Post on 18-Jul-2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)Mata pelajaran : PrakaryaKelas : VIISemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran)Aspek : Prakarya Budidaya Tanaman Sayuran
Kompetensi Inti (KI) :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi
saat melakukan berbagai kegiatan budidaya4.2 Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan memodifikasi media tanam tanaman sayuran. 2. Memahami modifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajarran peserta didik diharapkan mampu:1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan
serta bangsa Indonesia.2. Mengetahui modifikasi media tanam tanaman sayuran
A. Materi AjarBuku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
Modifikasi Media Tanam Tanaman Sayuran
B. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific dan CTLStrategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- PresentasiModel pembelajaran : Kooperatif Metode : Penugasan,diskusi kelompok, tanya jawab, dan ceramah.
C. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
HO-3.1-2
Berdoa sebelum mulai pelajaran Tanya jawab seputar tanaman sayuran, membahas dengan mengambil contoh modifikasi media tanam tanaman
sayuranb. Apersepsi : Tanya jawab tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran.c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati
Mengamati media tanam yang ada pada gambar Peserta didik memahami perbedaan yang dilihat pada gambar media tanam tanaman sayuran berdasarkan pengamatan
dengan toleransi. b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai media yang digunakan untuk menanam tanaman sayuran Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya perihal media tanam yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran Peserta didik melakukan tanya jawab perihal media apa saja yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran
dengan toleransi.c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh dalam mengidentifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik menyimak guru dalam menjelaskan berbagai macam media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran dengan disiplin.d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerjanya. Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran. Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil dan presentasinya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring) Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat. Peserta didik melaporkan hasil pengamatan kelompoknya mengenai media tanam yang digunakan untuk menanam
tanaman sayuran. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran modifikasi media tanam tanaman
sayuranb) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu modifikasi wadah tanam
D. Sumber Belajar1. Media :
Gambar tanaman yang di tanam di berbagai media
2. Sumber : Buku :
Prakarya SMP/MTs kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesi
E. PenilaianTugas 1Tugas Individu.Mengamati Gambar
Format Penilaian Tugas 1
Tugas 2Tugas Kelompok Lk 8 dan Lk 9
Gambar 5.19
Format Penilaian Tugas 2
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal4. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif- Dibimbing untuk kreatif
ABC
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
D
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab- Menunjukkan usaha
bertanggung jawab- Dibimbing untuk
bertanggung jawab- Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
AB
C
D
3 Kerja keras - Bekerja keras- Menunjukkan usaha kerja
keras- Dibimbing untuk bekerja
keras- Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
AB
C
D
4 Mandiri - Mandiri- Menunjukkan usaha kurang
mandiri- Dibimbing untuk mandiri- Tidak ada kemauan untuk
mandiri
AB
C
D
MengetahuiKepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
------------------------- Catur Atmayanti NIP NIP