Post on 27-Dec-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : 071.KK11
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
C. INDIKATOR Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir
dilakukan (jika ada) Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan
(sesuai SOP) disiapkan
D. ALOKASI WAKTU 96 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan
G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti : Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan
hasil diagnosis Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2. Sebutkan karateristik Topologi Star?3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?
Jawaban1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk
( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
2. Karakteristik Topologi Star Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir
dari node ke central node dan kembali lagi. Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung
terhubung ke central node. Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node
tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan
biasanya menggunakan kabel UTP3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:
Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card) Kabel dan Konektor Switch/Hub
Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan perbaikan koneksi jaringan
C. INDIKATOR Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC
D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR Gejala kerusakan pada komponen jaringan Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket
jaringan)
G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti : Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki
konektifitas jaringan Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh
pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN) Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian
PC yang lain Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem
jaringan? Jawaban
1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut: Pemasangan Kartu Jaringan Pemasanga Kabel pada konektornya Pemasangan kabel pada jaringan Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card) Pemilihan jenis protocol Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan Pemilihan Workgroup
2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu: Kabel Lurus (Straight Cable)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2 _____________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
Gambar Kabel lurus (Straight Cable) Kabel Silang (Crossover Cable)
Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable ) adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2__ _________________ 2 Orange
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Hijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)
Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan
perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan setting ulang koneksi jaringan C. INDIKATOR
Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.
D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang
G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti : Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang
terhadap LAN Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?
2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?
Jawaban1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan kartu jaringan yang
dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
a. b. c.
Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard
Keterangan Gambara. Kartu jaringan model PCIb. Motherboardc. Kartu jaringan model ISA
2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara : Klik Start >> Control Panel >> Network Connections Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah
itu mucul jendela Local Area Connection Properties
Gambar Jendela Local Area Connection Properties
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties
Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk
mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.
Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan : SMK Ad-Da’wah JakartaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKelas / Semester : XI / 1Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC C. INDIKATOR
Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti : Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat
LAN Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa
indikasinya jika sudah terhubung?
Jawaban1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari
proses paling awal yakni:a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah
terpasang dengan baik atau tidakb) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain
tidak mengalami short atau open,c) Pemasangan konektor tidak longgard) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan
ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
2. Cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:a) Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah
akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK AD-DA’WAH JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
b) Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
c) Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
d) PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128
Jakarta, Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
ROHMAT, S.Pd, MM CHAIRONI AZIZ, S.Kom