Post on 19-Mar-2021
64
LAMPIRAN 1
SURAT IZIN PENELITIAN
65
LAMPIRAN 2
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
66
LAMPIRAN 3
SURAT PERNYATAAN
67
LAMPIRAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I (PERTEMUAN I)
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
6.3 Menjumlahkan pecahan
C. Indikator:
Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
Menjumlahkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat:
1. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
2. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama;
Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya (Trustworthiness);
Kerja sama (Team work);
Rasa hormat dan perhatian (Respect);
Tekun (Diligent);
Tanggung jawab (Responsibility);
Berani (Courage);
Peduli (Caring);
Jujur (Fairness).
68
E. Materi Ajar:
Operasi hitung pecahan.
F. Metode Pembelajaran:
Model Contextual Teaching and Learning;
Ceramah;
Diskusi kelompok;
Penugasan.
69
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi
a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;
b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Guru memperkenalkan media Cuisenaire Rods kemudian siswa diminta untuk
mengkonstruksi sendiri pengetahuannya mengenai materi tentang pecahan yang
ada dalam kehidupan sehari-hari (misalnya: ibu menyuruh saya membeli 1
2 kg gula
pasir dan 1
2 kg minyak goreng) (konstruktivisme).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Guru memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media Cuisenaire Rods
dalam menjumlahkan pecahan berpenyebut sama kemudian siswa diminta untuk
menentukan aturan menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda (inquiry);
Contoh:
1
3+
1
3=
2
3
Aturan menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda.
Jika pecahan yang dijumlahkan berpenyebut berbeda, maka penyebut pecahan
disamakan terlebih dulu. Setelah penyebut sama, pecahan baru dapat
dijumlahkan.
b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang
disampaikan kemudian memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media
Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan berpenyebut berbeda (bertanya);
Contoh:
70
1
3+
1
4=
7
12
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal yang diberikan oleh
guru (masyarakat belajar);
b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing (pemodelan);
c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup:
a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah
memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
71
72
Latihan soal (kelompok)
1. 5
8+
2
8=
7
8
2. 4
8+
2
4=1
3. 3
5+
1
2=
11
10
Latihan soal (individu)
1. 2
5+
1
5=
3
5
2. 3
7+
2
7=
5
7
3. 3
10+
5
10=
8
10
4. 1
6+
1
4=
5
12
5. 3
4+
1
2=
5
4
Kriteria Penilaian: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 × 2
10× 100
Kunci jawaban latihan soal (kelompok)
1.
2.
73
3.
Kunci jawaban soal (individu)
1.
2.
3.
4.
5.
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I (PERTEMUAN II)
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
6.3 Menjumlahkan pecahan
C. Indikator:
Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
Menjumlahkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang
berpenyebut sama;
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang
berpenyebut tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat:
1. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut sama.
2. Menjumlahkan dua pecahan biasa berpenyebut berbeda.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang
berpenyebut sama;
4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan menjumlahkan pecahan biasa yang
berpenyebut tidak sama;
Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya (Trustworthiness);
75
Kerja sama (Team work);
Rasa hormat dan perhatian (Respect);
Tekun (Diligent);
Tanggung jawab (Responsibility);
Berani (Courage);
Peduli (Caring);
Jujur (Fairness).
E. Materi Ajar:
Operasi hitung pecahan.
76
F. Metode Pembelajaran:
Contextual Teaching and Learning
Ceramah
Diskusi kelompok
Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Apresepsi dan Motivasi
a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;
b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran;
d. Guru mengingatkan kembali konsep penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut tidak sama.
2. Kegiatan inti (25 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Siswa dapat menjelaskan konsep penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut tidak sama (konstruktivisme).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Guru memberikan soal cerita mengenai penjumlahan pecahan dan meminta
membuktikan cara mengerjakannya menggunakan media Cuisenaire Rods
(inquiry);
Contoh soal cerita:
Ibu membeli gula pasir untuk membuat kue sebanyak 1
2 kg. Di rumah masih ada
sisa gula pasir sebanyak 1
4 kg. Berapa kilogram jumlah gula pasir ibu sekarang?
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
pelajaran yang disampaikan kemudian memberikan ulasan cara mengerjakan soal
cerita menggunakan media Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan
(bertanya).
Cara mengerjakan:
77
Diketahui : - Ibu membeli gula pasir sebanyak 1
2 kg
- Di rumah masih ada sisa gula pasir sebanyak 1
4 kg
Ditanya : Berapa kilogram jumlah gula pasir ibu sekarang?
Jawab :
1
2+
1
4=
3
4
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal cerita yang diberikan
oleh guru (masyarakat belajar);
b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing (pemodelan);
c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
3. Kegiatan Penutup (35 menit)
Dalam kegiatan penutup:
a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah
memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).
H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar
Alat/bahan:
a. Media Cuisenaire Rods.
Sumber belajar:
a. Buku ESPS (Erlangga Straight Point Series) untuk Sekolah Dasar Kelas IV;
b. Permata pegangan guru Matematika untuk SD / MI Kelas IV;
c. Buku Elektronik Sekolah Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV.
78
79
Latihan soal (kelompok)
1. Pak Husin membeli kebun durian seluas 1
4 ha dan kebun salak seluas
2
4 ha. Berapa luas
kebun Pak Husin sekarang?
2. Kakak membeli 5
8 kg jagung di pasar. Ayah membawa
3
4 kg jagung yang dipetik dari
kebun. Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang
3. Bibi membawa 3
5 kg daging sapi dan
4
10 kg cabai rawit dari pasar. Berapa jumlah kilogram
barang yang dibawa Bibi?
Latihan soal (individu)
A. Gambarkan langkah-langkah mengerjakan soal di bawah ini menggunakan
Cuisenaire Rods kemudian isilah dengan jawaban tepat.
1. 2
7+
1
7=
2. 3
5+
4
5=
3. 5
4+
5
4=
4. 1
2+
1
3=
5. 2
4+
1
6= =
B. Soal Cerita
6. Erik dan temannya bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. Erik telah menyelesaikan 1
4 bagian tugas sedangkan temannya mengerjakan
1
4 bagian lainnya. Berapa bagian tugas
yang telah diselesaikan?
7. Sebuah gelas berisi sirup 2
6 bagian. Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak
1
2
bagian. Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?
Kunci jawaban
Latihan soal (kelompok)
1. Diketahui : - Pak Husin membeli kebun durian seluas 1
4 ha;
- Kebun salak seluas 2
4 ha.
Ditanya : Berapa luas kebun Pak Husin sekarang?
Jawab :
1
4+
2
4=
3
4
Jadi, luas kebun Pak Husin sekarang adalah 3
4 ha.
80
2. Diketahui : - Kakak membeli 5
8 kg jagung di pasar;
- Ayah membawa 3
4 kg jagung yang dipetik dari kebun.
Ditanya : Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang?
Jawab : 5
8+
3
4=
11
8
Jadi, jumlah jagung yang ada di rumah sekarang adalah 11
8 kg.
3. Diketahui : - Bibi membawa 3
5 kg daging sapi;
- 4
10 kg cabai rawit dari pasar.
Ditanya : Berapa jumlah kilogram barang yang dibawa bibi?
Jawab :
3
5+
4
10=
10÷10
10÷10= 1
Jadi, jumlah barang yang dibawa bibi adalah 1 kg.
81
LEMBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK
SIKLUS I (PERTEMUAN I)
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang sudah disediakan;
3. Isilah nama kelompok kalian;
4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.
Urutan Cuisenaire Rods
Kelompok :………………………………..
1. …………………………………….. (…….)
2. …………………………………….. (…….)
3. …………………………………….. (…….)
4. ……………………………………...(…….)
5. ……………………………………...(…….)
1. 5
8+
2
8= ⋯ 2.
4
8+
2
4=… 3.
3
5+
1
2= ⋯
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
82
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
83
LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU
SIKLUS I (PERTEMUAN I)
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan
Kelas : IV
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang telah disediakan;
3. Isilah nama kalian dan tanggal;
4. Tersedia waktu 20 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 5 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.
Urutan Cuisenaire Rods
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
84
Nama: Tanggal:
1. 2
5+
1
5= …
2. 3
7+
2
7= …
3. 3
10+
5
10= …
4. 1
6+
1
4= …
5. 3
4+
1
2=…
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
85
LEMBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK
SIKLUS I (PERTEMUAN II)
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawaban;
3. Isilah nama kelompok kalian;
4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.
Urutan Cuisenaire Rods
Kelompok :………………………………..
1. …………………………………….. (…….)
2. …………………………………….. (…….)
3. …………………………………….. (…….)
4. ……………………………………...(…….)
5. ……………………………………...(…….)
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
86
1. Pak Husin membeli kebun durian seluas 1
4 ha dan kebun salak seluas
2
4 ha. Berapa luas
kebun Pak Husin sekarang?
2. Kakak membeli 5
8 kg jagung di pasar. Ayah membawa
3
4 kg jagung yang dipetik dari
kebun. Berapa kilogram jumlah jagung di rumah sekarang?
3. Bibi membawa 3
5 kg daging sapi dan
4
10 kg cabai rawit dari pasar. Berapa jumlah kilogram
barang yang dibawa Bibi?
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
87
LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU
SIKLUS I (PERTEMUAN II)
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan
Kelas : IV
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang disediakan;
3. Isilah nama kalian dan tanggal;
4. Tersedia waktu 35 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 7 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.
Urutan Cuisenaire Rods
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
88
Nama: Tanggal:
A.
1.2
7+
1
7=
…
… 2.
3
5+
4
5=
…
… 3.
5
4+
5
4=
…
… 4.
1
2+
1
3=
…
… 5.
2
4+
1
6=
…
… =
…
…
B.
6. Erik dan temannya bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. Erik telah menyelesaikan 1
4 bagian tugas sedangkan temannya mengerjakan
1
4 bagian lainnya. Berapa bagian tugas
yang telah diselesaikan?
7. Sebuah gelas berisi sirup 2
6 bagian. Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak
1
2
bagian. Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
89
LAMPIRAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II (PERTEMUAN I)
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
6.4 Mengurangkan pecahan.
C. Indikator:
Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat:
1. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama.
2. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut tidak sama.
Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya (Trustworthiness);
Kerja sama (Team work);
Rasa hormat dan perhatian (Respect);
Tekun (Diligent);
Tanggung jawab (Responsibility);
Berani (Courage);
Peduli (Caring);
Jujur (Fairness).
90
E. Materi Ajar:
Operasi hitung pecahan.
91
F. Metode Pembelajaran:
Model Contextual Teaching and Learning
Ceramah;
Diskusi kelompok;
Penugasan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi
a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;
b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Guru memberikan satu soal sederhana mengenai pecahan kemudian meminta siswa
untuk menyelesaikannya (konstruktivisme).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Guru memberikan pembenaran bagaimana cara menyelesaikan soal sederhana tadi
dengan menggunakan media Cuisenaire Rods dalam mengurangkan pecahan
berpenyebut sama kemudian siswa diminta untuk menentukan langkah
mengurangkan pecahan berpenyebut berbeda (inquiry).
Contoh:
92
2
3−
1
3=
1
3
Aturan mengurangkan pecahan berpenyebut berbeda.
Jika pecahan yang dikurangkan berpenyebut berbeda, maka penyebut pecahan
disamakan terlebih dulu. Setelah penyebut sama, pecahan baru dapat
dikurangkan.
b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang
disampaikan kemudian memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media
Cuisenaire Rods dalam mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama
(bertanya).
Contoh:
1
3−
1
4=
1
12
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal yang diberikan oleh
guru (masyarakat belajar);
93
94
Latihan soal (kelompok)
1. 4
6−
2
6=
2
6 =
1
3
2. 3
4−
4
8=
2
8 =
1
4
3. 3
5−
1
2=
1
10
Latihan soal (individu)
1. 2
5−
1
5=
1
5
2. 3
7−
2
7=
1
7
3. 5
10−
3
10=
2
10=
1
5
4. 1
4−
1
6=
1
12
5. 3
4−
1
2=
1
4
Kriteria Penilaian: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 ×2
10× 100
Kunci jawaban latihan soal (kelompok)
1.
2.
95
3.
Kunci jawaban soal (individu)
1.
2.
3.
96
4.
5.
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II (PERTEMUAN II)
Sekolah : SD Negeri Dukuh 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar:
6.4 Mengurangkan pecahan
C. Indikator:
Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut tidak sama;
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang
berpenyebut sama;
Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang
berpenyebut tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat:
1. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut sama;
2. Mengurangkan dua pecahan biasa berpenyebut berbeda;
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang
berpenyebut sama;
4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan mengurangkan pecahan biasa yang
berpenyebut tidak sama.
Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya (Trustworthiness);
98
Kerja sama (Team work);
Rasa hormat dan perhatian (Respect);
Tekun (Diligent);
Tanggung jawab (Responsibility);
Berani (Courage);
Peduli (Caring);
Jujur (Fairness).
E. Materi Ajar:
Operasi hitung pecahan.
99
F.
G.
H.
I.
J.
K.
L.
M.
N.
F. Metode Pembelajaran:
Model Contextual Teaching and Learning;
Ceramah;
Diskusi kelompok;
Penugasan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi
a. Guru mengabsen dan menyiapkan kondisi kelas;
b. Melakukan apersepsi untuk mendorong semangat siswa;
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran;
100
d. Guru mengingatkan kembali konsep pengurangan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut tidak sama.
2. Kegiatan inti (25 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
a. Siswa dapat menjelaskan konsep pengurangan pecahan berpenyebut sama dan
berpenyebut berbeda (konstruktivisme).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
a. Guru memberikan soal cerita mengenai pengurangan pecahan dan meminta
membuktikan cara mengerjakannya menggunakan media Cuisenaire Rods
(inquiry).
Contoh soal cerita:
Ibu mempunyai gula pasir sebanyak 1
2 kg, kemudian digunakan untuk membuat
kue sebanyak 1
4 kg. Berapa kilogram sisa gula pasir ibu sekarang?
b. Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang
disampaikan kemudian memberikan ulasan cara mengerjakan soal cerita
menggunakan media Cuisenaire Rods dalam menjumlahkan pecahan (bertanya).
Cara mengerjakan:
Diketahui : - Ibu mempunyai gula pasir sebanyak 1
2 kg
- Digunakan untuk membuat kue sebanyak 1
4 kg
Ditanya : Berapa kilogram sisa gula pasir ibu sekarang?
Jawab :
1
2−
1
4=
1
4
101
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk menyelesaikan soal cerita yang diberikan
oleh guru (masyarakat belajar);
b. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing (pemodelan);
c. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
3. Kegiatan Penutup (35 menit)
Dalam kegiatan penutup:
a. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah
memahami materi yang telah dipelajari (penilaian sebenarnya).
H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar:
Alat/bahan:
a. Media Cuisenaire Rods.
Sumber belajar:
a. Buku ESPS (Erlangga Straight Point Series) untuk Sekolah Dasar Kelas IV;
b. Permata pegangan guru Matematika untuk SD / MI Kelas IV;
c. Buku Elektronik Sekolah Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV.
102
103
Latihan soal (kelompok)
1. Pak Husin membeli kebun seluas 2
4 ha sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas
1
4
ha. Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami?
2. Kakak membeli 3
4 kg jagung di pasar. Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut
sebanyak 5
8 kg. Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang?
3. Lia mempunyai 3
5 m pita, kemudian Lia memberikan
2
10 m pita kepada Yanti. Berapa sisa
panjang pita Lia sekarang?
Latihan soal (individu)
A. Gambarkan langkah-langkah mengerjakan soal di bawah ini menggunakan
Cuisenaire Rods kemudian isilah dengan jawaban tepat.
1. 5
8−
2
8=
3
8
2. 4
6−
2
6=
2
6=
1
3
3. 7
9−
3
9=
4
9
4. 2
3−
4
9=
2
9
5. 3
4−
1
2=
1
4
B. Soal Cerita
6. Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3
5 kg kemudian digunakan untuk
membuat kue sebanyak 2
5 kg. Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang?
7. Nenek membeli 5
2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu
3
4 kg. Berapa sisa salak nenek
sekarang?
Kunci jawaban
Latihan soal (kelompok)
1. Diketahui : - Pak Husin membeli kebun seluas 2
4 ha;
- sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas 1
4 ha.
Ditanya : Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami?
Jawab :
2
4−
1
4=
1
4
104
Jadi, sisa luas kebun Pak Husin sekarang adalah 1
4 ha.
2. Diketahui : - Kakak membeli 3
4 kg jagung di pasar;
- Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut sebanyak 5
8 kg.
Ditanya : Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang?
Jawab : 3
4−
5
8=
1
8
Jadi, sisa jagung yang ada di rumah sekarang adalah 1
8 kg.
3. Diketahui : - Lia mempunyai 3
5 m pita;
- Kemudian Lia memberikan 2
10 m pita kepada Yanti.
Ditanya : Berapa sisa panjang pita Lia sekarang?
Jawab :
105
3
5−
2
10=
6−2
10=
4÷2
10÷2=
2
5
Jadi, sisa panjang pita Lia sekarang 2
5 m.
106
LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU
SIKLUS II (PERTEMUAN I)
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.4 Mengurangkan pecahan
Kelas : IV
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang telah disediakan;
3. Isilah nama kalian dan tanggal;
4. Tersedia waktu 20 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 5 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.
Urutan Cuisenaire Rods
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
107
Nama: Tanggal:
1. 2
5−
1
5= …
2. 3
7−
2
7= …
3. 5
10−
3
10= …=…
4. 1
4−
1
6= …
5. 3
4−
1
2=…
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
108
MBAR AKTIVITAS SISWA KELOMPOK
SIKLUS II (PERTEMUAN II)
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawaban;
3. Isilah nama kelompok kalian;
4. Tersedia waktu 15 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 3 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum dipresentasikan.
Urutan Cuisenaire Rods
Kelompok :………………………………..
1. …………………………………….. (…….)
2. …………………………………….. (…….)
3. …………………………………….. (…….)
4. ……………………………………...(…….)
5. ……………………………………...(…….)
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
109
1. Pak Husin membeli kebun seluas 2
4 ha sebagian kebun tersebut ditanami ketela seluas
1
4
ha. Berapa sisa luas kebun Pak Husin yang belum ditanami?
2. Kakak membeli 3
4 kg jagung di pasar. Sampai di rumah, ibu merebus jagung tersebut
sebanyak 5
8 kg. Berapa kilogram sisa jagung di rumah sekarang?
3. Lia mempunyai 3
5 m pita, kemudian Lia memberikan
2
10 m pita kepada Yanti. Berapa sisa
panjang pita Lia sekarang?
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
110
LEMBAR AKTIVITAS SISWA INDIVIDU
SIKLUS II (PERTEMUAN II)
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 6.3 Menjumlahkan pecahan
Kelas : IV
Petunjuk :
1. Bacalah soal-soal berikut dengan cermat;
2. Kerjakan soal pada lembar jawab yang disediakan;
3. Isilah nama kalian dan tanggal;
4. Tersedia waktu 35 menit untuk mengerjakan soal-soal di bawah ini;
5. Jumlah soal sebanyak 7 butir;
6. Tersedia gambar urutan Cuisenaire Rods untuk membantu mengerjakan;
7. Periksalah pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru.
Urutan Cuisenaire Rods
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
Jalan Diponegoro 52-60 Salatiga 50771, Jawa Tengah-Indonesia
Telp. (0298) 321212, 7104058, Faks. (0298) 324043
Website : www.uksw.edu
111
Nama: Tanggal:
A.
1.5
8−
2
8=
…
… 2.
4
6−
2
6=
…
… 3.
7
9−
3
9=
…
… 4.
2
3−
4
9=
…
… 5.
3
4−
1
2=
…
… =
…
…
B.
6. Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3
5 kg kemudian digunakan untuk
membuat kue sebanyak 2
5 kg. Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang?
7. Nenek membeli 5
2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu
3
4 kg. Berapa sisa salak nenek
sekarang?
Lembar Jawab
Selamat Mengerjakan
112
LAMPIRAN 6
UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS I
113
114
115
116
117
118
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
A. Kunci jawaban soal (individu)
1.
2.
3.
4.
119
5.
B. Kunci jawaban soal (individu)
6. Diketahui : - Erik telah menyelesaikan 1
4 bagian tugas;
- Temannya mengerjakan 1
4 bagian lainnya.
Ditanya : Berapa bagian tugas yang telah diselesaikan?
Jawab: 1
4+
1
4=
2
4
Jadi, tugas yang telah diselesaikan Erik dan temannya ada 2
4 bagian.
7. Diketahui : - Sebuah gelas berisi sirup 2
6 bagian;
- Ke dalam gelas tersebut ditambahkan air sebanyak 1
2 bagian.
Ditanya : Berapa bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut?
Jawab: 2
6+
1
2=
1
2
Jadi, bagian isi sirup dan air di dalam gelas tersebut adalah 1
2 bagian.
120
LAMPIRAN 7
UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS II
121
122
123
124
125
126
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II
A. Kunci jawaban soal (individu)
1.
2.
3.
4.
127
5.
B. Kunci jawaban soal (individu)
6. Diketahui : - Ibu mempunyai persediaan tepung terigu sebanyak 3
5 kg;
- Kemudian digunakan untuk membuat kue sebanyak 2
5 kg.
Ditanya : Berapa kilogram sisa tepung terigu ibu sekarang?
Jawab: 3
5−
2
5=
1
5
Jadi, sisa tepung terigu ibu sekarang adalah 1
5 kg.
7. Diketahui : - Nenek membeli 5
2 kg salak;
- Nenek memberikan kepada ibu 3
4 kg.
Ditanya : Berapa sisa salak nenek sekarang?
Jawab : 5
2−
3
4=
7
4
128
LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS I
129
130
131
132
133
134
135
136
LAMPIRAN 9
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS II
137
138
139
140
141
142
143
144
LAMPIRAN 10
TABEL DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Pra Siklus Siklus I Siklus II
1 Faisal Adi Nugroho 92 75 95
2 Gigih Aditya Prakoso 80 90 100
3 M. Naufal 86 87.5 100
4 Ari Kamti Rahayu 80 100 90
5 Bagus Maulana 86 75 100
6 Iqbal Nurohman 86 75 95
7 Vitto 40 55 80
8 Aditya Bayu P 60 100 87.5
9 Alvira Choiri Aska 50 80 75
10 Aprilia Mutiara 53 75 77.5
11 Canna Septi. R 40 55 75
12 Enggar Raras. P 63 100 80
13 Fatih Rifa. H 30 62.5 80
14 Firdaus Yahya 50 100 87.5
15 Georgina Grace Tania 30 65 75
16 Hilbram A.P 86 90 100
17 Ilham Darmawan 60 55 62.5
18 Lessy Margareta 50 55 55
19 Muhammad Gilardino 86 95 77.5
20 M. Irfan Faza 86 100 100
21 Musa Ahmad. K 86 77.5 75
22 Ninda Marchela. A 33 62.5 100
23 Resi Bramasta. W 33 62.5 100
24 Jovita 50 55 90
25 Anandita Putri. I 30 62.5 75
26 Banyu Biru Adji. P 80 100 90
Jumlah 1820 2010 2222.5
Rata-rata 70 77.31 85
Tuntas 11 20 24
Tidak Tuntas 15 6 2
Nilai Tertinggi 100 100 100
Nilai Terendah 40 55 55
145
LAMPIRAN 11
PLAGIARISM DETECTOR
146
147
148
LAMPIRAN 12
DOKUMENTASI
SIKLUS I
Constructivism
Inquiry
149
Questioning
Learning Community
150
Modeling
Reflection
151
Authentic Assessment
SIKLUS II
Constructivism
152
Inquiry
Questioning
153
Learning Community
Modeling
154
Reflection
Reflection
Authentic Assessment