. Menjelaskan langkah instalasi software.

III. Indikatora. Kognitif

1. Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang

sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya)

2. Installation manual software sudah disediakan dan dipahami

3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan hardware

sesuai dengan Installation Manual

4. Media paket instalasi software sudah dipasang dan siap diakses.

5. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan

b. Psikomotor :1. Memilih software secara teliti

2. Menjelaskan jenis-jenis software

3. Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan

kerja dan kinerja sistem

4. Mengidentifikasikan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan

kerja dan kinerja sistem (misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis,

multimedia, kompresi dan lain-lain)

1

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1. Siswa mampu menentukan paket instalasi software yang legal.

2. Siswa mampu membaca Installation Manual software.

3. Siswa mampu menjelaskan persyaratan hardware atau perangkat komputer untuk

instalasi software

4. Siswa mampu menjelaskan media paket instalasi software

5. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis software

b. Psikomotor

1. Siswa mampu memilih software legal secara teliti.

2. Siswa mampu melakukan instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja

dan kinerja sistem

3. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam

peningkatan kerja dan kinerja sistem

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku

berkarakter.

2

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide

atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis software

2. Teknis dan metode instalasi software aplikasi

3. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja sistem

4. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan 1 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

3

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.

c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi

d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.

e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang

digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan

dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

4

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

Pertemuan 2 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.

c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi

d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.

e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang

digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan

dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

5

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan 3 (90 Menit)

A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 50 menit)1. Eksplorasi menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.

c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi

d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.

e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang

digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

6

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan

dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi

2. Majalah Komputer

3. Modul Power Point

4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)

X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Sebelum menginstalasi software sebaiknya tentukan dulu sistem aplikasi mana yang akan

diinstal, sehingga sesuai dengan kebutuhan. Dalam memilih sistem aplikasi ada beberapa hal yang kita perhatikan, diantaranya yaitu..... (kecuali)a. Sistem aplikasi sesuai dengan kebutuhanA. Sistem aplikasi dapat dioperasikan sesuai dengan komputer yang dimilikiB. Sistem operasi mudah dalam instalasi dan pengoperaisannyaC. Sistem aplikasi memiliki kompabilitasD. Sistem aplikasi terbaru dengan menu terlengkap

2. Salah satu perangkat lunak yang bertugas mengatur proses, menterjemahkan masukan, mengatur proses internal, memanajemen memori dan perangkat keras lainnya adalah ......A. CobolB. basicC. Open OfficeD. UnixE. BIOS

7

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

3. Sedangkan salah satu perangkat lunak berikut ini yang berfungsi memeriksa kerusakan pada disk dan mengatur ulang isi hardisk adalah .....A. Windows eksplorerB. Windows formatingC. Norton utilityD. Direct operating systemE. Scandisk

4. Dibawah ini termasuk perangkat aplikasi pemroses tabel, (kecuali)...A. MS-ExcelB. Chi WriterC. Open office calcD. Lotus 123E. Quatro Pro

5. Yang bukan termasuk perangkat aplikasi multi media adalah....A. FLY playerB. FLV playerC. Real playerD. DVD playerE. Jet Audio

8

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan memilih software legal

secara teliti 20

2. Melakukan melakukan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem.

10

3. Melakukan identifikasi jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem

10

4. Membuat laporan 20Jumlah 100

Mengetahui Bulukumba, Juli 2015

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat

Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302

9

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi softwareKelas/Semester : XI / 3Pertemuan ke : 3, 4, 5, 6, 7Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software

II. Kompetensi Dasar 8. 2. Melaksanakan instalasi software sesuai installation manual

.III. Indikatora. Kognitif

1. Proses instalasi sesuai Installation Manual sudah dilaksanakan

2. Langkah-langkah instalasi software aplikasi

3. Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah tercopy dan terkonfigurasi

4. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai

dengan Installation Manual

b. Psikomotor :1. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi

2. Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi

3. Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall

4. Menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

10

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1. Siswa mampu menentukan proses instalasi sesuai Installation Manual.

2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi

4. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

b. Psikomotor1. Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi.

2. Siswa mampu memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

3. Siswa mampu mencatat langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

4. Siswa mampu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran1. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi

2. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI

3. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi

11

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media Pembelajaran1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 3 (90 Menit)

A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 60 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software

aplikasi sesuai kebutuan.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

12

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 4 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software

aplikasi sesuai kebutuan.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

13

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 5 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software

aplikasi sesuai kebutuan.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 6 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

15

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software

aplikasi sesuai kebutuan.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 7 (90 Menit)

A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 60 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.

16

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software

aplikasi sesuai kebutuan.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book

c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi

2. Majalah Komputer

3. Modul Power Point

4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)

X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

17

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

A. Tes Tertulis

1. Langkah awal memulai instalasi software MS Office 2007 lewat CD adalah....A. Klik install – klik continue - masukkan CD Key – klik I accept the terms of this agreement

- dstB. Dobel Klik install – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this

agreement - dstC. Klik setup – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this agreement

- dstD. Dobel Klik setup – masukkan CD Key –– klik I accept the terms of this agreement - klik

continue dstE. Dobel Klik setup– masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this

agreement – dst

2. CD Key pada crack instalasi MS Office 2007 terdiri dari ...... karakterA. 8B. 16C. 20D. 25E. 30

3. Dalam pelaksanaan instaling program , muncul kata I “accept”.... maksudnya adalah:A. mauB. memperbolehkanC. menerimaD. silahkanE. lanjutkan

4. Ketika mendownload software dari internet, hasil downlod diperoleh adalah....A. Dicopy langsung bisa digunakanB. Masih dalam format RARC. Masih dalam format PDFD. Langsung terinstal pada PCE. Otomatis terpasang pada system

5. Untuk menguji keberhasilan instalasi software aplikasi dengan cara ....A. Dijalankan tanpa ada masalahB. Bisa dibuat shortcutC. Muncul dalam icon taskbarD. Muncul dalam folder exploreE. Terdapat dalam start all program

18

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melaksanakan

keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi.

20

2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi 10

3. Melakukan langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book..

10

4. Melakukan installasi software aplikasi sesuai kebutuan. 20

Jumlah 100

Mengetahui Bulukumba, Juli 2015

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat

Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302

19

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi SoftwareKelas/Semester : X / 2Pertemuan ke : 8, 9, 10, 11Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software

II. Kompetensi Dasar 8.3. Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan software

.

III. Indikatora. Kognitif

1. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasuk menjalankan

dan menutup software

2. Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi

b. Psikomotor :1. Mengecek hasil instalasi software

2. Software dijalankan secara sampling tanpa error

3. Software ditutup tanpa error

4. Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

20

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi.

2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi

3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting

yang terjadi pada software

b. Psikomotor1. Siswa mampu mengecek hasil instalasi software

2. Siswa mampu menjalankan Software secara sampling tanpa error

3. Siswa mampu menutup Software tanpa error

4. Siswa mampu melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran1. Mengoperasikan software aplikasi

2. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi

VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

21

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

VII. Media1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 8 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

22

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 9 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

23

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 10 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

24

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 11 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

25

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi

2. Majalah Komputer

3. Modul Power Point

4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)

X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

26

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

A. Tes Tertulis

1. Di antara Software browser firefox di bawah ini versi yang terbaru adalah ....A. 3.0B. 3.6C. 3.6.2D. 3.6.3E. 4.0

2. Pada gambar kotak dialog di atas, langkah tepat untuk melanjutkan proses instalasi adalah ....A. Klik nextB. Klik cancelC. Isi user nameD. Isi lisensi numberE. Isi organization

3. Langkah berikutnya setelah selesai proses instalasi software adalah ....A. Mengecek kapasitas hardiskB. Mencoba hasil instalsiC. Restart PCD. Mengecek penggunaan memoryE. Mematikan PC

4. Berikut ini komponen PC yang tidak tepat untuk mendukung instalasi MS-Office 2007 yaitu.... A. Hardisk 40 GbB. System windows XP SP1C. RAM 512 MbD. VGA 64 MbE. Processor IP IV 2.0

5. Langkah untuk melepas software aplikasi dari system windows XP adalah .....A. Start – control panel – add hardware – program - removeB. Start – control panel – add hardware – program - deleteC. Start – explore – program files - delleteD. Start – control panel -add remove program - delleteE. Start – control panel - add remove program - remove

27

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mengecek hasil

instalasi software 20

2. Kemampuan menjalankan Software secara sampling tanpa error 10

3. Kemampuan menutup Software tanpa error 10

4. Kemampuan melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

20

Jumlah 100

Mengetahui Bulukumba, Juli 2015

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat

Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302

28

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi SoftwareKelas/Semester : X / 2Pertemuan ke : 12, 13, 14Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software

II. Kompetensi Dasar 8.3. Melakukan troubleshooting

.

III. Indikatora. Kognitif

1. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasuk menjalankan

dan menutup software

2. Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi

3. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting yang terjadi pada

software

b. Psikomotor :1. Mengecek hasil instalasi software

2. Software dijalankan secara sampling tanpa error

3. Software ditutup tanpa error

4. Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

29

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

1. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi.

2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi

3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting

yang terjadi pada software

b. Psikomotor1. Siswa mampu mengecek hasil instalasi software

2. Siswa mampu menjalankan Software secara sampling tanpa error

3. Siswa mampu menutup Software tanpa error

4. Siswa mampu melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi

VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

30

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 12 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

31

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 13 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

32

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

Pertemuan ke 14 (180 Menit)

A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,

termasuk menjalankan dan menutup software

d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.

33

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation

Manual

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi

2. Majalah Komputer

3. Modul Power Point

4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)

X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

34

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

A. Tes Tertulis

1. Di antara Software browser firefox di bawah ini versi yang terbaru adalah ....A. 3.0B. 3.6C. 3.6.2D. 3.6.3E. 4.0

2. Pada gambar kotak dialog di atas, langkah tepat untuk melanjutkan proses instalasi adalah ....A. Klik nextB. Klik cancelC. Isi user nameD. Isi lisensi numberE. Isi organization

3. Langkah berikutnya setelah selesai proses instalasi software adalah ....A. Mengecek kapasitas hardiskB. Mencoba hasil instalsiC. Restart PCD. Mengecek penggunaan memoryE. Mematikan PC

4. Berikut ini komponen PC yang tidak tepat untuk mendukung instalasi MS-Office 2007 yaitu.... A. Hardisk 40 GbB. System windows XP SP1C. RAM 512 MbD. VGA 64 MbE. Processor IP IV 2.0

5. Langkah untuk melepas software aplikasi dari system windows XP adalah .....A. Start – control panel – add hardware – program - removeB. Start – control panel – add hardware – program - deleteC. Start – explore – program files - delleteD. Start – control panel -add remove program - delleteE. Start – control panel - add remove program - remove

35

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN

BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA

Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : smkmuhammadiyahblk@yahoo.comWebsite : smkmuhammadiyahblk.sch.id

XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mengecek hasil

instalasi software 20

2. Kemampuan menjalankan Software secara sampling tanpa error 10

3. Kemampuan menutup Software tanpa error 10

4. Kemampuan melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

20

Jumlah 100

Mengetahui Bulukumba, Juli 2015

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat

Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302

36