Post on 05-Dec-2014
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA
KELAS / SEMESTER : VI / I
MATA PELAJARAN : IPA
HARI/TANGGAL :
PERTEMUAN KE : 4 dan 5
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit ( 2 x p )
II. STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan
Lingkkungan Tempat Hidupnya
III. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki
hewan (kelelawar, cecak, bebek ) dengan lingkungan hidupnya.
IV. INDIKATOR :
1. Menyebutkan ciri – ciri khusus pada beberapa hewan un tuk memenuhi
kebutuhan hidupnya ( kelelawa, cecak, bebek )
2. Menjjelaskan hubungan antara ciri khusus hewan dengan lingkungan
hidupnya
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel
hewan kelelawar, cecak, dan bebek siswa dapat menyebutkan ciri –
ciri khusus yang yang di miliki hewan kelelawar, cecak dan bebek
dengan penuh ingin tahu, kerja sama dan ketelitian
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan hubungan antara
ciri – ciri khusus hewan dengan lingkukungan hidupnya. Ketelitian,
rasa ingin tahu, toleransi, kerja sama dan kreatif
VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA
- religiuns
- Kreatif
- Mandiri
- Rasa ingin tahu
- Cinta lingkungan
VII. MATERI POKOK
Ciri – ciri khusus yang di miliki hewan
VIII. ALOKASI WAKTU : 2X 35 menit ( 1 x pertemuan )
IX. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas
- Pendekan PAIKEM
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN : 10 menit
- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA
- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa
- Mengecek kehadiran siswa
- Tanyak jawab tentang jenis – jenis hewan yang ada disekelilingnya
untuk mengalih pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu, ketelitian.)
- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk
menyebutkan nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa
percaya diri, rasa ingin tahu dan kejujuran.
- Dimana hewan tersebut dapat hidup.
- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama
- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri
khusus yang di miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin
tahu siswa menyimak dan memahaminya
B. KEGIATAN INTI : 40 menit
- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri
khusus hewan ,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri
khusus dengan lingkungan di tempat hidupnya ( rasa ingin tahu,
kreatif, ketelitian dan kerja sama ).
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi
kegiatan siswa
- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan
kelompok lain menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan
toleransi ).
- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang
belum di pahami
- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar,
cecak dan bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya
C. PENUTUP : 20 MENIT
- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal –
hal yang dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan
pesan setelah mengikuti pelajaran ( keberanian dan kejujuran )
- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya
diri jujur dan tanggung jawab.
- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu
memelihara untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).
- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang
memiliki ciri – ciri khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat
hidupnya
XI. PENILAIAN
a. Prosedur : postes
b. Jenis tes : lisan dan tulisan
c. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan
XII. SUMBER
- SILABUS KELAS VI
- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4
- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN
- IPA lain yang sesuai
Sumbawa besar ,
Mengetahui
kepala sekolah Guru kelas
LAMPIRAN
LKS
BIDANG STUDI : IPA
KELAS / SEMERTER : VI / I
TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUKHIDUP
- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan
seperti pada tabel berikut.
- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !
NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI
SERTA HUBUNGANNYA DENGAN
LINGKUNGAN
1. KELELAWAR
2. CICAK
3. BEBEK
LAMPIRAN II
KUNCI JAWABAN LK
1. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2. cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
3. Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
LAMPIRAN III
RANGKUMAN
Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup
seperti pada hewan kelelawar, cecak dan bebek.
1 Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2 cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
3 Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
LAMPIRAN IV
SOAL – SOAL
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .
1. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang
di miliki oleh :
a. Kelelawar
b. Cecak
c. Bebek
2. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan
bebek dengan lingkungannya ?
3. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi
4. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di
langit – langit rumah ?
KUNCI JAWABAN
1.1 Kelelawar :
- mencari makan pada malam hari
- Sayap tipis
- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya
2. Cecak :
- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut –
rambut halus yang sangat lengkap
- Memiliki lidah yang panjang
XIII. Bebek
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki
- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih
- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya
2. Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
3. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa
4. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus
pada kaki sehingga cecak dapat merayap di dinding.
SKOR PENILAIAN
BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA
ESSAY 1.
2.
3.
4.
1X 6
1 X 6
1 X 4
1 X 4
NA = SP x 100
SM
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA
KELAS / SEMESTER : VI / I
MATA PELAJARAN : IPA
HARI/TANGGAL :
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU :
II. STANDAR KOMPETENSI:
5. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan
Lingkkungan Tempat Hidupnya
III. KOMPETENSI DASAR :
5.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki
tumbuhan (kaktus, tumbuhan pemakan seranagga ) dengan
lingkungan hidupnya.
IV. INDIKATOR :
3. Menyebutkan ciri – ciri khusus yang dimiliki tumbuhan ( teratai,
kantung semar, raflesia, vemis dan katus )
4. Menjelaskan hubungan antara ciri-ciri khusus tumbuhan ( teratai,
kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus ) dengan lingkungan
hidupnya
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel
teratai, kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus dengan penuh ingin
tahu, kerja sama dan ketelitian
2. menjelaskan hubungan antara ciri – ciri khusus pada tumbuhan teratai,
kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus dengan lingkungan
hidupnya.
VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA
- religiuns
- Kreatif
- Mandiri
- Rasa ingin tahu
- Cinta lingkungan
VII. MATERI POKOK
a. Ciri – ciri khusus pada tumbuhan teratai, kantung semar, venus,
ravlesia dan kaktus
b. Kemampuan pra sarni
Mengenal jenis – jenis tumbuhan serta ciri – ciri khusus pada
tumbuhan yang di maksud.
VIII. ALOKASI WAKTU : 4X 35 menit ( 2 x pertemuan )
IX. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas
- Pendekan PAIKEM
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN : 10 menit
Pertemuan I ( indikator 1 dan 2 khusus teratai dan kantung semar )
- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA
- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa
- Mengecek kehadiran siswa
- Tanyak jawab tentang jenis – jenis tumbuhan yang ada dilingkungan
sekolah untuk mengalih pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu,
ketelitian.)
- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk
menyebutkan nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa
percaya diri, rasa ingin tahu dan kejujuran.
- Dimana hewan tersebut dapat hidup.
- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama
- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri
khusus yang di miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin
tahu siswa menyimak dan memahaminya
B. KEGIATAN INTI : 40 menit
- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri
khusus hewan ,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri
khusus dengan lingkungan di tempat hidupnya ( rasa ingin tahu,
kreatif, ketelitian dan kerja sama ).
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi
kegiatan siswa
- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan
kelompok lain menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan
toleransi ).
- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang
belum di pahami
- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar,
cecak dan bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya
C. PENUTUP : 20 MENIT
- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal –
hal yang dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan
pesan setelah mengikuti pelajaran ( keberanian dan kejujuran )
- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya
diri jujur dan tanggung jawab.
- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu
memelihara untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).
- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang
memiliki ciri – ciri khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat
hidupnya
XI. PENILAIAN
d. Prosedur : postes
e. Jenis tes : lisan dan tulisan
f. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan
XII. SUMBER
- SILABUS KELAS VI
- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4
- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN
- IPA lain yang sesuai
Sumbawa besar ,
Mengetahui
kepala sekolah Guru kelas
LAMPIRAN
LKS
BIDANG STUDI : IPA
KELAS / SEMERTER : VI / I
TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUK HIDUP
- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan
seperti pada tabel berikut.
- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !
NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI
SERTA HUBUNGANNYA DENGAN
LINGKUNGAN
1. KELELAWAR
2. CICAK
3. BEBEK
LAMPIRAN II
KUNCI JAWABAN LK
4. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
5. cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
6. Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
LAMPIRAN III
RANGKUMAN
Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup
seperti pada hewan kelelawar, cecak dan bebek.
4 Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
5 cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
6 Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
LAMPIRAN IV
SOAL – SOAL
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .
5. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang
di miliki oleh :
d. Kelelawar
e. Cecak
f. Bebek
6. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan
bebek dengan lingkungannya ?
7. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi
8. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di
langit – langit rumah ?
KUNCI JAWABAN
1.2 Kelelawar :
- mencari makan pada malam hari
- Sayap tipis
- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya
2. Cecak :
- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut –
rambut halus yang sangat lengkap
- Memiliki lidah yang panjang
3. Bebek
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki
- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih
- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya
6. Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan
memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )
yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan
mendengarkan pantulan / gema bunyinya
cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus
dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini
memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di
langit – langit rumah.
Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai
pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur
pada saat mencari makan di dalam lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang
licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu
berenang.
7. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa
8. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus
pada kaki sehingga cecak dapat merayap di dinding.
SKOR PENILAIAN
BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA
ESSAY 1.
2.
3.
4.
1X 6
1 X 6
1 X 4
1 X 4
NA = SP x 100
SM
20